Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитика на любителя/Последний шаг в квалификации ЛЕ

Последний шаг в квалификации ЛЕ

Прощаемся с Шахтёром и верим в БАТЭ

Автор — Kaljanos
16 августа 2019, 15:53
2

После четверговых игр у нас остался один претендент на попадание в осеннюю стадию еврокубка. Оцениваем игру и шансы попадания в группу ЛЕ борисовчан, а также отдаём должное лучшему на данный момент белорусскому клубу в еврокубках из Солигорска.

БАТЭ – Сараево (2:1). Следующий соперник: Астана (Казахстан)

БАТЭ не то, чтобы без проблем, но заслуженно прошёл в следующий, решающий, этап квалификации Лиги Европы. Если бы Сараево был бы первым соперником наших чемпионов, то почти наверняка БАТЭ достоин был бы ещё большей критики, чем после тяжелейшего прохода Пяста. Но сейчас у нас уже есть в памяти противостояния с Русенборгом, который после БАТЭ уверенно прошёл крепкий словенский Марибор.

БАТЭ выжимает результат при отсутствии яркой игры с более слабыми соперниками, но включается и радует глаз при мощном Русенборге. Поэтому именно через призму всех предыдущих раундов нужно оценивать выступление БАТЭ в третьем раунде квалификации ЛЕ.

Сараево оказалось настолько простым соперником в первом матче, что даже ужасный БАТЭ заслужил уверенную выездную победу. Борисовчане оказались мастеровитее в решающих моментах, как у своих ворот, так и у противоположных. И всё же, просто победой на классе это назвать нельзя. Забежим вперёд и приведём аналогию с матча в Минске между Шахтёром и Торино. Итальянцы добились не только нужного результата, но и несмотря на игру в основном вторым номером, ни на минуту не позволяли почувствовать зрителям, что они могут проиграть больше, чем с разницей в один мяч. Борисовчане, к сожалению, допускали пожары у своих ворот, им не хватало спокойствия и статности. И порой, казалось, что забитые голы – скорее удача, чем закономерность, хотя это не так.

Не хватало уверенности БАТЭ и в ответном матче. Ставка была сделана на быстрый гол и окончательное решение вопроса выхода в следующий раунд. Но не случилось, и в итоге лишь утекающее время матча вместо игры БАТЭ радовало нас.

Борисов проходит дальше, и ещё раз отметим, заслуженно и по делу. Но просто соперник был слабее того же Пяста и тем более Русенборга. Но мы теперь также знаем, что и против маститых соперников БАТЭ улучшает свой уровень. Жаль только болельщиков, которые приходят на стадионы и ждут лучшей игры от своих любимцев во всех матчах, а не только против знаковых.

Дальше ждёт хорошо знакомая Астана. Не только из-за провала борисовчан в 2016 году, но и из-за пристального внимания к клубу, где недавно играл защитник нашей сборной Игорь Шитов, а также продолжает играть один из лучших белорусских игроков Иван Маевский. Именно поэтому и не хотелось, чтобы эта пара клубов противостояла друг другу.

Чемпион Казахстана также начинал в Лиге Чемпионов, где уступил румынскому Клужу. Который в свою очередь уже отправил шотландский Селтик в Лигу Европы. В еврокубках стоит готовиться под Астану только на этих матчах. Так как далее казахстанцам противостояли клубы из карликовых государств: Андорры и Мальты. В обоих случаях Астана не замечала соперников.

В национальном первенстве столичная команда идёт в лидирующей тройке, участники которой идут по дистанции ноздря в ноздрю.

Состав, опыт и текущая форма у Астаны находятся на высоком уровне. Да, нет Станимира Стойлова выводившего команду в группу Лиги Чемпионов, но и украинец Роман Григорчук, имеющий серьёзнейший опыт, не ухудшил положение дел команды.

Астана – крепкий соперник, который прямо сейчас возможно имеет и более сильный состав, чем БАТЭ. Но за Лигу Европы стоит попотеть, и кроме того, Астана – проходимый соперник. Борисовчан ждём осенью в группе, настраиваемся на победу и готовимся поддерживать команду в сложных поединках.

Шахтёр - Торино (1:6)

Крайне не красивые для нас цифры в итоговом счёте этого противостояния. Но Шахтёр попрощался с Лигой Европы с достоинством и по праву, на данный момент, является лучшим клубом Беларуси в нынешнем евросезоне. Мы благодарны солигорчанам за стопроцентный результат против мальтийцев, что позволило набрать важнейший максимум очков для еврорейтинга. Спасибо за заслуженную победу над грозным Эсбьергом, которая позволила улучшить мнение о своём чемпионате, а также печальную статистику противостояния со скандинавами. Спасибо за борьбу против далеко не последней команды Серии А.

Сколько же много «а если бы» было по окончанию матча в Италии. Если бы не два быстрых гола со стандартов. Если бы не промах Рыбака. Если бы не пенальти после резвого для нас старта во втором тайме.

Увы, если счёт может и не совсем по игре, но всё же был виден разрыв в мастерстве двух команд. Нынешнему Шахтёру вполне было под силу проиграть в 2-3 мяча в Италии, а дома взять минимальную победу. Ничего из этого не вышло. Но далеко не секрет, что мы не самая сильная футбольная нация. Во всех смыслах. Торино был хорошо мотивирован. Нынешний состав вполне может решать не менее амбициозные задачи в Серии А, как в прошлом сезоне, а Вальтер Маццари – один из лучших тренеров старой итальянской школы. Против такого набора играть трудно, но нужно. И Шахтёр боролся до конца, местами показывая очень привлекательный футбол. Только за самоотдачу можно хвалить «горняков», но и по содержанию игры, даже в первом матче, Шахтёр оставил очень сильное впечатление.

Очень хочется, чтобы эта команда сохранила бы как костяк команды, так и тренерский штаб и на последующий сезон как минимум. Всё это пойдёт только на пользу всему футболу в нашей стране.

Говорим спасибо и до встречи Шахтёру, и продолжаем запасаться успокаивающими во время матчей БАТЭ, которому желаем только успехов и удачи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов