Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Сборная Беларуси на чемпионатах мира: 10 моментов, которые я запомню навсегда

Первый ЧМ по черно-белому телевизору

Это было очень давно, но в памяти отложилось. На майские праздники мы всей семьей поехали к бабушке в деревню Станули, что в Глубокском районе. В 98-м году далеко не в каждом деревенском доме стоял цветной телевизор, поэтому первый ЧМ пришлось смотреть в черно-белом формате.

Турнир проходил в Швейцарии – как говорил на белорусском языке дядя комментатор (думаю, понятно, о ком речь) «у Базылi i Цурыху». Наши играли первый матч с Германией. Я помнил, что буквально пару месяцев назад белорусы разгромили немцев на Играх в Нагано (8:2), и ждал повторения. Но в итоге получилась весьма волнительная штука. В середине матча наши горели 1:2 и только затем немцев успокоили защитники Матушкин и Романов. Андриевский забрасывал уже в пустые ворота – 4:2.

На том чемпионате наши сыграли шесть матчей. Четырежды пришлось противостоять грандам. И даже канадцам Беларусь не проиграла больше четырех шайб.

Историческая победа над Россией и исторический камбэк со Швейцарией

В 2000-м году мы уже все привыкли к сборной Беларуси в элите мирового хоккея. И на чемпионате мира в Питере команда подарила нам сразу два крутых перфоманса. Для начала одолела сборную России на ее же территории (1:0). Более того, наши обошли соседей в итоговой таблице – ситуация, которая сейчас нереальна. Благодаря суперпроходу Калюжного и выстрелу Цыплакова белорусы вышли вперед, а затем на протяжении двух с половиной периодов грамотно оборонялись.

А через два дня после России белорусы одержали не менее крутую победу над швейцарцами. За 8 первых минут матча «альпийцы» вкинули Мезину три шайбы. Но наши не сдались и выдали потрясающий камбэк – уже в середине матча белорусы вели, а в конце Василий Панков окончательно пригвоздил соперника – 5:3. Парадокс, но для четвертьфинала этого не хватило – все из-за того, что латыши до того нежданно вырвали ничью в игре с американцами и опередили на это самое очко Андриевского и компанию. Обломы тоже запоминаются.

Феноменальная презентация Грабовского

Возможно, благодаря этому Грабовский и стал для меня любимым хоккеистом. И по сей день является. Жаль, что играет редко-редко. А в 2005-м 21-летний Грабо зафеерил в игре с хозяевами чемпионата австрийцами. Тогда еще форвард нижнекамского «Нефтехимика», активно поддерживаемый более опытными Кольцовым и Цыплаковым, прибил соперника покером, а белорусы выиграли 5:0. Про молодую звездочку белорусского хоккея стали трещать во всех СМИ. Если не ошибаюсь, прозвище «МиГ» к нему тогда же прилипло. А дальше был переход в московское «Динамо» и скорый отъезд за океан.

Лучший чемпионат мира

Рижский «мир» должны помнить все хоккейные болельщики, родившиеся до XXI века. В Латвии Хэнлон сотворил с нашей командой чудо, создав кипящий сплав из молодых и суперопытных хоккеистов. И сплав получился что надо. Наши выносили в одну калитку казахов с украинцами, переигрывали на терпении словаков и швейцарцев, три периода на равных держались с россиянами. Пожалуй, единственный матч за два групповых этапа, где у белорусов не было шансов, была игра со шведами (1:4).

Впервые в истории белорусы попали в четвертьфинал. Грозные финны оказались сильнее (3:0), но и для них матч легкой прогулкой не стал – до третьего периода хоккеисты «Суоми» вели всего 1:0. Гол+пас в составе победителей оформил свеженький вице-чемпион Олимпиады Вилле Пелтонен, который через пару лет объявится в минском «Динамо».

Лучшим игроком в составе белорусов по праву стал Андрей Мезин. Вратарь провел один из лучших своих турниров, отразив больше 94 процентов бросков.

Самые бесшабашные чемпионаты мира

При Курте Фрэйзере наша сборная показывала очень противоречивый хоккей. Мы часто уступали, за два года ни разу не вышли в плей-офф, но игра была настолько классно-атакующая, залихватская и искренняя, что никаких четвертьфиналов нам и не нужно было. 3:6 с Канадой, 3:4 со Словакией, 5:6 с Германией, 5:6 со Швецией, буллитные серии с Россией и Чехией – это было действительно круто. Чуть ли не каждая встреча заканчивалась лютой перестрелкой – и за это мы Фрэйзера полюбили.

Феноменальный сэйв Коваля

Белорусские вратари делали огромное количество сэйвов на чемпионатах мира. Особенно в матчах с фаворитами. Разумеется, красивые сэйвы тоже были. К сожалению, не все спасения сейчас можно найти в видеоформате. Но до сих пор помнится, к примеру, как Мезин вытаскивал ловушкой из дальнего угла выстрел Давида Выборны из 2001 года.

А из того, что удалось найти на видео, разумеется, впечатляет сэйв Виталия Коваля с ЧМ-2008. В матче с россиянами «Апельсин» спас после броска Овечкина. Дай Бог, в Париже наши голкиперы будут тащить так же.

Демагин-шоу и драма Мезина

В 2009-м сборная снова поехала на ЧМ под руководством Хэнлона. И вновь выдала очень крутое выступление. Причем крутости начались еще на групповом этапе. Белорусы впервые в истории победили Финляндию. Причем не просто победили, а с новым рекордом. Сергей Демагин забросил самую быструю шайбу на ЧМ, пробив Ринне уже на 5-й секунде. Финны после этого аж 45 раз бросили по воротам Мезина, но пробили его всего раз. А в серии буллитов сильнее оказались все тот же Мезин, Антоненко и Грабовский.

Мезин выдал очередной топ-турнир, но не смог вытащить команду в четвертьфинальном матче с россиянами (3:4). Позже Андрей признается, что это поражение его сильно подкосило. Действительно, полуфинал тогда был очень близко. Дважды в ходе встречи белорусы выходили вперед, однажды успешно догоняли сами, но все закончил в третьем периоде Илья Ковальчук. Слабым утешением для Мезина стало признание абсолютно лучшим вратарем турнира – и по мнению директората, и по голосованию журналистов.

Домашний чемпионат мира

Это было лучшее спортивное событие в истории нашей суверенной страны. И вряд ли когда-то будет что-то круче. Разве что финальный турнир футбольного Евро или чемпионата Европы. Но, наверное, мы этого уже не увидим.

Победа над американцами в Остраве

В Чехии Льюис удивил всех. В общем, сделал то, чего от него ждут и сейчас. Перед чемпионатом мира особых иллюзий насчет выступления нашей команды мы не питали: всех сильнейших собрать не удалось, в «товарняках» получалось далеко не все – амба! Но Льюис вытащил команду в четвертьфинал. А главная победа пришла в матче с американцами – впервые в нашей истории (5:2).

Я в тот момент лежал в больнице и смотрел игру через «триджик», собрав в своей палате половину своего этажа, включая не только пациентов, но и санитарок. И орали мы все время: от суперпаса Лисовца и забегов Гавруса с Китаровым до итогового «домика» Калюжного.

Гол Степанова немцам в Питере

ЧМ-2016 я работал с места событий и видел это своими глазами. Сам турнир получился для нас ужасным и по сюжету, и по результатам. Но гол «энерджайзера» в проигранном матче с Германией стал маленькой отдушиной. А видел я все в развитии: почему-то во время этого эпизода оказался за нашими воротами, а не в ложе прессы. После шайбы хотелось залезть на ограждение и выскочить на лед, чтобы порадоваться вместе с нашими (смотреть с отметки 1.10).