Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Скривенс вернулся на «Минск-Арену» и опять сделал все то, за что мы его любили и ненавидели

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
12 октября 2017, 10:50
7

Скривенс однозначно самый яркий вратарь в истории минского «Динамо». Возможно, не самый лучший, но одним из самых любимых. И в то же время одним из самых противоречивых.

Всего год назад Скривенс гонял «юлаевцев» по льду в форме «зубров».

И творил в матче с уфимцами вот такую бесовщину.

Летом Скривенс сменил бело-синюю форму на бело-зеленую, хотя минские боссы и желали сохранить голкипера в Беларуси. В Уфе просто предложили условия послаще – да еще и с лучшими турнирными перспективами.

По сути, отношение к Скривенсу в Башкортостане примерно такое же, как было в Минске. Его любят, но могут и возненавидеть очень быстро. Бен классно играет за «Салават», помогает команде держаться в топ-3 Востока, но продолжает оставаться на льду собой – бесшабашным и авантюрным. Несколько раз «зеленые» уже страдали от походов Бена за ворота.

Иначе «Профессор» просто не может.

Несмотря на подобные ляпы, главный тренер Уфы Эркка Вестерлунд верит в Скривенса как в первого номера своей команды. Поддерживают его и партнеры.

– Да мы не должны никак реагировать на его ошибки, – говорит защитник Григорий Панин. – Мы наоборот должны парню помогать. Блин, весь сезон еще впереди, будет плей-офф. Мы нормально реагируем. Надо, конечно, ему тоже выводы делать, но и нам вратарю помогать.

Канадец играет гораздо больше, чем молодые российские конкуренты. Причем Андрею Карееву по проценту отраженных бросков Бен немного уступает – 91,9% процента у канадца против 92,1% у россиянина. Но у Кареева 0 побед в 5 проведенных встречах, а у Скривенса – 11 в 15 матчах.

По количеству побед Бен занимает высокое третье место в лиге, уступая лишь Райану Заполски из «Йокерита» и Игорю Шестеркину из СКА (впрочем, в Питере даже вратари из команд-середняков ОЧБ наверняка выглядели бы достойно). На счету канадца два шатаута – в матчах с «Нефтехимиком» и «Сибирью». А откровенно проваленными для Скривенса оказались лишь встречи со «Спартаком» и СКА, от которых «Биг-Бен» пропустил по четыре раза после 18 бросков.

По сравнению с прошлогодним сезоном статистика Скривенса практически не изменилась. В «Динамо» голкипер отражал 91,8% бросков, сейчас чуть больше. Коэффициент надежности в сезоне-2016/17 равнялся 2,28, сейчас – 2,21. Пожалуй, гораздо красивее стала лишь выглядеть графа «штрафные минуты». В 60 матчах за «Динамо» канадец нахватал 50 минут штрафа, а за четверть текущей «регулярки» ни разу не был оштрафован судьями.

***

В среду для Скривенса был важный вечер. И о важности возвращения в Минск Бен сам говорил еще накануне.

Во время динамовской утренней раскатки Бен заглянул к бывшим одноклубникам. А вечером те самые «прекрасные болельщики» устроили Скривенсу хороший прием на представлении команд, зычно выкрикнув его фамилию.

Матч в Минске многим рисовался как противостояние бывшего крутого вратаря «Динамо» и нынешнего крутого вратаря «Динамо». Однако сравнивать Скривенса и Энрота сложно – уж больно у них разные стили. Но все-таки для «зубров» значение обоих киперов примерно равнозначно. В итоге швед проиграл, а дуэли как таковой не получилось. «Салават» сделал результат еще в первом периоде, поведя 3:0 – Энрот пропустил три шайбы после пяти бросков и уступил место Карнаухову. Причем нельзя сказать, что все три шайбы были неберущимися. Два раза Юнас не успевал переместиться от штанги к штанге, однажды пропустил бэкхэнд Умарка над своим таким «нелюбимым» плечом. Хотя, конечно, к оборонцам тоже имеются вопросы: кого-то непозволительно бросали в одиночестве на штанге, кто-то обрезался на выходе из зоны, третьи уступали в силовой борьбе. Коробов потерпел полнейшее фиаско в борьбе с Умарком. Удивительно, как швед приструнил белоруса в этом моменте за воротами. Напомним: Линус на 10 сантиметров ниже Дмитрия и на три десятка килограммов легче. Чисто техническая ошибка и прямые ноги.

Но даже после первого периода счет не должен был быть 0:3. Да и в дальнейшем динамовцы могли оставаться в игре. Но против этого было три вещи.

1. Проигранные вбрасывания в ключевых моментах (в чужой зоне);

2. Абсолютно развалившееся большинство. Такое чувство, что возвращение Скилле и Фонтэйна пошло в этом плане во вред. Только в первом периоде «Салават» удалялся три раза, но за 6 минут численного преимущества «зубры» сподобились на полтора внятных момента;

3. Скривенс.

Бен провел отличный матч, как обычно на «Минск-Арене». И едва не наиграл на третий в сезоне «сухарь» – не хватило пары минут. После игры Скривенс удостоился звания лучшего игрока встречи и персональной похвалы от Вестерлунда: «Он выиграл для нас матч сегодня».

Уже в первом периоде Скривенс сделал два крутых сэйва и не позволил «зубрам» вернуться в матч. Сначала спас во время контратаки: Шарангович и Кулаков вывели Степанова на ворота, Андрей вроде делал все правильно, но не смог поднять шайб над ловушкой вратаря, которая шлагбаумом легла на льду.

А позже в большинстве Бен засэйвил бросок все того же Степанова с середины зоны и успел прикрыть низ на добивании Кулакова.

В начале второго периода минчане еще порывались устроить преследование, но когда не реализовываешь «один в ноль», на успешную погоню сложно рассчитывать.

В иные моменты казалось, что Скривенс просто-напросто заколдовал ворота. Во втором периоде шайбу из пустой «рамки» вынес защитник, а в третьем черный диск застрял на «ленточке». Тотальная непруха либо шаманизм от канадца?

Наверное, о мистической силе Скривенса все-таки говорить не стоит. В самой концовке встречи его таки расколдовал Шарангович – молодой форвард забросил вторую шайбу в сезоне, сделав то, что не удалось ранее Степанову и Фонтэйну. А шайбу Скилле Скривенс, похоже, пропустил уже по инерции – расстроившись факту отсутствия «сухаря».

После матча Бен еще раз заставил трибуны аплодировать – получая приз лучшему и во время прощания. Канадец устроил фирменное шоу, в котором он снова играл в воротах, а не стоял. Несколько сэйвов, авантюрный поход к борту во время большинства, эмоциональные споры с арбитром во время вбрасывания. Скривенс в среду сделал все то, за что его полюбили (а кто-то ненавидел) в прошлом году.

К слову, один факт для радости у нас имеется: Михаил Карнаухов свой 40-минутный микроматч у «Профессора» выиграл – 2:1.