Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Мое увольнение – правильный шаг». ФХРБ опять поменяла тренера сборной перед топ-турниром

«Мое увольнение – правильный шаг». ФХРБ опять поменяла тренера сборной перед топ-турниром

Уже бывший главный тренер юниорской сборной Сергей Белов рассказал о своем увольнении и поделился своим видением будущего нашего хоккея.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
22 марта 2016, 14:30
6
«Мое увольнение – правильный шаг». ФХРБ опять поменяла тренера сборной перед топ-турниром

Любят в хоккее все делать в последний момент. Впрочем, главный тренер юниорской сборной не в обиде.

Второй раз в этом сезоне всколыхнуло национальную сборную. Осенью, за три месяца до старта МЧМ, был уволен главный тренер молодежной команды Павел Перепехин. Сейчас – за три недели до юниорского чемпионата мира в Минске – в отставку отправили главного тренера наших юниоров Сергея Белова. На его место назначен Юрий Файков, который продолжает осваиваться в белорусском хоккее.

Официальных комментариев по поводу отставки Белова федерация не делала. Вполне вероятно, причиной отставки послужили, мягко говоря, не самые положительные результаты базовой команды юниорской сборной – «Динамо-Раубичи» проиграло в МХЛ все встречи с разницей «-217» и набрало лишь два очка за сезон. Однако ожидать приемлемых результатов от юных парней в матчах с более старшими конкурентами было наивно. Главным тренером той команды, разумеется, тоже являлся Сергей Белов. 

Пока же юниорская сборная готовится, Вадим Кнырко пообщался с уже бывшим коучем команды на больные темы.

– О том, что я уже не тренер юниорской сборной Беларуси, узнал в прошлый понедельник, – начинает свой рассказ Сергей Леонидович. – Мой тренерский штаб вызвали в федерацию, поблагодарили нас за работу и сказали, что заниматься командой будут другие тренеры. В принципе, расстались в нормальной обстановке – без скандалов и взаимных претензий. Благодарен федерации, что расстались по-человечески.

Нередко увольнение бывает неожиданным. Сейчас же я ожидал чего-то подобного. Угроза увольнения нависала надо мной. Ничего неожиданного для меня не произошло. Хотя, в то же время, не могу сказать, что «Динамо-Раубичи» выступало так уж неудачно – просто мы попали не в ту лигу. Кто мало-мальски знаком со спецификой юниорского хоккея, прекрасно понимает, насколько важна разница в возрасте. По-хорошему, у нашей команды в МХЛ просто не было шансов против более старших конкурентов. Думали, что сезон в сильной лиге поможет нам лучше сыграть на уровне сборных.

Хотя игры в МХЛ были очень интересные, но ребята элементарно не успевали восстановиться. Нагрузку выдерживали далеко не все. В играх же за сборную эти же парни показывали вполне внятный хоккей. Думаю, все у ребят на апрельском турнире будет нормально. Тем более, после непростого сезона у них было время на небольшую передышку.

– Вам не обидно покидать команду за каких-то три недели до чемпионата мира?

– Это был уже шестой год, когда я работал с ребятами этого возраста. Я ни разу не работал на турнирах такого ранга – хотелось попробовать. Вот поэтому все-таки немного обидно. Но если рассуждать логически, федерация сделала правильный шаг. С моим именем в последнее время больше связаны неудачи, чем победы. Я никого обвинять не хочу и ни на кого обижаться не буду. Какому-то тренеру надо было обжечься сейчас, чтобы его последователи позже не повторяли таких же ошибок.

– Кто сказал вам, что вы уже не тренер сборной?

– Не буду называть фамилий. Просто собралась комиссия, которая и сообщила о принятом решении. Все чинно и благородно – никаких претензий. Я ждал этого. Возможно, на месте федерации я сделал бы то же самое. Надо было пацанов перед турниром подстегнуть. Возможно, новый тренер вдохнет в них новые силы.

– Не поздно ли вдыхать? Вас же можно было и в середине сезона снять за отрицательные результаты.

– Думаю, шаги нужно было предпринимать. Сейчас посчитали, что правильным будет вот этот шаг. Возможно, у федерации было еще пару вариантов, но решили расстаться со мной. Повторюсь: у меня никаких обид нет. Ничего страшного не произошло. Возможно, пожертвовав одним, будет счастье у двух десятков других ребят.

– Вам конкретную причину расставания сообщили?

– В принципе, винить меня не в чем. Благодарен, что ФХРБ не начала выискивать и притягивать за уши какие-то причины. Ни в чем меня не обвиняли. Просто сказали, что в текущей ситуации команде нужен другой тренерский штаб. Мы согласились.

– Вы недавно говорили, что Беларусь должна выигрывать домашний чемпионат мира.

– Я до сих пор в этом убежден. Должны побеждать. В сборной имеется конкуренция, подъедут ребята из других стран – все будет хорошо. Вскоре к кэмпу присоединятся ребята 99-го года рождения, которые до сих пор рубятся в финале высшей лиги против «Шахтера-2». Тренерский штаб Есаулова работает великолепно.

– Нынешнюю генерацию юниорской сборной можно назвать талантливой?

– В МХЛ я часто общался с тренерами команд-соперников. И многие отмечали наших юношей. Есть ребята талантливые, есть – работящие. И каждый пытается по максимуму использовать то, чем наградила его природа. На площадке выкладывались все.

– На ваш взгляд, ФХРБ проводит правильную политику в области юниорского хоккея?

– Радует, что федерация не стоит на месте, а пытается что-то делать. Возможно, не все получается, но даже не это главное. Работа ведется – нужно подождать и не гнаться, чтобы результат непременно пришел завтра. Для реализации любого процесс нужно какое-то время – год как минимум.

А ФХРБ очень много делает в области юношеского хоккея. Взять хотя бы приглашение Николая Кузнецова, который проводит очень интересные занятия для ДЮСШ. В федерации заботятся о хоккее и переживают – это очень важно.

– Роль Игоря Рачковского в белорусском хоккее – это добро или зло?

– С его легкой руки в нашем виде что-то и делается. Человек не просто тихонько сел в кресло и смотрит вокруг, а активно работает. Причем Игорь Анатольевич впрягается во все сферы хоккея – начиная от национальной команды и КХЛ и заканчивая детским спортом. Это великолепно! Ни одного плохого слова в адрес этого человека сказать не могу.

***

– Вы сказали, что МХЛ – лига не для юниорской сборной Беларуси.

– Да. У нас играли ребята, которые ментально пока не готовы к этому уровню. У соперников же играли парни, которых уже можно называть мужиками – 95-97 год. Нам против ровесников из России в принципе непросто играть, а тут ребята старше.

С ходу нам тяжело было зарекомендовать себя. Годика через два мы бы начали там показывать результат, а пока рановато. В целом же, МХЛ – очень интересная лига. Россияне в этом турнире во всю готовят кандидатов для клубов КХЛ и ВХЛ – это о многом говорит. Естественно, все стремились показать себя в каждой игре – проходных матчей не было. В том числе и с нами все играли по полной выкладке – никто никакого снисхождения не делал. Против «Раубичей» все выходили заряженными. Если мы в какой-то момент цепляли кого-то, то это не свидетельство слабости соперника, а тот факт, что мы сыграли неплохо.

Конечно, проигрывать было очень сложно – и психологически, и физически. Разумеется, молодым парням хочется побеждать, а не постоянно переживать из-за поражений. Из психологической ямы ребят нужно было доставать регулярно.

– Кто же должен тогда играть в МХЛ от Беларуси?

– Мне кажется, оптимальный кандидат – молодежная сборная. Не экстралига, а МХЛ. Вот это было бы в точку. У юниоров еще не выработались все устойчивые хоккейные стереотипы. Из-за этого случаются срывы. А молодежи проще адаптироваться к облегченному тренировочному процессу.

– Но юниорская сборная России в той же МХЛ выглядела весьма достойно.

– На российскую команду смотрит весь мир. В этой стране гораздо легче выбрать генетически предрасположенных к хоккею ребят. Если в России выбирают кандидатов из 300-400 человек, то у нас из 50-60. Согласитесь: разница есть. К 17-18 годам россияне уже являются мужиками: все потому, что они привыкли постоянно бороться. Каждый год у них отбор: отбор, отбор, отбор. Нет тепличных условий – постоянно нужно работать. Такая же ситуация в Канаде и США. Для составления конкуренции сильнейшим державам нам не хватает конкуренции внутри возрастов и количественного состава. Хотя со временем эта ситуация должна выправиться. На местах школы по большей части работают исправно. Да и тренеры наши занимаются с детьми не хуже, чем в России. Считаю, больше нужно спрашивать с хоккеистов. На ребят должна ложиться определенная ответственность.

– Где «юниорка» должна готовиться к чемпионатам мира в дальнейшем?

– Решать должна федерация – вся информация у нее на руках. Думаю, все видели, что номер с МХЛ не проходит. С моей же стороны некорректно сейчас давать какие-то советы.

– Что ждет наш юниорский хоккей в будущем?

– Верю, что все будет хорошо. Нам очень нужно выйти в элиту. А еще важнее – задержаться там. Перспектива у нашего хоккея имеется. Осталось только сохранить правильный подход и не делать больших ошибок. Повторюсь: больше нужно спрашивать с занимающихся, а не с преподавателей. Если парням дать волю, то они всех сделают виноватыми. Такого не должно быть. Юноши сами должны чувствовать ответственность – каждый должен дрожать за свое место и зубами выгрызать свое положение.

– Молодежь с годами меняется?

– Меняется-меняется. Меняются телефоны и компьютеры – меняется и молодежь :). Хотя дети сейчас хорошие. Я никогда подопечным не говорил фразочек «а вот в наше время…» Просто в разное время дети были по-разному хороши. Например, нынешняя молодежь гораздо более эрудированна. Сейчас у ребят присутствует огромное желание учиться. Большинство не хочет зацикливаться на хоккее и стремится получить дополнительное образование. Думаю, это нормальный подход.

Считаю, одна из главных проблем нынешней молодежи – нехватка «игровичков». Командных игроков стало меньше, чем раньше. Все стремятся к индивидуализму, что не есть хорошо. Разумеется, индивидуальное мастерство – тоже ценное качество. Но в хоккее гораздо важнее командное взаимодействие.

– Чем сейчас будете заниматься?

– Даже не знаю, что и ответить. Очень хочется дальше заниматься со старшей возрастной группой, но предложений пока не поступало. Быть может, где-то возникнет вариант в фарм-клубе или команде МХЛ. Опыт имеется – хочется работать с удовольствием. 

Фото: mhl.khl.ru, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты