Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Лучшие и худшие белорусы в КХЛ. Ноябрь

Лучшие и худшие белорусы в КХЛ. Ноябрь

В последний осенний месяц динамовцы в топы не пробились.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
2 декабря 2015, 16:08
4
Лучшие и худшие белорусы в КХЛ. Ноябрь

Ни одного минского динамовца в топе.

Лучшие

Андрей Костицын (нападающий, «Сочи»)

Статистика: 10 матчей, 8 (5+3) очков, 0, 25 минут штрафа, 19 бросков, 15 силовых приемов, 14:32 в среднем за матч

Старший Костицын начал ноябрь не лучшим образом: в матче с ЦСКА при счете 2:0 в пользу своей команды форвард схлопотал дисциплинарный штраф и позволил москвичам пять минут играть в большинстве. «Армейцы» воспользовались шансом, вернулись в игру и победили. Но затем нападающий изменился в противоположную сторону – ни одного удаления и только полезные действия. В пяти матчах подряд Костицын набирал результативные баллы, а лучшую свою игру провел в Хельсинки. Андрей дважды поразил ворота «Йокерита» и позволил «Сочи» одержать волевую победу. Старший брат играл так вдохновенно, что у него получалось даже такое.

Алексей Угаров (нападающий, «Адмирал»)

Статистика: 9 матчей, 5 (2+3) очков, +3, 4 минуты штрафа, 13 бросков, 0 силовых приемов, 6 блоков, 14:06

Угаров отлично вернулся в КХЛ после травмы. В первом же матче Алексей отметился заброшенной шайбой. Пусть и без подарка судьбы здесь не обошлось.

Продолжение не заставило себя долго ждать – в игре с «Барысом» форвард и отдал, и забросил. Гол и вовсе стал маленьким шедевром: для начала белорус отвоевал шайбу в чужой зоне у астанинца, а затем блестяще подставил клюшку под наброс партнера.

Правда, затем у Угарова наступила небольшая голевая засуха. Тем не менее, голевыми передачами нападающий разживался (в том числе, в игре с «зубрами») и полезными действиями успевал отметиться. За ноябрь у Алексея «+3» – многие могут позавидовать.

Правда, до сих пор непонятно, отказался ли хоккеист от выступлений за сборную Беларуси. Причем объяснить это пока не может даже сам Угаров.

Сергей Костицын (нападающий, «Торпедо»)

Статистика: 9 матчей, 6 (3+3) очков, +4, 2 минуты штрафа, 15 бросков, 6 силовых приемов, 16:47

«Торпедо» в ноябре набрало очень приличный ход. Сейчас «автозаводцы» уверенно обосновались на четвертой позиции «Запада» и, похоже, не собираются отдавать место в топ-4. И «СК-74» помогает этому очень прилично. Костицын-младший набрал 6 очков и помог команде одержать 6 побед в 9 матчах. Количество штрафных минут сведено до минимума, а в таких условиях юркого снайпера остановить очень сложно. «Медвешчак» и московское «Динамо» в этом убедились. Причем шайба в ворота москвичей попахивает идеалом: Костицын вынырнул из-за ворот на пятак, удержал равновесие и смог подставить клюшку так, как было нужно. Мастер!

Обратим внимание

Как минимум Лаланда Мильчаков в ноябре переиграл. Оба вратаря одержали по две победы, но по статистике Дмитрий был гораздо лучше. Если Мильчаков отражал порядка 93 процентов бросков, то Лаланд всего-то чуть больше 90. Да и коэффициент надежности у коренного белоруса много лучше, чем у натурализованного.

Радует возвращение в состав «Динамо» Андрея Филичкина. Еще больше радует, что возвращение получается удачным. Без малого два года Филичкин варился в Молодечно и сейчас всю свою накопленную злость выливает в КХЛ. Пять матчей оставили вполне благоприятное впечатление, а по показателю полезности Андрей – лучший среди белорусских защитников в ноябре (+3)

Напротив, огорчил Шинкевич. После переезда из Подольска Илья играл гораздо увереннее, чем поздней осенью. В ноябре у Ильи 10 матчей, 5 малых штрафов и «-7» по системе «плюс/минус». Слабо. И лишь агрессивная силовая игра (15 хитов) и хороший показатель блокирования бросков (12 блоков) позволяют защитнику сборной не упасть в топ худших.

Сергей Дрозд, возможно, провел один из лучших своих месяцев в динамовской истории. В 10 матчах на счету форварда 4 (2+2) очка – столько же он набрал за август, сентябрь и октябрь.

Очень жаль, но на долгий срок из-за травмы выпал череповецкий трудяга Евгений Ковыршин. Форвард «Северстали» провел в ноябре всего 4 игры и теперь мы снова увидим белоруса на льду только после Нового года.

От капитана до ротации – такова история Дмитрия Коробова. Защитник месяц назад выходил на площадку с буквой «К» на груди, а теперь является жертвой лимита и не проходит в заявку. В ноябре на счету защитника, который восхищается броском президента, всего 4 матча и один ассист.

Андрей Антонов провел не самый ужасный месяц – бывали и хуже. В ноябре на счету защитника целых три голевых передачи. Но вот один показатель совсем уж удручает – под конец осени Антонов стал самым «бесполезным» оборонцем лиги (-14).

Наконец, остался еще один человек, про которого нельзя не замолвить словечко – Александр Китаров. Если бы не провальчик в понедельничной игре с «Магниткой» (-2), быть «Легенде» в топовом списке. А так просто давайте обратим внимание на 2+1 в 8 встречах и еще раз перечитаем вот этот текст.

Худшие

Джефф Плэтт (ЦСКА)

Статистика: 8 матчей, 1 (0+1) очко, +1, 12 минут штрафа, 27 броска, 5 силовых приемов, 13:52

Совсем перестал радовать наш ярый форвард. Канадский белорус еще недавно был лучшим снайпером лиги, а теперь периодически пропускает матчи. Хотя в понедельник Джефф получил место в тройке с самим Радуловым, положительного эффекта это не дало. В восьми ноябрьских встречах Плэтт набрал всего одно очко, а последнюю шайбу нападающий забрасывал больше месяца назад – 26 октября.

Плюс ко всему, совсем не нравится подверженность фолам. За ноябрь хоккеист нахватал аж шесть малых штрафов.

Иван Усенко («Динамо» Мн)

Статистика: 1 матч, 0 очков, -3, 0 минут штрафа, 0 бросков, 6:12

Исключительный случай. В список попал человек, который сыграл за месяц лишь один матч. За шесть минут игры с «Медвешчаком» защитник умудрился трижды пропустить, пусть и не всегда его вина в шайбах была прямой. Иван осел в Молодечно. И вернется ли обратно в Минск до конца сезона, пока остается загадкой.

Константин Кольцов («Динамо» Мн)

Статистика: 9 матчей, 0 очков, -1, 2 минуты штрафа, 5 бросков, 3 силовых приема, 1 блок, 14:32

Кольцов никак не найдет свою игру. За месяц у форварда ни одного результативного очка и всего пять бросков (три из них – по воротам немощного «Амура» в понедельник). И ведь заканчивал ноябрь Константин в первой тройке. Хотя по самоотдаче и старанию к ветерану вопросов минимум. В 18 матчах за «Динамо» у Кольцова лишь два ассиста и показатель полезности «-7». Ох, не то...

Не играли

Артур Гаврус, Александр Кулаков и Олег Горошко все еще лечатся. Причем, по всем ребятам прогнозы неутешительные. Станислав Лопачук и Дмитрий Амброжейчик отправились помогать «Динамо-Молодечно» завоевывать место в призовой тройке экстралиги. А побывка Виталия Коваля в «Нефтехимике» оказалась уж очень краткосрочной – всего 4 матча за два месяца и от белорусского легионера решено отказаться. При куражистом-то Судницыне и приобретенном Лисутине.

Другие посты блога

Все посты