Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/С чем «Динамо» входит в новый сезон?

С чем «Динамо» входит в новый сезон?

Вадим Кнырко – о команде, которая сохранила лидеров, но потеряло руководство.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
25 августа 2015, 13:30
13
С чем «Динамо» входит в новый сезон?

Вадим Кнырко – о команде, которая сохранила лидеров, но потеряла руководство.

Минское «Динамо» впервые за восемь сезонов в КХЛ сохранило костяк команды. Причем остались и лидеры-легионеры, и почти все важные белорусские хоккеисты. Главные движения замечены лишь на вратарской позиции и на руководящих должностях. Впрочем, обо все по порядку.

Главные изменения

Ушли: Ларс Хауген («Фэрьестад»), Илья Шинкевич («Витязь»), Александр Китаров («Нефтехимик»), Андрей Степанов («Лада»)

Пришли: Джефф Глэсс («Лада»), Райан Гандерсон («Йокерит»), Иван Усенко («Шахтер»), Никита Комаров («Автомобилист»)

Главные летние изменения коснулись важной вратарской линии. Покинул клуб самый долгоиграющий «бело-синий» вратарь Ларс Хауген, который потянул за собой другого кипера-легионера – Дэнни Тэйлора. Владимир Бережков упорно искал на последний рубеж человека, который сможет выйти на статистику отраженных бросков 93-95 процентов. В итоге в Минске оказался Джефф Глэсс – известный мастер своего дела на просторах КХЛ, но до боли нестабильный. Канадец сделал себе имя в «Сибири», «Спартаке» и ЦСКА, но просто выкинул в трубу прошлый сезон в Тольятти. Бережков же уверен, что в Минске у Джеффа получится.

Оборонительные порядки «зубров» по именам даже стали сильнее. Ушел лишь один игрок основы – Илья Шинкевич решил попробовать себя в подмосковном «Витязе». На смену Илье пришли новоиспеченный чемпион Беларуси и основной игрок сборной Иван Усенко.

Ну, а главным летним приобретением «Динамо» смело называли Райана Гандерсона. Американский защитник провел феерический сезон в «Йокерите» и сменил финскую столицу на белорусскую. В миксе с Ником Бэйленом атакующий потенциал защиты «зубров» в новом сезоне рискует вырасти в разы. Однако пока Гандерсон в Минске занимается исключительно поправкой своего здоровья, но не прокачиванием игровых скиллов.

В нападении же все главные легионерские персонажи остались на местах. Пожалеть стоит разве что об уходе живой легенды клуба Александра Китарова да знатного буллитмейстера Андрея Степанова. На роль нападающего третьего звена из «Автомобилиста» выписан Никита Комаров. Габаритный форвард-боец поражает своей мощью. Но в хоккей играть и забрасывать шайбы Никита тоже умеет, что уже успел доказать в летних товарняках.

Ротация

Ушли: Дэнни Тэйлор («Медвешчак»), Иван Шварны («Слован»), Илья Казнадей («Неман»), Артем Демков («Шахтер»), Павел Развадовский («Юность»), Константин Захаров («Иртыш»)

Пришли: Виталий Белинский («Юность»), Павел Казакевич («Юность»), Андрей Михалев («Шахтер»), Дмитрий Знахаренко («Динамо-Молодечно»)

Летом «Динамо» сделало национальную чистку. Некоторые белорусы после различного кахаэловского опыта вернулись в родной ОЧБ. Константин Захаров поддался общему тренду и укатил зарабатывать имя и деньги в казахстанские степи. Еще один примечательный момент – в межсезонье «Динамо» покинуло очень мало иностранцев. Раньше легионеры менялись пачками, а сейчас вместе с Хаугеном ушли лишь Тэйлор да бедолага и жертва прошлогоднего лимита Иван Шварны.

Наконец-то, получает свой шанс в КХЛ Виталий Белинский. Разговоры о необходимости заигрывания кипера в сильнейшей лиге Европы пошли еще после ЧМ-2013, но в «Динамо» Виталий оказался только сейчас. Не исключено, что по протекции Алексея Щебланова, с которым он достаточно долго и плодотворно трудился в «Юности». Кроме Белинского, Минск на Минск променял защитник Павел Казакевич. Только вот далеко не факт, что оборонец заиграет в основной команде – вариант с Молодечно выглядит куда более реальным. Как и для Дмитрия Знахаренко. А вот Андрей Михалев придется кстати в «Динамо», несмотря на возраст. Огромный опыт за два года дисквалификации никуда не улетучился. В четвертом звене такой человек точно не помешает. А может даже и повыше, чем в четвертом.

Молодежное движение

Кто: Дмитрий Буйницкий, Никита Пришивалко, Никита Устиненко, Дмитрий Амброжейчик

В «Динамо» снова много молодежи. Пока досконально непонятно, как будет распределяться время между новичками и кто вообще получит шанс в главной команде. Но, например, тот же Буйницкий в предсезонных матчах успел попробоваться даже в лидерских звеньях. Потенциал у Пришивалко и Амброжейчика тоже имеется, Устиненко в сборную Беларуси на чемпионат мира брал сам Льюис. Другое дело, что с возвращением легионеров из лазарета и камбэком Гавруса из Финляндии места в основе станет гораздо меньше.

Проблемы

Вратарь

Вы поняли, кто будет первым номером «Динамо» в сезоне? Наверное, даже тренерский штаб пока не определился. Глэсс хочет перезапустить карьеру, но на летнем этапе легионер не показал того, ради чего его позвали в Беларусь. Мильчаков выдавал неплохие матчи и мог пропустить «пятерку» от «Спартака». Хочется верить, что в сезоне стабильность будет и у того, и у другого. А, еще же ведь есть Белинский…

Травмы

Самый известный журналист на просторах КХЛ Алексей Шевченко предупреждал, что с приходом в «Динамо» Барри Бреннана количество травм в Минске будет только увеличиваться. На данный момент прогноз сбывается. Правда, пока непонятно: это просчеты тренера по ОФП или есть какие-то другие причины? Летом лазарет «зубров» не пустовал никогда. Причем непонятный злой рок навис именно над легионерами – динамовские варяги побывали на больничном чуть ли не в полном составе.

Руководство

За лето «Динамо» потеряло сразу двоих генеральных директоров. И оба сейчас находятся под следствием. Максим Субботкин и Владимир Бережков обвиняются в каких-то финансовых махинациях особо крупного размера. Правда это или нет? Субботкина после ареста никто не защищал. Бережкова бросились защищать почти все. Истину пока не знает никто. Потеря сразу двоих руководителей могла больно ударить по клубу. И наверняка ударила. Только вот размер ущерба мы узнаем только в сезоне.

Предсезонка

Лето «зубров» оставило не самое приятное впечатление. Хотя бы по результатам. Во время предсезонной подготовки «Динамо» провело десять товарищеских матчей с клубами КХЛ, чемпионата Беларуси и чешской экстралиги. И одержано всего лишь четыре победы (над представителями КХЛ – две). Некоторые матчи были провалены напрочь. Например, московские 0:6 от «Спартака» или пара невнятных игр в Риге. Поводов для переживаний хватает.

Можно выделить и позитивный момент. Например, из-за множества травм у лидеров команды Любомир Покович смог посмотреть в деле далекий резерв в виде молодечненцев Автаева, Феоктистова, Абметки, Семочкина и Лопачука. Другое дело, что просмотр делался за неделю до старта регулярки – в тот момент, когда нужно заниматься наигрышем схем.

Старт

Стартовый календарь у «Динамо» достаточно неровный – то выезд, то дома. Начало московско-питерское, затем заезд домой на матч с Ригой и снова гости у «Йокерита». И серии у Минска на старте – не больше двух матчей. Более-менее все устаканится в середине сентября, когда у «зубров» запланирован четырехматчевый выезд по маршруту Москва – Казань – Ярославль – Сочи. Ближайшая продолжительная (больше двух игр) домашняя серия будет уже в октябре – до этого сплошные одинарники и двойники.

Прогноз

«Динамо» очень зависит от своих легионеров. Из-за травмы вылетают двое – страдает вся команда. Проходили эту ситуацию в прошлом сезоне. Сейчас добавляются вратарские непонятки. Но сейчас, в августе, хочется мыслить позитивно: «Динамо» выйдет в плей-офф. А дальше будем надеяться на то, что Любомир Покович стал опытнее.

Фото: vk.com, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты