Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Фантастическая восьмерка. Кто сделал «Ювентус» чемпионом?

Фантастическая восьмерка. Кто сделал «Ювентус» чемпионом?

Алексей Логинов называет тех, кто внес наибольший вклад в завоевание «Старой Синьорой» третьего скудетто подряд.

Блог — Моя Италия
8 мая 2014, 14:00
Фантастическая восьмерка. Кто сделал «Ювентус» чемпионом?

Алексей Логинов называет тех, кто внес наибольший вклад в завоевание «Старой Синьорой» третьего скудетто подряд.

Андреа Бардзальи

Когда на поле выходит Андреа Бардзальи, другие защитники «Юве», в частности Кьеллини и Бонуччи, буквально преображаются. Лео совершает меньше глупых ошибок, а в игре Кинг-Конга появляются признаки интеллекта. В этой троице каждый по отдельности отнюдь не идеален, им далеко до Монтеро, Феррары и Верховода, но все вместе они – лучшая защита Италии, благодаря которой в ряде матчей Джанлуиджи Буффону даже не приходилось отражать удары по воротам. 

Фернандо Льоренте

В сентябре были опасения, что испанец повторит судьбу бразильца Лусио. Однако Антонио Конте, не обращая внимания на критику, выпустил Льоренте только тогда, когда тот был полностью готов. Матч четвертого тура с «Вероной» стал для Фернандо дебютным в серии А. В нем же он забил первый гол за новый клуб. В дальнейшем форвард настолько вжился в схемы Конте, что Мирко Вучинич, его прямой конкурент за место в основе, был выставлен на трансфер. Полтора десятка голов, причем ни одного с пенальти – результат более чем достойный. «Настоящий бомбер старой школы!» –  лучший комплимент Льоренте получил от легендарного флорентийского журналиста Марио Скончерти.

Артуро Видаль

Он снова был результативен, забив 11 мячей. Вторую часть сезона несколько подпортила травма колена, но осенью и в начале зимы Король Артуро провел очень сильный отрезок, . Именно Видаль открыл счет в этой сверхважной игре, после чего соперник оказался деморализован и разгромлен, а отрыв «Ювентуса» от «джаллоросси» стал настолько комфортным, что интрига в чемпионате постепенно умерла.  

Поль Погба

Журналист La Gazzetta dello Sport Луиджи Гарландо назвал баскетболистом НБА с ногами балерины, восхищаясь филигранной работой француза с мячом. Поль продолжает оправдывать прошлогодние авансы, вытеснив из состава Клаудио Маркизио. Исторически повелось, что в «Ювентусе» должен быть выдающийся француз. После некоторых матчей вроде домашнего поединка с «Наполи», кажется, что в Турине он уже играет.

Джанлуиджи Буффон

Капитан провел лишь два неудачных матча в сезоне. Джиджи расслабился во Флоренции, когда в течение четверти часа пропустил три мяча. После этого даже родной Tuttоsport поставил обожаемому Буффону 4.5. Еще был посредственный матч в Риме против «Лацио», когда вратарь получил красную карточку. В остальных играх Numero Uno либо блистал, как против «Удинезе» и «Дженоа», либо скучал, но уж точно не напоминал пенсионера, что должен признать и Франц Беккенбауэр.

Андреа Пирло

Маэстро, как обычно, дирижировал командой, временами . Однако в этом сезоне в его игре произошли некоторые изменения – Пирло стал больше отрабатывать в обороне, что позволило другим полузащитникам чаще подключаться вперед.

Осенью у него , который старательно раздували миланские журналисты. В конце концов, тренер и футболист помирились, и Антонио заявил, что Пирло – решение всех проблем. Его убийственный удары со штрафных не раз выручали команду, особенно когда не ладилась игра в нападении. Чего только стоит победный гол, забитый на последних минутах в Генуе.

В скором времени Андреа должен выйти на первое место в истории серии А по числу голов, забитых со стандартных положений. Алессандро Дель Пьеро уже позади, на очереди Синиша Михайлович.

Карлос Тевес

В дебютный сезон в Италии он стал не только лидером атаки «Ювентуса», но и лучшим футболистом лиги. По средней оценке La Gazzetta dello Sport (6.81) ему нет равных в чемпионате. Скорее всего, в этот раз именно Апач получит премию Gran Galà del calcio.

Карлос Тевес доказал, что может быть полезен не только как центрфорвард, но и на других позициях, в том числе и на фланге нападения. Он умело подстраивается под любого партнера, и оказалось, что с Тевесом могут сыграться абсолютно все. В его же отсутствие нападение «бьянконери» теряет вариативность – единственное безоговорочное поражение в сезоне «Старая Синьора» потерпела в Неаполе, когда в составе не было аргентинца.

Антонио Конте

Тренер «Ювентуса» может установить еще один рекорд – команда близка к тому, чтобы впервые в истории набрать больше 100 очков и превзойти «Интер» Роберто Манчини. Три же скудетто подряд «бьянконери» не завоевывали с середины тридцатых годов прошлого века. Это не удалось даже великим предшественникам Конте – Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи. В борьбе за титул «Старая Синьора» опередила сильнейшую за последние десять лет «Рому», и еще осенью исход противостояния с «джаллороси» не выглядел очевидным – многие считали фаворитом команду Руди Гарсии.

В течение сезона Конте успешно решил две проблемы. Во-первых, встроил в командный механизм сразу двух новых форвардов, превратив их в самый эффективный атакующий дуэт серии А. Во-вторых, грамотно провел ротацию состава в средней линии, предоставив игровое время прогрессирующему Полю Погба. Однако «Ювентус» так и не разнообразил тактическую палитру – надоевшая публике расстановка 3-5-2 осталась фирменным блюдом шеф-повара из Виново.

«Выступить лучше будет трудно, почти невозможно». Эти слова Конте напоминают финальные титры к красивому фильму, и сейчас вся Италия гадает, как скоро завершится туринское приключение последнего гладиатора.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Фото: REUTERS/Giorgio Perottino, Fotobank/Getty Images/Claudio Villa, Valerio Pennicino

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты