Tribuna/Хоккей/Блоги/NHL внутри/Канадец из НХЛ провел в «Динамо» неоднозначный сезон. Что с ним делать дальше?

Канадец из НХЛ провел в «Динамо» неоднозначный сезон. Что с ним делать дальше?

Канадец заслужил второй шанс

Блог — NHL внутри
6 июня 2019, 16:22
16
Канадец из НХЛ провел в «Динамо» неоднозначный сезон. Что с ним делать дальше?

Второй год подряд минское «Динамо» начинает лето со считанными игроками в составе. В этот раз еще и без тренерского штаба.

Впрочем, в 2018-м, несмотря на сжатые сроки, клуб провел мощное подписание легионеров, по крайней мере, по их именам и достижениям. Одним из новичков стал канадский защитник Патрик Уиркош – к 27 годам он провел в НХЛ 268 матчей, выступал за напичканную звездами сборную Канады на чемпионате мира, но из-за травм притормозил в карьере.

Для КХЛ это было потенциально топовое подписание – не Ковальчук, конечно, и не Марков, но легионер с именем, да еще и в относительно молодом возрасте. В «Динамо», естественно, на игрока возложили лидерские обязанности в защите и рассчитывали на его атакующие навыки. Патрик должен был решить проблему с выходом из обороны, разгонять атаки, демонстрировать навыки пакмувера и отличный бросок в большинстве.

Уиркош провалил минувший сезон?

Нет. Защитник не оправдал всех ожиданий, которые были вызваны со столь успешным прошлым, но сезон назвать провальным в исполнении Патрика нельзя. Канадец долго вкатывался в чемпионат, как и все «Динамо», было заметно его недопонимание с партнерами, но даже в начале регулярки хоккеист выделялся уровнем. Зачастую «зубры» попросту не могли войти и закрепиться в зоне соперника, а Уиркош не стеснялся брать игру на себя. Не раз он показывал катание и дриблинг, в одиночку доставляя шайбу в чужую зону и используя при этом свои габариты для того, чтобы укрыть ее от соперника и закрепиться в зоне.

Если оценивать атакующий потенциал, то сразу может показаться, что Патрик не преуспел – «всего-то» 25 (8+17) результативных баллов. Однако это лучший показатель среди всей защитной линии «Динамо» и четвертый во всей команде. Больше лишь у форвардов – и то не намного (Пулкиннен лидирует с 29 баллами). Если не брать в расчет результативные действия, то влияние защитника на атаку огромно – это и выход из обороны, и вход в зону, и игра в большинстве. Уиркош забросил четыре шайбы при реализации большинства (лучший показатель в команде наряду с Пулкинненом и старшим Костицыным). Его бросковая активность оказалась лучшей в команде по итогам сезона. При этом виден потенциал – «Динамо» большую часть чемпионата в бригаде большинства использовало двух защитников, что нынче редкое явление. В Северной Америке, где Уиркош провел всю карьеру до «Динамо», игра в большинстве с одним защитником на вершине используется в 99% случаев. Новые требования и снижение нагрузки на игроков обороны привели к неполному использованию навыков хоккеиста.

В плане защитных действий претензий больше – при внушительных габаритах канадец проявил себя совсем мягко. Минимум силовых приемов и не самая самоотверженная игра при блоках бросков соперника. Но уровень чтения действий на льду и работа клюшкой при отборе делала Уиркоша самым играющим защитником «Динамо» – 22:14 в среднем за матч, а это больше всех в команде.

Столь мягкую игру можно объяснить адаптацией. Размеры площадок стали больше, что сразу сокращает количество силовой борьбы. Патрику пришлось подстраиваться под иное движение хоккеистов и шайбы, под новые линии бросков, что тоже напрямую связано с размером льда. Да, у Уиркоша «-11» в графе полезности и это один из худших показателей в команде, но нужно учесть, что защитник играл больше и выходил в основном против лучших сил соперника. «-11» появилось и оттого, что канадец почти всегда находился на льду, когда «Динамо» снимало голкипера в попытках отыграться. При этом «зубры» забросили в равных составах или в меньшинстве в 39 случаях, когда Патрик был на площадке – это лучший показатель среди защитников.

Зачем «Динамо» оставлять канадца?

Сейчас июнь и большинство команд уже укомплектованы, а значит, лучшие легионеры разобраны. Да, в Северной Америке можно вновь найти защитника, но это очередной лотерейный билет – легионер может не прижиться в новых условиях, не заиграть в других реалиях, да и просто уйдет время на его адаптацию. Уиркош же эту стадию уже прошел. Он провел неровный сезон, но был одним из лучших в команде. Канадцу лишь 28, он полон сил и потенциала, который в первый сезон полностью не был задействован. Не стоит забывать, что хоккей – командный вид спорта, и один игрок не может на себе вывозить в плей-офф. Яркий тому пример Коннор МакДэвид и его «Эдмонтон» в НХЛ. Главное, что у Патрика есть всё для роста – от своих личных навыков до системы игры команды. С новым тренером хоккей Уиркоша может заиграть теми красками, на которые рассчитывали прошлым летом.

Вторая причина не отпускать канадца – «Динамо» уже потеряло двух лидеров обороны: Евгения Лисовца и Кристиана Хенкеля. Отпустив еще и Патрика, минчане войдут в сезон с практически новой линией обороны, что не приведет к увеличению надежности. Зачем терять лидеров, если им затем сложно найти адекватную замену?

Другие посты блога

Все посты