Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Неман» спел «Юности» Михалка, кубок чемпионам вручили нестандартно, фанам Гродно не дали встретить команду

«Неман» спел «Юности» Михалка, кубок чемпионам вручили нестандартно, фанам Гродно не дали встретить команду

Репортаж Вадима Кнырко.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
9 апреля 2018, 04:10
23
«Неман» спел «Юности» Михалка, кубок чемпионам вручили нестандартно, фанам Гродно не дали встретить команду

Вадим Кнырко – о главном матче белорусского хоккейного сезона.

В пятницу днем на «Чижовка-Арене» репетировали церемонию вручения Кубка президента «Неману». Пророческая штука получилась: через пару часов трофей действительно передали Гродно.

А еще на шестой матч финала ждали президента – причем ожидалось, что Александр Лукашенко может поучаствовать в церемонии награждения. Днем парковка возле «Чижовки» была зачищена. По нашим сведениям, квитки-приглашения на матч получили подростки не только из близлежащих школ, но и из отдаленных сухаревских и малиновских учебных заведений.

Глава государства в итоге на хоккей не приехал, а школьники приехали. И парковку открыли. На арене были пустоты, но тысяч пять с половиной за последним матчем сезона наблюдало вживую. В протоколе написали 7001 зритель. Ну, пусть будет так.

***

«Неман» Пушкова в очередной раз уделал «Юность» Захарова в важном матче. Пять заруб – пять побед Гродно. Так и развиваются комплексы.

После поражения Михаил Михалыч разглагольствовать не любит. На пресс-конференцию специалист пришел первым и шустро начал.

– Мужики, да я не буду тут долго сидеть. Что мне тут говорить? Сейчас два слова – и все. У вас вопросы ко мне есть? Нету.

- Почему?

– Потому что я так решил.

Затем Захаров начал монолог. Хоккеисты получили прилично. По мнению тренера, многие игроки «Юности» так и не поняли, что играют в плей-офф, а защитника Павла Казакевича за необдуманное удаление, которое впоследствии реализовал Артем Левша, тренер назвал хоккеистиком. Вторая причина поражения – плохая физическая готовность. Михаил Михайлович посетовал, что лишь 10 хоккеистов «Юности» прошли сборы от начала до конца, а у «Немана» за год лишь два игрока прибавилось. Вот так.

Когда в зал вошел Сергей Пушков, Захаров резко подорвался с места.

– Так, коллегу я уже поздравлял, – Михал Михалыч еще раз пожал руку сопернику. – Вопросов больше нет.

- Есть. Вы, может, присядете?

– Да зачем мне тут сидеть? 40 минут вас ждал.

- Вы рады, что в новой Лиге чемпионов от Беларуси будет две команды?

– А на этот вопрос как сам хочешь, так и ответь.

- Вас коробит тот факт, что «Неман» догнал «Юность» по количеству побед в чемпионате?

– Вообще никак не коробит. Я же уже сказал, почему мы проиграли. Все, я пошел. До свидания.

***

И ведь не сказать, что у «Юности» не было шансов. После первого периода минчане вели 2:1 – и такой желанный для нейтрального болельщика седьмой матч перестал казаться нереальным. Но уже во второй трети для «красно-синих» запахло жареным. Атаки Гродно были более осмысленными, в зоне хозяев шайба гостила гораздо чаще, а броски по воротам Мильчакова были опаснее, чем по воротам Труса – гродненские защитники опасности почти не допускали.

Перевернулось все буквально за пару минут. «Хоккеистик» Казакевич удалился – и на исходе этого штрафа дубль оформил Артем Левша. Победную шайбу через полминуты низом вогнал Эдуард Гринь, присоединившийся к «Неману» незадолго до плей-офф. А третий период – классический для «Немана» третий период в этом плей-офф с аккуратной игрой в своей зоне и плотной встречей уже в центральной зоне.

***

Артем Левша – MVP финала. Если бы такая награда в Беларуси присуждалась, она ушла бы 25-летнему форварду. Причиной тому два эпизода. 

Первый – его активные действия в третьем матче серии с «Юностью». Тогда минчане полностью переигрывали «Неман» в первой половине, пока Левша не убежал на рандеву с Мильчаковым и не заработал буллит ценой повреждения. Дальше был гол Кислого со «стандарта», добивание и спокойный контроль.

Второй эпизод – дубль в решающей встрече. Первый гол – нечто великое. Левша подхватил шайбу в своей зоне, по пути к воротам обыграл четырех оппонентов и послал шайбу в ворота Мильчакова. Даже в НХЛ такое оценили бы.

Главный тренер «Немана» считает, что на форварда в пятничный вечер сошло вдохновение.

– Очень здорово, когда на кого-то вовремя снисходит, – сказал Пушков. – Хорошо и для хоккеиста, и для команды, и для тренеров. Первую шайбу Артем забросил просто шикарно: обыграл, сделал паузу, бросил. Если бы у нас была номинация за лучший гол, эта шайба точно претендовала бы на успех».

***

Один из самых странных моментов хоккейного вечера произошел на награждении. Официальные лица – министр спорта Сергей Ковальчук и председатель ФХБ Семен Шапиро с замом Дмитрием Басковым – наградили команды медалями и подозвали капитана «Немана» Андрея Коршунова. Гродненский ветеран взял в руки такой знакомый кубок, но дальше что-то пошло не так.

Как обычно проходит награждение? Капитан подхватывает трофей и с радостными воплями мчит с ним к товарищам по команде и к болельщикам. Но пятничный сценарий отличался от этого. Внезапно звукорежиссер «Чижовки» врубил гимн Беларуси, заставив счастливых хоккеистов выстроиться на синей линии, а Коршунова простоять полторы минуты с нелегкой ношей в руках. Разумеется, после официоза эмоции у команды были уже не те. Давным-давно смотрю спорт, но гимн на вручении Кубка в игровом виде услышал впервые.

Но этот факт нисколько не смутил хоккеистов «Немана». Они много говорили, что эта победа так же важна, как предыдущие. И что удержать трофей сложнее, чем его завоевать. В общем, вы эти фразы вы сами прекрасно знаете.

Одним из самых счастливых на льду в этот момент был Анатолий Варивончик. Босс «Немана» в очередной раз стал лучшим. Для Гродно это седьмое чемпионство – как и у «Юности».

«Я обещал, что мы догоним «Юность» по количеству побед. Вот мы это и сделали. Лидеры ли мы белорусского хоккея? Если второй раз команда становится чемпионом, то, наверное, да», – говорил Варивончик.

Сергей Пушков тоже был доволен, что команда удержала золотые позиции. Свое будущее в клубе тренер пока не обсуждает – говорит, что в продолжение сотрудничества находится в стадии проработки. Сейчас же специалист больше всего хочет отдохнуть. В сборной Беларуси мы Сергея Михайловича, похоже, не увидим. Пушков вежливо перевел стрелки на Дэйва Льюиса, мол, выбор за главным.

***

В раздевалке все было гораздо веселее. Команда наполнила Кубок президента шампанским и терпеливо дождалась главного тренера с пресс-конференции. Первыми отхлебнули игристого из Кубка Сергей Пушков и ветераны Вячеслав Лисичкин с Андреем Коршуновым. За ними – все остальные.

Тост вратаря Виталия Труса активно подзвучивался со всех сторон, а сразу после поздравления кто-то выкрикнул «Труса в сборную!»

– А это еще что такое? – Трус указывает пальцем на бутылку питьевой воды «Юность» у меня в руках.

- Другой в буфете не было.

В самом начале шестого матча вратарь-тафгай пропустил курьезную шайбу. Трус грубейшим образом ошибся за воротами, подарив гол Артему Землянкину.

– Может, и хорошо, что так произошло, – рассуждал после матча голкипер. – Мы после этого завелись, пошли вперед и отыгрались. Да и я сам заиграл более собрано. Спасибо парням, что поддержали после этой ошибки: «Херня, давай-давай!»

Интересно, кого из вратарей команд-финалистов вызовут в кэмп сборной? Догадки есть, но мы подождем до понедельника.

***

Когда шампанского в кубке осталось совсем мало, в раздевалке включили музыку. Некоторые танцевали медляк с супругой, а большинство хором запело песню в честь проигравшей команды. Троллинг качественный. 

Из арены захотелось выйти через черный ход, чтобы пройти сквозь десятки гродненских болельщиков. Но тут еще одна странность: возле автобуса «Немана» не было ни души – лишь пара человек персонала да водитель. 

Как оказалось, приезжих болельщиков вежливо (не сарказм) попросили удалиться сотрудники ОМОНа. Возможно, гродненцы сами придут в комментарии и обо всем расскажут. Пускай только отдохнут.

Фото: Артем Турлай для VK-группы «Немана»

Другие посты блога

Все посты