Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/9 «зубров», с которыми «Динамо» должно расстаться

9 «зубров», с которыми «Динамо» должно расстаться

Главный тренер, обладатель «Морис Ришар Трофи» и даже капитан.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
10 февраля 2016, 23:30
35
9 «зубров», с которыми «Динамо» должно расстаться

Главный тренер, обладатель «Морис Ришар Трофи» и даже капитан.

Вратари

Кевин Лаланд

Статистика: 17 матчей, 4 победы, ОБ – 90,5%, КН – 2,73, 2 шатаута

Лаланд возвращался в «Динамо» после попытки пробиться в «Миннесоту». Причем возвращался в Беларусь основательно и надолго. Даже квартиру собирался покупать. Клуб поспособствовал, чтобы Лаланду было хорошо, и предложил вратарю трехлетний контракт (вот бы еще льготный кредит на строительство). Предложил очень поспешно, надо сказать.

Лаланд не смог стабильно заиграть в «Динамо» и чаще уступал конкуренцию Глэссу, чем сам становился в ворота. И сейчас возникает вопрос: а надо ли оставлять в команде вратаря, у которого на этом месте, в Минске то есть, не получается? У Лаланда все нормально было в «Витязе», отлично в ЦСКА, хорошо в сборной, но в «Динамо» – каждый раз так себе. За скобки вынесем первый год совместного сотрудничества. Расставаться может и надо, но отягчающее обстоятельство в виде долгосрочного соглашения мешает сделать процедуру односторонней.

Ставка. Глэсс в концовке доказал, что он все-таки еще что-то может в этой лиге. Продлить контракт на год – не самый плохой вариант. Мильчаков, как и Лаланд, еще имеет хвост действующего контракта. Но в этом сезоне по статистике обычный белорус даже лучше канадского. Держим в уме Белинского и Карнаухова. Плюс неплохо было бы подтянуть на позицию третьего номера какого-нибудь талантливого молодого вратаря. Хотя, конечно, имеется еще один вариант: убрать Глэсса, освободить место для полевого иностранца и играть исключительно родной задней линией.

Защитники

Иван Усенко

Статистика: 19 матчей, 1 (1+0) очко, -8, 8 минут штрафа, 1,1 броска в среднем за матч, 9 силовых приемов, 11 блоков, 12:02 в среднем за матч

Второй приход 32-летнего защитника сборной в «Динамо» оказался хуже дебютного. В ноябре Усенко провалился в матче с «Медвешчаком» – 3 пропущенные шайбы за 7 смен на льду. С того времени ветеран постоянно играл в Молодечно. Наверное, пусть там и остается.

Ставка. Сначала легионеры. У Крайчека действующий контракт и достаточный опыт. У Гандерсона ситуация не такая однозначная. Негатив – посредственный сезон после йокеритской феерии и жирный контракт (по слухам, входит в топ-3 в динамовской платежке). Позитив – желание остаться, реабилитироваться и нормально пройти предсезонку без эксцессов. Внутреннее чувство подсказывает, что второй год Гандерсона в Минске может получиться лучше первого. Только бы хоккеист еще поумерил свои финансовые аппетиты.

По белорусам ситуация простая. Откровенного балласта нет, а здоровая конкуренция имеется. Лисовец выпал, дотренировался в Молодечно, вернулся и даже начал забрасывать – это просто пример.

Нападающие

Александр Кулаков

Статистика: 3 матча, 0 очков, -4, 0 минут штрафа, 1 бросок, 0 силовых примов, 1 блок, 9:42

Динамовский старожил пропустил сезон почти полностью. Вылетев после первого матча со «Спартаком», в строй форвард вернулся лишь в январе. Сыграл еще две игры и больше не появлялся. Свой лучший сезон в составе «зубров» нападающий провел еще при Сикоре. Лучший сезон сменился застоем и стагнацией. Не помог даже переезд в Нижний Новгород – в «Торпедо» Кулаков отыграл всего четверть матчей от возможного и ни разу не забросил. Прошлогодний динамовский сезон получил оценку «более-менее», но насколько это уместно для 32-летнего хоккеиста?

Андрей Михалев

Статистика: 53 матча, 4 (2+2) очка, -2, 14 минут штрафа, 0,7 броска, 15 силовых приемов, 8 блоков, 8:05

Заслуженный хоккеист Беларуси получил кахаэловский шанс после допинговой дисквалификации и почти весь сезон отбегал в четвертом звене главной команды страны. Михалеву уже 37, для сборной он вряд ли будет железным кандидатом, а в экстралиге, как показал прошлогодний плей-офф, еще может быть полезен.

Дмитрий Мелешко

Статистика: 57 матчей, 8 (4+4) очков, -13, 2 минуты штрафа, 0,8 броска, 35 силовых приема, 29 блоков, 11:34

Игроки калибра Кулакова и Михалева несомненно усилят белорусский чемпионат. Мелешко – та же песня. Дмитрий прямо сейчас заканчивает свой худший сезон в КХЛ. Остроты от 33-летнего нападающего мы почти не видели. На старте чемпионата форвард и вовсе выдал безрезультативную серию длиной в два десятка матчей. Забрасывать Мелешко начал после ухода Поковича. Даже наметился  какой-то всплеск – в шестиматчевый октябрьский отрезок нападающий вместил 5 (3+2) очков. Но на этом, собственно, все. Хотя можно, конечно, еще вспомнить решающий буллит в ворота «Йокерита». И даже при этом сейчас многие про себя задают вопрос: неужели снова продлят?

Джонатан Чичу

Статистика: 52 матча, 36 (15+21) очков, -15, 28 минут штрафа, 2,6 броска, 61 силовой прием, 19 блоков, 18:13

Чичу – второй бомбардир «зубров». Но с годами обладатель «Морис Ришар Трофи» моложе не становится. Похоже, Джонатан за два года отдал «Динамо» все, что был в состоянии отдать. Лучше уже не будет, а хуже – только в путь. Плюс травматичность форварда доверия не внушает. Да и функционально 35-летнему нападающему на длинной дистанции регулярки приходится тяжеловато.

Райан Веске

Статистика: 40 матчей, 33 (18+15) очка, -7, 12 минут штрафа, 2,6 броска, 4 силовых приема, 4 блока, 18:27

Веске был лучшим легионером «Динамо» на старте сезона и очень сильно сдал в концовке. Великолепная «торпедовская» тройка в своем родном сочетании почти не играла. И из этой троицы Райан, наверное, хуже всех. Лингле самый вариативный форвард. К тому же с белорусским паспортом. Эллисон – суперзабивной. Веске отстает от обоих. Да и на позиции центрфорварда Веске явно слабее Щехуры и все того же Эллисона.

Алексей Калюжный

Статистика: 51 матч, 30 (10+20) очков, -9, 26 минут штрафа, 1,9 броска, 6 силовых приемов, 6 блоков, 17:41

Капитан – символ этой команды. Но про него все было сказано в этом тексте.

Ставка. Новообразованное лидерское звено Эллисон – Щехура – Лингле вполне может стать одним из лучших в лиге. В сдерживающих звеньях произойдут косметические изменения, но как брал Павлович шайбы на себя раньше, так и будет брать. Плюс освобождается легионерская позиция (вы же помните, что число легионеров со следующего сезона сократится до пяти игроков), на которую можно подписать крепкого хоккеиста, но с одним обязательным условием – чуть моложе уже имеющихся в составе легионеров.

Андрей Ковалев (главный тренер)

Ковалев здорово начал в «Динамо» в плане результата. Одно время команда под управлением белорусского специалиста даже показывала лучший процент набора очков за всю кахаэловскую историю. Однако в декабре после утверждения Андрея Робертовича в должности «зубров» будто подменили. «Динамо» выдало ужаснейший отрезок из 9 поражений за 10 матчей. А теперь минчане досрочно лишились шансов на попадание в заветную восьмерку. Задача не выполнена, рисунка игры не просматривается – вывод прост.

Другие посты блога

Все посты