Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как Шуневича «защищали» от прессы, пока он передавал детской школе форму, пошитую зеками

Как Шуневича «защищали» от прессы, пока он передавал детской школе форму, пошитую зеками

Вадим Кнырко хотел посмотреть, как Игорь Шуневич презентует хоккейную форму от заключенных. Форму увидел. Министра - нет.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
31 августа 2017, 18:40
41
Как Шуневича «защищали» от прессы, пока он передавал детской школе форму, пошитую зеками

Слава Богу, не форму НКВД.

В четверг в минском Дворце спорта презентовали хоккейную форму, которую пошили белорусские заключенные. Президент Александр Лукашенко еще в мае подал идею, мол, инвентарь для детей страна может производить сама.

Уже через пару дней министр внутренних дел Игорь Шуневич подхватил идею и развил ее – форму для юных хоккеистов могут шить заключенные белорусских колоний.

Производство одежды в местах не столь отдаленных в Беларуси налажено давно. И качество изготавливаемой продукции весьма высокое.

***

Во Дворце спорта не сказать, что было многолюдно – туда-сюда сновали рабочие арены, бегали тренеры, а мамы юных хоккеистов беседовали, попивая кофе из кофе-автомата. Электрик арены разговорился с одной из них.

– А что тут будет? – заинтересовался рабочий обилием людей.

– Шуневич приедет. Форму детям будет выдавать.

– Какую? НКВДшную? – усмехнулся электрик и пошел дальше разбираться с проводкой.

Первые 50 комплектов формы хоккейной школе «Динамо» Шуневич передал лично. Мероприятие прошло успешно – детишки форму получили. Правда, о том, как это происходило и что генерал говорил во время волнительной церемонии, вы можете узнать только из государственных СМИ и из репортажей такого же государственного телевидения – журналистов Tribuna.com и Tut.by на презентацию не пустили. Хотя предварительно лично мы согласовали свое присутствие на арене сразу с несколькими инстанциями:

– пресс-службой минского «Динамо»;

– пресс-службой Федерации хоккея Беларуси;

– знал о нашем приезде и Дмитрий Басков – директор школы «зубров».

Увы. У прохода на ледовую арену нас остановил представитель пресс-службы Министерства внутренних дел и попросил дворец покинуть. Как оказалось, это был заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Георгий Евчар. Вот он.

 

Со слов министерского работника следовало, что мероприятие находится в ведении МВД, а перед его началом будто проводилась аккредитация СМИ. Где об этой аккредитации объявлялось? Господин Евчар на этот вопрос вразумительно ответить не мог. Пресс-секретарь минского «Динамо» Роман Стронгин и пресс-секретарь федерации хоккея Евгения Никитина об аккредитации тоже ничего не знали. На все их просьбы пропустить журналистов на мероприятие следовал отрицательный ответ.

– Но ведь нигде об аккредитации объявлено не было, – настаивали пресс-секретари.

– Мы пригласили СМИ, – отвечал Евчар.

– То есть вы пригласили те СМИ, которые вы сами захотели видеть?

– Нет, проводилась аккредитация.

Несколько минут бессмысленного бодания закончились безрезультатно – стать ближе к Шуневичу мы не смогли. Министр пробыл на презентации минут 15, после чего быстро покинул Дворец спорта, сел в машину и уехал решать свои министерские дела. Почему пресс-служба так опекала Шуневича от негосударственных СМИ? Тут можно только гадать, но самый очевидный вариант, который напрашивается сам собой, – это боязнь неудобных вопросов. Только что «Динамо» выдало худший старт в своей кахаэловской истории. Четыре поражения подряд – что на это скажет глава наблюдательного совета клуба? И вообще – насколько межсезонная экономия оправдана, если наметился такой провис по результатам? Надеемся, «правильные» коллеги спросили об этом Шуневича (обязательно смотрим вечером ТВ и покупаем пятничный номер «СБ»).

После отъезда министра Дмитрий Басков без лишних вопросов показал детскую форму. Заключенные исправительной колонии № 4 города Гомеля сделали практически все – от щитков и нательной амуниции до джерси. Только коньки и шлемы пока нужно закупать на стороне. Первое впечатление: очень даже неплохо. Сам Басков беспокоился, что некачественно будут сделаны краги, но в итоге перчатки выполнены из мягкой кожи – ребенок будет хорошо чувствовать клюшку в руках.

В ближайшие два месяца новую форму ожидает краш-тест. Каждый день ее будут надевать, стирать, бить клюшками. Если по прошествии срока форма выдержит, производство будет выведено на новый уровень –  амуницию начнут изготавливать активнее и поставлять ее в регионы. При таком раскладе маячит существенная выгода – себестоимость хоккейной формы примерно на 40 процентов ниже, чем у известных брендов CCM, Bauer или Easton. К слову, вот так выглядят экземпляры экипировки мощных мировых брендов.

А вот форма отечественного производства.

Ждем первых оценок.

Фото: belta.by, ctv.by, Вадим Кнырко

Другие посты блога

Все посты