Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Второй сезон в «вышке». Что мы узнали об «Ислочи» по итогам 13-ти туров

Второй сезон в «вышке». Что мы узнали об «Ислочи» по итогам 13-ти туров

Делимся своими наблюдениями.

Блог — Моя Ислочь
24 июня 2017, 10:57
2
Второй сезон в «вышке». Что мы узнали об «Ислочи» по итогам 13-ти туров

Делимся своими наблюдениями. 

После поражения от «Витебска» (0:1) команда из Минского района осталась на предпоследнем месте в турнирной таблице. Позади только – новополоцкий «Нафтан», который так же, как и «Ислочь», напротив своего названия видит отрицательный показатель набранных баллов. Отрыв до спасительной 14-й строчки, которую занимает «Славия», прямо сейчас составляет 11 очков. 

Многовато ли это на длинной дистанции? Узнаем уже осенью.

***

В первой части материала мы попробуем обратить внимание на некоторые детали, которые так или иначе бросаются в глаза.

Синдром второго сезона все-таки дает о себе знать

Как бы кто не относился к этому определению, но его можно применить к «Ислочи» образца 2017 года. Вы наверняка помните, как в прошлом году, почти никому неизвестная команда на старте дебютного сезона в элите стала набирать очки, оставляя с носом многие другие коллективы. От футболистов, с эмблемой волка на груди, никто не знал, чего ожидать. За счет новизны, куража и исполнительского мастерства, парни Жуковского перли по дистанции и активно пополняли свой очковый багаж. В какой-то момент команда взобралась очень высоко по турнирной таблице, но в итоге закончила чемпионат на 7 месте – лучший результат среди других дебютантов.

Вполне логично, что от второго сезона в «вышке» многие ожидали, как минимум, повторения результата. Тренерский штаб прекрасно понимал, что повторить подобное будет трудно. Во-первых, уже намного сложнее кого-то удивить, когда ты целый предыдущий сезон был на глазах у всех команд. Во-вторых, дисциплинарное решение АБФФ оштрафовать «Ислочь» минусом очков. Поэтому пристоличному клубу пришлось начинать второй сезон с -7. Старт чемпионата не заладился, серия поражений накапливалась, а предполагаемый «выход в ноль» затянулся.

Еще ни разу в этом сезоне не забивали после стандартов

Во всем мире стандартные положения – это уже минимум 50% того, что будет гол. К сожалению, в этом году наша команда пока не может похвастаться забитыми мячами со штрафных или угловых, как это было в 2016 году. Сразу вспоминаются крутые розыгрыши угловых в матчах с БАТЭ и «Крумкачами», великолепный гол со штрафного от Дмитрия Макара. Или взять те же фирменные дальние ауты Александра Холодинского, после которых в минувшем сезоне забивались голы. Сейчас и этого нет. Кстати, на пресс-конференции после матча с «Витебском» Виталий Леонидович Жуковский попробовал найти причину:

– Мы меняем, варьируем, готовим к любому сопернику различные стандарты, как и в прошлом году. Понятно, что в прошлом году нас не знали в высшей лиге и проходили хорошие стандарты. Ну и конечно антропометрия наших футболистов оставляет желать лучшего. Сейчас повыздоравливали ребята повыше. Но вы поймите, спорт такая штука, когда ты завязан с ней, когда ты смотришь не год и не два, и многие тренеры сетуют, что психология очень сильно влияет. Когда ты забиваешь два гола чистых «Гомелю», и их отменяют – они уже не так открываются. Кто-то боится залезть во «вне игры», кто-то боится выпрыгнуть. Вы поймите, что такие моменты не могут так просто пройти. «Шахтер» такой же гол забивает, пожестче, Лаптев. Он забил – защитали, и они дальше продолжают нагнетать, становятся увереннее на стандартах, соперник начинает бояться. А когда ты не забиваешь, соперники более уверенные: взяли статистику – у него ни одного гола. Психология очень важный момент, это надо понимать внутри коллектива.

Ощущается нехватка фактурного нападающего

Если помните, в прошлом году за команду выступал Александр Лебедев. За счет своего роста ему удавалось выигрывать многие верховые единоборства, отклеиваться от соперников и завершать атаки ударами по воротам. За 12 матчей Лебедев отличился четыре раза и отдал одну голевую передачу. Наверное, такого плана игрока в нападении сейчас не хватает «Ислочи». 

«Волкам» фатально не везет в концовках матча

Три поединка, в которых наши футболисты открывали счет, но на последних минутах теряли очки:

1 тур. «Торпедо-БелАЗ» – «Ислочь». Счет 1:1 сохранялся до 90-й минуты – забивает Макась.

8 тур. «Ислочь» – «Шахтер». Счет 1:1 сохранялся до 84-й минуты – забивает Златков.

11 тур. «Ислочь» – «Слуцк». Счет 1:1 сохранялся до 84-й минуты – забивает Рушницкий.

И, конечно, встреча со столичным «Динамо», когда вдесятером самоотверженно играли, но уступили на третьей компенсированной минуте:

12 тур. «Динамо-Минск» – «Ислочь». Счет 0:0 сохранялся до 90+3 минуты – забивает Сарока.

***

А теперь вторая часть. Повеселее.

Шесть футболистов, которые почти вытащили команду из минуса

Благодаря двум победам над брестским «Динамо» и «Славией» наши ребята приблизились к нулю в турнирной таблице на расстоянии в один балл. Будь удача на нашей стороне в последующих матчах со «Слуцком» и минским «Динамо», мы бы сейчас говорили об игроках, которые вытащили «Ислочь» из минуса. Без «почти». Но пока имеем то, что имеем. 

3+1 по системе гол+пас

Последним клубом украинского полузащитника был «Ильичевец», после которого он решил перебраться в Беларусь, и правильно сделал. Безголевая серия украинца ох как затянулась – забивал он в далеком 2014 году в составе «Иртыша». Сегодня у нас слава Богу уже 2017 на дворе, а Валеев является самым полезным игроком команды прямо сейчас. Отличился трижды: по разу в ворота брестского «Динамо», солигорского «Шахтера» и «Слуцка». Все голы претендовали на лучший в туре. Еще однажды Ринар ассистировал Дмитрию Осипенко.

2+1 по системе гол+пас

Форвард перешел в «Ислочь» из солигорского «Шахтера». Его статистика за «горняков» в минувшем сезоне некоторых настораживала – всего 1 гол в 21 матче. Но после небольшой раскачки, Дмитрий понял требования тренерского штаба и отметился двумя голами: в ворота брестского «Динамо» и «Славии». Также на счету Осипенко результативный пас на Ринара Валеева. К сожалению, в победном поединке в Мозыре у нашего нападающего случилось повреждение, которое оставило его вне игры как минимум до конца первого круга.

1+2 по системе гол+пас

Номинальный защитник, с хорошей левой, проводит этот сезон поближе к линии нападения. Слабашевич пропустил стартовый отрезок чемпионата из-за травмы, полученной еще в предсезонке, и вернулся в игру лишь в 5 туре. В следующем – в матче против брестского «Динамо» – очень хорошо себя проявил, отличившись двумя голевыми передачами. Еще у Артура есть один забитый мяч, да еще какой. После такого шедевра его несколько дней называли Арчи ван Бастен. Заслуженно! 

1+1 по системе гол+пас

Тот самый Патоцкий, которого когда-то сравнивали с Лео Месси. Забивал последний раз в 2014 году за могилевский «Днепр». Наверное, за все это время, что прошло, Олег накопил столько энергии, которую сперва вложил в голевой удар в ворота Малерба из брестского «Динамо», а затем – в празднование гола. В этой ситуации все было красиво. Кстати, еще у Патоцкого один ассист на Ринара Валеева.

1+1 по системе гол+пас

Опытнейший Геннадий Петрович еще не сказал последнее слово в футболе. После двух забитых мячей за «Ислочь» во втором круге прошлого сезона, он решил, что останавливаться на этом не нужно, и уже в 1-м туре сезона-2017 Близнюк забил хороший мяч в ворота жодинского «Торпедо-БелАЗ». А в матче против мозырян десятый номер «волков» отметился классным пасом на Дмитрия Осипенко. Есть еще порох в пороховнице!

0+1 по системе гол+пас

Переход Александра в нашу команду, возможно, получился слегка неожиданным. Ушел из «Слуцка» в статусе свободного агента. За нашу команду проводит не так много игрового времени, но результативный пас на Артура Слабашевича в Мозыре может занести себе в актив. Во всех матчах, в которых Перепечко принимал участие, было видно, что это футболист с хорошей техникой. Все-таки не просто так Александра в свое время вызывали в молодежную и олимпийскую сборные Беларуси. Верим, что первый гол за «Ислочь» у седьмого номера уже не за горами.

Ринар Валеев – ярко выраженный лидер, которого нужно сохранить

В первую очередь за него говорит статистика – три мяча из девяти на счету украинского легионера. К слову, свой уровень Ринар стал показывать в предсезонных товарищеских матчах, когда словно рукой забрасывал мячи с угла поля в штрафную – точность была близка к 100%-ой. Неудивительно, что и в сезоне почти все стандартные положения тренерский штаб дал на откуп Валеева. Еще Ринар занимает второе место после Александра Шагойко по проведенному времени на поле. За исключением матча против БАТЭ, в котором он был заменен на 75-й минуте, полузащитник отпахал все игры от звонка до звонка.

Наверняка у футболиста уже появились предложения от других клубов. Возможно, кто-то им заинтересовался из внутреннего чемпионата, а, может, из ближнего зарубежья. Поэтому руководству клуба и тренерскому штабу нужно приложить все усилия, чтобы Ринар остался в нашем клубе на второй круг и помог клубу выполнить поставленную задачу. Так как «Ислочь» с Валеевым и «Ислочь» без Валеева – две совершенно разные команды. Это, знаете, похожая ситуация в проекции на прошлый сезон. Когда команда играла с Шагойко в составе и когда Александр пропускал матчи. Лидер определяет игру команды.

Заметно прибавил Уэсли Джон

В Беларуси наступило лето, и Джон чувствует себя в своей стихии. Теплокровный тринидадец провел полностью два последних поединка, в которых выглядел весьма убедительно. С каждым днем Джон все больше усваивает великий и могучий русский язык, без знания которого на первых порах было очень тяжело. Сейчас чуть лучше. Если игрок продолжит так играть и дальше, цепко и неуступчиво, а еще впридачу отметится результативными баллами, то вправе рассчитывать на вызов в национальную сборную на отборочный матч ЧМ-2018 против Гондураса, который пройдет 1 сентября. 

На пресс-конференциях Виталия Жуковского по-прежнему весело

Так было в прошлом году, так продолжается и в этом. Послематчевое общение главного тренера «Ислочи» с журналистами всегда получается с изюминкой и порой затягивается на десяток минут. Напрочь отсутствуют банальные ответы, к которым все уже привыкли. Ведь в случае с Жуковским – все наоборот. Свежий пример – пресс-конференция после матча 12 тура «Ислочь» – «Витебск». Корреспондент интернет-портала Football.by Петр Заяц задал тренеру вопрос:

«Вы уже все перепробовали, чтобы победить, или еще какие-то варианты остались»?

Смотрим, каким получился ответ у специалиста. В общем, чего у Виталия Жуковского не отнять, так это то, что он умеет расположить к себе людей, общаться на одном языке с журналистами и делать из пресс-конференций небольшое шоу. 

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты