Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Об уходе Стася жалею больше всего». Любомир Покович – о первой предсезонке в качестве главного тренера «Динамо»

«Об уходе Стася жалею больше всего». Любомир Покович – о первой предсезонке в качестве главного тренера «Динамо»

В интервью Tribuna.com uлавный тренер минского «Динамо» Любомир Покович рассказал о своем отпуске, объяснил, как проводится селекция в клубе КХЛ, а также поведал, чего ждет от белорусов и легионеров.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
15 июля 2014, 13:44
3
«Об уходе Стася жалею больше всего». Любомир Покович – о первой предсезонке в качестве главного тренера «Динамо»

Главный тренер минского «Динамо» рассказывает о своем отпуске, межсезонной селекции и об ожиданиях, связанных с белорусами и новичками-легионерами.

- Любомир, сколько продлился ваш отпуск?

– Во время хоккейного чемпионата мира я еще был в Беларуси. Домой уехал сразу по окончании минского первенства и вернулся в конце июня.

- Во время отпуска не думали о хоккее?

– Не вспоминать о хоккее очень тяжело. Лично я все время думал о следующем сезоне. Хоккейный тренер – такая профессия, в которой невозможно выбросить работу из головы. Ты постоянно находишься в процессе, все время думаешь. Вряд ли в мире есть тренеры, которые могут отрешиться от работы. Ты все время думаешь о будущем, о составе, о соперниках, об ушедших ребятах, о прошлых ошибках. Естественно, о тренинг-кэмпе тоже не забываешь.

- Значит, отпуск у тренера – номинальная вещь?

– Да. Конечно, можно побыть дома. В течение регулярки и одна поездка к родным в радость. За год по семье и друзьям успеваешь соскучиться, несмотря на созвоны. Но это привычно – я не буду жаловаться.

- В межсезонье пересматривали прошлогодний хоккей?

– Разумеется. Особенно матчи загребского «Медвешчака» :). Ведь в новом сезоне у нас будет целая группа игроков, в прошлом сезоне выступавших в Хорватии. Также посмотрел пару матчей финской «Таппары»–бывшего клуба нашего американского новичка Ника Бэйлена. Кроме этого мы пересмотрели много хоккея из АХЛ. Америку мы тоже держали в уме в качестве возможного рынка.

- Чем еще занимались во время отпуска, кроме дум о хоккее?

– В Словакии у меня большая семья – жена, дети, мама. А еще немножко занимался спортом. Я очень люблю теннис. Конечно, до профессионала мне далековато и на Уимблдоне вы меня никогда не увидите :). Зато могу назвать себя добротным любителем. И опыт в теннисе у меня довольно большой – уже очень давно выхожу на корт. Кстати, почти во всех чешских и словацких клубах теннис входит в предсезонную программу. Обычно по средам тренеры устраивают разгрузочный день, и хоккеисты могут поиграть в теннис. Так что у нас в этой игре многие преуспевают.

- Нет желания привнести теннис в «Динамо»?

– В КХЛ все-таки другая специфика и предсезонка короче, чем в европейских чемпионатах. Наверное, это будет лишним.

- За время вашей работы в Минске Словакия сильно поменялась?

– В стране никаких перемен не заметил. Что же касается хоккея, то после минского чемпионата мира результат словацкой сборной был воспринят несколько критично. Но критика была сдержанная – все понимали, что в Минск Вуйтек привез молодую команду. Многие игроки впервые выступали за сборную на топ-турнире. В любом случае, словацкому хоккею будет тяжело вернуться на свои прежние позиции. Палффи, Бондра, Демитра – таких суперзвезд в составе нашей сборной сейчас не было. Молодые игроки хороши, но пока ощутимо не дотягивают. У парней есть талант, но нужно подождать. У тех же самых Татара и Паника еще есть возможность для роста.

***

- Давайте вернемся к делам динамовским. Расскажите, как проходит селекция в клубах КХЛ?

– Естественно, первоначальное желание по новобранцам выражают представители тренерского штаба. Зачастую тренеры во время игр замечают какого-то активного хоккеиста. На этом наша миссия заканчивается–мы обращаемся к руководству со своими пожеланиями. Дальше директоры идут на контакт с клубом либо с агентом игрока, чтобы обговорить условия. Иногда получается привлечь хоккеиста, иногда точки соприкосновения найти не получается.

- Кто принимает окончательное решение по тому или иному игроку?

– Разумеется, руководство. Договоренности и контракты в «Динамо-Минск» – это их работа. Наша обязанность – поиск кандидатов и тренировочный процесс.

- Как вообще появляются новички в командах?

– Первое и самое частое – знакомство тренера и хоккеиста. Конечно, связи решают многое. Еще один момент – когда тренер часто видел игрока в какой-то лиге. Но зачастую тренеры руководствуются лишь статистикой и видеозаписями, которых в наш век можно найти в избытке. Иногда видеонарезки подкрепляются рекомендациями других тренеров. Лучше всего в наше время – лично следить за игроком на протяжение долгого времени. Но, как понимаете, у тренера столько работы, что заниматься слежкой просто невозможно. Тем более смотреть матчи того или иного хоккеиста вживую.

- По нарезкам можно составить какую-то цельную картину по игроку?

– Это очень тяжело. Нельзя забывать, что зачастую тренеров интересует, как двигается и как ведет себя хоккеист без шайбы. Бывает, что такие моменты камерой просто-напросто не захватываются – ведь операторы следят за шайбой, а не за игроками.

- Вы сказали про рекомендации от других тренеров.

– Каждого хоккеиста кто-нибудь знает. Поэтому очень важно заводить новые знакомства и общаться с другими тренерами, чтобы позже извлекать какую-то полезную для себя информацию. Например, про Ника Бэйлена мы почти ничего не знали. Но из Тампере, из NCAA мы получили очень хорошие мнения об американском защитнике. Естественно, когда идут положительные рекомендации с прошлого места работы, найти общий язык становится гораздо проще. Да, за Бэйленом мы на протяжение года не следили – начали проявлять интерес только в конце сезона. Думается, мы можем извлечь пользу от этого перехода.

- Рекомендациям от других тренеров можно доверять?

– Думаю, нечистоплотные люди везде есть. Кто-то может посоветовать плохое. Но это уже дело каждого. С большего, в Европе все тренеры – солидные специалисты. Да и я лично никогда не встречался с такими уж плохими товарищами по цеху. Меня ни разу мои коллеги не подводили по вопросам трансферов. Но лучший вариант – вести просмотр игроков долгосрочно.

- Чья видеонарезка из пришедших хоккеистов впечатлила больше всего?

– Фактически всех игроков мы прекрасно знали – кто-то уже раньше играл в Минске, как Шарль Лингле, с кем-то мы постоянно сталкивались и видели в «Медвешчаке». Веске и Эллисона мы могли видеть еще в «Торпедо», не говоря даже о прошлом сезоне. Щехура здорово играл в Риге – лично мне этот форвард очень нравился. Бэйлен – единственный наш новичок, не игравший ранее в КХЛ.

- В межсезонье «Динамо» понесло серьезные потери?

– Не хотелось бы об этом много говорить. Мы просто должны справиться с этим. Невозможно вернуть то, что уже случилось. Просто давайте примем все как данное.

- Об уходе какого игрока сожалеете больше всего?

– Наверное, об Андрее Стасе. Все-таки это был центрфорвард первого звена – важный человек в нашей команде. Но у Андрея на руках имелись очень хорошие предложения. Желаю ему удачи в Москве. Надо принимать ситуацию и работать с новыми игроками – чтобы они стали такими же, как Андрей Стась.

- Со статусом белорусских хоккеистов в КХЛ до сих пор ничего не понятно. В случае, если белорусов все-таки признают легионерами, не возникнет ли проблем у Стася в ЦСКА?

– Действительно, этот вопрос сложный и серьезный. Хотелось бы, чтобы лига побыстрее приняла окончательное решение. Что же касается Андрея, то в ЦСКА у него проблем возникнуть не должно. Стась – хороший центрфорвард. Просто так «армейцы» не подписывали бы его. Думается, у Андрея будет работа вне зависимости от статуса белорусов в лиге.

- Договаривались с ушедшими белорусскими игроками о возможности возвращения в «Динамо», если не получится в России?

– Нет, такие договоренности не оформлялись. Единственное – мы всем предлагали новый контракт, но они предпочли продолжить карьеру в других местах. Думаю, если у ребят возникнут проблемы в ходе сезона, руководство будет держать ухо востро и сразу же попробует вернуть хоккеистов в свои ряды.

- Сейчас в «Динамо» есть белорусские хоккеисты, способные занять место Стася в первом звене?

– У нас есть молодые перспективные хоккеисты, которые в будущем могут претендовать на это место. Но всем белорусским хоккеистам нужно совершенствоваться – от матча к матчу нужно играть лучше и лучше. У нас есть Артур Гаврус, на просмотре Антон Елисеенко. Будем вкладывать в игроков все возможное и ждать от них соответствующей отдачи. И, разумеется, ждем существенного развития от хоккеистов, которые находятся в динамовской системе уже на протяжении 2-3 лет.

***

- Вратарский вопрос тоже интересен. Не сожалеете, что не удалось сохранить Кевина Лаланда – одного из лучших киперов последнего чемпионата мира?

– Такая наша жизнь. Кевин получил хорошее предложение от ЦСКА и уехал. Ничего поделать с этим не могу.

- Генеральный менеджер «Динамо» Владимир Бережков сказал, что в новом сезоне ставка будет делаться на Дмитрия Мильчакова. Это уже решено?

– Все приоритеты по составу, голкиперам, парам защитников и тройкам нападающих мы будем принимать уже после предсезонных сборов и после спаррингов, когда будем иметь четкую картину о функциональных и физических возможностях всех наших хоккеистов.

- В последнем сезоне в «Динамо» остро стояла проблема отсутствия блюлайнера. Трудность решена с приходом Бэйлена?

– Нельзя останавливаться в этом плане. Да, Бэйлен хорош на синей. Мы очень надеемся, что американец поможет нам своей игрой, особенно в большинстве. Но одним Бэйленом сыт не будешь. КХЛ – очень серьезная лига. Один блюлайнер в команде – это очень мало. Мы должны решить проблему через работу с уже имеющимися хоккеистами. Надеемся, кто-то из защитников улучшит игру в атаке. Кто станет этим человеком? Пока рано рассуждать. Хотя, конечно, мне как тренеру хотелось бы иметь в своей команде четырех крепких блюлайнеров. Но сейчас стоит поумерить свои аппетиты и просто усердно работать.

- Какое приобретение вас больше всего порадовало?

– Не хотел бы ничего говорить об этом. Я надеюсь, что каждый пришедший хоккеист покажет себя с наилучшей стороны, и «Динамо» сможет в новом сезоне порадовать болельщиков своими результатами.

- Как восприняли тот факт, что под вашим началом будет тренироваться обладатель «Морис Ришар Трофи» Джонатан Чичу?

– Нам нужны хоккеисты, которые могут взять игру на себя и забросить много шайб. Мне кажется, Чичу – именно такой игрок. Да и не только Джонатан может забрасывать. В прошлом сезоне одной из главных наших проблем было отсутствие забивного форварда. Сейчас же в нашем распоряжении сразу несколько подобных исполнителей. Главное – чтобы ребята раскрылись.

- Збынек Иргл говорил, что в прошлом сезоне в «Динамо» не было лидера. Сейчас такой человек появится?

– Думаю, да. Более того, в нашем распоряжение будет сразу несколько кандидатов, способных взять игру на себя и повести за собой. Да и в прошлом году такие хоккеисты были – победы у «Динамо» случались.

- В прошлом сезоне «Динамо» до последнего момента не могло укомплектоваться легионерами. Сейчас иностранная закупка произошла очень быстро. Не считаете, что «зубры» укомплектовались слишком поспешно?

– Сейчас мы укомплектовались хорошими иностранными хоккеистами. Считаю, не нужно создавать иллюзий, мол, произошла спешная закупка. «Динамо» приобрело качественных легионеров. Во всяком случае, я очень надеюсь, что так произошло.

- В то же время, «Динамо» укомплектовалось иностранцами еще до того момента, как освободились игроки из «Донбасса» или «Лева»...

– Не вижу смысла об этом говорить. Да и ситуация могла повернуться по-всякому. Кто мог угадать в апреле, что украинский или чешский клуб не пойдет в новый сезон? Повторюсь: мы укомплектовались легионерами, и я доволен.

- Сейчас в динамовском ростере больше шести легионеров, что не соответствует формуле «6+1». Уже придумали, как будете решать этот вопрос?

– Сезон покажет.

***

- Достаточно много белорусских игроков приглашено на просмотр.

– Не сказал бы, что много. Просмотровый контракт получили 9 человек.

- Сколько человек хотели бы взять на полноценный контракт?

– Мне кажется, для начала тренерам необходимо увидеть кандидатов воочию, а только после этого объявлять о каких-то решениях. Подождите немножко и все узнаете. Считаю, 5-6 новых хоккеистов из этого списка «Динамо» не повредят.

- Как долго будете просматривать хоккеистов?

– Кого-то до конца предсезонных спаррингов, а по кому-то придется принимать решение до двадцатых чисел августа. Это уже зависит от того, как и по какому игроку договаривалось руководство.

- Все ли белорусы соглашались на просмотр или были хоккеисты, последовавшие примеру Ивана Усенко?

– Мне известно точно, что такие хоккеисты были. Но фамилии я вам назвать не смогу. Переговоры с этими игроками и с их клубами вело динамовское руководство.

- На ваш взгляд, по именам в новом сезоне «Динамо» будет сильнее?

– Самое главное – чтобы мы были сильнее как команда. В этом плане должны хорошо поработать тренеры. Просто сильные игроки и известные имена результат не сделают и в плей-офф не выйдут. Надо поднапрячься и поработать всем для достижения наших целей.

- Какие вообще планы у «Динамо» на предсезонку?

– В четверг мы впервые выйдем на лед. Будем готовиться на «Минск-Арене» вплоть до игры с питерским СКА. Затем нас ждет сбор в Чехии. Летом я уже ездил в Краварже, чтобы лично посмотреть, где мы будем работать. Хочу отметить, что условия в Чехии приготовлены хорошие – спорткомплекс и ледовая площадка там на высоком уровне. Да и спарринги в Чехии хорошие: братиславский «Слован» и совсем неслабые представители чешской экстралиги – «Тршинец» и «Оломоуц». А после Краварже мы вернемся домой и начнем заключительный этап подготовки, который включит в себя турнир памяти Салея и Кубок ЛЖД в Риге.

- Это ваша первая предсезонка в качестве главного тренера «Динамо». Игрокам стоит опасаться?

– Игроки должны радоваться, что снова работают и играют в хоккей:). Нам нужно заложить хорошую базу, чтобы в сезоне было легче. В моей программе будут и кроссы, и тренажерный зал. Все эти вещи хоккеисты не любят, но понимают, что без этого никуда.

Фото: Belarushockey.com

Другие посты блога

Все посты