Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Дэйв Льюис: «Капитаном будет Калюжный. Только пока никому не говорите»

Дэйв Льюис: «Капитаном будет Калюжный. Только пока никому не говорите»

Главный тренер сборной - о подготовке к ЧМ-2016.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 марта 2016, 14:37
16
Дэйв Льюис: «Капитаном будет Калюжный. Только пока никому не говорите»

Главный тренер сборной Беларуси – о том, какую команду мы увидим на ЧМ-2016.

– Начинается очень сложное время для хоккеистов. Будем работать в режиме двухразовых тренировок – ребятам будет очень тяжело. Предстоящий чемпионат мира является для нас большим вызовом, поэтому нам нужно подойти к турниру во всеоружии.

- Нынешний тренинг-кэмп чем-то отличается от прошлогоднего?

– Самое главное, что игроки теперь понимают, что моя система работает. В прошлом году у многих могли возникнуть сомнения по этому поводу. Сейчас же хоккеисты знают меня, а я прекрасно осведомлен об их лучших качествах. Но наша цель на чемпионате мира остается той же – попасть в медальный раунд. В прошлом году мы остановились в шаге от полуфинала. Хотя, как вы помните, у нас был не самый подходящий соперник по четвертьфиналу. Чтобы сделать этот сложный последний шаг, нам нужно прибавить по всем направлениям.

- Сколько процентов из ныне присутствующих в кэмпе хоккеистов поедет на чемпионат мира в России?

– Разумеется, этот состав не окончательный. Мы еще ожидаем приезда некоторых игроков. Например, Джеффа Плэтта из ЦСКА. Кроме того, несколько кандидатов в сборную до сих пор играют в финале Кубка президента. Ждем Хенкеля, Дюкова и Развадовского из «Юности», а также Демкова из «Шахтера». Ну и есть желание увидеть в команде во время чемпионата мира четырех игроков из-за океана – троих защитников из АХЛ и Михаила Грабовского.

- Все три белорусских «ахаэловца» пока идут в зоне плей-офф.

– Да. Но мне очень хотелось бы увидеть Граборенко, Готовца и Евенко в сборной. У меня очень хорошие отзывы об их игре в АХЛ. Пока эти хоккеисты не освободились, не хочется делать никаких прогнозов.

- Плэтт получил четырехматчевую дисквалификацию. Хотелось бы узнать ваше резюме по этому эпизоду.

– Я смотрел тот матч, однако видео момента с атакой Шипачева не видел. Но, в целом, Плэтт очень здорово играет в Кубке Гагарина.

- Есть ли устные гарантии от Джеффа, что он присоединится к сборной перед чемпионатом мира?

– Мы общались с ним во время декабрьского кэмпа. Тогда он говорил, что очень хочет сыграть на чемпионате мира. Но пока мы не дергаем Джеффа – он показывает отличную игру в плей-офф. Естественно, пока форвард сосредоточен на результатах ЦСКА. Могу сказать, что Джефф приедет сразу, как только его команда закончит выступление в Кубке Гагарина.

- Сразу несколько белорусских хоккеистов здорово проявили себя в ВХЛ. Велика ли вероятность вызова в сборную Ядроеца, Кислого или Андрющенко?

– Пока мы оцениваем их выступления и думаем, кто же может усилить нашу команду. На данный момент в нашем распоряжении 28 хоккеистов. Среди них – четыре вратаря, на следующей неделе подъедет Лаланд. Сейчас Кевин тренируется в Канаде. Мы не хотим слишком переполнять состав тренирующихся. Пока мы размышляем над тем, каким же должен быть наш оптимальный ростер. Но изменения возможны.

- Вы назвали четверку хоккеистов из «Юности» и «Шахтера». На других игроков из белорусских клубов вы не рассчитываете?

– Вышеназванная четверка здорово проявила себя в сборной на протяжение сезона. У этих ребят наблюдается большой прогресс. Поэтому пока рассчитываем только на них – они могут усилить нас.

- На сбор приглашено много минских динамовцев, но обращает на себя внимание отсутствие в кэмпе опытным Дмитрия Мелешко и Андрея Михалева.

– Я не приглашал этих ребят и в прошлом году. Но у нас есть другие опытные игроки из «Динамо» – Степанов, Кулаков, Кольцов, Калюжный. На них я очень рассчитываю.

- Вопрос Ярославу Завгороднему: какова ситуация с Демагиным и Угаровым? Федерация может дать четкий комментарий по их вопросу?

Завгородний: В кэмпе эти хоккеисты отсутствуют. Это значит, что при подготовке к ЧМ-2016 мы на этих игроков не рассчитываем.

- Какой турнир для сборной в этом году важнее: чемпионат мира в России или домашняя Олимпийская квалификация?

– Сейчас для нас гораздо важнее чемпионат мира. А следующим самым важным турниром станет Олимпийская квалификация. 

- Есть ли вероятность увидеть в кэмпе защитников Антонова и Стасенко?

– Николай травмирован, поэтому нам не поможет. Антонов? Мы в нем не заинтересованы.

- Что вас сейчас беспокоит больше всего? Может, оборонительная линия, в которой одни хоккеисты точно будут отсутствовать, другие под вопросом?

– Да, по защитникам есть вопросы. Кроме того, что мы ожидаем парней из АХЛ, я рассчитывал на Стасенко, хорошо сыгравшего в прошлом году, Денисова, Бэйлена. К сожалению, они все травмированы. В данный момент возникла проблема еще и с Лисовцом.

- Вопрос по вратарской линии. Лаланд и Мильчаков провели не сказать, чтобы выдающиеся сезоны. Есть ли опасения насчет этой позиции?

– Для того и нужны тренинг-кэмпы. То, о чем вы сказали, – прошлое. А я смотрю в будущее. У нас очень хороший тренер вратарей Михаэль Ленер. Он знает ребят, знает, что им нужно. Мы проведем еще восемь товарищеских матчей. Сделаем все, чтобы игроки прибавили и хорошо подготовились к чемпионату мира.

- У Виталия Коваля получился не лучший клубный сезон. Беспокоит ли вас это? Не логичнее было бы вызвать в кэмп вратаря из чемпионата Беларуси, который находится в тонусе, а не Коваля, долгое время не имевшего игровой практики?

– Кого, например?

- Малютина, Бородулю, Брикуна...

– Брикун играл на прошлом чемпионате мира... Нет, знаете, у Коваля есть серьезный опыт на столь высоком уровне. У него был сложный сезон, но все мы помним, как Виталий сыграл против финнов в прошлом году, оттренировавшись не так много. Сейчас он здоров, его физические кондиции намного лучше. Играть на чемпионате мира очень сложно. Очень сложно. Я рассчитываю, в первую очередь, на ветеранов, которые имеют опыт выступления на таком высоком уровне. Коваль его имеет. Я рассчитываю на Виталия в большей степени.

- Как разделяются функции между двумя тренерами вратарей – Ленером и Мезиным?

– Андрей был знаменитым вратарей, отличным хоккеистом. Сейчас он учится у Михаэля тренерскому мастерству. Они работают в плотной связке, вместе с вратарями, находятся в постоянной коммуникации, практически весь день проводят со своими подопечными. Сейчас Мезин учится.

- Накануне вы побывали в кэмпе юниорской сборной. Оцените ее потенциал. Смогут ли ребята решить задачу на предстоящем чемпионате мира и в перспективе усилить национальную сборную?

– Думаю, ребята, которые смогут в будущем сыграть за главную команду страны, есть. Правда, я посмотрел не всех – кто-то был задействован в седьмой игре финала в Солигорске. У ребят горели глаза, они очень старались. Юрий Файков использует ту же систему, которой следуем мы в национальной команде. Хоккеисты учатся и впитывают ее в себя. Это дело не одного дня, но на чемпионате мира должно принести результат.

- Закрыт ли капитанский вопрос при наличии в команде здорового Алексея Калюжного?

– Мы обсуждали эту тему с тренерами, но игрокам свое решение еще не доносили. Возможно, сегодня официально объявим о нем после обеда. Думаю, с прошлого года ничего не изменится. Алексей Калюжный с капитанской нашивкой провел отличный чемпионат мира – забросил пять шайб, сделал пять передач. Но вы пока никому не говорите :)

- Как вы провели последний месяц? Что интересного произошло в вашей жизни?

– Мы были заняты подготовкой к сборам национальной команды, обсуждали предстоящую олимпийскую квалификацию. Конечно, проводил время с семьей, со своим внуком. Он учил меня играть в футбол. Постоянно находились на связи с тренерами и представителями федерации по различным вопросам касаемо сборной. Было много дел.

- Вы не так давно в Беларуси. Уже акклиматизировались?

– Нет, не до конца. Сегодня проснулся в два часа ночи.

- Футбол сложнее хоккея?

– Я в него толком не играл никогда, не могу сравнить... Но решил, что куплю внуку коньки.

Фото: Дарья Бурякина

Другие посты блога

Все посты