Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Ужин на сотню евро. «Ювентус» победил «Реал»

Ужин на сотню евро. «Ювентус» победил «Реал»

Станислав Рынкевич и Алексей Логинов – о том, как классно мы все провели вчерашний вечер.

Блог — Моя Италия
6 мая 2015, 10:24
2
Ужин на сотню евро. «Ювентус» победил «Реал»

Станислав Рынкевич и Алексей Логинов – о том, как классно мы все провели вчерашний вечер.

Полет нормальный, шкалят датчики. Что показал мадридский «Реал» в Турине

Интересно, о чем думает тренер, когда уже через пару минут после начала матча становится понятно, что весь недельный план подготовки можно складывать бумажным самолетиком и отправлять на трибуну к болельщикам? «Ювентус» один раз зашел к «Мадриду» через парадное, второй, а на третий забил.

Сработало «правило бывшего»: игрок, несправедливо обделенный игровым временем или выставленный из клуба по другим соображениям, находясь в аренде или будучи проданным в последние 2 года, забивает гол в ворота прежнего клуба в 90% случаев.

«Мы едем атаковать, но нам нужно играть в обороне гораздо внимательнее, чем в последних матчах», – говорил Анчелотти накануне полуфинала Лиги чемпионов. Гораздо внимательнее не получилось. Вообще, от трезвых расчетов пришлось отказаться сразу, игра опьяняла своим веселым еврокубковым ретро-весельем с первых минут.

Во-первых, Серхио Рамос в полузащите – пару недель назад в матче с «Атлетико» это виделось удачной находкой; после Турина хочется спросить, на кой черт было покупать или удерживать в команде Лукаса Силву и Асьера Ильярраменди, если им (здоровым и умеющим) главный тренер предпочитает в центре защитника с крайне ограниченными возможностями для паса.

Во-вторых, болезненный сигнал от Рафаэля Варана – он не в первый раз потерялся в очень большой игре. Создавалось впечатление, что он по привычке считал Рамоса партнером по центру обороны, а потому терял позицию и не синхронизировался с Пепе.

В-третьих, испанская пресса не зря предполага, что в выездной встрече с «Ювентусом» Коэнтрау на левом фланге обороны логичнее Марсело в силу меньшей увлеченности атакой. На деле никакого «Щита АнтиЮве» (заголовок Marca) заготовлено не было, был только «оу, щит!» при приближении Карлоса Тевеса и Артура Видаля.

К песне «Где же ты, Бензема?» я написал третий куплет, потому что при французе на поле Андреа Пирло не получал бы столько времени на выбор адресата для передачи. Роналду и Бэйл в роли центральных нападающих посчитали, что маэстро лишний раз тревожить не стоит. В первом тайме Бэйл вообще не тревожил никого, потрогав мяч 14 раз (на 6 раз меньше, чем Касильяс) за целых 45 минут.

Ответный мяч «Мадрида» продолжил удивительную тенденцию Криштиану Роналду забивать головой. Нет, не то чтобы забивать вообще, а забивать так часто. Статистика Криштиану за последнее время: 21 гол, 12 из них – именно головой.

Поменяв Иско на Чичарито во втором тайме, Анчелотти вернул команду к стандартным 4-3-3, что позволило «Мадриду» перестать так вибрировать, а Бэйлу – даже включиться в игру. Зато после перерыва защита «Ювентуса» не позволила Роналду подобраться к мячу на дистанции ближе 25 метров от ворот Джанлуиджи Буффона.

Карло Анчелотти получил наихудший результат из всех, которые можно признать удовлетворительными. Гол на выезде при пропущенных двух – это то, с чем можно работать. Но такой результат итальянский тренер заработал не по итогам тщательно разыгранной шахматной партии, а как следствие дикого торнадо, которое могло оставить после себя любой результат.

Да, ситуация все еще в руках мадридского «Реала». Но отчего-то руки эти подрагивают.

Как на десять евро поужинать в дорогом ресторане

Перед матчем Джанлука Виалли заявил, что «Ювентус» сможет победить только в том случае, если одновременно произойдут два события: хозяева сыграют хорошо, а «Реал» – плохо. Бывший капитан «бьянконери», как обычно, был критично настроен в отношении команды, которой симпатизирует. Но на этот раз в его словах читалась явная провокация. Оказывается, чемпиону Италии для победы дома уже недостаточно просто выложиться полностью на поле. Нужно, представьте себе, еще и ожидать милости от соперника. 

Но, может быть, Виалли специально хотел пробудить что-то давно забытое, дремлющее где-то глубоко внутри нынешнего «Ювентуса». Двадцать лет назад он выводил «Синьору» против европейских грандов, и почти всегда они с партнерами смотрели на других с чувством превосходства. Тогда никто не мог вообразить, что исход встречи будет зависеть от кого-то, кроме них самих. Даже молодой парнишка, недавно перешедший из «Падовы», знал: тот, кто этого не понимает, недостоин носить майку клуба, за который играли Сивори, Дзофф и Бониперти.

Вчера «Ювентус» продемонстрировал несколько интересных тактических приемов, которые как минимум до ответного матча в Мадриде станут предметом дискуссий. Расстановка 4-3-1-2, в оборонительной фазе трансформирующаяся в 4-4-2. Подстраховка флангов центральными полузащитниками, не позволившая испанцам развернуться в полной мере на краях поля. Коллективный отбор и компактность, которым позавидовал бы сам Арриго Сакки, когда за линию мяча своевременно откатывались все десять человек во главе с Альваро Моратой.

Разумеется, не обошлось без ошибок, но на этот раз никто из футболистов «Юве» не провалился. Безупречно чувствующий ритм игры Клаудио Маркизио. Самоотверженный Джорджо Кьеллини, снова проливший кровь за «Синьору». Всемогущий Артуро Видаль, успевавший везде – прессинговать защитников «Реала», начинать атаки и подстраховывать опорную зону. Андреа Пирло, которому итальянские журналисты наверняка снизят балл за пару обрезов, но который в свои 35 лет умудрился пробежать столько же, сколько партнеры по средней линии. Высокой оценки заслуживает каждый. Но все это так бы и осталось персональным героизмом, если бы не тренер и тщательно выстроенная им система.

За несколько минут до перерыва Аллегри подошел к границе технической зоны и крикнул Артуро Видалю: «При потере мяча ты должен быть на одной линии вместе с другими полузащитниками!». Под таким строгим контролем чилиец превзошел самого себя. Поразительно, как Аллегри смог за короткий срок вывести на пик формы команду, которая еще недавно проигрывала «Парме» и отнюдь не сверкала в матчах с «Монако». Ведь «Ювентус» захватил инициативу не посредством интенсивного движения, как предполагал перед встречей Джанкарло Марокки, а прежде всего при помощи рациональных перемещений. Каждый футболист «бьянконери» как будто заранее знал, куда нужно бежать в тот или иной момент времени. А комбинация, в результате которой был открыт счет, стала настоящим шедевром – было сделано 27 точных передач. Разве можно после этого утверждать, что туринцы победили лишь благодаря удаче? Ну и вообще, любой «ювентино» должен помнить, что 5 мая – особенный день, когда случается всякое. 

Главная заслуга Аллегри в том, что он не побоялся выпустить в стартовом составе футболиста, который только три недели назад дебютировал в Лиге чемпионов. Еще осенью скромный парень из небольшого городка Сан-Ремо мечтал когда-нибудь хотя бы потренироваться рядом со своими кумирами – Андреа Пирло и Джиджи Буффоном. А когда его спрашивали про будущее, отвечал: «Я должен демонстрировать как преданность «Дженоа», так и то, что я достоин «Ювентуса».

Когда вчера Стефано Стураро покидал поле, ему стоя аплодировал весь стадион. Как оказалось, для того чтобы трепать нервы европейским топ-клубам, вовсе не обязательно сильно тратиться на трансферы, приобретая игроков с многомиллионными контрактами. Есть альтернативный путь, базирующийся на таких понятиях, как честь и клубный патриотизм. Пусть с помощью этого пока сложно перевернуть весь мир и выиграть Лигу чемпионов. Ведь даже для того чтобы добраться до финала, придется провести еще один матч жизни. 

Ровно год назад Антонио Конте, оправдывая постоянные неудачи «Юве» в Европе, утверждал, что нельзя поесть в ресторане на сотню евро, имея в кармане лишь десятку. Трудно точно подсчитать, во сколько обошелся вчерашний ужин команды Массимилиано Аллегри. Но, глядя на многочисленных мадридских звезд, не покидает уверенность, что счет был несколько выше среднего. А это значит, что «бьянконери» сделали шаг в правильном направлении. В направлении к тем временам, когда футболистам «Ювентуса» было глубоко безразлично, кто на другой половине поля. К эпохе, которую хорошо помнит Джанлука Виалли и некоторые из нас. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога: 

Фото: REUTERS/Giorgio Perottino

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты