Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Такой оплеухи не ждал никто». Александр Дмитриев – о плей-офф «зубров»

«Такой оплеухи не ждал никто». Александр Дмитриев – о плей-офф «зубров»

В интервью Tribuna.com телекомментатор «Беларусь 5» ищет причины провала минчан в Кубке Гагарина, находит поводы для благодарности и считает, что этому «Динамо» не помог бы ни один тренер.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 марта 2015, 08:34
9
«Такой оплеухи не ждал никто». Александр Дмитриев – о плей-офф «зубров»

В интервью Tribuna.com телекомментатор «Беларуси 5» ищет причины провала минчан в Кубке Гагарина и приходит к выводу, что в плей-офф «Динамо» не помог бы ни один тренер.

- Есть какие-то эмоции после пятого матча серии?

– Захлестывают.

- А если подробнее?

– Чувство разочарования очень сильное. Хочется просто разделить боль с теми людьми, которые искренне болели и переживали за команду и вложили в нее душу. Вряд ли мог представить такое даже в самом страшном сне. Хотя, конечно, есть люди, которые могут заподозрить меня в любви к финскому хоккею. Но спешу уверить всех: я болею за сборную Финляндии только после нашей национальной команды. В КХЛ я тоже, в первую очередь, болею за «Динамо». Мы прикипели к этой команде, за нее хочется болеть. Но такая концовочка… Очень горько.

- Многие хотели видеть соперником «Динамо» в плей-офф именно «Йокерит».

– С точки зрения интереса я тоже хотел, чтобы «зубры» попали на финнов. Команда играющая. На протяжение регулярного чемпионата «джокеры» показывали искрометный хоккей – приятно было смотреть. Можно было не сомневаться, что в плей-офф «Йокерит» хватку не ослабит. Все-таки с московским «Динамо» игра была бы иная.

- В плей-офф борьбы не получилось. В чем основная причина?

– Финны объективно сильнее «Динамо». Просто финский хоккей сильнее белорусского. Да, легионеры у «Йокерита» и у «Динамо» примерно одного уровня. Мы еще раз увидели доказательство того, что регулярка и плей-офф – это два разных вида спорта. И вот тут, наверное, и кроется главный момент. Сколько матчей на выбывание на высоком уровне провели финские хоккеисты и сколько – наши? Эти две цифры просто сравнивать неприлично. Финны все время играют в решающих встречах чемпионатов мира и Олимпиад, успешно борются за медали. Этот опыт все и определил. Наши же хоккеисты чаще всего заканчивали играть немножко в других раундах и форматах.

Потери лидеров перед плей-офф на руку «Динамо», разумеется, тоже не сыграли. Долго лечился Чичу, в самой концовке сезона вылетел Калюжный. В плей-офф мы увидели этих людей далеко не в лучшей своей форме. Что касается тройки Эллисона, то для нее тоже можно найти оправдание. Эти ребята тянули «Динамо» весь чемпионат – статистика не врет. Похоже, парни к плей-офф элементарно наелись. Стоило финским хоккеистам их прихватить чуть сильнее, чем обычно, и начались проблемы. Проблемы, которые обратить уже было невозможно.

- В этой серии «Динамо» уступило сопернику по всем линиям.

– Вратари у «Йокерита» однозначно стабильнее. Есть четкий первый номер – Хенрик Карлссон. Есть чистый бэкап – Рику Хелениус. Причем второй может в любой момент безболезненно заменить первого, что Рику и доказал в четвертом матче серии. У нас же было три примерно равных голкипера, но основного, который потянет, не оказалось.

Полевые игроки у финнов просто опытнее. Опыт и решил все в этих матчах. Слушайте: о чем может быть речь, если у «Йокерита» в четвертом звене играют хоккеисты с энхаэловским опытом – Халь и Мяки. Пусть у Томи всего лишь одна игра в НХЛ, но он там был – и этим все сказано. Да и вообще, у Вестерлунда полсостава поиграло в сильнейшей лиге мира. Есть люди, которые брали медали всех достоинств на крупных турнирах сборных. В распоряжении Поковича таких парней было гораздо меньше.

- Большая ставка в «Динамо» делалась на легионеров.

– Знаете, не мне судить о правильности вывода хоккейной команды на пик формы. Это дело лучше оставить специалистам. Тем не менее, пик формы, судя по всему, мы все видели – в середине регулярки. В декабре-январе «Динамо» могло стереть со льда кого угодно. Разве не так? Затем начались проблемы, после которых вернуть себя на пик второй раз уже вряд ли получилось бы даже у более опытного коллектива.

- В плей-офф «Йокерит» заметно перебегал «Динамо».

– Финны были быстрее. Правильно сказал Андрей Гусов: «У финнов играет четыре звена». У нас все сочетания сыграть одинаково не могут. Каждый играет в свою силу. «Йокериту» же не важно: тройка Виртанена на льду или звено Коукала. Они все играют в одинаково сильный хоккей. Игровая мысль у каждой тройки одинакова, пусть и с небольшими нюансами.

Показательный момент был в четвертой игре. В концовке встречи, уже при счете 1:2, нам нужно было забрасывать, чтобы перевести встречу в овертайм. Помните, что происходило? «Динамо» не то, что закрепиться в чужой зоне, из своей выйти не могло. Причем финны спокойно себе менялись – замыкали минскую атаку любые хоккеисты. Это данность, которую сегодня нужно принять.

- Не показалось, что Поковичу не хватило опыта таких матчей, чтобы настроить команду должным образом?

– Не думаю, что в этом плей-офф этому «Динамо» кто-то бы помог.

- Новость об отсутствии Алексея Калюжного в выездном списке на последний матч вас не удивила?

– Верю официальной версии, что у капитана травма. И вообще: не думаю, что его присутствие в Хельсинки как-то изменило бы ситуацию и счет на табло.

- Какую общую оценку дадите «Динамо» за сезон?

– Любой хоккейный сезон все-таки принято оценивать по плей-офф. Даже если в регулярном чемпионате ты был королем, неудачное выступление в нокаут-раунде может испортить все впечатление. С «Динамо» так и получилось.

Хотя… Вспомните первый матч серии с «Йокеритом». Это было нечто! Думаю, у «Динамо» в тот день поклонников прибавилось в разы. Та победа сплотила нашего болельщика. Тогда в Хельсинки произошло чудо – по-другому не назвать. «Динамо» сравняло счет после 0:2 в уже проигранном матче, перевело встречу в овертайм, выстояло под ужасным напором хозяев и забросило победную. Чудо!

К сожалению, в дальнейшем подобного мы не увидели. Этот «Йокерит» практически неуязвим. Уверен: «джокеры» попьют кровушки у любого соперника – будь то СКА или ЦСКА. «Йокерит» ничуть не уступают прошлогоднему «Леву». Если мы увидим финнов в финале Кубка Гагарина, сильно удивляться этому не стоит. Более того, теперь я буду болеть за финнов. Очень красивый хоккей! И эмблема у них хорошая, забавная – а то у всех какие-то серьезные :).

- Этот сезон позволяет смотреть в будущее с оптимизмом?

– У нас в спорте порой все очень непредсказуемо. Заглядывать куда-то далеко не стоит. Но нужно сказать отдельное спасибо тем людям, которые нашли наших легионеров. Отличное соотношение «цена/качество/результат». Благодаря этим хоккеистам болельщики вернулись на трибуны.

- Кто сильнее: «Динамо» Марека Сикоры или вот эта команда Поковича?

– Думаю, в регулярном чемпионате у нас сильнее команды не было. С другой стороны, вспомните первый сезон Сикоры. Тогда мы еле-еле вышли в плей-офф, но в первом раунде едва не опрокинули признанного фаворита из Ярославля.

Это «Динамо» доказало, что может удивлять. Вспомните, сколько раз «зубры» в этом сезоне отыгрывались, вытаскивали мертвые матчи, забрасывали в концовке и овертаймах. Такого не было еще никогда на «Минск-Арене». О плей-офф же нужно хорошенько задуматься. В безволии этих хоккеистов обвинить я не могу – я видел шесть десятков матчей в регулярке. Но в плей-офф произошло нечто странное. Такой оплеухи не ждал никто. Это было жестко и чувствительно. Но давайте просто извиним «Динамо». И поблагодарим – без упоения.

Фото: из личного архива Александра Дмитриева

Другие посты блога

Все посты