Tribuna/Хоккей/Блоги/Разбираемся в хоккее/Почему гастарбайтеры в белорусском хоккее это плохо

Почему гастарбайтеры в белорусском хоккее это плохо

Одна из причин слабого развития белорусского хоккея заключается в том ,что руководители не верят в своих парней, а очень зря. Текст получиться очень спорным, поэтому жду ваших комментариев. А если понравилось делайте репосты , может вместе мы достучимся до кого-нибудь.

Автор — special one
1 августа 2017, 22:25
10
Почему гастарбайтеры в белорусском хоккее это плохо

Добрых вечеров! Хочу поговорить о проблеме о которой мало говорят и это проблема заключается в приезжих специалистах. Будь то игрок, тренер или функционер. И не потому что они плохие . Вся причина в том, что эти люди временщики , они приехали заработать денег и дальнейшая судьба той или иной организации их мало волнует , им важно что происходит здесь и сейчас и первый вопрос , который у них встаёт это , естественно, вопрос финансовый. Всех сейчас волнует финансовая составляющая, тем более в нашей стране. Но в любом случае воспитанник Гомеля будет играть за условную 1000 долларов у себя дома , чем за 1200 в Витебск. А вот если гомельчанин играет за Юность и Неман ему предложил на 200$  больше , то он без раздумий перейдёт. И это нормально. Его никто не осудит. Вообще преданность нынче не в моде и это огорчает. Идёт  гонка за деньгами и сейчас люди грызут друг другу глотки за каждый цент. Это не вина людей, такое у нас государство, но сейчас не об этом. 

Самый яркий пример того, что я говорю это натурализация хоккеистов. Я никогда не поверю , что канадец будет играть с той же отдачей за нашу сборную ,что и белорус. Лучше сделайте так, чтоб такие игроки как: Гальченюк(Монреаль), Карнаухов(ЦСКА), Крикуненко(Адмирал) не отказывались играть за нашу сборную. Эти ребята наши , но федерация их упустила. И вместо молодых наших парней у нас Платт, Лингле и т.д.  

Я против того, чтобы легионеры отнимали хлеб у доморощенных хоккейных ребят. Надо как следует воспитывать своих тренеров и игроков. Для этого нужно убрать очень глупый стереотип того, что приезжий получает зарплату большую, чем свой. Это же нонсенс! И получается такая картина -лучшие из белорусов засечиваются на международных турнирах ,будь то тренер или игрок, им предлагают определённые(хорошие) условия , они уезжают и как правило, если приживаются, принимают гражданство принимающей стороны и остаются там жить и работать , забывая о Родине, которая их не ценила по достоинству. Параллельно этим событиям наша федерация начинает "чесаться" и искать альтернативу потеряным единицам. И мы начинаем искать счастье на стороне , предлгая гастарбайтеру хорошие условия, которые якобы было невозможно было предложить местному работнику. И вот случается чудо! Наш хоккей приезжает "спасать" "великие" канадцы или россияне. Приезжают и заливают всем в уши свои программы, свою преданность этой стране. "Беларусь мой второй дом"- хором говорят они. СМЕШНО!!! И как в итоге обычно выходит , они зарабатывают свои деньги и уезжают. ВСЁ! И мы остаёмся без денег,без специалистов и без хоккея! 

В это время Гальченюк подписывает новый контракт с Монреалем, Андрей Скабелка возглавляет омский Авангард, в который преходит капитан сборной Андрей Стась со сменой гражданства. Роман Граборенко со скандалом покинул минское Динамо. Такие новости можно продолжать и продолжать. Но всё равно псевдопатриоты будут кричать, что они предатели. А предательство то на самом деле исходит с другой стороны. Значит, легионером платить деньги есть , а нашим парням что? Но самый корень проблемы как обычно начинается с низов,а это детский хоккей.

Сейчас в Минске детский хоккей очень популярен и избытка юных хоккеистов нет, как и школ.Только надо работать. Понятное дело ,что Динамо и Юности достанутся лучшие ,слава Богу есть из кого выбирать и когда эти школы начинают брать ребят с регионов мне становится грустно. При бешеном количестве материала они не могут создать свои команды призёры и начинают набирать условные сборные, пользуясь тем, что они столица! И местные ребята становятся неудел и они не поедут же в Новополоцк играть... Не в обиду СДЮШОР№5 ,но там уровень по слабее и игроков оттуда выходит мало... И ребята вынуждены покинуть хоккей, а кто знает что с ними было бы , в любом случае , чем больше ребят , тем больше вероятность того, что вырастет много хороших хоккеистов.

Любой приезжий юный хоккеист как приехал, так и уехал. Тоже самое касается и детских тренеров. Приезжий тренер , приходит только по двум причинам:1.Финансы 2. Трамплин для перехода в другой клуб, где есть финансы! Его не волнует дальнейшая судьба ваших детей, не волнует репутация школы, он защищает свои интересы, ваши дети для него , в большинстве случаев, способ пррославить себя, а не своих воспитанников. И в основном такие тренеры не добиваются успехов. Только тот, кто вкладывает душу прославит и себя и своих ребят. А это сделает только тренер ,который любит свою работу , свой клуб. 

Подводим итог. Ни на каком уровне хоккейные гастарбайтеры не приносят пользу белорусскому хоккею. Люди начали терять элементарные человеческие качества. Преданность,честь,гордость,достоинство. Это коснулось и хоккея. Вывод один, всем людям в пору меняться. Разруха начинается в головах у людей и выливается в жизнь , в любой отрасли , спорт , политика и т.д. Давайте каждый начнёт с себя и может эта страна станет чуточку лучше. А потом будем спрашивать с других. А сейчас имеем то, что имеем.

Фото: TUT.by