Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Тореадор и Бык. Скабелка переиграл Андриевского

Тореадор и Бык. Скабелка переиграл Андриевского

Вадим Кнырко делится своими впечатлениями о самом суровом белорусском тренерском противостоянии.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
2 марта 2016, 09:37
10
Тореадор и Бык. Скабелка переиграл Андриевского

Вадим Кнырко – о самой интересной серии Кубка Гагарина для белорусов.

Первая белорусская тренерская заруба в истории КХЛ завершилась безоговорочной победой Андрея Скабелки. «Сибирь» раздавила «Адмирал» – сломала полностью. В игровом плане. Новосибирцы были лучше и в психологическом плане, и в физическом. Да и в плане мастерства сибиряки дали фору дальневосточникам. Впрочем, давайте остановимся на серии чуть подробнее.

Сибиряки играли чище

Еще после первого матча оба тренера в унисон рассуждали о ключевом моменте успеха: «Надо меньше удаляться – и только в таком случае можно рассчитывать на успех». Похоже, спасительную истину до своих подопечных смог донести только Андрей Скабелка. Бойцов же Андриевского порой захлестывали эмоции.

Апогея эти самые эмоции достигли во время третьего матча серии. «Адмирал» очень хотел выиграть первый домашний матч и оттого, наверное, эмоции брали верх над разумом. Когда дальневосточники стали терять нити игры, началась вакханалия: «адмиралтейцы» предпочитали играть в соперника, а не в шайбу. Порой нападки хозяев выглядели очень грязно и некрасиво. Незадолго до финального свистка Саюстов грубо атаковал Боброва, а Мнацян с кулаками набросился на Месароша. Да и вообще по серии «Адмирал», конечно, с большими и дисциплинарными штрафами перебарщивал.

– Наша задача выиграть, а не сделать кому-то больно, – четко обрисовывал свою позицию Скабелка.

Всего за пять матчей подопечные Андриевского насобирали 191 минуту штрафа против 116 сибирских. Больше владивостокцев фолили только нижегородские торпедовцы.

Салак безоговорочно переиграл вратарей «Адмирала»

Чешский вратарь начал плей-офф не сказать, что плохо, но и далеко не хорошо. Собственно, в первой встрече оба голкипера стоили друг друга. Но затем Салак будто бы преобразился, а вот Владивосток не нашел спасителя на последнем рубеже. Да без будто – просто преобразился. В четырех следующих матчах Александр пропустил всего три шайбы и сделал два шатаута. В последнем матче серии Салак отбил 52 (да ну!) броска. Прямо сейчас чех – один из лучших вратарей Кубка Гагарина с коэффициентом надежности всего-то 0,8. А отбивает Салак 97,5 процентов бросков. Немыслимо!

У «Адмирала» серию начинал Иван Налимов. Своему первому номеру Андриевский доверял три матча. И даже по действиям Налимова в рамке было видно – уверенности нет. В четвертой игре в ворота дальневосточников стал дебютант плей-офф Игорь Бобков, и молодой голкипер с ходу удивил всех «сухарем». Правда два суперматча Бобков выдать не смог – в Новосибирске вратарь пропустил четырежды.

Лидеры «Сибири» сохранили уровень «регулярки»

Первое звено «Сибири» внесло главный вклад в общий успех команды. Вдвойне радостно россиянам, что результат Новосибирску делают свои хоккеисты. Молодая тройка Шумакова (23 года) – Шалунов (23) – Санников (25) продолжила держать планку, которую она сама же подняла в регулярке. На счету этих ребят 14 очков в серии с Владивостоком. А Сергей Шумаков с 3+3 и вовсе пока находится в топовом топе бомбардиров Кубка.

А вот легионерская тройка пока разочаровывает штаб Скабелки. На троих Риддервалль, Улльстрем и Винцоур сочинили всего одну шайбу. От иностранцев в любом клубе ждут несколько иной результативности. Хотя бы такой, как от Константина Окулова – 21-летний форвард за 5 матчей (2+2) набрал почти столько, сколько за 39 встреч регулярки (1+5). И точку в непростой серии поставил именно он.

Ударников «Адмирала» выключили

«Адмирал», как и «Сибирь», не обладает суперзвездами. Но даже те парни, которые тащили Владивосток вверх по Восточной конференции, не смогли показать ту же игру в серии с «Сибирью». Разве что минимум вопросов к первому бомбардиру команды Константину Макарову – форвард стал лучшим по результативности и в регулярке, и в плей-офф (3 из 5 шайб дальневосточников). Еще можно хорошим словом наградить Артема Подшендялова – старательный форвард на площадке был самым заметным «моряком».

На этом хвалебные оды заканчиваются. Защитники Блум и Бартулис зачехлили свои пушки. Острота Кузнецова куда-то улетучилась. Лугин стрелял холостыми. Дэвид Бут бросал часто, но очень бесхитростно: итог – 0 шайб, 0 передач. А вот провокации у американца проходили на ура. Только вот должного эффекта не дали.

– В серии с «Сибирью» нам не хватало голов, нужно было забивать первыми», – сказал Андриевский после последнего матча.

Друзья-тренеры едва не поругались

Серия стала очень напряжной не только для команд, но и для тренеров. Раньше Скабелка и Андриевский были очень хорошими друзьями. Вместе во время игроцкой карьеры вели сборную Беларуси к светлому будущему. Затем вместе начинали строить карьеру тренерскую – в «Гомеле» и сборной Беларуси. Но сейчас Владимирович и Леонидович оказались по разные стороны.

Еще перед плей-офф Скабелка заявил, что не очень-то хотел встречаться в первом раунде с «Адмиралом». Наверное, в первую очередь, не хотел играть против старого друга. Пришлось. И в ходе серии была парочка моментов, когда отношения между специалистами накалялись.

Особенно это проявилось после жесткого третьего матча. Действия владивостокцев так возмутили Скабелку, что тот, придя на пресс-конференцию, даже не присел за стол.

– Мы одержали третью победу. Чтобы выиграть серию, нужно четыре. У меня все. Все остальное расскажет тренер хозяев. Я не нарушил регламент? – после этих слов Скабелка покинул помещение, оставив на растерзание журналистам своего друга-оппонента.

Хочется верить, что отношения между специалистами сохраняться нормальными. Войны нам не надо. А «адмиралтейскому» штабу Андриевского, в котором много знакомых болельщикам минского «Динамо» лиц (Максим Спиридонов, Брэндон Бови, Дэйв Немировски), желаем дальнейшего роста.

В КХЛ появилось еще одно принципиальное противостояние

На Западе очень жарко зарубаются «Торпедо» и «Йокерит». Настолько жарко, что большими штрафами награждают не только игроков, но и тренеров. Настолько жаркое, что в раздевалке тебя могут обвинить в нетрадиционной сексуальной ориентации.

На Востоке было целых два классных противостояния. «Салават» – «Ак Барс» – это традиция. «Зеленое» дерби оправдывает ожидания, но градус пока сохраняется на площадке и не выходит за ее пределы.

А вот «Адмирал» и «Сибирь» рубились так, что противостояние выходило далеко за пределы арен. То, что творилось между командами в последние дни в интернет-пространстве, иначе как медиа-войной не назовешь. А виной всему – не заводившийся шесть часов самолет на взлетной полосе во Владивостоке.

Много встречных комментариев, недовольных мнений, претензий и много-много качественного тонкого троллинга. Если вы еще не в курсе этой истории, просто посерфите по этому тегу. Или по этому.

Дальше «Сибири» будет тяжелее

«Сибирь» прошла дальше достаточно быстро. Но дальше-то будет только тяжелее. Соперник по полуфиналу конференции будет не подарок – либо жаждущая реванша «Магнитка», либо кто-то из «зеленых».

Вкупе с потерями ситуация выглядит очень сложной. После «Адмирала» сильно пострадала защита, а мы ведь помним, что в плей-офф, в первую очередь, выигрывает оборона. Алексееву удалили аппендикс, Меньшикову сломали ребро (есть шанс, что вернется к полуфиналу). А еще и Улльстрем очень тревожно упал на руку в последнем матче. Да и вообще: после дальневосточных колотушек полностью здоровых людей в наличии у Скабелки, наверное, и не осталось. Но от этого менее интересными матчи «Сибири» не станут.

Другие посты блога

Все посты