Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Что дали сборной хоккеисты из Северной Америки, которые с помпой получили белорусские паспорта

Что дали сборной хоккеисты из Северной Америки, которые с помпой получили белорусские паспорта

Вадим Кнырко оценивает вклад четырех заокеанских хоккеистов в успехи сборной.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 апреля 2017, 19:00
19
Что дали сборной хоккеисты из Северной Америки, которые с помпой получили белорусские паспорта

Неоднозначная ситуация.

С 2012-го по 2014-й годы Беларусь натурализовала четверых североамериканских хоккеистов. Хоть сам процесс выдачи паспортов в этом виде спорта никого не удивляет (россияне и украинцы становятся белорусами на «раз-два»), с американцами вышло чуть иначе.

Первым заокеанским хоккеистом, которого захотели «обелорусить», стал Джефф Плэтт. Канадец здорово выступал за «Динамо» в КХЛ, так что идею вручить ему паспорт хоккейное сообщество восприняло с одобрением. Однако позже натурализация стала носить более масштабный характер, что вызвало уже удивление. Звучали опасения, что североамериканцы могут занять места молодых белорусских хоккеистов и при этом в любой момент без особых сожалений отказаться от выступления за новую Родину.

«Зубры» в те времена были готовы раздавать паспорта чуть ли не всем подряд. Новыми кандидатами в очереди за документом стали динамовцы Кевин Лаланд, Чарльз Лингле и Дэнни Гру (последний, правда, быстро отвалился). В итоге уже в феврале 2013 года на трех «новых белорусов» в нашем хоккее стало больше – причем Лаланд и Плэтт даже сыграли за сборную на домашнем чемпионате мира. А в 2014-м белорусский паспорт получил первый американский хоккеист – Ник Бэйлен.

Джефф Плэтт с белорусским паспортом

За три последних года натурализованные хоккеисты приняли участие в нескольких топ-турнирах. Но прямо сейчас в кэмпе национальной команды находится лишь один из квартета «паспортистов» – вратарь Кевин Лаланд. Обещают, что должен еще подъехать Чарльз Лингле. Но вот Плэтта и Бэйлена во Франции мы точно не увидим: форварда – из-за травмы, защитника – по решению тренерского штаба.

Так что же дала натурализация североамериканцев белорусскому хоккею?

Кевин Лаланд

Топ-турниры: 3 чемпионата мира (2014-16), квалификация Пхенчхан-2018

У Лаланда было два крутых чемпионата мира. На ЧМ-2014 в Минске Хэнлон брал соотечетсвенника под свою ответственность. У Кевина тогда получился непростой сезон в «Динамо», его постоянно задвигали на вторые роли легионеры – то Ринне, то Хауген. В итоге канадец подходил к «миру» в весьма разобранном состоянии (как это знакомо, правда?). Но Хэнлона это не смутило. И рыжий лис был трижды прав, когда внес Лаланда в заявку.

Хотя начинал чемпионат Кевин лишь третьим номером. Основными считались ветераны Коваль и Мезин. Но Лаланд получил свой шанс в матче с Финляндией, когда у обоих россиян-белорусов не заладилось со здоровьем. Кевин сыграл неплохо, пропустив от будущих финалистов лишь однажды. Матч с немцами Лаланд начинал бэкапом, но уже в первом периоде канадец сменил поплывшего Коваля при счете 0:2 и не пропустил ни разу. В итоге Кевин за несколько дней превратился из резервного вратаря в первого номера, приняв участие в пяти встречах, включая четвертьфинальную игру со шведами.

Через год на ЧМ в Чехии Лаланд уже был безальтернативным первым номером. После хорошего сезона в ЦСКА вратарь чувствовал себя суперменом и в воротах играл очень уверенно. В Праге и Остраве Кевин откровенно не потащил лишь в двух матчах – с россиянами (не доиграл из-за повреждения) и канадцами. По итогам турнира вратарь вошел в тройку лучших игроков сборной Беларуси.

Но уже в Питере Лаланд провалился. Началось все с матча против американцев. Льюис поставил в ворота Кевина в надежде, что тот подтащит, как и год назад в Остраве. Но в итоге янки забросили 6 шайб. В следующем матче против Канады Лаланда распотрошили еще быстрее – за полчаса в ворота нашей команды влетело 5 шайб, и в спешном порядке снаряжаться пришлось Мильчакову. Еще одна попытка была предоставлена Кевину в матче с аутсайдерской Венгрией, но даже тут вратарь поплыл: за половину матча Лаланд сделал 5 сэйвов и пропустил 4 шайбы. Поражение от мадьяров поставило под угрозу пребывание белорусов в элите. Но, слава Богу, обошлось – немцы не дали венграм зацепиться за очки в очной встрече. А Лаланд в итоге стал худшим вратарем турнира с коэффициентом надежности больше 7.

Минская квалификация к Пхенчхану снова не обошлась без приключений. Летом накануне турнира о завершении карьеры объявил Виталий Коваль. На пару с агентом разругался со всеми подряд Дмитрий Мильчаков. В итоге к олимпийскому отбору сборная подошла с одним опытным вратарем – Лаландом. Кроме канадца в заявке присутствовали совсем зеленые Карнаухов и Кульбаков. В итоге Лаланд неплохо отыграл в матче-открытии против датчан. Кевин пропустил всего два раза, белорусы победили, но ключевой эпизод произошел в первом периоде матча, когда вратарь получил удар в голову от соперника. Голкипер продолжил матч, несмотря на болезненные ощущения, но все самое худшее было впереди.

На вторую игру с Польшей тренеры вновь выпустили Лаланда, зная, что у вратаря есть сотрясение. В итоге Лаланд в первой 10-минутке пропустил от поляков дважды и уехал на замену. Завершать матч и турнир выпало Карнаухову. В решающей встрече белорусы по буллитам проиграли Словении и распрощались с надеждами на Олимпиаду как минимум до 2022 года.

Джефф Плэтт

Топ-турниры: 2 чемпионата мира (2014, 2016), квалификация Пхенчхан-2018

Статистика: 18 матчей, 12 (6+6) очков, 2 минуты штрафа, 0

Плэтт, пожалуй, самый недисциплинированный обладатель белорусского паспорта. Нередко случались ситуации, когда тренеры хотели видеть Джеффа на сборах, но в итоге у того возникали какие-то обстоятельства, которые не позволяли доехать до кэмпа. А самая любопытная ситуация возникла перед ЧМ-2015. Джефф не приехал в сборную, потому что на время майского турнира у него была запланирована свадьба и медовый месяц со своей финской подругой Мией. Без Плэтта сборная провела один из лучших чемпионатов мира в своей истории.

Зато за год до этого Джефф забросил парочку красивых шайб на домашнем ЧМ. Плэтт не стал лучшим бомбардиром нашей команды в Минске, но все шайбы канадца были крайне важны. Хотя начало турнира нападающий провалил – в первых четырех встречах Джефф не мог ни забросить, ни отдать. Но затем Плэтта понесло. Сначала Джефф мощнейшим выстрелом пригвоздил немцев.

Затем положил начало победе над Латвией.

И, наконец, сделал 1+1 в четвертьфинале со шведами. Но сами скандинавы забросили три, а Калюжный не забросил буллит в конце матча – на этом домашняя сказка для Беларуси закончилась. Отметка на видео – 1:05.

А еще Джефф мог вывести сборную Беларуси на Олимпиаду, но... Этот момент запомнится всем тем, кому белорусский хоккей небезразличен. При счете 2:2 в овертайме решающей игры олимпийской квалификации против Словении Лингле пасовал, Джефф бросал – вратарь Крошель успешно подставлял ловушку... Хотя, возможно, сам Плэтт об этом моменте уже и не вспоминает.

Что интересно, сразу после матча со словенцами Плэтт сделал резонансное высказывание в микст-зоне.

– Не отобьет ли это поражение желание приезжать в сборную? Я не знаю. Я получал паспорт с желанием сыграть на Олимпиаде. И сегодняшний матч меня очень расстроил. Поэтому я пока и не знаю, что сказать.

Через несколько месяцев Джефф слегка поостыл и изменил риторику, мол, поживем – увидим. Но на ЧМ-2017 Плэтта точно не будет. По официальной информации из-за травмы.

Чарльз Лингле

Топ-турниры: ЧМ-2016, квалификация Пхенчхан-2018

Статистика: 10 матчей, 8 (1+7) очков, 4 минуты штрафа, +4

Лингле поехал на чемпионат мира в Питер в неважном состоянии, но умудрился стать лучшим бомбардиром команды. Половину динамовского сезона Чарли пропустил из-за травм. Разумеется, возрастному хоккеисту от различного рода повреждений оправляться всегда непросто. Но Лингле к майскому турниру выздоровел. И провел он его не самым худшим образом. На фоне номинальных лидеров – братьев Костицыных и Калюжного – звено Лингле, Плэтта и Стася выглядело вовсе шикарно. Канадцы здорово помогли раскрыться нашему «центру» и капитану – Андрей за чемпионат забросил 5 шайб. А сам Лингле в итоге разделил статус лучшего бомбардира в составе белорусов с Андреем Степановым. Разве что у Андрея в качественном смысле очки были получше – 2+4 против 1+5.

Сезон-2016/17 превратился для Лингле в американские горки. Осень канадец полностью провалил, ни разу не отличившись за сборную на квалификации и набрав ничтожные 0+8 в двух десятках матчей за «зубров». Последний шанс для Чарли выпал во время осеннего кэмпа сборной, но на турнире в Словении форвард снова сыграл неважнецки. Дальше было отчисление из «Динамо», поиски команды, пара месяцев в чемпионате Финляндии и окончание сезона в «Айсбэрене» (полуфинал DEL-Лиги). Но самое важное, что даже покинув Минск, Лингле сказал, что готов приезжать в сборную. Более того, похоже на то, что на ЧМ в Париже из натурализованных североамериканских полевых игроков будет только он. 

Ник Бэйлен

Топ-турниры: квалификация Пхенчхан-2018

Статистика: 3 матча, 3 (1+2) очка, 0 минут штрафа, +3

Официальный дебют Бэйлена за сборную Беларуси должен был состояться в прошлом мае на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Но событие пришлось отложить. В декабрьском матче регулярного чемпионата КХЛ против «Северстали» Ник получил травму. Причем плечо американца вылетело после хита Сергея Демагина – бывшего хоккеиста сборной Беларуси, который лишь прошлой осенью принял решение отказаться от выступлений за нашу национальную команду. Такая вот судьба.

На данный момент в карьере Ника лишь один официальный турнир за сборную Беларуси. Защитник принял участие в трех матчах олимпийской квалификации в Минске. Не сказать, что Бэйлен был суперкрутым парнем в составе нашей команды, но в большинстве американец разруливал. За три дня Ник набрал 3 очка – и все во время розыгрыша лишнего. Но сейчас вдруг Льюис со своим штабом решили, что лучше везти в Париж защитников, подрастающих в Беларуси. Решение весьма неоднозначное, учитывая, что на данный момент атакующих защитников уровня Бэйлена среди доморощенных парней у нас нет.

Другие посты блога

Все посты