Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Как будет играть главный фаворит Евро

Как будет играть главный фаворит Евро

Роман Мун – о сборной Франции.

Автор — Роман Мун
10 июня 2016, 15:18
3
Как будет играть главный фаворит Евро

Роман Мун – о сборной Франции.

Заявка сборной Франции на Евро-2016

Вратари: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Марсель»), Бенуа Костиль («Ренн»).

Защитники: Люка Динь («Рома»), Патрис Эвра («Ювентус»), Лоран Косьельни («Арсенал»), Кристоф Жалле, Самюэль Умтити (оба – «Лион»), Адиль Рами («Севилья»), Бакари Санья, Элиаким Мангаля (оба – «Манчестер Сити»).

Полузащитники: Йоан Кабай («Кристал Пэлас»), Морган Шнайдерлин («МЮ»), Блез Матюиди («ПСЖ»), Поль Погба («Ювентус»), Нголо Канте («Лестер»), Мусса Сиссоко («Ньюкасл»).

Нападающие: Андре-Пьер Жиньяк («Тигрес»), Димитри Пайе («Вест Хэм»), Оливье Жиру («Арсенал»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Кингсли Коман («Бавария»), Антони Марсьяль («Манчестер Юнайтед»).

Что необычного

Дидье Дешаму пришлось оставить дома несколько игроков, которые прошли бы в основу почти любой другой сборной Евро – Бензема, Лакасетта, Гамейро, Бен-Арфа, Вальбуэна.

Карим Бензема не поехал по нефутбольным причинам, Гамейро Дешаму никогда не был особо интересен, Лакасетт после провальной первой половины сезона в 2016-м в сборную тоже не вызывался. Хатем Бен-Арфа провел шикарный сезон во Франции, но это как брать с собой бочку пороха.

Сейчас будет вброс: если б Матье Вальбуэна остался в «Динамо», то поехал бы на Евро. Слабый сезон в составе «Лиона» – и ключевой игрок Франции на ЧМ-2014 остается дома.

Из-за невызова Бензема и Бен-Арфа во Франции уже началась дискуссия «расист ли Дешам», но исключительно со спортивной точки зрения кадровые решения тренера понятны. В сборной сложнее наладить химию, особенно если команда два года не играет официальные встречи. В марте Франция успешно провела товарищеские матчи с Россией и Голландией, после чего Дешам не стал усложнять. У него такой выбор атакующих игроков, что большой разницы нет – тот же Бен-Арфа разве настолько лучше Пайе, Марсьяля, Комана и Гризманна? Кажется, единственный игрок, который точно усилил бы лучший состав Евро – Карим Бензема, но тут особая история.

В случае провала Дешаму припомнят всех, кого он не взял на Евро, и это будет не очень-то справедливо.

Какие теперь варианты?

Вариант 1 – проверенный

Так Франция играла последние товарищеские матчи, таким составом она выйдет на игру с Румынией. Одно исключение: вместо Гризманна был Кингсли Коман, но это только потому, что игрок «Атлетико» позже присоединился к сборной из-за финала Лиги чемпионов.

Никак не отделаться от ощущения, что у Франции слишком агрессивный центр поля и здоровый Лассана Диарра бы пригодился. Дополнительные премиальные ему тоже не помешали бы.

Вариант 2 – экспериментальный

Вариант с Полем Погба в роли десятки, который Дешам без особого успеха пробовал во встречах с Португалией и Камеруном. Если честно, это такая иллюзия тактической гибкости: этому составу сборной Франции отлично подходит схема 4-3-3, если Дешам и будет что-то менять, то начать логично с игроков, а не с формации.

Вариант 3 – резервисты

Ожидается, что фаворит турнира выиграет два стартовых матча, после чего сможет выставить на третью игру запасных. Выглядеть это может примерно так.

Что с центром обороны?

Сборная Франции потеряла четырех центральных защитников – Рафаэля Варана, Курта Зума, Эмерика Лапорта и Жереми Матье (плюс Мамаду Сако). Лоран Косьельни вышел на уровень одного из лучших в АПЛ, но вот с его партнером проблемы: Мангаля и Рами постоянно ошибаются, а Умтити (будущий футболист «Барселоны»?) не хватает опыта.

Дешам, судя по последним матчам, выбрал Адиля Рами. В игре с Камеруном защитник выглядел совершенно чудовищно. В игре с Шотландией Рами был в порядке, но там ему было проще, потому что у Шотландии не такие резкие форварды.

Пайе в основе

Месяца три назад казалось, что суперзвезда английского футбола будет смотреть Евро по телевизору. Дешам, однако, пообещал дать Пайе шанс и тот его использовал: забил России и забил Камеруну. На игру с Румынией лидер «Вест Хэма» должен выйти в основе – Марсьяль в последних матчах выглядел бледно.

Крайние защитники

Проблемы с центром обороны несколько затмили нехватку элитных игроков на флангах обороны: лучшие годы 35-летнего Патриса Эвра и 33-летнего Бакари Санья в прошлом. Альтернативы – Люка Динь и Кристоф Жалле – не сильно лучше. Кто-то ругает Дешама за то, что он не взял молодого Левена Курзаву из «ПСЖ», но игрок не проходил в основу парижского клуба.

Жиру / Жиньяк

Атакующая игра сборной Франции строится вокруг большого центрфорварда, который подыгрывает техничным фланговым нападающим. Интернет любит посмеяться над Оливье Жиру, но в сборной он хорош (7 мячей в последних 7 матчах) и точно заслужил место в старте. Андре-Пьер Жиньяк, ставший предметом культа в Мексике, тоже прилично смотрелся в контрольных матчах.

В теории есть еще вариант с Антуаном Гризманном, который привык в «Атлетико» играть центрфорварда, особенно в контратаках. Может, поэтому Дешам и решил обойтись на Евро без Лакасетта и Гамейро.

***

Букмекеры считают сборную Франции фаворитом Евро, считают по делу: у команды безумный состав, а Дидье Дешам, судя по товарищеским матчам, отлично представляет, во что хочет играть. От Франции не стоит ждать тактических хитростей: Матюиди и Погба, как всегда, будут бомбить вперед, а Жиру – подыгрывать фланговым нападающим. Суть игры сборной Франции ясна, но у нее такие футболисты, что соперникам от этого легче не будет.

Уязвимым местом сборной Франции сейчас выглядит центр защиты и конкретно Адиль Рами. В четырех последних товарищеских играх Франция пропустила шесть мячей. С другой стороны, это именно та команда, которая может забить на гол больше кому угодно.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты