Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Что нужно знать о группе «Шахтера» в Континентальном кубке

Что нужно знать о группе «Шахтера» в Континентальном кубке

Очередная белорусская команда идет за евротрофеем.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 ноября 2015, 18:23
2
Что нужно знать о группе «Шахтера» в Континентальном кубке

Очередная белорусская команда идет за евротрофеем.

Полуфинал Континентального кубка с участием солигорского «Шахтера» пройдет в старинном французском городе Руан. Его население – больше 110 тысяч человек. Город считается центром региона Верхняя Нормандия. Самый известный исторический факт, связанный с этим местом, – именно в Руане в возрасте 19 лет была сожжена национальная героиня Франции Жанна д’Арк.

Если у солигорчан выпадет свободная минутка, им будет куда сходить. Достопримечательностей в городе хватает. Набережная Сены, аббатство Сент-Уэн, церковь Сен-Маклу, башня Жанна д’Арк и, конечно же, знаменитый Руанский собор. Экскурсии по городу очень информативны.

Спортивных мероприятий в Руане тоже хватает. В городе имеется команда едва ли не по каждому виду спорта. Но местный хоккейный клуб все-таки стоит особняком. «Руан» входит в тройку самых титулованных команд страны. Клуб был образован в 1982-м. Уже через три года «Руан» вышел в элиту французского хоккея, а еще через пять – впервые стал чемпионом. Всего «драконы» уже 13 раз становились чемпионами Франции. Последний титул «Руан» завоевал в 2013 году.

В январе 2012-го в город пришла главная хоккейная победа на международной арене – «желто-черные» победили в Континентальном кубке. Суперфинал турнира проводился на домашней площадке «Руана». И закрутка получилась просто дичайшая: на финише турнира три команды (хозяева, минская «Юность» и донецкий «Донбасс») имели по 6 очков. Но титул достался везунчикам из Франции, у которых лучше оказалась разница заброшенных и пропущенных шайб. Руанцы вырвали кубок из рук Михаила Захарова на последних секундах встречи против «Донбасса».

Матчи полуфинала пройдут на арене «Иль Лакруа», вмещающей 2700 человек. Билетные пакеты на турнир стоят в кассах от 15 до 50 евро. В 2010-м арена пережила реконструкцию, на которую пришлось затратить 2,35 миллиона евро.

Прошлый сезон «Руан» провалил. В регулярке получилось весьма достойное второе место, а вот из плей-офф «драконы» вылетели с треском, проиграв «Эпиналю» (1-3 в серии). В этом году все гораздо лучше. Сейчас «Руан» занимает первое место после семи встреч.

Самый известный человек в составе хозяев турнира – вратарь Дэни Сабурин. 35-летний канадец становился лучшим кипером в АХЛ и провел 59 матчей в сильнейшей лиге планеты за «Калгари», «Питтсбург» и «Ванкувер». Уже три года Дэни играет в Европе. После двух сезонов в Австрии Сабурин оказался в «Руане», где с ходу стал первым номером.

Еще один очень опытный парень – Джейсон Крог. Канадскому центрфорварду уже 40 лет, но лучше его в «Руане» никого нет. За плечами Джейсона 7 сезонов в НХЛ – в 223 матчах Крог набрал 63 (25+38) очка.

Состав французов на треть состоит из легионеров. В «Руане» играет сразу 9 канадцев и один финн. Сразу 6 хоккеистов представляли французскую команду на майском чемпионате мира: Саша и Йорик Трей, Дамьен Ро, Антонин Манавьян, Лоик Ламперье и Флориан Шакиашвили.

Рулит «Руаном» небезызвестный Фабрис Лянри. Экс-вратарь сборной Франции участник сразу нескольких Олимпиад. Правда, ни одного матча на Играх Фабрис так и не сыграл. А вот на чемпионатах мира в элите на счету Лянри 23 матча. Этим летом в возрасте 43 лет окончательно завершил карьеру, хотя уже в прошлом году начинал подрабатывать тренером вратарей в молодежной и юношеской командах «Руана».

ГКС «Тыхи» этой весной лишь второй раз в истории выиграл чемпионат Польши. Первый успех пришел в 2005 году. В этом сезоне «Тыхи» продолжают быть среди лидеров: после 22 матчей команда занимает третье место в таблице, но находится в непосредственной близости от лидеров «Краковии» и «Новы Тарга».

Особых звезд в составе поляков не наблюдается. Но именно легионеры являются главной ударной силой. За исключением местных хоккеистов в ростере имеются 4 чеха и 2 россиянина. Форвард Максим Картошкин успел провести два десятка матчей в «Витязе» из КХЛ. Другой нападающий – Юрий Кузин – выше ВХЛ не забирался.

У «Тыхи» отличная линия нападения и слегка просаживающаяся оборона. В плане защиты ворот «зелено-черно-красные» уступают сразу нескольким командам в экстраклассе. В то же время «Тыхи» – самый забрасывающий клуб лиги (в среднем – почти 6 шайб за матч).

Во время подготовки к сезону чемпионы Беларуси и Польши сошлись в спаррингах и обменялись победами. Сначала солигорчане победили 8:2, но на следующий день уступили 2:3.

Наконец, последний соперник солигорчан – украинский «Кременчуг». В прошлом сезоне чемпионата Украины кременчужане выиграли регулярку, но уступили в финале плей-офф киевскому АТЭКу (1-2).

«Кременчуг» – самая молодая команда французского мини-турнира. Средний возраст украинцев – 20,8 года. 

Ростер украинцев состоит преимущественно из молодых украинских хоккеистов, но есть и два наших соотечественника. 23-летний защитник Алексей Дегтярев еще в прошлом сезоне играл в «Могилеве». А 20-летний форвард Илья Коренчук пока в экстралиге не отмечался – два последних сезона уроженец Кобрина провел в российских командах МХЛ.

После 15 матчей нынешнего сезона команда Дмитрия Пидгурского идет на втором месте после киевских «Генералов». 

Солигорский «Шахтер» отправился в Руан в таком составе.

Вратари: Максим Малютин, Михаил Шибанов, Константин Козловский.

Защитники: Олег Станевич, Андрей Карев, Константин Дурнов, Евгений Горанин, Вадим Сушко, Илья Летов, Ярослав Масленников, Егор Кудин.

Нападающий: Александр Усенко, Александр Левко, Виктор Андрущенко, Роман Малиновский, Кирилл Брикун, Артем Демков, Евгений Кунцевич, Ярослав Чуприс, Артем Левша, Игорь Карабанов, Валерий Хлебников, Илья Камбович, Владислав Новик.

Расписание матчей чемпиона Беларуси на турнире во Франции:

Пятница, 20 ноября:

18:30 – «Кременчуг» – «Шахтер»

Суббота, 21 ноября:

18:30 – «Шахтер» – «Тыхи»

Воскресенье, 22 ноября:

21:30 – «Шахтер» – «Руан»

Трансляции матчей будут вестись на сайте daylymotion.com. Правда, за картинку придется заплатить 2 евро.

В Суперфинал Континентального кубка выйдут команды, занявшие два первых места.

Фото: facebook.com

Другие посты блога

Все посты