Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Как уходит лучший футболист в истории США

Как уходит лучший футболист в истории США

Роман Мун – о том, почему быть Лэндоном Донованом хорошо и плохо.

Автор — Роман Мун
18 октября 2014, 04:59
Как уходит лучший футболист в истории США

Роман Мун – о том, почему быть Лэндоном Донованом было хорошо и плохо.

«Лучший совет в моей жизни? Мама всегда говорила мне: играй до тех пор, пока футбол приносит тебе удовольствие. Когда футбол станет не в радость, бросай». Лэндон Донован ушел из сборной США, а в конце текущего сезона МЛС он закончит карьеру. Судя по интервью, он не из тех, кто после спорта будет мрачно стареть, не зная, чем себя занять в своем огромном доме. Он собирается проводить много времени с семьей и путешествовать («Я много где был, но толком ничего не видел»). Он хочет тренировать детей и комментировать («Буду сам собой, только поинтереснее, чем обычно). Он планирует получить образование (психология, спортивная экономика, иностранные языки) и много играть в гольф.

Лэндон Донован – лучший бомбардир и лучший ассистент в истории сборной США. Когда он закончит, у него будет больше всех голов и голевых передач в регулярном сезоне МЛС. Пять чемпионских титулов МЛС, четыре Кубка КОНКАКАФ, две награды лучшего игрока месяца в «Эвертоне». Гол Мексике в первом раунде плей-офф ЧМ-2002, гол Алжиру, выведший США в 1/8-ю ЧМ-2010. Резкий рост популярности соккера в США, сногсшибательная посещаемость «Сиэттл Саундерс», национальная истерия вокруг ЧМ-2014 – в стране, где традиционно популярны другие виды спорта, этого могло бы не случиться, не будь в составе сборной США настоящей звезды.

И так странно, когда понимаешь, какие сложные отношения всегда были у него с футболом.

В 1999-м Донован стал лучшим игроком чемпионата мира U-17. Вскоре его подписал «Байер», откуда он ушел по собственному желанию. В 2009-м Юрген Клинсманн, с которым Лэндон тогда был в хороших отношениях, пригласил его в «Баварию». Донован хорошо выглядел в товарищеских матчах и провалился в официальных.

Он был звездой, а когда у звезды что-то не получается, люди смеются. Смеялись мексиканцы – это же лидер ненавистной им сборной США. Смеялись люди, которые считали, что футбол – не американский спорт, а значит, главная звезда соккера по умолчанию заслуживает лишь презрения. Смеялись те, кто любит пнуть лежачего. Сбежал из Леверкузена, провалился в Мюнхене, только и может, что рубить защитников класса «Б» в МЛС, – короче, слабак.

В 2012-м, за год до чемпионата мира, Донован взял перерыв на четыре месяца. Cказал, что устал: последние годы он играл в МЛС, потом ехал в «Эвертон», а летом – на турниры сборных. Кто-то опять ругался, но многие поняли. Только не Юрген Клинсманн. Донован вернулся за несколько месяцев до ЧМ-2014, стал снова регулярно забивать, но на чемпионат мира не попал. Он нашел в себе силы поиронизировать над ситуацией в рекламе FIFA 15, но сам же сказал, что ужасно разочарован.

Недавно у него спросили, какие у него отношения с Клинсманном. Донован ответил: «Сами знаете».

Может, дело просто в футболе. Может, он и вправду реализовал максимум своих возможностей. Клинсманн лучше остальных знал, какие игроки ему нужны в Бразилии, а две удачных поездки в «Эвертон» – это максимум, что Лэндон Донован мог дать элитному клубному футболу Европы.

Может, причина где-то у него в голове. Интервью Донована часто выдают человека, который постоянно копается в себе. «Мы так хотим, чтобы все люди были счастливы, что стараемся не замечать, когда кто-то грустит», – сказал он однажды в интервью ESPN. Может быть, для звездного футболиста он слишком много думал.

Сейчас про Донована в США говорят только хорошее, но позже, когда люди будут оглядываться на его карьеру, то будут замечать столько неоднозначностей. Он забил за сборную множество важных голов, но вспоминать будут не только их, но и его непопадание на ЧМ-2014. Он поднял МЛС на новый уровень, но говорить всегда будут и о том, что он не реализовался в Европе. Он вывел в своей стране футбол на новый уровень, но, кажется, что он не очень расстроен из-за того, что скоро оставит все это в прошлом. Всего-то в 32 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты