Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Белорус, который поехал на чемпионат мира по хоккею и не облажался

Белорус, который поехал на чемпионат мира по хоккею и не облажался

Вадим Кнырко - о Егоре Шаранговиче.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
30 мая 2017, 23:11
19
Белорус, который поехал на чемпионат мира по хоккею и не облажался

Несколько фактов про Егора Шаранговича.

Два гола в 18 лет на чемпионате мира – взрослая карьера Егора Шаранговича началась неплохо. На майском турнире в Париже нападающий стал главным открытием в составе сборной Беларуси и сейчас с надеждой смотрит за океан. Хотя было в карьере игрока событие, которое могло все повернуть в куда менее оптимистичное русло.

В 14 хоккеист получил жуткую травму, выступая за «Раубичи»: в матче юношеского первенства против «Могилева» Егор сломал бедро. Причем соперник после контакта с Шаранговичем даже не был отправлен в пенальти-бокс. А вот нападающий пропустил больше полугода.

– Сначала лежал на вытяжке, потом «гулял» в гипсе. Не слишком приятное время, – вспоминал хоккеист в интервью «Прессболу». – Делали операцию, вживляли пластину. Еще год потом с ней играл. 

Для игрока постарше подобная травма могла иметь непоправимые последствия в плане карьеры, но у детей все проходит куда проще. Шарангович в 15 не просто вернулся в «Раубичи», но и стремительно вышел на лидирующие позиции в команде. Настоящий прорыв случился в сезоне-2014/15. Тогда «Динамо-Раубичи» уже было заявлено в высшую лигу. 16-17-летки играли против парней на два-три года старше. И Шарангович не потерялся, забив за сезон 28 шайб и набрав больше 40 очков. В команде Егор был лучшим бомбардиром.

Следующий сезон стал настоящим ужасом не только для Шаранговича, но и для всех белорусских юниоров. Нашу U-18 под названием «Динамо-Раубичи» заявили в МХЛ, где команду весь год возили масками по льду более возрастные россияне. Белорусы проиграли все 42 матча с общей разницей шайб 59-276. При этом Шарангович был одним из лучших среди динамовцев: стал третьим бомбардиром, хотя по количеству матчей заметно уступал многим, и закончил год с показателем полезности «-25» (у некоторых он достигал «-50»).

– Морально очень сложно. Постоянные поражения сильно давят, – жаловался тогда игрок. – Хочется победить – а не получается. Это сказывается на игре, появляется нервозность. Особенно тяжело в тех матчах, где после первого периода «горели» уже 0:5. Естественно, никакого настроения, а без настроения вообще не хочется выходить.

Впрочем, на уровне сборных все было куда приятнее. В 17 Шарангович в статусе самого молодого игрока команды поехал на молодежный чемпионат мира в элите. Более того, Егор даже забросил – в ворота чехов (видео – 2:52).

Через полтора года хоккеист снова забросит на дебютном чемпионате мира в статусе самого юного игрока – уже на взрослом уровне.

Впрочем, на первом молодежном ЧМ не все прошло гладко. Центрфорвард не только забросил, но и поучаствовал, возможно, в ключевом эпизоде для нашей команды. Матч со словаками – основными конкурентами за место в элите – проходил в равной борьбе. При счете 2:2 Шарангович проиграл вбрасывание в своей зоне, после чего в ворота Кульбакова влетела третья шайба – победная для Словакии. Белорусы отправились в минор, а главный тренер той команды Александр Белявский после сокрушался:

– Пока я что-то объяснял игроку на скамейке, проспал момент. Это было, когда я поставил Шаранговича на вбрасывание. Если бы не объяснял другому хоккеисту на скамейке, поставил бы на вбрасывание другого хоккеиста (видео – 3:37).

Но Шарангович продолжал оставаться на виду. И уже через пару месяцев дебютировал на товарищеском турнире за главную команду страны. За две игры Егор успел произвести хорошее впечатление на Дэйва Льюиса. Канадец персонально отметил нападающего, сказав, который играл не по годам умно против словаков. Уже в апреле Егор станет чемпионом мира. Правда, среди юниоров и в первом дивизионе.

В прошедшем декабре Егор второй раз попал в молодежную сборную и помог команде Файкова вернуться в элиту. Хотя в команде Шарангович не был лучшим по статистике. Главным героем молодежки стал Андрей Белевич, а Шарангович отметился всего двумя ассистами. Но в кэмп национальной сборной в итоге поехал именно он. Почему? Тут сложно дать однозначный ответ, но кое-что обращает на себя внимание.

После молодежного «мира» большая часть экстралижной команды «U-20» разъехалась по другим клубам. Белевич заканчивал сезон в «Юности». Там у него мало что получалось, да еще приходилось терпеть тюканье со стороны горячего Михаила Захарова. Шарангович спокойно доиграл сезон в «U-20» и набил во второй «шестерке» приличную статистику, став по итогам лучшим бомбардиром команды. Возможно, именно это обстоятельство помогло заполучить Егору приглашение в нацкоманду.

18-летний хоккеист уцепился за шанс. Кэмп один за другим покидали Китаров, Комаров, Боярчук, которые тоже могут сыграть на позиции «центра», и Шарангович в итоге получил свой билет в Париж. А что было дальше, известно всем.

Егор забросил две шайбы и отдал голевую передачу. Конечно, не сказать, что голы получились какими-то сверхъестественными или стали проявлением супермастерства. Шарангович просто дважды оказался в нужном месте в нужный момент – попал в пустые после ошибки финского вратаря и форчека Стефановича

Заковырял французам после отличной передачи Лингле

Голы не Бог весть какие, но когда смотришь на возраст парня, забываешь о качестве. Еще ни один хоккеист в истории Беларуси в свои 18 на ЧМ не забрасывал дважды – и это достойный факт.  

По словам Дэйва Льюиса, во время чемпионата мира скауты из НХЛ расспрашивали его про Шаранговича. Сам Егор тоже пока смотрит только «за океан». В этом году Шарангович был выбран на драфте USHL (главная молодежная лига США). Раунд выбора далеко не впечатляющий (16-й), но самое главное – уехать.

Все партнеры Шаранговича по сборной практически в унисон отмечают одно: у Шаранговича хорошие данные. Он может стать классным хоккеистом. Но ему надо очень много работать. Главное – не словить «звезду». Риск есть. Хотя в таком возрасте риск есть у всех.

У Шаранговича неплохой бросок, он здорово чувствует момент и хорошо выбирает позицию на площадке, что важно для «центра». Плюс еще играет с холодной головой. Важные вещи, над которыми предстоит много работы, лежат на поверхности и видны всем. В первую очередь – работа на вбрасываниях. В нынешней сборной Беларуси Егор проиграл по этому компоненту всем сокомандникам. Второй момент – физуха. Эпизод с Кутюрье на чемпионате мира посмешил многих.

– Но все-таки в Канаду хочу съездить. Это совершенно другой хоккей, другие скорости, много бросков. То, к чему нужно стремиться. В конце концов, выяснить, как хитовать вросшего в лед канадца, – иронизировал позже над собой хоккеист.

В веселом интервью после победы на декабрьском МЧМ игроки белорусской команды Илья Сушко и Евгений Астанков отмечали, что Шарангович – главный специалист по женским делам.

– Егора очень девочки любят. Как ни посмотришь – все с новой малой ходит.

Но сейчас главное – самолеты. Девочки потом. 

Другие посты блога

Все посты