Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Кто из белорусов-лимитчиков может усилить минское «Динамо»?

Кто из белорусов-лимитчиков может усилить минское «Динамо»?

Вадим Кнырко пытается немножко забежать вперед.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
10 сентября 2015, 14:22
12
Кто из белорусов-лимитчиков может усилить минское «Динамо»?

Вадим Кнырко пытается немножко забежать вперед.

Белорусы потихонечку страдают от того, что их признали чужими в российских клубах. Некоторые уже успели расторгнуть контракты или попасть под обмен. Другие ждут решения по своему вопросу.

Минское «Динамо», несомненно, следит за развитием ситуации. Об этом на последней пресс-конференции сообщил главный тренер команды Любомир Покович. Не остался в стороне от темы и председатель Наблюдательного совета «бело-синего» клуба Игорь Шуневич, который сказал, что «Динамо» откроет двери для тех соотечественников, которые будут сидеть на скамейке.

Так кто же из белорусов из-за лимита может оказаться вне игры, кто мог бы усилить состав минского «Динамо» и на каких ролях?

Алексей Угаров (нападающий, «Адмирал»)

Сезон-2015/16: 0 матчей (из 6 проведенных командой)

Досконально неизвестно, что сейчас происходит с нашим дальневосточным форвардом. Весной Угарову была сделана операция, после которой наступило долгое восстановление, не позволившее хоккеисту выступить на майском «мире». Летом Алексей начал тренировки под руководством Александра Андриевского. Однако нападающий до сих пор продолжает восстанавливаться после операции и пока не попадает в заявку на матчи. Кроме Угарова, в составе «Адмирала» сейчас находятся пять легионеров плюс казах Александров.

Нужен ли «Динамо»? Скорее нет.

В топ-6 нынешнего «Динамо» Угаров не пробьется совершенно точно. Ниже? Тогда возникает целая вереница новых вопросов. А зачем? Чтобы лишить места более молодых Гавруса, Дрозда или Павловича? Или чтобы создать лишнюю конкуренцию для таких же опытных Матерухина, Михалева  и Мелешко? А куда тогда Буйницкого девать?

Угаров – известный мастер. Но в «Динамо» ему сейчас подходящее место найти сложно. И, опять же, недавняя операция…

Илья Шинкевич (защитник, «Витязь»)

Сезон-2015/16: 3 матча (из 6), 0 очков, 0 минут штрафа, -2, 20:34

Президент «Витязя» объявил о расторжении контракта с Шинкевичем в самом начале сезона. Но официальной новости о расставании «подмосквичей» и белоруса не появилось. Через пару дней уже главный тренер подольчан Олег Ореховский пожаловался на потерю игрока первой пары, большинства и меньшинства. Речь была, конечно, снова о Шинкевиче. Однако и после этого контракт не расторгли. А сам Илья говорил, что судьба его решится после 8 сентября. Судя по всему, окончательно еще не решилась.

Вместе с белорусом в «Витязе» шесть легионеров. На данный момент Шинкевич наиграл меньше всех и с худшим показателем полезности. Казалось бы, все красноречиво говорит о расставании именно с нашим человеком. Но давайте более глубоко взглянем на статистику. Пока из легионеров нет претензий лишь к основному вратарю Сятери и лучшему защитнику команды Эронену. А вот нападающие, мягко говоря, не блещут. На троих у Кемпе, Палолы и Кемпе ровно 0 очков. Может, проще расстаться с кем-то из них, а не с защитником первой пары?

Нужен ли «Динамо»? Не помешал бы, но есть варианты поинтереснее.

В «Динамо» уже несколько сезонов живет одна проблема – отсутствие в составе защитника-людоеда, который смог бы выносить с ногами чужих нападающих с пятака. Не сказать, что Шинкевич – игрок именно такого плана. Но что-то приближенное к этому. В «Динамо» Илью можно либо воссоединить с Лисовцом, либо отправить к одному из заокеанских блюлайнеров. Бэйлен и Гандерсон иногда убегают вперед и оказываются даже дальше форвардов. В обороне же в это время ветер, который вполне мог заслоняться Шинкевичем. Но давайте взглянем на два следующих варианта.

Николай Стасенко (защитник, «Северсталь»)

Сезон-2015/16: 4 матча (из 6), 0 очков, 27 минут штрафа, -1, 14:16

В «Северстали» тоже перебор. Давайте глянем повнимательнее. Штепанек – основной вратарь, который останется по-любому. В нападении – только наш Ковыршин. В защите три опытных защитника из Швеции и Чехии плюс наш Стасенко. Кем пожертвует «Северсталь»? Скорее, нашим защитником. Во всяком случае, на старте сезона меньше всех из легов сыграл именно Николай. Да и вот такие моменты явно не добавили белорусу положительных комментариев со стороны руководства команды.

Правда, существует еще один компромиссный вариант – «сталевары» сохраняют всех легионеров и применяют ротацию, в которую наверняка будут попадать белорусы. Как сообщил директор череповецкого клуба Николай Пятунин, денег на выплату неустойки у «Северстали» нет. А счет идет на десятки миллионов российских рублей.

Нужен ли «Динамо»? Возможно.

Крепкий защитник. Габаритный (195 см, 101 кг). Может подраться или просто вступиться за партнера.  Ко всему прочему, в прошлом сезоне раскрылся талант снайпера. Вроде то, что надо? Но заскоки немножко настораживают.

Дмитрий Коробов (защитник, «Спартак»)

Сезон-2015/16: 4 матча (из 7), 3 (0+3) очка, 2 минуты штрафа, +1, 16:53

В Москве определились с Антоновым, но никак не примут решение по Коробову. Задачка, действительно, сложная. Дмитрий – основной защитник спартаковцев и лучший бомбардир среди игроков своего амплуа. Одну из своих трех передач Коробов сочинил, кстати, в игре против «зубров». Но даже после ухода Антонова у «Спартака» перебор по легионерам. И кого выбрасывать? Энгрен борется за место первого вратаря. Уэллман – лучший нападающий и бомбардир. Геноуэй и Гилрой – ценные атакующие защитники. Ничем не впечатляет пока только чешский нападающий Радил. Но про возможное расставание с Лукашем вице-президент «красно-белых» Валерий Каменский не говорил. А про Коробова обмолвился.

Нужен ли «Динамо»? Да.

Если Коробов освободится, «Динамо» надо бы быть порасторопнее. Защитник первой пары сборной уж точно не повредит. Может сыграть и в большинстве, и в меньшинстве. Другое дело, что глубины в обороне «зубров» тоже хватает. Напомним, что кроме играющей сейчас семерки, имеются еще Ногачев, Устиненко, Казакевич, Филичкин. Однако у всех этих ребят опыта значительно поменьше, чем у Коробова.

Братья Костицыны (нападающие, «Торпедо»)

Сезон-2015/16: Андрей – 6 матчей (из 7), 2 (0+2) очка, 2 минуты штрафа, +1, 14:19; Сергей – 3 матча (из 7), 1 (0+1) очко, 2 минуты штрафа, 0, 16:22

Похоже, Скудра уже морально приготовился пожертвовать белорусской связкой, но пока никак не определится в какой пропорции. «Чемпионат» сообщал, что покинуть Нижний Новгород могут даже оба брата. Пока же Андрей играет ровно в два раза чаще Сергея, который, к слову, на днях стал отцом.

Почему логичнее расстаться именно с белорусом? Да хотя бы из-за того, что говорим мы с ними на одном языке. Канадцу или американцу очень трудно объяснить, что контракт разрывается из-за хоккеиста из другой страны. Хотя тот же Картер Эштон пока не намного ярче наших ребят. Но Виделля, Клинберга и Спэнга на улицу точно не выгонят.

Нужен ли «Динамо»? Да, но куда?

Об интересе «зубров» к Костицыным Tribuna.com уже сообщала. Несомненно, приход братьев – это не только хоккейная победа, но и рекламная. Думается, многие просто захотят походить на «Динамо», чтобы посмотреть на хоккеистов, которые только-только (ну ладно, не так давно) играли в «Нэшвилле» и «Монреале». И ведь посмотреть есть на что, судя по майскому чемпионату мира. Совсем иное дело, куда же всунуть хотя бы одного брата. У Веске, Эллисона и Лингле своя химия, которую лучше никак не нарушать. А в первой тройке со Щехурой на краях действуют капитан и лидер Калюжный и просто лидер Чичу. Отправлять Калюжного в третью тройку? Маловероятно. Понижать в статусе Чичу? Немножко бредово. Может, попробовать сколотить костицынскую тройку вокруг Гавруса-центрфорварда? Но Артуру на фланге комфортнее, чем в центре. В общем, голову придется поломать.

Александр Китаров (нападающий, «Нефтехимик»)

Сезон-2015/16: 5 матчей (из 7), 0 очков, 2 минуты штрафа, +1, 12:01

Безочковые пять матчей – не такая уж хорошая реклама для белорусского центра. Но Владимир Крикунов братьев-белорусов всячески защищает. И даже говорит, что придется подумать, с кем расстаться. Возможно, лишними окажутся не Китаров со Стасем. Пока же белорусские нападающие остаются в Нижнекамске.

А картина такая. Финский вратарь Колппанен в ротации. Кеннеди, Тэйф и Стась – основные форварды. Китаров иногда пропускает встречи. Защитник Пуяц сыграл всего дважды – опять же из-за лимита. Похоже, последние двое и являются главными кандидатами на выход. Но есть одно большое «но». Прошлогодний лидер «Нефтехимика» Дэн Секстон уже почти залечился и вскоре готов вернуться в основу «Нефтехимика». И тогда придется либо сразу двоих отправлять в ротацию, либо с кем-то расставаться.

Нужен ли «Динамо»? Нет.

Китаров – символ «зубров», любимец болельщиков. Но есть такое выражение: уходя – уходи. Вряд ли Александр сможет сейчас заинтересовать минское «Динамо». Просто вряд ли.

Константин Кольцов (нападающий, без клуба)

Сезон-2015/16: 0 матчей (контракт расторгнут до начала сезона).

Кольцов покинул «Сочи» за день до старта команды в регулярке. Расторгли контракт по соглашению сторон. Без всяких комментариев. Не исключено, что дело опять же в лимите. Без Кольцова у сочинцев – полная коробочка из финнов, канадца, шведа и американца.

Нужен ли «Динамо»? Сейчас нет.

Опытный, искренний, трудолюбивый, самоотверженный. Но не очень забивной в последние годы. Последнее – самое важное в этом вопросе. Если Кольцов и придет в «Динамо», то только через пару лет.

Остальные белорусы

Остальные наши, похоже, чувствуют себя поспокойнее. Про Андрея Стася и Евгения Ковыршина было сказано чуть выше.

Защитник «Ак Барса» Владимир Денисов занимает второе место в лиге по хитам и даже успел забросить во вторник «Авангарду». Конкуренцию за легионерскую позицию у словака Марека Дялоги наш человек выигрывает пока в одну калитку.

Форвард Андрей Степанов достаточно комфортно чувствует себя в «Ладе». Сейчас в Тольятти пять легионеров – сколько надо. Белорус не пропустил ни одного матча и отдал две голевые передачи.

Похоже, утряслось все и у Андрея Антонова. Из-за перипетий со статусом белорусов защитник не провел ни одного официального матча за «Спартак», но буквально на днях был обменян в «Югру» для того, чтобы играть. К слову, в «Югре» сейчас всего два легионера – Антонов и казах Васильченко.

Наконец, Джефф Платт. Наверное, единственный белорус, который абсолютно не задумывается о своем статусе. Если ты лучший бомбардир и снайпер лиги, тебе в паспорт не заглянут.

Другие посты блога

Все посты