Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Третий раз на счастье. Третий курс готов к победам

Третий раз на счастье. Третий курс готов к победам

Автор — Роман Кендыш
4 октября 2019, 07:53
Третий раз на счастье. Третий курс готов к победам

Без «красных дьяволов» журфака должно получиться.

С каждым годом писать что-то о сборной 3 курса становится сложнее. Расправить крылья и взлететь не удалось, вторым «Лестером» мы не стали да и наглость нам счастья не принесла. Наверное, именно поэтому Максим Нестерков отказался от этого текста, из-за чего у капитана сборной помимо задачи собрать деньги вовремя добавилась еще одна.

Вратарь

Ярослав Калиновский

На кого похожа сборная 3 курса? «Речицкий «Спутник», потому что они такие же родные и редко выигрывают»

С кем сравнишь себя? «С их вратарем (Кириллом Котовым), он как и я много пропускает (не так много)»

Мнение капитана: Гильермо Очоа.

Ярослав – самая яркая звезда нашей сборной (прости, Гена). Правда, это благодаря его яркой шевелюре и известности за пределами поля. Справедливости ради, Ярослав – сильный кипер, он на минувшем Кубке не дал сборной Леонида Ребковца побить рекорд по количеству забитых одной командой голов. Еще он не дал Александру Гурину забить единственный гол на турнирах журфака. Интересно, что появился такой вратарь внезапно – прям как Гильермо Очоа на ЧМ-2014.

Защитники

Артур Махлаев

На кого похожа сборная 3 курса? «Московский «Спартак» (от дальнейших комментариев Артур отказался. –  прим. автора)

С кем сравнишь себя? «Джано Ананидзе – такой же глубокий запас»

Мнение капитана: Павел Мамаев.

Хотелось бы сравнить Артура с Сон Хын Мином, но, к сожалению (для него), чемпионат журфака не Азиатские игры, и победа здесь от армии его вряд ли спасет. Как известно, Факультет журналистики недавно расторг контракт со скандально известным Пейджером. ФК ВС РБ не медлили и уже договорились о полуторагодовой аренде игрока. И неудивительно: ведь Артур довольно крепкий парень, к тому же отлично пасующий в свои ворота – как Павел Мамаев.

Максим Нестерков

На кого похожа сборная 3 курса? «Брестское Динамо, разве что у нас нет волшебной феи».

С кем сравнишь себя? «Артем Милевский – жирок (Артем, простите. – прим. автора) у нас одинаковый, и пить оба бросили».

Мнение капитана: Мартин Шкртел.

У Максима нет какого-то огромного таланта, но есть цепкость и желание стараться – именно это и делает его игроком практически основного состава. К тому же Максим был главным ассистентом нашего тренера. С организацией турниров Максим пока справляется – обещает, что то же самое будет и на футбольном поле. А еще Максим – бывший (?) ультрас, что и роднит его с лысым Шкртелом.

Вадим Наумов

На кого похожа сборная 3 курса? «Я футбол не смотрю, не знаю от слова совсем, ВООБЩЕ НИЧЕГО ПРО СПОРТ (ФК «Барановичи». прим. автора)».

С кем сравнишь себя? «Читать выше».

Мнение капитана: Роберт Хут.

А ведь так хорошо шли, все что-то в футболе смыслили… Несмотря на то, что Вадим не смотрит футбол, играть он в него умеет. Вадим хорошо себя показал на предыдущих турнирах, к тому же он постоянный гость всех тренировок. Разумеется, это делает его основным игроком и одним из лучших в команде. Как бы Максим Артеменко ни называл инфоком нетворческой специальностью, Вадим точно не такой – он и пас хороший отдать может, и чуть ли не забить в свои ворота...

Темира Исаенко

На кого похожа сборная 3 курса? «Если есть какая-то классная команда, которая просто классная, но которой все время не везет, и она никак не может нигде победить, но упорно пытается, то вот это мы (нынешний «Челси». – прим. автора)». 

На вопрос «С кем сравнишь себя?» Темира не дала комментариев.

Мнение капитана: Н’Голо Канте.

Темира – единственная девушка в команде и, возможно, на всем турнире. Как и почти все, она не отличается огромным талантом, но желания играть хоть отбавляй. Несмотря на свой небольшой рост, Темира крайне цепкая и ни одному сопернику не даст спокойно себя пройти. Пока что ее отличает от Н’Голо лишь национальность и то, что про нее сборная Франции не сочиняла песню. Кто знает, как все изменится со временем.

Ярослав Романовский

На кого похожа сборная 3 курса? «Манчестер Юнайтед» при Моуринью, потому что там был Лукаку».

С кем сравнишь себя? «Ромелу Лукаку, потому что он здоровый».

Мнение капитана: Самуэль Умтити.

Один из двух заочников в нашей команде. Ярослав был незаменим в первый наш год на журфаке. Александр Пониматко называл его «главным львом» в перерыве нашего кубкового матча с командой Мелещени. Ярослава на втором курсе подкосила травма колена, из-за которой он пропустил предыдущий чемпионат. Пока непонятно, каким он будет после годовой паузы и восстановления от травмы, но надеемся, что не как Самуэль Умтити.

Артем Шукалович

На кого похожа сборная 3 курса? «На Конора МакГрегора – тоже много ###### [говорим], но в последнее время получаем ##### [проигрываем]».

С кем сравнишь себя? «С Александром Густафссоном, он проиграл бой за пояс и закончил свою спортивную карьеру как я – после одного матча».

Мнение капитана: в принципе, уже можно не учитывать, но вообще – Виктор Файзулин.

Файзулин – легенда «Зенита» и мемов. Артем – легенда нашей команды, ее скамейки и внутренних мемов. К тому же капитана скамейки запасных не видели на поле довольно давно – аж с 2017 года. Изменится ли ситуация – известно одному лишь богу и Артему, но сам «капитан» утверждает, что на чемпионат придет. Кто знает, может как Файзулин закрывал карьеру Кана, так и Артем чью-то карьеру закроют. Главное не свою.

Полузащитники

Иван Римша

На кого похожа сборная 3 курса? «Сборная Гондураса на ЧМ-2014».

С кем сравнишь себя? «Уильям Паласиос – никого больше оттуда не знаю».

Мнение капитана: Рамирес. Помните? Согласны? Узнали?

Ваня – вообще уникальный случай. На нашем первом чемпионате он не попадал в основу, играл на позиции вингера. В прошлом году мы использовали его как защитника – и там он раскрылся по-новому. А на Кубке Ваня и вовсе играл этакого Рамиреса в челсийские времена, успевая отрабатывать и впереди, и возвращаться в защиту. При этом он отыгрывал все матчи без замен. Ваня – один из основных моторов команды. 

Максим (Артем) Артеменко

На кого похожа сборная 3 курса? «На баскетбольный Хьюстон Рокетс, потому что ты (Роман Кендыш. – прим. автора) на Хардена похож».

С кем сравнишь себя? «Джо Джонсон».

Мнение капитана: Маркос Алонсо.

Максим не футболист. Так он сам всегда говорит. Действительно, сам Макс отдает предпочтение баскетболу. Однако это не значит, что в футбол играть он не умеет. У Макса есть неплохая скорость и даже дриблинг, единственное, что он неохотно возвращается в оборону. Капитан который год с этим борется и надеется, что в этом году эту проблему решим (раз уж Маркоса Алонсо в оборону играть не научили).

Тимофей Горянин

На кого похожа сборная 3 курса? «Манчестер Юнайтед», потому что радуемся не победам, а наименьшему разрыву».

С кем сравнишь себя? «Уэйн Руни, потому что тоже не выкупил, когда нужно вовремя свалить».

Мнение капитана: Эктор Бельерин.

Тимофей – новичок, которого мы уже довольно давно хотели подписать, но никак не выходило. Слишком высокие отступные в контракте игрока прописал Студсоюз (детали соглашения не разглашаются). Однако, на наше счастье, Тимофей сам проявил желание заиграть за нашу сборную, что нас обрадовало – у него есть футбольное прошлое, воодушевляющее настоящее и пока непонятно какое, но будущее. На первой тренировке Тимофей удивил своим умением и рвением. А какой он стильный парень, ммм.

Роман Кендыш, капитан 

На кого похожа сборная 3 курса? «На «Брайтон». Такая же непримечательная команда без звезд, которая вечно борется».

С кем сравнишь себя? «Леандро Троссард – потому что он первый, кого я вспомнил из «Брайтона».

Мнение Максима Нестеркова: Андрес Иньеста.А ведь уйди Пейджер спать на пару часов раньше, и капитан у нас мог бы быть другим. Возможно, на Кубке мы бы обыграли курс Лени Ребковца и оставили Максима Мелещеню без хаты (здесь нужно посмеяться). Впрочем, какая разница? Выбор Ромы – наше лучшее решение за все турниры. С ним мы хотя бы собираемся на тренировки и самую малость понимаем, что делать на поле. Его дриблинг и разрезающие передачи напоминают Иньесту. Кстати, в детстве Андрес часто зависал в кафе у бабушки с дедушкой и объедался пончиками. Чтобы попасть в футбольную школу, он наматывал круги по стадиону. Рома уже бегал и немного сбросил – если так пойдет и дальше, к четвертому курсу сходство с легендой «Барсы» станет стопроцентным. 

Нападающие

Ян Липай

На кого похожа сборная 3 курса? «На «Ман Сити» до прихода больших денег».

С кем сравнишь себя? «Ну пусть Майка Ричардс из того «Сити».

Мнение капитана: Себастьян Джовинко.

Про Яна сложно сказать что-то новое – это все тот же самый техничный игрок команды, с отличным ударом, дриблингом и, на мой взгляд, сильно недооцененный. Разве что он решил заняться юмором, как и капитан. Пока Ян ближе к успеху в стендапе, чем к чемпионству на журфаке, но, кто знает, может, что-то изменится уже в этом году. А еще Ян уже второй человек в команде, кто сравнивает нас с богатыми командами до прихода денег. Ну что же, говорят, у гениев мысли сходятся. Или у дураков…

Геннадий Бородун

На кого похожа сборная 3 курса? «Чемпионский «Монпелье» (интересно. – прим. автора)»

С кем сравнишь себя? «Оливье Жиру (еще более интересно… – прим.автора)

Мнение капитана: Кучерявый Кудесник ака Виллиан Боржес да Силва.

Гена – в какой-то мере уникальный человек. И в СС оберфельд… вступить успел, и в «Альфа-банке» работает, и на военку ходит, и учиться успевает, и за сборную 3-го курса зачем-то играет… Нужно напомнить, что он первый в нашей команде, кто обратил на себя внимание сборной журфака. И неспроста – у него отличная скорость, не уступающая одному еврейскому нападающему (не Йосси Бенаюну). Справедливости ради, у Гены есть проблемы, намекнуть на которые ему должно сравнение капитана. Но в остальном же это основная ударная мощь сборной.

 ***

Хвала небесам, этот текст закончился. Хватит практиковаться в красноречии. Пора бы уже мне, автору, и всем вышеперечисленным парням и девушке показать, что они способны на что-то большее!

Фото: Ангелина ЗанькоОльга Астапенко, Елизавета Горевая, Антонина Хотенко, Мария Крупская, личный архив игроков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты