Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Кодола, Карнаухов и другие хоккеисты, отказывавшиеся играть за Беларусь

Кодола, Карнаухов и другие хоккеисты, отказывавшиеся играть за Беларусь

Несколько примеров антипатриотизма.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 сентября 2015, 22:40
24
Кодола, Карнаухов и другие хоккеисты, отказывавшиеся играть за Беларусь

Несколько примеров антипатриотизма.

Денис Гроть (защитник, 31 год)

Воспитанник: «Юность» (Минск)

Сейчас: без клуба

Гроть родился в Минске и в 7 лет по наставлению отца начал заниматься хоккеем в «Юности». Через несколько лет переехал в Ярославль, где талантливого невысокого защитника потихоньку начали брать в оборот. В 2002 году случился дебют Гротя в юношеской сборной России на ЮЧМ. В том же году защитник был задрафтован под достаточно высоким 55-м номером командой НХЛ «Ванкувер Кэнакс». Однако заокеанский период в карьере хоккеиста отсутствует напрочь.

Через полтора года Денис на МЧМ сыграл за российскую молодежную сборную бок о бок с будущими мировыми звездами Овечкиным и Малкиным. Это был последний опыт защитника в игре на международном уровне – в главную команду страны-соседки Гроть уже не вызывался. На протяжение всей профессиональной карьеры выступал за российские клубы. До сезона-2013/14 играл в КХЛ за команды средней руки – «Сибирь», «Автомобилист», «Торпедо», «Амур», «Нефтехимик», «Югру». В прошлом году стал чемпионом ВХЛ в составе нефтекамского «Тороса».

Роман Крикуненко (нападающий, 17 лет)

Воспитанник: Новополоцк

Сейчас: «Локо» (МХЛ)

Отец Крикуненко – украинский хоккеист, с 2004 по 2011 годы выступавший в чемпионате Беларуси. И хотя сам Роман тоже родился в Харькове, хоккем начал заниматься в Беларуси. До 2011 года Крикуненко играл за «Химик» в детском первенстве Беларуси. И опять же после Новополоцка хоккеист в 13-летнем возрасте оказался в Ярославле. В системе «Локомотива» Роман развивается постепенно. В детских возрастах был одним из лучших в своей команде, набирая за 32 матча сезона больше 70 очков. В прошлом году начал подтягиваться в эмхаэловскую команду. В 6 матчах этого сезона на счету нападающего 6 (4+2) очков. Уже сейчас ему прочат хорошее будущее и как минимум драфт в НХЛ. Но, к сожалению для Беларуси, парень уже потерян – Крикуненко вызывался в юниорскую сборную России на товарищеские турниры. И, похоже, не против сыграть в официальной встрече.

Сергей Сотский (защитник, 16 лет), Кирилл Петков (нападающий, 17 лет) и Кирилл Устименко (вратарь, 16 лет)

Воспитанники: Гомель

Сейчас: «Динамо» (СПб, юношеский чемпионат России) и СКА-1946 (МХЛ)

Интересная троица из Гомеля. Невысокий защитник рос в гомельской пятой СДЮШОР. В 2011-м парень поучаствовал на турнире в Дмитрове. Видимо, там его и заметили. В том же году Сотский оказался в питерской команде «Форвард». Весь прошлый год провел в юношеском чемпионате России, играя за питерское «Динамо». И в прошлом же году дебютировал за юношескую российскую команду на товарищеских турнирах.

Устименко – 16-летний вратарь все того же «Динамо». В прошлом сезоне голкипер провел пару товарищеских матчей в юношеской сборной России.

Петков пропал для белхоккея тоже через Питер. В 2010-м парень уехал в «Серебряные Львы» и потихоньку двигается к тому, чтобы стать заметнее. В этом сезоне выступал за СКА-1946 из МХЛ и «СКА-Карелию» (Кондопога) из МХЛ-Б. В прошлом году ездил с российской сборной на world Hockey Challenge (U-17) – 6 матчей, 1 (0+1) очко.

Владислав Лоновенко (нападающий, 19 лет)

Воспитанник: Новополоцк

Сейчас: «Алмаз» (МХЛ)

И еще один человек, которого мы потеряли через Питер. До 2009 года парень выступал за «Химик-СКА», а уже в следующих сезонах надевал форму СКА и «Форварда». Правда, разговоры об отказе от хоккейного гражданства начались только в 2013-м. Лоновенко и еще один хоккеист его возраста – Вадим Атрахимович – отказались от выступления за юношескую сборную Беларуси.

– Я отказался от выступления за сборную из-за хоккейного гражданства. Недавно получил российский паспорт и, если сыграю хоть один матч за сборную на любом турнире, то уже буду считаться в МХЛ легионером. Но, отмечу, что я отказался только от ближайшего турнира.

Вот уже третий год Лоновенко играет в череповецком «Алмазе» в МХЛ. За сборные пока не заигран. Но, похоже, парню дороже клубная карьера, чем национальная.

Павел Карнаухов (нападающий, 18 лет)

Воспитанник: «Юность» (Минск)

Сейчас: «Калгари Хитмен» (WHL)

Самый яркий белорусский хоккеист своего возраста. В 11 лет парня из Минска вырвали российские скауты – обучение форвард продолжил в московском ЦСКА. После яркого отрезка в «Красной Армии» из МХЛ получил приглашение за океан. Весь прошлый сезон Карнаухов провел в «Калгари Хитмен» – команде из Западной хоккейной лиги. Летом попал на драфт и был выбран «Калгари Флэймз» в пятом раунде. Перед этим сезоном начинал работу в кэмпе главной команды, но на прошлой неделе был отправлен в «Хитмен». В двух матчах регулярного сезона WHL очков не набирал.

Свою позицию по отношению к родине спортсмен выразил больше года назад: «Я родился в Беларуси, у меня там дом, семья. Но принял решение выступать за сборную России. Вообще, у меня такое мнение, что и русские, и белорусы — это один народ, славяне. Поэтому я ничего не вижу здесь криминального». В сезоне-2014/15 Павел выступал за Россию в нескольких товарищеских матчах и на Мемориале Глинки. Тем не менее, белорусский хоккейный мир все еще надеется, что Карнаухов передумает и будет выступать за нашу национальную сборную. Уже на ближайшем молодежном чемпионате мира.

Владислав Кодола (нападающий, 18 лет)

Воспитанник: Гомель

Сейчас: «Северсталь» (КХЛ)

Самый свежий пример отказа. Кодола воспитывался в Гомеле, но в раннем возрасте уехал в Санкт-Петербург. В 2011-м оказался в системе «Северстали», а последние два года провел в лиге Онтарио – достаточно неплохо выступал за «Сарнию» и «Сагино». В сезоне-2013/14 успел отыграть пару матчей за юношескую сборную России на Мемориале Глинки. Этим летом форвард присутствовал в кэмпе молодежной сборной Беларуси и даже провел несколько выставочных матчей. Заканчивал подготовку к сезону в знакомом Череповце. В середине сентября заключил трехстороннее соглашение с «Северсталью» (КХЛ, ВХЛ, МХЛ) и отказался от выступления за сборную Беларуси на МЧМ. Уже бывший главный тренер нашей молодежки Павел Перепехин отмечал, что нападающему вполне по силам пробиться в российскую сборную.

P.S. В этом тексте упомянуты только самые яркие примеры отказов. А ведь таких отказников за последний десяток лет были десятки и десятки.

Фото: khl.ru, russianprospects.com, vk.com

Другие посты блога

Все посты