Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как Костицыны играли вместе

Как Костицыны играли вместе

Братья воссоединились в Нижнем Новгороде. Tribuna.com вспоминает предыдущие опыты совместной игры новополочан. Чаще получалось позитивно.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 июля 2015, 20:18
5
Как Костицыны играли вместе

Братья воссоединились в Нижнем Новгороде. Tribuna.com вспоминает предыдущие опыты совместной игры новополочан. Чаще получалось позитивно.

Юношеская и молодежная сборные

Несмотря на двухлетнюю разницу в возрасте, братьям хватало таланта пересекаться в младших белорусских националках. В команду U-18 Сергей Костицын впервые попал, когда ему было 15. И, как уже понимаешь сегодня, то была суперкоманда!

В 2003-м на ярославском «мире» юношеская сборная Беларуси под управлением Михаила Захарова заняла 8-е место и сохранила место в элите. Несмотря на частые поражения, наши ребята показывали искрометнейший хоккей. Судите сами: ничья с США (3:3), шесть шайб в ворота Финляндии (поражение 6:8) и победы над Швейцарией (5:3) и Казахстаном (8:6). Андрей Костицын на том чемпионате составлял грозную тройку с Константином Захаровым и Вадимом Карагой. Захаров-младший (5+11) и АК-46 (6+9) стали лучшими бомбардирами турнира, оставив позади (не поверите!) Овечкина. Младший Костицын отыграл скромнее – две шайбы.

Меньше чем через год братья пересеклись уже в составе молодежной сборной (группа I B). Первые три матча на турнире в Бриансоне Костицыны играли в одном звене, скрепленные «центром» Артемом Волковым. Перед заключительными встречами тренер команды Михаил Захаров развел новополочан по разным тройкам. Итог турнира оказался для белорусов приятным – пять побед и путевка в элиту. Но братья лучшими в той команде не стали: на первых трех строчках белорусского списка бомбардиров расположились Константин Захаров, Вадим Карага и Михаил Грабовский.

В последний раз в молодежке братья Костицыны пересеклись на ЧМ-2005. Белорусы успешно вывалились из элиты, братья были разведены по разным звеньям, Андрей вместе с Захаровым-младшим стали лучшими бомбардирами команды (по 5 очков), а Сергей – худшим белорусом по показателю полезности.

«Монреаль Канадиенс»

К 2007 году «АК-46» уже имел в своем послужном списке больше 30 матчей в НХЛ, а Сергей только готовился к дебюту. В сезоне-2007/08 братья воссоединились в «Монреале» и  играли вместе в самой канадской команде лиги три года. Не всегда Костицыны попадали в одну тройку, но когда попадали, это было далеко не самое худшее зрелище. Монреальских болельщиков всерьез интересовала судьба белорусов.  На офсайте клуба даже проводились голосования «Хотите ли вы, чтобы Костицыны играли вместе в «Монреале?» и «Хотите ли вы, чтобы братья выходили на лед в одном звене?». Вариант «да» победил в обоих случаях.

С белорусами в составе «канадцы» трижды попадали в плей-офф. Первые две попытки завершались на ранних стадиях постсезона, а вот третья получилась едва ли не лучшей в новейшей истории клуба. «Монреаль» последовательно в семи матчах опрокинул «Вашингтон» Овечкина и «Питтсбург» Малкина и Кросби. Казалось, что эта команда способна преодолеть все, что угодно. Но в финале конференции «красно-белые» не совладали с «летчиками» из Филадельфии – 1:4 в серии.

Когда братья играли вместе, это был один из лучших периодов в карьере Андрея. В сезоне-2007/08 старший брат перевалил за полсотни очков в регулярке (26+27) – тот год до сих пор остается лучшим за океаном для «АК-46». За три совместных сезона Андрей набрал 144 (73+71) очка в 246 матчах. Сергей в каждом из трех монреальских сезонов катался в фарм-клуб и наиграл гораздо меньше родственника – 76 (27+49) очков в 173 играх.

«Нэшвилл Предаторз»

В «Нэшвилле» Костицыны поиграли вместе всего пару месяцев в 2012 году. Андрея отпустил «Монреаль», а «хищники», в составе которых уже выступал Сергей, решили восстановить братскую связку. Что касается игровой составляющей, то в плане статистики старший из братьев смог сделать существенный скачок по сравнению с «Монреалем» – за 27 матчей в Теннесси Андрей набрал почти столько, сколько до этого за 53 игры в составе «Канадиенс». В плей-офф Костицын-старший вместе с Легвандом стал лучшим снайпером «Предаторз». Только вот далеко пройти «Нэшвиллу» все равно было не суждено.

А запомнился тот период совсем не хоккейной историей. Во время четвертьфинальной серии с «Финиксом» Андрей и его партнер по команде Александр Радулов были отчислены из команды за нарушение режима. Сдал хоккеистов, кстати, спортивный журналист, заметивший их в позднее время в ресторане. Главный тренер «хищников» Барри Тротц решился на серьезные меры. Чуть позже белорус и россиянин все-таки вернулись в состав, но «Нэшвиллу» это не шибко помогло – «Финикс» выиграл серию со счетом 4:1. Следом за этой историей последовал отъезд обоих героев в КХЛ.

Сборная Беларуси

В главной команде страны братья пересекались четырежды. Впервые это произошло на ЧМ-2008. Костицыны присоединились к команде Фрэйзера в Галифаксе уже в ходе турнира. Поначалу тренеры пытались использовать Костицыных в разных звеньях, но потом сошлись во мнении, что вместе у них получается получше. Новополочан ставили в одну тройку с Калюжным или с Заделеновым. В итоге за 5 матчей Андрей (2+1) с Сергеем (0+1) так и не нащупали свою игру.

Второе воссоединение братьев произошло на ЧМ-2012. Команда Кари Хейккиля провалила турнир и лишилась шансов на плей-офф задолго до окончания группового этапа. Костицыны появились в расположении команды лишь к пятому матчу и не смогли толком влиться в игру. Наигранные сочетания Хейккиля пришлось ломать, а новые не успевали сработаться. Как итог: поражения от словаков, французов и канадцев и четыре очка на двоих братьев.

Домашний чемпионат мира гораздо лучше получился у младшего брата – 4+4 в 8 матчах. У старшего на удивление случился «ноль». Андрей вроде и старался, и не филонил, но с результативными баллами было совсем туго. Большую часть турнира братья провели в разных тройках: Сергей играл с Грабовским и Калюжным, Андрей – преимущественно с Платтом и Стасем.

Ну, а ЧМ-2015 – один из лучших не только в истории белхоккея, но и в карьере братьев. Вместе с Калюжным и Лаландом Костицыны провели феерический турнир (на двоих – 16 очков) и заставили всех поверить в возможность своего возвращения в НХЛ. Но все-таки белорусы остаются в КХЛ и спустя три года будут снова играть в одном клубе –  нижегородском «Торпедо». И этому факту Сергей Костицын очень рад

Фото: REUTERS/Christinne Muschi; Gettyimages.ru/Grant Halverson; Global Look Press/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты