Tribuna/Хоккей/Блоги/Юность-Минск/Самбо дня. Борцовский прием хоккеиста «Юности» в МХЛ

Самбо дня. Борцовский прием хоккеиста «Юности» в МХЛ

7 драк, 314 минут штрафа на двоих за период, а вы не ходите на матчи МХЛ-Б в Минске.

9 декабря 2015, 18:30
6
Самбо дня. Борцовский прием хоккеиста «Юности» в МХЛ

314 минут штрафа, самбо на льду и эффектное начало драки в Молодечно. Во вторник хоккеисты взрослой и молодежной «Юности» радовали зрителей смачными драками.

Во вторник вечером сразу две команды клуба «Юность-Минск» проводили официальные матчи. Основа зарубилась с «Динамо-Молодечно» на его территории, МХЛовская дружина на «Чижовка-Арене» принимала пензенский «Дизелист» в рамках Первенства МХЛ. Обе встречи получились довольно неоднозначными. И молодежь, похоже, перещеголяла «стариков».

Говорить сегодня мы будем не совсем о хоккее. Хотя драки — составляющее игры. Но хорошо, когда драки получаются такими, как у Кристиана Хенкеля и Павла Печура в Молодечно: ребята договорились, сбросили перчатки и в честном поединке определили сильнейшего. Особенно эффектным выглядит начало боя.

На «Чижовка-Арене» все было по-другому. Игра только началась, а гости принялись бить белорусских хоккеистов исподтишка, провоцировать драки. И вообще вели себя странно.

— Даже мысли не было, что в повторной встрече с «Дизелистом» может получиться такое побоище, — признался после игры наставник «Юности» Андрей Расолько. — Думал, соперник после поражения в первой встрече захочет выиграть. Но чтобы таким методом! Однако мы не только выдержали, а еще и, как говорится, достойно ответили.

Уже в первом периоде состоялось семь драк, которые судьи в итоге оценили в 314 минут штрафа на две команды суммарно: 131 для «красно-синих» и 183 для пензенцев. Четверо минчан — защитники Глеб Панасюк, Кирилл Чайка, Андрей Шикуть, Сергей Станкевич — получили «5+20» (грубость + дисциплинарный штраф), еще один хоккеист — форвард Евгений Фарафонтов — матч-штраф. У гостей наказанных было семеро (все — «5+20»): Максим Забулика, Максим Чигирев, Федор и Алексей Соловьевы, Никита Демин, Роман Ермаков, Кирилл Кокшин. После вторника «Дизелист» — самая грубая команда МХЛ-Б.

Первый период растянулся на 57 минут чистого времени. Пауза следовала за паузой: оформление удалений, очистка льда от крови…

Списать произошедшее на юношеские эмоции не получается. Уж больно подозрительно выглядит список игроков «Юности», которых россияне провоцировали на бой. Среди них — четыре защитника! А это еще не стал отвечать на грубость Арсений Борисов. Два периода «красно-синим» пришлось доигрывать, имея лишь четырех разрушителей — в оборону пришлось опуститься Дмитрию Герасимовичу и Кириллу Куцырю. Впечатление было однозначным: пензенцы целенаправленно убирают из состава соперника именно защитников.

— Тренер сначала сказал не отвечать на провокации. Но когда соперники стали в наглую травмировать наших парней, старались уворачиваться от ударов, хватать оппонентов, не идти на столкновения, ведь и так у нас много людей выпало из-за удалений, — рассказал нападающий «красно-синих» Никита Антонович.

По итогам первого периода судьи выписали удаление главному тренеру «Дизелиста» Алексею Ваулину. А решение о продолжении матча было принято только после сеанса связи с Москвой.

— Наверное, соперники просто хотели нас запугать, — предположил Андрей Расолько. — Но им это не удалось. У нас тоже есть бойцы – ребята, которые могут за себя постоять. И самое главное – они доказали это.

— Если честно, мысли о том, что соперники пойдут с дракой и на меня, присутствовали, — не скрывал Никита Антонович. — Я ведь «сцепился» с их скамейкой. Посмеялся с их поведения, сказал: «Зачем вы так себя ведете?» Они что-то начали отвечать, думал, сейчас полетят. Но повезло: я не дрался.

А после игры тренер гостей Алексей Ваулин… принес извинения коллегам из «Юности»:

— Мы извиняемся перед тренерским штабом минчан за то, что было в первом периоде. Нужно было что-то сделать, чтобы наши мальчики немного «вспыхнули», нужно было поиграть так, как это получилось. Во второй и третьей двадцатиминутках команды показывали нормальный хоккей.

И действительно: все драки случились в первом периоде. Победу же в матче добыла минская команда (6:5) – это десятая подряд виктория минчан в регулярке.

«Дизелист», так вышло, проводил четыре матча против «Юности», и проиграл во всех. Но является ли это достаточной мотивацией для подобного побоища?

— С такой ситуацией, как в первом периоде, столкнулся в первый раз, — заявил Андрей Расолько. — Для меня это тоже школа. Сказал ребятам: нужно быть ко всему готовым. Хоккеисты учатся – я тоже учусь. Ничего, удар выдержали. Посмотрим, что будет дальше.

— Никогда не видел такого матча, как наш с «Дизелистом», и сам впервые участвую в подобной игре. Для меня было удивительно, что соперники начали так грязно играть, — резюмировал поединок Никита Антонович. — Конечно же, участвовать в подобных играх мне больше не хочется. Лучше играть в хоккей, побеждать, чем эти непонятные драки и удаления. Такие стычки приводят только к травмам – ничего хорошего они не несут.

Для любителей хоккейных драк — это видео.

А в схватке Кирилла Чайки и Федора Соловьева все мы могли увидеть редкий для хоккейной драки прием – бросок через бедро. Это вообще что-то из самбо.

— Более чем профессиональное техническое действие, именуемое броском через бедро с захватом руки и шеи, – комментирует эпизод чемпион престижных мировых и европейских соревнований по самбо Степан Попов. -  Зрелищности придает его исполнение на коньках, что, безусловно, сложнее, нежели выполнить вышеописанное действие на борцовском ковре.

Следующие матчи «Юность» проведет 11 и 12 декабря на «Чижовка-Арене» против «Драгунов» из Можайска (18.30 и 13.00 соответственно). Вам еще не интересно?

Фото: пресс-служба ХК Юность-Минск / Юлия Чепа

Другие посты блога

«Красно-синий» ноябрь
12 декабря 2018, 01:19
Все посты