Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Тает лед. Сборная Беларуси едва не зацепила финнов

Тает лед. Сборная Беларуси едва не зацепила финнов

Вадим Кнырко итожит бойкий старт команды Льюиса на ЧМ в Париже.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
5 мая 2017, 20:30
16
Тает лед. Сборная Беларуси едва не зацепила финнов

Вадим Кнырко итожит бойкий старт команды Льюиса на ЧМ в Париже.

Перед стартом чемпионата мира финская сторона жаловалась на качество льда. Главный тренер же белорусов говорил, что план на первого соперника определен. Но на первых минутах все виделось иначе. Финны цеплялись за тающий лед лучше наших. А план Льюиса то ли провалился, то ли изначально был выбран неправильно.

Действительно, старт ошеломил. К слову, первый бросок в матче нанесли белорусы – постарался Ковыршин. Но затем финны на несколько минут оккупировали чужую зону и стали катать наших у ворот Лаланда. Банально игроки сборной Беларуси не успевали за скоростями соперника. Следствием этого стали две шайбы за 5 минут. Сначала Ахо с острого угла пробил щитки Лаланда.

Затем Осала подхватил шайбу после прессинга в чужой зоне и неотразимо стрельнул «по ушам» белорусского вратаря. Лингле с Евенко очень небрежно сыграли в своей зоне.

После такого начала наши могли и поплыть – сколько раз мы такое видели. Но на деле вышло наоборот – белорусы не поплыли, а начали выплывать. Пусть с напором финнов и было тяжело справляться, но подопечные Льюиса держали оборону, а Лаланд отбивал все, что в него летело. Переломным моментом могло стать большинство «5х3» в конце трети. И финны здорово раскатывали наших «меньшевиков», но те выдержали.

Первый период – единственный, который белорусы однозначно проиграли. В дальнейшем мы наблюдали либо равную борьбу, либо иногда даже был перекос в сторону андердога. Что порадовало – белорусы не сложили лапки, а планомерно искали моменты у чужих ворот. И смогли вернуться в игру. В конце второго периода, конечно, немного повезло. Неуверенно действовавший весь матч голкипер «Коламбуса» Корписало запожарил за своими воротами, не попал по шайбе под давлением Стефановича, Михаил отбросился на пятак, где осиротевшую «рамку» без сопротивления расстрелял юный Шарангович, который в матчах Еврочелленджа голами не отмечался.

В третьем периоде наши и вовсе закамбэчили, после чего изначально умеренные аппетиты возросли до небес: а чего бы и вовсе не победить этих вице-чемпионов мира? А вторая шайба наших получилась очень даже красивой. Ковыршин выиграл вбрасывание, Костицын доборолся возле точки и отпасовал на синюю, откуда Граборенко запустил в сторону ворот, где уже дежурил на подставлении Ковыршин. В этом голе прекрасно практически все.

Ожидаемо после второй пропущенной шайбы снялись с нейтральной передачи и вновь усилили давление, которое вскоре вылилось в большинство. Дмитрий Коробов поймал на колено соперника, в ситуации того не требовавшей – позади оставался партнер. В итоге резкая передача Рантанена на пятак – и гол Савинайнена.

В концовке наши пытались устроить навал, имели пару численных преимуществ, но что-то внятное создать не удалось. Финны победили, но за наших, по крайней мере, не стыдно. Весьма эмоциональный матч с открытым финалом. Наверное, после всех последних событий игра белорусов даже превзошла ожидания многих.

А теперь кратко по основным тезисам:

– Лучшим игроком матча был признан Кевин Лаланд. Но в моем топе на верхушке Андрей Костицын. Пожалуй, вот такого Старшего Брата мы и хотели видеть – напористого, нацеленного на ворота и хитующего. Слава Богу, хиты пока аккуратные и чистые и не влекут за собой штрафов. Андрей не боялся брать игру на себя, создавал моменты для себя и партнеров. На гол не наиграл, но в голевой акции Ковыршина принял непосредственное участие – тот случай, когда вторая передача не бесполезна;

– Новички сборной показали себя с неплохой стороны. Шарангович провел на льду 7:05 и открыл счет белорусским голам на ЧМ-2017. У Когалева больше 11 минут игрового времени, много борьбы у бортов и парочка моментов. Самый яркий момент – выкат от борта и попытка пробить Корписало в ближнюю «девятку» в начале третьего периода. Жаль, шайба полетела выше;

– Звено Стася оказалось в матче худшим. Не сказать, что Андрей с Павловичем и Лингле сыграли ужасно или что-то там. Но оба гола в начале встречи финны забросили, когда именно эти ребята были на льду. У всей троицы – по «-2». И ведь при этом впереди иногда парни кое-что создавали. Павлович во втором периоде едва не подловил Корписало на ошибке, когда шайба прошла через вратарскую амуницию и затаилась перед ленточкой. Стась пытался переиграть голкипера в заключительной трети с близкого расстояния, но финн сыграл здорово. В общем, за матч «не зачет», но парни могут;

– Лаланд пропустил две быстрые шайбы, но не выпал из игры;

– Белорусы могут терпеть. 24-24 по броскам с Финляндией – это очень даже хорошо.

В субботу игра с Чехией, которым сегодня вечером играть с канадцами. Соответственно, на отдых у Плеканеца и компании времени будет меньше. Ни на что не намекаем, но верим.

Фото: REUTERS/Grigory Dukor

Другие посты блога

Все посты