Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Почему матчи между «Ислочью» и «Крумкачами» всегда получаются эмоциональными

Почему матчи между «Ислочью» и «Крумкачами» всегда получаются эмоциональными

О причинах говорят журналист Николай Ходасевич и нападающий «волков» Сергей Лынько.

Блог — Моя Ислочь
25 мая 2017, 11:37
1
Почему матчи между «Ислочью» и «Крумкачами» всегда получаются эмоциональными

О причинах говорят журналист Николай Ходасевич и нападающий «волков» Сергей Лынько.

История личных встреч между «волками» и «воронами» насчитывает четыре поединка: два в первой лиге и два в высшей.

10 мая 2015.  «Ислочь» – «Крумкачы» – 3:2

30 августа 2015. «Крумкачы» – «Ислочь» – 2:3

17 апреля 2016. «Ислочь» – «Крумкачы» – 0:0

12 августа 2016. «Крумкачы» – «Ислочь» – 0:1

За день до пятого свидания мы узнали, что отличают встречи между этими командами от других поединков в белорусском чемпионате.

Николай Ходасевич, спортивный комментатор телеканала «Беларусь 5»:

– «Крумкачы» и «Ислочь» еще с давних времен, с минорных лиг, стали выяснять отношения. Наверное, сравнивали себя и на информационном поле, насколько кто круче и сильнее в медиапространстве. Велась так называемая борьба. Затем она естественным образом вылилась на широкую публику в рамках высшей лиги. Мы видели два очень принципиальных матча в прошлом году, в Молодечно и Минске, наполненных драматизма и тренерских перепалок. Еще с учетом того, что в «Крумкачах» тогда работал Олег Дулуб, а «Ислочь» тренирует Виталий Жуковский. А это два специалиста, которые за словом в карман не лезут. Видели еще разборки за пределами поля, поэтому все это привлекает внимание.

Мне кажется, что этом матче, который пройдет в пятницу, важнее то, что у «Крумкачоў» сменился тренер – Пятенко ушел в отставку, и там будет новый тренерский штаб на скамейке запасных. Ну а положение «Ислочи» диктует особый интерес к этому клубу. Потому что команда выбирается из минуса на старте сезона и за каждое очко цепляется, играет, грызется, можно сказать. Поэтому все это добавляет такого драматизма и дополнительных историй, что не знаешь, чем этот матч может завершиться. Вот это основные слагаемые любого противостояния, любого дерби, скажем так. Это не то, что было на поле, а еще все что происходит за его пределами. Этих историй вообще предостаточно, и болельщики, особенно сторонние, не могут этому не радоваться. Чем больше эмоций, противостояний, скандалов и интриг, тем больше внимания к отдельно взятой встрече.

Я от матча жду очень сильной борьбы на газоне, но вряд ли мы увидим красивый футбол в исполнении одной и другой команд. Очень важна цена ошибки, которую могут допустить. Вряд ли это будет зрелищно с точки зрения количества забитых мячей. Мне кажется, что в этой ситуации, когда по причине травмы у «Ислочи» отсутствует Осипенко, наверное, будет трудно отдать предпочтение кому-либо из команд. Я бы отдал предпочтение «Ислочи», если бы у «воронов» не сменился тренер, потому что «Крумкачы» попали в определенное пике в последних турах, и в эту пятницу они могли оказаться в пике на своем стадионе. Но теперь тренерская рокировка даст определенный импульс, прежде всего игроки почувствуют себя раскрепощенно и сыграют так, как умеют: на старте сезона они показывали достаточно хороший и сбалансированный футбол.

Ну а «Ислочи» надо продолжать гнуть свою линию. Ту линию, которую мы видели в прошедшем девятитуровом отрезке: команда сражается, команда перестроилась, команда симпатично выглядит, прежде всего по игре. Да, не добрала очков в каких-то поединках, но, знаете, на длинной дистанции это, наверное, не много значит, особенно для тренера. Важно – чтобы команда играла и двигалась в правильном направлении. Поэтому это будет тяжелый матч. Честно сказать, несмотря на мою любовь к прогнозам, я бы не решился здесь на кого-то из них поставить, кого-то выделить. Все увидим в пятницу. Всем рекомендую прийти на Маяковку и посмотреть за этим противостоянием или же в эфире телеканала «Беларусь 5» – у нас будет прямая трансляция.

Сергей Лынько, нападающий «Ислочи»:

– Все началось еще с первой лиги. Наверное, накал в этих играх появился из-за того, что больше половины команды «Крумкачей» на то время составляли игроки «Ислочи». Наверное, они хотели доказать тренеру, что они хорошие футболисты. В то время «Крумкачы» тренировал Дулуб, и он даже запретил ребятам с нами здороваться. Поэтому даже тренер подливал какую-то каплю в огонь нашего противостояния.

Еще обе команды базировались в Минске, играли и тренировались на одном стадионе – СОК «Олимпийский». Каждый боролся за место под солнцем, каждый хотел доказать, кто здесь хозяева. Боролись за болельщика, друг за друга и за стадион, на котором играли. Поэтому матчи с «Крумкачами» были чуть принципиальнее, чем другие игры.

В прошлом сезоне присутствовал на матче «Крумкачы» – «Ислочь», который проходил в Минске. Игра была обоюдоострая, моментами «Крумкачы» даже поопаснее атаковали, но мы выиграли за счет того, что наиграли стандартные положения. Было видно, что тренерский штаб очень хорошо разобрал соперника, подготовил стандарты, с которого был забит гол. Кстати, на трибунах была приятная атмосфера: как со стороны «Ислочи», так и со стороны «Крумкачей» присутствовало много болельщиков. Честно, не было понятно, кто играет дома, а кто на выезде.

Мне кажется, сейчас эмоций будет еще больше. Обе команды находятся внизу турнирной таблицы, и я думаю, кости будут трещать (улыбается). Чего жду от ближайшей встречи? Когда мы играем хорошо, то проигрываем, а когда не все получается – выигрываем. Хотелось бы, чтобы в предстоящем поединке у нас все сложилось.

БОНУС. 

В программе «Свободный удар» на «Минской волне» Егор Колесник и Владислав Татур обсудили пятничный матч.

Игра состоится 26 мая в 19:00 на стадионе ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3).

Фото: Ксения Деревяга, инстаграм Николая Ходасевича

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты