Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Каким получился сезон для защитников «Ислочи»

Каким получился сезон для защитников «Ислочи»

Продолжаем подводить итоги.

Блог — Моя Ислочь
17 декабря 2016, 11:03
Каким получился сезон для защитников «Ислочи»

Продолжаем подводить итоги.

Недавно мы вам рассказывали о том, каким получился сезон для наших вратарей. Сегодня переходим выше по позиции, и следующими идут игроки, которые помогали голкиперам оборонять ворота. В завершившемся сезоне за «волков» выступали девять защитников. Помимо своих прямых обязанностей они еще очень часто отмечались результативными действиями.

Чемпионат: 25 игр, 3+1, 4 предупреждения

Кубок: 1 игра, 1+0

Лучшая игра Папуша: 16 тур. «Нафтан» – «Ислочь» – 0:2

Папуш является лидером команды по количеству игрового времени. 2250 – столько минут Александр провел за «Ислочь» в этом сезоне. На протяжении долгого времени защитник играл без замен, был активным на правом фланге, и за счет своей настырности, спортивной злости, ему удалось забить по мячу в ворота «Белшины» и брестского «Динамо». Наш Саша не побоялся взять игру на себя, войти в штрафную площадь, нанести два мощных и результативных удара. Третий гол Папуш забил в гостевом матче с «Нафтаном», в котором он ударом с дальней дистанции поразил ворота Довгялло: мяч от перекладины не вылетел в поле, а залетел за линию. Еще защитник отличился одним мячом в кубковом матче с «Вертикалью». К сожалению, провести все игры в сезоне Александру помешала травма, на время лечения которой ему пришлось пропустить четыре матча, а еще в одной встрече футболист не участвовал из-за перебора желтых карточек. 

Чемпионат: 25 игр, 1+0, 5 предупреждений

Кубок: 2 игры, 1+0

Лучшая игра Ясюкевича: 1/8 финала Кубка Беларуси. БАТЭ – «Ислочь» – 4:2

Вице-капитан является третьим футболистом в команде по наигрышу в прошедшем чемпионате – 2024 минуты. Он один из тех, для кого дебют клуба в «вышке» совпал с личным дебютом на таком уровне. Шесть раз выводил «Ислочь» на матчи высшей лиги с капитанской повязкой. Дополнительная ответственность стимулировала 22-летнего игрока выступать еще на голову лучше. Иногда из-за этого случались ошибки, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А Влад старался, работал над собой, слушал подсказки тренерского штаба.

Играл на позиции центрального защитника, часто подключался на стандарты возле чужих ворот и сам иногда пытал счастья в пробитии штрафных. Свой первый, и пока единственный гол в высшей лиге, Ясюкевич забил в ворота «Немана». После подачи  с углового голова Влада нашла мяч и переправила его в пустой угол. А второй гол защитника в этом году был забит в похожем стиле, и состоялся он в кубковом матче с БАТЭ на «Борисов-Арене». Точный навес Шагойко с угла поля нашел адресата в лице 20-го номера «Ислочи». В таких случаях говорят «забил гвоздь».

Чемпионат: 23 игры, 2+0, 5 предупреждений, 1 желтая/красная карточка

Кубок: 2 игры, 1+0, 1 предупреждение

Лучшая игра Рыжко: 14 тур. «Ислочь» – «Динамо-Минск» – 3:1

Юра – это универсальный футболист. Его можно безболезненно использовать на любой позиции, кроме вратаря. В остальных случаях он себя чувствует как рыба в воде. Начинал сезон центральным защитником, а заканчивал – центральным нападающим. Уверенная игра возле своих ворот, плотный прессинг и частые подключения в атаку – это все про Юрия.

Свой первый гол в сезоне Рыжко забил в домашней игре с минским «Динамо», когда на первых минутах кивком головы переправил мяч в ворота Гутора. Второй гол в чемпионате защитник забил уже в 30 туре со «Слуцком». Также на счету игрока один мяч в Калинковичах, где в Кубке страны была разгромлена «Вертикаль». Замыкает топ-5 футболистов «Ислочи» по количеству времени на поле – 1870 минут.

Чемпионат: 19 игр, 0+1, 3 предупреждения

Кубок: 1 игра, 0+1

Лучшая игра Рочева: 14 тур. «Ислочь» – «Динамо-Минск» – 3:1

Никита не привязан к какому-то определенному флангу защиты. Поэтому главный тренер использовал его как справа, так и слева в обороне. Во всех сыгранных матчах сезона Рочев выглядел уверенно, не уступал в борьбе и набрал два ассистентских балла: по одному в кубке и чемпионате.

Сначала в матче 1/8 финала наш защитник сделал такую передачу на Близнюка, после которой голкипер БАТЭ находился уже в отыгранном положении. Форварду оставалось попасть в пустые ворота, что он и сделал. Затем в 26 туре «Ислочь» встречалась с жодинским «Торпедо-БелАЗ». Ничейный счет 2:2 сохранялся до 93 минуты, пока Рочев не отпасовал на … Геннадия Петровича. За пару месяцев эти парни нашли общий язык на футбольном поле. Хорошая получилась связка.

Чемпионат: 17 игр, 0+0, 2 предупреждения

Кубок: 1 игра, 0+0, 1 предупреждение

Лучшая игра Цыганенко: 6 тур. «Минск» – «Ислочь» – 0:1

Валерию уже 35 лет, много где поиграл, но в высшей лиге дебютировал лишь в 2016 году. О чем это говорит? О том, что даже у опытных игроков есть свои локальные цели и задачи. Перед сезоном было не ясно, сыграет ли Цыганенко хоть раз в высшем дивизионе или нет. Так как в уходящем году он еще был играющим тренером в дублирующем составе «волков» и тренировал юношескую команду 1998-99 годов рождения.

Провел шесть полных матчей в чемпионате, играя то в защите, то в нападении. По ходу матча его также выпускали на замену, чтобы помочь команде впереди, зацепиться за мяч. Один раз выводил «Ислочь» с капитанской повязкой. Произошло это во втором круге в игре с «Минском», когда капитан Холодинский и вице-капитан Ясюкевич были вынуждены пропускать матч из-за дисквалификации.

Признавался болельщиками лучшим игроком мая в составе «Ислочи».

Чемпионат: 15 игр, 0+1, 2 предупреждения

Лучшая игра Михайловича: 27 тур. «Городея» – «Ислочь» – 0:0

Боснийский защитник, имеющий также сербское гражданство, перешел в нашу команду вначале этого года. На предсезонном сборе хорошо себя зарекомендовал перед тренерским штабом, принимал участие в первых турах чемпионата, но затем у Бояна случилась неприятная травма, которая не позволила ему провести полноценный сезон. Весь год с легионером работали наши медики, но выявить конкретную болезнь не получилось. После пары недель покоя он выходил на игры, хорошо смотрелся, но затем опять отправлялся в лазарет. В заключительном матче первого круга со «Слуцком» босниец отметился голевой передачей. По окончании сезона игрок покинул «Ислочь».

Чемпионат: 14 игр, 0+2, 3 предупреждения

Кубок: 2 игры, 0+0

Лучшая игра Слабашевича: 24 тур. БАТЭ – «Ислочь» – 4:1

Первую половину чемпионата-2016 Артур провел в составе «Витебска». В межкруговую паузу он вернулся в нашу команду и набрал два ассистентских балла в матчах с новополоцким «Нафтаном» и солигорским «Шахтером». Виталий Жуковский его использовал на позициях крайнего защитника и атакующего хава. Хорошо смотрелся за счет своей скорости, дриблинга, часто исполнял стандартные положения. Очень яркую игру показал в гостевом матче чемпионата на «Борисов-Арене». Была заметна его нацеленность на ворота. Когда «Ислочь» вела в счете с разницей в один мяч, у Слабашевича была шикарная возможность удвоить преимущество, но с его ударом, к сожалению, справился голкипер БАТЭ Артем Сороко. 

Чемпионат: 11 игр, 1+1, 2 предупреждения

Кубок: 1 игра, 0+0

Лучшая игра Макара: 9 тур. «Ислочь» – БАТЭ – 1:3

«Он у нас играет знаете как? Рабочие сутки через трое (смеется). Одну игру играет, три сидит», – так однажды охарактеризовал игру опытного футболиста главный тренер команды. Вначале сезона Дмитрий выступал лишь в играх за дубль «Ислочи», иногда забивал. А первый матч за основной состав сыграл лишь в 11 туре, когда «волки» на выезде добыли ничью в матче с «Торпедо-БелАЗ». Отдельно нужно отметить результативные игры Макара с борисовским БАТЭ. Сперва в Молодечно он ударом со штрафного снял паутину с девятки ворот Щербицкого, а уже в Борисове от углового флажка сделал голевую передачу на Комаровского.

После первого круга возглавил юношескую команду клуба 2001 года рождения. Признавался болельщиками лучшим игроком августа в составе «Ислочи».

Чемпионат: 7 игр, 0+0, 2 предупреждения

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты