Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Ничего фатального не произошло». «Зубры» впервые сыграли этим летом – не справились с московским «Динамо»

«Ничего фатального не произошло». «Зубры» впервые сыграли этим летом – не справились с московским «Динамо»

Дуайер просил бежать и бить, но побили в итоге «зубров».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 июля 2017, 10:30
4
«Ничего фатального не произошло». «Зубры» впервые сыграли этим летом – не справились с московским «Динамо»

Дуайер просил бежать и бить, но побили в итоге минчан.

По традиции начну все с той же темы. Милиция, короче. Вообще непонятно почему, но на матчах «Юности» всегда самые скверные досмотры. Возможно, даже хуже, чем на футболе. В среду, к примеру, меня не пустили на арену с рюкзаком – сдавай, говорят, в камеру хранения, а ноутбук можешь и в руках носить. А чтоб вы понимали, у меня совсем не макбук и даже не нетбук, а нормальная такая увесистая «пятнашка». 

Конечно, проблемы были не только у журналистов. Снова на «Чижовке» умудрились создать паломничество у рамок-металлодетекторов, хотя по итогу никакого аншлага на трибунах не было. Досмотр заставил часть болельщиков начинать просмотр матча на экранах в холле арены. Досмотр был с пристрастием. Одна женщина ругалась на весь нижний этаж, что ее заставили полностью вывернуть содержимое сумочки – «даже в кармашек для ключей залезли, хотя там только бумажки – ну не ###### [бакланы] ли»?

***

Хоккей, как и досмотр, тоже получился скверным. По результату. По игре-то как раз вполне себе. Много борьбы, хитов, голов. Да и скорости для конца июля на глаз очень даже ничегошные. 

Московское «Динамо» выиграло с запасом – 6:3. При этом в составе москвичей отсутствовал ряд лидеров. Всего на Кубок Минска российские динамовцы привезли 33 хоккеиста. А в списке тех, кто в среду остался вне игры, были основной вратарь команды Еременко, основной защитник Хиетанен и (наверняка!) один из главных в будущем сезоне бомбардиров команды Бойд. Даже опального Анисина не было.

Вообще, складывается ощущение, что московское «Динамо» будет сильным всегда, в любых условиях и при любых обстоятельствах. Всего-то месяц назад говорили о том, что из-за финансовых проблем москвичи могут пропустить сезон, но, судя по всему, выход нашелся. И, как и прежде, Москва готова дать бой сильнейшим.

К чести минчан, они не получали весь матч на орехи. Временами «зубры» в отсутствие трех легионеров, которых все никак не подпишут, и Энрота, который на самом деле присутствовал, но только на трибунах, очень достойно смотрелись на фоне Москвы. Первый период минчане выиграли, в третьем борьба была, в общем-то, равная, а проваленной по итогу оказалась лишь серединка. «Летний хоккей» и «команда под нагрузкой» никто не отменял.

***

Мой топчик первого спарринга минчан в новом сезоне: Роб Клинкхаммер, Евгений Лисовец, Владимир Денисов.

«Клинк» присоединился к команде позже всех, но уже в порядке. Впрочем, даже вообще нетренированный Роб многим тренированным белорусам может дать фору. Форвард, получивший на днях вызов в сборную Канады, против Москвы летал. Присутствовал на льду при всех трех минских шайбах, одну из них самолично заковырял с мясом в большинстве, пытался креативить впереди и отработал не одну смену в меньшинстве. Его тройка с Ковыршиным в центре и Матерухиным на другом фланге – однозначно лучшая. В итоге с таким партнером и напарники провели матч неплохо. У Ковыршина – гол+пас, у «Матерого» – два ассиста и парочка запоротых острых моментов. Хотя, наверное, у условных Степанова и Павловича рядом с Клинкхаммером (у которого на джерси почему-то потерялась одна буква «м») тоже мог получиться неплохой матч.

Лисовец продолжает свое поступательное движение вверх. Первый матч лета получился очень даже ничего. Именно Евгений стал автором первой динамовской шайбы в предсезонке – бросок от синей в «девятку» получился превосходный. И ведь были моменты у Лисовца и кроме этого. В большинстве лучший хоккеист страны прошлого сезона постоянно получал пасы от партнеров и нагружал вратаря. В равных составах нередко именно Лисовец начинал атаки, протаскивая шайбу на чужую половину. Могу вспомнить, пожалуй, лишь одну грубую ошибку: в первом периоде «Лис» выходил из зоны в большинстве и неаккуратно оставил на подбор Шаранговичу. Егор к шайбе не успел, и Карсумс выпал «один в ноль» – Карнаухов не дрогнул.

А Денисов – это спокойствие. В очередной раз радуюсь его возвращению в Минск.

Владимир играет вообще без суеты. И все время с поднятой головой. Спокойно отпасовывает партнерам, спокойно откатывается назад, спокойно мажет соперников в борт (раза три заградительные стекла на «Чижовке» после его хитов грукаталi). Только вот после одного из силовых приемов Владимир Наливайко удалил динамовского защитника на 2+10. Именно этот момент и стал переломным в матче. Пока Денисов отбывал дисциплинарный штраф, «зубры» пропустили 4 шайбы, а цифры на табло трансформировались из 1:0 в 2:4. Поди пойми, что стало причиной такого провала: то ли вынужденная перетасовка в защитных парах, то ли просто сам факт отсутствия проверенного бойца.

– Мой дисциплинарный штраф? Я не знаю. Максимум на две минуты тянуло. Десять за такое я не давал бы. Но судья решил так. Главное, чтобы в сезоне такие штрафы не получал. 

- Арбитры были строгие.

– Ну, ничего. Зато в неравных составах наиграемся :).

***

На негативе давайте не будем надолго останавливаться. Шесть пропущенных шайб – это плохо. Но нельзя во всех винить Михаила Карнаухова (в шестой, которую москвичи запулили уже в пустые ворота, уж точно). Да, Карнаухов не выручил в парочке моментов, порой неправильно выбирал позицию (как во время паса Игумнова из-за ворот и голевого броска Алексеева), но несколько раз вратарь на самом деле спасал. А вообще, большинство пропущенных в среду минчанами шайб – это коллективный недосмотр. Все сошлось – нападающие не добегали, защитники не защищали, вратарь не выручал. Что касается Карнаухова, то после матча кипер получил весьма лестную оценку от Горди Дуайера. Даже, может, чересчур:

– Он провел достаточно хороший матч. Московское «Динамо» заставило его хорошо постараться, сделать несколько отличных сейвов. В предсезонных турнирах вратари могут совершать ошибки, но не стоит их винить. Этот турнир тренировочный, так что я хочу сказать, что Михаил на самом деле здорово сыграл.

Главная же проблема минчан в матче с Москвой очень похожа на ту, что оголилась у сборной Беларуси на майском чемпионате мира. Зачастую динамовцы теряли шайбу в средней зоне, а отсутствие компактности между линиями позволяло сопернику убегать в быстрые контратаки «2 в 1» и «3 в 2». Что-что, а вот такие штуки нужно искоренять как можно быстрее.

Что касается новичков, они отработали в свою силу. Старание есть – не всегда есть возможности. Ну или банально опыта не хватает. Как, к примеру, у Романа Достанко (еще одна промашка с джерси: пластырем была заклеена одна буква между «н» и «к» – похоже, защитника в «Динамо» переименовали в «Достанько») в эпизоде все с той же шайбой Алексеева – развернули белоруса за воротами знатно. В то же время, Достанко получил «увесистый» айстайм (во многом благодаря «дисциплинарке» Денисова) и даже поиграл в большинстве. Кстати, со спецбригадами Дуайер наэкспериментировался очень-очень: в большинстве, к примеру, выходил Китаров, а в меньшинстве – Амброжейчик. 

Молодые тоже старались быть заметными. Васильчук своей скоростью заработал для гостей удаление, которое превратил в гол Лисовец. Шарангович забросил послематчевый буллит (серия не шла в зачет встречи). Для затравки вполне сойдет.

– Ничего фатального сегодня не произошло, никто категорически меня не расстроил, – резюмировал действия новичков Дуайер. – Хочу сказать, что те игроки, которые у нас на просмотровых контрактах, заслуживают быть на этих контрактах. Пытаются показать себя на уровне этой лиги. Я думаю, что у каждого из них есть возможность показать себя в КХЛ. Главная цель в турнире – становиться лучше день ото дня, двигаться в правильном направлении.

***

В составе москвичей тоже был игрок, который нам интересен. Самый грубый «зубр» прошлого сезона Никита Комаров небезуспешно пытается начать карьеру в составе московских одноклубников. На «Чижовка-Арене» форвард очень хотел себя показать. Даже с Ильей Шинкеичем чуть файт не затеял – судьи вовремя встряли.

Московское «Динамо» хотело от белоруса поиметь мощь, и она у него есть. Во всяком случае, минчане Волков и Дюков от Комарова отлетали легко и непринужденно. С другой стороны, неаккуратность в действиях Никиты все равно присутствует – 4 минуты штрафа с Минском нападающий успел схлопотать.

– Мне нравится Никита, – признается главный тренер москвичей Владимир Воробьев. – Он добавил нашей команде и роста, и сил. Я прекрасно понимаю, что он немного волновался, выходя на лед перед минскими болельщикам. Но в принципе играл полезно. Когда забрасывали первую шайбу, мы здорово его использовали в большинстве. Он неплохо отработал перед воротами, когда мы сравняли счет. Парень легко вошел в клуб, ребята хорошо его приняли. Мне нравится отношение Комарова к делу. Думаю, у нас все получится.

- Никита много удалялся, играя в минском «Динамо». В этот раз тоже...

– Повторюсь, эмоции захлестывали. Я прекрасно это понимал, разговаривал с ним во время игры. Ничего страшного не произошло.

***

В четверг минские динамовцы проведут свой второй матч на Кубке Минска. И, пожалуй, это главный матч турнира. Ведь после ухода в КХЛ «зубры» у «Юности» еще не выигрывали.

Динамо Минск – Динамо Москва 3:6 (1:0, 1:4, 1:2)

26 июля, 19:00

1:0 – 19 Лисовец

1:1 – 26 Варнаков

1:2 – 29 Алексеев

1:3 – 34 Игумнов

2:3 – 34 Клинкхаммер

2:4 – 35 Рылов

2:5 – 43 Тарасов

3:5 – 44 Ковыршин

3:6 – 59 Тарасов

«Динамо» Минск: Карнаухов (Горячевских); Лисовец – Шинкевич, Клинкхаммер – Ковыршин – Матерухин; Денисов – Дюков, Павлович – Кулаков – Степанов; Хенкель – Знахаренко, Китаров – Шарангович – Амброжейчик; Достанко – Устиненко, Васильчук – Волков – Карабань; Буйницкий. 

Другие посты блога

Все посты