Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Гусов снова чемпион. Теперь в Польше

Гусов снова чемпион. Теперь в Польше

Белорус вернул золото в Тыхы после трехлетней паузы.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
30 марта 2018, 07:16
7
Гусов снова чемпион. Теперь в Польше

Белорус вернул золото в Тыхы после трехлетней паузы.

Андрей Гусов уехал работать в Польшу в мае прошлого года, и к этому моменту уже успел завоевать два титула. В четверг его «Тыхы» одержали четвертую победу в финале плей-офф чемпионата над «Катовице» (4-1) и завоевали золото. Хотя пятый матч серии легким назвать нельзя. Основное время завершилось 1:1. А решила судьбу сезона позиционная ошибка хоккеистов «Катовице» в овертайме: Бартломей Поцеха передачей от своих ворот нашел на чужой синей одинокого Филипа Коморского и тот переиграл голкипера.

Безудержная радость с шампанским и песнями.

В этот вечер все хотели разделить радость с чемпионами.

***

– Гусов решил главную задачу сезона – вернул в Тыхы золотые медали. В последний раз «зелено-черно-красные» становились победителями чемпионата в сезоне-2014/15 (всего третий титул). Затем на два года польский трон заняла «Краковия» – причем дважды в финале краковяне обыгрывали именно «Тыхы». На этот раз «Краковия» оступилась в полуфинале. А «Тыхы» последовательно били «Полонию» (4-0), «Подхале» (4-1) и «Катовице» (4-1).

В Беларуси Гусов приводил к золотым медалям «Керамин» и «Шахтер».

– Это не единственный трофей Гусова в завершившемся сезоне. Перед самым Новым годом «Тыхы» обыграли в финале Кубка Польши «Краковию» – 6:5 в овертайме.

– Вместе с Гусовым звание чемпиона Польши занесли в свой послужной список три белоруса. Экс-защитник минского «Динамо» Илья Казнадей набрал 16 (10+6) очков в 36 матчах. Форвард Артем Ментюк появился в команде в феврале и помог «Тыхы» 3 (1+2) очками в 11 матчах. Еще один белорус – ассистент Гусова Сергей Шепетюк, который прошел с шефом через все радости и беды в солигорском «Шахтере».

– Пожалуй, единственный негативный момент для Гусова в «Тыхы» – выступление в еврокубках. То, что не получалось в «Шахтере», перенеслось и на новую команду. «Тыхы» не смогли пройти 2-й раунд Континентального кубка, уступив путевку в следующую стадию латвийскому «Курбадсу». После неудачного турнира Гусов винил себя, вратаря и лидеров команды. Тотальной чистки состава не последовало, но точечно команду тренер усилил. Да и вообще весь сезон «Тыхы» провели очень-очень стабильно – в регулярном чемпионате было всего 6 поражений (первое место в таблице с 15 очками преимущества).

– Не раз в ходе сезона Гусов напоминал, что легионеры должны быть сильнее польских хоккеистов. Собственно, легионеры и стали главными действующими лицами. Главный бомбардир команды – американский поляк Майк Цихы (27+41 в 51 матче). Тот самый брат Пола Щехуры Алекс был отличным распасовщиком (12+41 в 51 матче). Одним из основных защитников был чех Михаэль Коларж.

 

Российский экс-форвард «Немана» Глеб Клименко набрал 17 (9+8) очков и стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф. Американский голкипер с польским паспортом Джон Мюррэй стал лучшим в своем амплуа во всей лиге (93,5% отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,91).

 

Но и местные хоккеисты не отставали. Автор золотой передачи Бартломей Поцеха набрал феноменальные для защитника 42 (13+29) очка. Хороши были в бомбардирском плане форварды Ярослав Жешутко, Филип Коморски и Адам Багиньски. К слову, в решающей игре финала шайбы забрасывали только поляки – кроме Коморского отличился Радослав Галант.

– В новом сезоне «Тыхы» ждет новый опыт – Лига чемпионов. В прошедших двух розыгрышах от Польши в главном хоккейном еврокубке участвовала «Краковия». Мягко говоря, результаты не впечатляли – 10 поражений в 10 матчах на групповом этапе. «Тыхы» летом должны серьезно усилиться, чтобы оказать сопротивление лучшим командам Западной Европы и не повторить ошибок краковян.

Фото и видео: официальная группа и фан-группа «Тыхы» в Facebook

 

Другие посты блога

Все посты