Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Английское трансферное лето. Главное

Английское трансферное лето. Главное

Роман Мун подводит итоги межсезонья, по итогам которого в АПЛ появились Фалькао, Диего Коста и Марио Балотелли.

Автор — Роман Мун
5 сентября 2014, 17:11
Английское трансферное лето. Главное

Роман Мун подводит итоги межсезонья, по итогам которого в АПЛ появились Фалькао, Диего Коста и Марио Балотелли.

5 клубов, которые стали сильнее

«Челси»

Жозе Моуринью весь прошлый сезон ругался на линию нападения и в межсезонье получил, что хотел: вместо Торреса, Это’О, Лукаку и Демба Ба пришли Дрогба, Реми и Диего Коста, уже кажущийся стопроцентно подходящим под тактику и общую тренерскую философию Моуринью нападающим. Фелипе Луис сменил уехавшего в Рим Эшли Коула и позволит Моуринью передвинуть Ивановича в центр в случае, если кто-то из пары Терри-Кэйхилл получит травму, а адаптация Курта Зумы затянется. Сеск Фабрегас уже вырезал самый горячий пас английского сезона.

Удачно «Челси» поработал и в продажах, выручив максимум с трансферов Давида Луиза и Ромелу Лукаку — игроков, которые Моуринью особо и не нравились. Общий итог: «Челси» выглядит главным претендентом на чемпионство.

«Ливерпуль»

Предотвратить уход Суареса или купить в «Ливерпуль» нападающего такого же таланта и репутации было почти нереально. Реально было укрепить оборону — пришли отлично отыгравший сезон в «Саутгемптоне» центральный защитник Деян Ловрен (пусть и за какие-то космические деньги) и один из самых перспективных крайних защитников Европы Альберто Морено, уже забивший чудо-гол «Тоттенхэму».

Реально было усилить полузащиту и из того же «Саутгемптона» пришел Адам Лаллана (пожалуй, самый техничный английский игрок современности), а «Бенфике» перечислено целых 20 млн фунтов за Лазара Марковича, который пока кажется игроком на перспективу. В опорной зоне, где Стивен Джеррард вот-вот лишится гарантии места в основе, появился Эмре Джан — открытие прошлого немецкого сезона, здорово смотревшийся в предсезонке.

В нападении теперь есть Рики Ламберт (снова из «Саутгемптона»), но главная история — Марио Балотелли. Его проблемы с дисциплиной хорошо известны, но Марио всего 24, а три последних сезона он забивает больше 20 голов. 16-миллионный трансфер — риск, но вполне оправданный.

Кстати, очень интересно, что смутило медиков «Ливерпуля» в случае с Лоиком Реми. В «Челси» посчитали, что форвард здоров.

«Халл»

Неожиданные победители английского трансферного лета. Майкл Доусон, Мохаммед Диаме и арендованные Гастон Рамирес с Хатемом Бен Арфа — более чем адекватное усиление для команды, которую по итогам сезона в целом устроит 17-е место. Отдельная история — рекордное приобретение клуба Абель Эрнандес. Уругвайский нападающий, давно считающийся будущей звездой, в прошлом сезоне забил рекордные для себя 14 голов. Очень пригодился бы и купленный у «Норвича» за 7 млн Роберт Снодграсс, однако в первом же матче игрок получил тяжелую травму и вылетел на полгода.

«Ньюкасл»

«Сороки» набрали одно очко в трех матчах, Алана Пардью через две недели могут уволить, но у «Ньюкасла» все равно одна из самых интересных трансферных кампаний английского лета. Реми Кабелла гарантирует, что и после ухода Матье Дебюши человек с лучшими прическами в лиге будет играть за «Ньюкасл». Дарил Янмаат уже закрепился в основе и показал себя веселым защитником, который атакует лучше, чем обороняется. Про атакующего полузащитника Сима де Йонга говорят давно, у него отличная статистика в «Аяксе». Самый же важный трансфер «Ньюкасла» — купленный в «Монако» нападающий Эммануэль Ривьер. Раз Паписс Сиссе скис, забивать в команде больше некому.

Помимо Дебюши и Бен Арфа, у «Ньюкасла» только одна потеря — ушедший в «Рому» Мапу Янга-Мбива. Не повод грустить: защитник не реализовал в Англии и половины потенциала.

«Манчестер Юнайтед»

По идее, Рохо, Блинд, Шоу, Эррера, Ди Марию и Фалькао — набор победителя трансферного лета. Проблема в том, что «МЮ» так плохо начал сезон, что возможные минусы новых игроков беспокоят сильнее, чем впечатляют очевидные плюсы. Рохо классно выглядел в хорошо отлаженной обороне Аргентины, оборона «МЮ» прямо сейчас — боль и ужас. Блинд приехал не из топового чемпионата, да и в Бразилии не показал ничего, что выдавало бы игрока основы клуба-гранда. Шоу не может набрать форму, Эррера травмирован, Ди Мария нужен на трех позициях сразу и плохо сочетается с Хуаном Матой.

Дорогущая аренда Фалькао вызвала массу вопросов: в «МЮ» почти все лето ждали Хуммельса и Видаля, а Вудворд с ван Галом приобрели еще одного форварда. При всей избыточности логика тут есть: клуб покинули Уэлбек и Хавьер Эрнандес, а Руни с ван Перси в начале сезона выглядят максимально далекими от лучшей формы (и не забудьте: Робину уже 31, он мучился с травмами весь прошлый сезон). Форвард мирового класса «МЮ» пригодится, смущает только, что Фалькао сам не играл с января.

Перед началом сезона Луи ван Гал пообещал, что «Юнайтед» заиграет через три месяца. Ван Гал гениален, гениев нужно любить и уважать, поэтому сейчас жирная трансферная кампания «МЮ» получает плюс. Но даже гению будет тяжело собрать сбалансированную команду из этого набора игроков: либо атаку «МЮ» продолжит лихорадить, либо кто-то из главных звезд окажется в запасе, других вариантов сейчас не видно.

5 клубов, оставшихся при своих

«Арсенал»

Кэлум Чемберс — шикажрная замена для Томаса Вермалена, Алексис Санчес должен стать одним из лучших атакующих полузащитников лиги, Матье Дебюши и Дэнни Уэлбек как минимум ближайшие несколько месяцев будут игроками основы. Все здорово, только Вермален был не первым, а третьим центральным защитником, острой необходимости в игроке типа Санчеса у «Арсенала» не было, а Дебюши и Уэлбеку еще надо доказать, что они соответствуют основе топ-клуба. Мощного центрального полузащитника в клубе снова не появилось, скорее всего, нагрузка на 31-летнего Артету в больших матчах опять будет чрезмерной. «Арсенал» потратил около 80 млн фунтов, но принципиально сильнее стартовый состав не стал.

«Тоттенхэм»

«Тоттенхэм», похоже, верит, что причина прошлогоднего провала — тренерские ошибки и количество, а не качество купленных игроков. Этим летом клуб потратил примерно столько, сколько заработал, а Маурисио Почеттино явно намерен вывести из игровой комы самого дорогого футболиста в истории «Тоттенхэма», Эрика Ламелу. Для серьезной борьбы за Лигу чемпионов «шпорам», кажется, сильно не хватает нападающего, но если Эммануэль Адебайор будет здоров, а Роберто Сольдадо будет хоть изредка забивать с игры, до трансферного окна лондонцы должны продержаться. А там уже поправится Джей Родригес, на которого, по данным Independent, Почеттино рассчитывает и в новом клубе.

Самая загадочная сделка «Тоттенхэма» — Мишель Ворм, в 30 лет променявший основу «Суонси» на лавку в Лондоне. Похоже, агент Ворма считает, что Уго Льорис в ближайшее время перейдет в клуб сильнее.

«Эвертон»

Роберто Мартинес потратил почти весь бюджет на Ромелу Лукаку, который был в «Эвертоне» и в прошлом сезоне. Важнейший игрок полузащиты Гарет Бэрри перешел бесплатно, Самуэль Это’О пригодится для ротации, а Мухамед Бешич уже многое понял о том, куда попал, но в целом состав «ирисок» выглядит слабовато как для прямого попадания в четверку, так и выхода в ЛЧ через Лигу Европы.

«Саутгемптон»

«Саутгемптон» максимально дорого продал тех, кого нельзя было удержать, намертво уперся в случае с Морганом Шнайдерленом и Джеем Родригесом, и нашел убедительные замены за границей. Фрейзер Форстер должен быть надежнее Артура Боруца, Тоби Алдервейрелд – это явно апгрейд Йошиды, Душан Тадич — игрок, через которого можно проводить почти все атаки, а Грациано Пелле уже начал забивать. 12 миллионов за Шейна Лонга — главная переплата межсезонья, но если большинство трансферов «святых» сработают, об этом скоро забудут.

«Вест Бромвич»

В «ВБА» 11 новых игроков. Джолеон Лескотт, Андре Уиздом и Себастьян Поконьоли почти наверняка укрепят защиту (тем более что Юнас Ольссон явно сдает), будущее пришедших летом атакующих футболистов предугадать сложнее. Если купленный в «Динамо» Киев за рекордные 10 млн Идейе Браун не начнет забивать, клуб, скорее всего, снова будет защищаться сильно лучше, чем атаковать, и опять проведет сезон в борьбе за выживание.

5 клубов, которым гордиться нечем

«Манчестер Сити»

Главный конкурент «Ман Сити» в премьер-лиге стал сильнее, главные конкуренты в Лиге чемпионов — тоже, скованная финансовым fair play команда Пеллегрини этим летом скорее топталась на месте, чем прибавила. Напомним, в прошлом сезоне она получила титул, благодаря осечке «Ливерпуля» на финише, а для победы ей хватило 86 очков — один из самых низких показателей за последние десять лет. 32-миллионному Мангаля, вполне возможно, придется подменять не только сомнительного (хоть и прибавившего) Демичелиса, но и вечно нездорового Венсана Компани, а уход Альваро Негредо никак не компенсирован. Разве что приобретение Фернандо в «Порту» сейчас кажется очень удачным.

«КПР»

Стивен Кокер должен стать новым лидером защиты, Лерой Фер и Сандро — составить превосходную опорную зону, а опытный и авторитетный Рио Фердинанд пригодится даже если не задержится в основе. Но не сумев договориться с Фабио Борини, «КПР» ушел в сезон с непозволительно бедным набором форвардов: Чарли Остин из чемпионшипа, Эдуардо Варгас c 3 голами в прошлом сезоне и 33-летний Бобби Замора. Клуб наверняка кого-то купит зимой, но терять очки из-за слабой атаки будет уже сейчас.

«Кристал Пэлас»

«Пэлас» укрепился дешево и с умом (Мартин Келли, Фрэйзер Кэмпбелл и Бреде Хангеланд общей стоимостью 2,5 млн фунтов – это здоров), но уход Тони Пулиса такими тратами не компенсировать.

«Бернли»

Самым дорогим трансфером «Бернли» стал вингер «Халла» Джордж Бойд, купленный за 3 млн фунтов. Похоже, клуб не готов тратить деньги на то, чтобы остаться в премьер-лиге. Его право.

«Астон Вилла»

Этим летом «Вилла» экономит на всем подряд. Перезапуск Сендероса, сохранение Влара с Дельфом, аренда Клеверли и семь очков в трех стартовых матчах — не повод обольщаться: с нынешним составом бирмингемцам вряд ли избежать изнуряющей борьбы за выживание, если только Пол Ламберт и Рой Кин не придумают что-то особенное.

5 коротких замечаний по всем остальным

«Суонси»

Вилфрид Бони никуда не ушел, так что бедного Бафетимби Гомиса, последние три сезона забивавшего минимум 20 голов, похоже, ждет не очень веселый первый сезон в Англии.

«Лестер»

Летом идея Леонардо Ульоа как главного нападающего звучала так себе, но 8-миллионное приобретение из «Брайтона» уже забил «Эвертону» и «Арсеналу».

«Сток»

Купленный в «Ганновере» Мам Диуф совсем не так известен, как Боян Кркич, зато чаще попадает в ворота (25 точных ударов в 2 последних сезонах) и провел в ворота «Ман Сити» один из красивейших голов старта АПЛ.

«Вест Хэм»

Состав «Вест Хэма» достаточно хорош, чтобы остаться в премьер-лиге, но не настолько хорош, чтобы Сэм Эллардайс начал здесь и следующий сезон.

«Сандерленд»

Главная трансферная цель «котов» Фабио Борини отказался переходить в «Сандерленд», не договорился с «КПР» по зарплате и планирует конкурировать в «Ливерпуле» с Балотелли, Старриджем и многочисленными атакующими полузащитниками Роджерса. ОК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты