Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Главная задача – воспитанниками «Ислочи» должны быть ребята из Минского района». Как будет функционировать ДЮСШ

«Главная задача – воспитанниками «Ислочи» должны быть ребята из Минского района». Как будет функционировать ДЮСШ

И почему ее создание было необходимо – рассказывает директор ДЮСШ «Ислочь» Александр Захарченя.

Блог — Моя Ислочь
17 марта 2017, 16:22
1
«Главная задача – воспитанниками «Ислочи» должны быть ребята из Минского района». Как будет функционировать ДЮСШ

И почему ее создание было необходимо – рассказывает директор ДЮСШ «Ислочь» Александр Захарченя.

Рассказываем, как будет функционировать специализированная спортивная школа в Минском районе. 13 марта мы получили сертификат о создании ДЮСШ, которая уже включена в структуру футбольного клуба «Ислочь». Директором школы назначен Александр Захарченя. Мы поговорили с ним о системе, которую пытается выстроить клуб, узнали о задачах, где будут заниматься детские команды и кто будет тренировать.

– Все удалось сделать, примерно, за месяц. Да, пришлось походить по кабинетам, все согласовать, но я скажу, что весь наш коллектив приложил немало усилий к этому приятному процессу – получению сертификата. Вот как было раньше. Наши дети, в основном, занимались в районных школах полтора года, год или полгода, потом родители замечали, что есть результат, проявляются качества таланта и забирали детей, везли их в специализированные школы Минска. Почему? Так как у клуба не было своей ДЮСШ. Сейчас руководство «Ислочи» приняло решение о создании детско-юношеской спортивной школы по футболу при клубе. В связи с тем, что команда играет в высшей лиге и показывает неплохие результаты, хотя только недавно попала в «вышку». На данном этапе мы будем выстраивать саму систему и, конечно, сохранять свои кадры, чтобы не терять игроков из ДЮСШ Минского района, с которой мы ранее сотрудничали.

– Как будет функционировать сама школа?

– Мы взяли за основу Михановичский сельский совет и Боровлянский. В дальнейшем, конечно, планируем также охватить Попернянский, Сенницкий и Мачулищанский. Там, где, в принципе, сохранился футбол на детском уровне. На начальном этапе будем использовать тренировочные базы Минского района, а в дальнейшем, конечно, арендовать хорошие поля в Минске, так как на территории района практически только две-три площадки для мини-футбола 20х40, которые позволяют тренировать детей от 6 до 9 лет. Будем участвовать в турнирах «Кожаный мяч», «Колосок», а дальше уже на лицензировании. Какая для меня главная задача, как для директора ДЮСШ? Нашими воспитанниками должны быть ребята из Минского района. Долгое время с детьми в районе работает Борис Михайлович Лазарчик, знает практически всех ребят. Раньше он работал с детьми в структуре БАТЭ, а уже пару лет является руководителем молодежного футбола в «Ислочи». Его богатый опыт очень поможет нашей ДЮСШ.

– Нужно ли будет платить деньги?

– Занятия будут проводится как на бесплатной, так и на платной основе. Перспективные ребята, которые будут выделяться на фоне других, будут заниматься бесплатно. Для детей, которые подходят по медицинским показателям, но выглядят не лучше других, организуем занятия на платной основе. Не так давно «Ислочь» открыла платные детские группы по футболу в Михановичах. Там ребята активно тренируются. Хочу обрадовать детей и родителей – эти группы войдут в ДЮСШ «Ислочь».

– Кто будет тренировать детей?

– Руководство клуба приняло решение, что те футболисты, которые закончат игровую карьеру в «Ислочи», будут иметь желание и необходимое образование, постепенно перейдут на работу в ДЮСШ. Уже есть хорошие примеры. Валерий Цыганенко, Виктор Сокол, Дмитрий Макар после завершения игровой карьеры перешли на тренерскую, и сейчас работают с нашими детьми. Кстати, четыре юношеские команды «Ислочи», которые выступают на лицензировании (1998/99, 2000, 2001 и 2002 годов рождения), перейдут в структуру детско-юношеской спортивной школы. Сейчас будем оформлять документы о переводе всех детей в ДЮСШ «Ислочь», и они уже будут играть, так сказать, под новым флагом.

Приглашаем юношей на занятия в детско-юношескую спортивную школу «Ислочь».

Контакты тренеров:

2002, 2006 г.р. Виктор Викторович Сокол +375296207304

2001, 2005 г.р. Дмитрий Владимирович Макар +375296557211

Директор – Александр Федорович Захарченя +375296099885

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты