Tribuna/Хоккей/Блоги/Сезон Охоты/Треть страданий наших

Треть страданий наших

Чёрный Кузьмич пытается разобраться, кто виноват в том, что «Динамо» проваливает третьи периоды

Блог — Сезон Охоты
19 сентября 2014, 18:00
1

Вчерашний матч с "Северсталью" был ужасен. Кошмарен. Отвратителен, несмотря на ассистенсткие баллы Индейца Джо, три гола в большинстве (обеспечившие Кузьмичу целых 33% ) и лишь буллитное поражение.

Все эти достижения хоккеистов "Динамо" перечеркнула их игра в третьем периоде. Что это было, господа тренерский штаб и игроки? 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) броска за 20 минут? Это против 11 выстрелов чудо-"Северстали"-то, которой все эксперты дружно пророчат пролёт мимо плей-офф?

Если говорить мягко, не по-Назаровски - это не дело. Совсем не дело. И Кузьмичу очень хочется разобраться, кто виноват в таком положении вещей. Приступаем к расследованию!

1. Подозреваемый №1. Владислав Занковец

Дата рождения: 23 мая 1991 года

Выступал за таких грандов, как: бобруйский "Шинник", ХК "Брест", ХК "Витебск", ХК "Шахтер".

Должность: тренер по физподготовке ХК "Динамо-Минск"

Аргументы обвинения:

1. Опыт работы тренером по ф/п? Подтвержденная эффективность тренировок по программам? Объективные данные, хоть какие-нибудь?

2. Зато невооруженным взглядом видно, что

• команда теряет в скорости в концовках;
  • падает точность передач, комбинационная игра куда-то девается;
  • игроки стараются выбросить шайбу из зоны, пробрасываются;
  • соперники уже в нескольких матчах вынуждают динамовцев удаляться именно в ключевые моменты на последних минутах. ЦСКА так забросить не смогли (но были близки), а вот "Северсталь" этим уже воспользовалась сполна.
  • 3 (ТРИ!) броска за два периода против ЦСКА, 4 (ЧЕТЫРЕ!) - за третий период против Северстали. Если это не от усталости, то получается, что матёрые КХЛовские волчищи, в том числе из первых двух троек, шайбу трогать... боятся?

Аргументы защиты:

1. Судя по всему, Занковец-младший своё дело-таки знает. Подтверждения:

, цитата:

Наш тренер по физподготовке Влад (Владислав Занковец – прим. Tribuna.com) – просто кладезь знаний в своей области и прекрасно знает, что делает.

Смысл во всех отношениях опытному игроку врать или раздавать 23-летнему пацану незаслуженные комплименты? Кузьмич не видит, во всяком случае.

, цитата:

– Думаю, в самый раз. Чем раньше начнет, тем больше будет знать. Тем более во время чемпионата мира сын работал в сборной Беларуси.

Занковец-старший - лицо, конечно, заинтересованное. Только вот Кузьмичу кажется, что едва ли он стал бы рисковать фамильной репутацией, если бы его сын действительно хреново соображал в физподготовке.

, цитата:

Тренеру определенно его дело очень нравится. Прямо видно, как он светится, когда объясняет то или иное упражнение. Человек явно нашел профессию

Кузьмич знает по себе - искренняя любовь к тому, что делаешь, равняется 75% успеха в работе. Это, конечно, не объективный аргумент, но позитива в профессиональный портрет Владислава Занковца точно добавляет.

2. Регулярка только началась.

Есть также вероятность, что проблемы с физикой на старте как-то связаны с графиком набора формы, заведомо установленным ТШ. Это может объяснить, почему хоккеисты "садятся" ко второй половине матча, однако подтвердить или опровергнуть теорию способно лишь время.

А его у команды нет - для выхода в плей-офф очки нужны не "завтра", а "уже вчера".

3. Сами хоккеисты не жалуются на усталость

По-моему, физически нас хватает на всю встречу. Думаю, что дело в психологических факторах.

Это не кого-нибудь, а Мэтта Эллисона. Кузьмичу глаза говорят обратное, но опять-таки - зачем Мэтту выгораживать Занковца?

2. Подозреваемый №2. Любомир Покович

Дата рождения: 28.04.1960

Опыт работы: главным тренером/помощником главного тренера - с 1991 года, главный тренер "Динамо" в 2005-2007 и 2013-2014 годах.

1. , цитата:

А по преимуществу, то пусть лучше соперник нас догоняет, чем мы его.

От всего интервью складывается впечатление ещё одного варианта мерзкого "Потерпим, мужики, потерпим".

2. Об этом могут косвенно свидетельствовать и Мэтта Эллисона:

Но потом снова пропустили две шайбы вследствие того, что прижались ксобственным воротам.

"Прижались", значит? А какова была тренерская установка? Не "играть в откат" ли?

... Тогда нам стоило просто продолжать играть в той же манере, что и в первых двух третях. Мы же оседали у своих ворот, позволяли придавить себя грузом ответственности, хватали необязательные удаления и не могли вернуться в поток.

Это уже слова Джонатана Чичу после матча с "Северсталью". Возникает вопрос: кто или что мешает команде играть "в той же манере, что и в первых двух третях"? Покович что, спит на лавке и не видит, как команда наносит по воротам "Северстали" издевательские 4 броска за период?

Кузьмичу вот кажется, что дело тут нечисто, и кто-то явно темнит. Ещё он готов поклясться, что видел в каком-то из интервью слова о том, что "Динамо" следует "придерживаться выбранной тактики и не менять её", но ссылка никак не находится :(

3. И ещё одно, из недавнего интервью Любомира Поковича:

Но мы вели в счете, и думаю, что довели бы матч до победы, если бы не удаление в конце игры.

Ага. Довели же до победы игру с "Атлантом", когда Чичу удалился аж в 57:55? Дотерпели же в игре с ЦСКА с удалением Ильи Шинкевича в 56:59? Кто бы мог подумать, блин, что и в игре с "Северсталью" тоже кто-нибудь да удалится в конце! Такая неожиданность, невероятно!

1. Команда плохо готова физически и во всём виноват Занковец.

Кузьмич должен признать - аргумент откровенно слабый. Даже если действительно виноват Занковец-младший (а мы пока этого утверждать не можем), то кто, как не Любомир Покович, несёт ответственность за найм специалиста по ф/п?

2. Во всём виноваты хоккеисты-неслухи

Ещё один слабый аргумент, но - чисто теоретически! - команда действительно может не выполнять разумные тренерские установки. Другое дело, что такое обычно происходит в одном случайном "плохом" матче, а не в серии из 3 и более однотипных игр подряд.

3. Виноват кто-то ещё.

Бережков неправильно рулил, Зубрик неправильно трубил, Динамомен неправильно скакал, Хот Кристалс неправильно отвлекали игроков от игры, а Кузьмич хреново пророчествовал. Как по-вашему, возможно ли, чтобы что-нибудь из вышеперечисленного повлияло на то, что "Динамо" исключительно паршиво играет третьи периоды?

Так кто же убил третий период, господа ?