Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Спартак» – ЦСКА, «Ювентус» – «Наполи» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Спартак» – ЦСКА, «Ювентус» – «Наполи» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Выходные будут что надо.

29 октября 2016, 09:28
1
«Спартак» – ЦСКА, «Ювентус» – «Наполи» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Выходные будут что надо.

«Кристал Пэлас» – «Ливерпуль». (суббота. 19:30)

Если обращать внимание на прочность игровых конструкций, то название хозяев совсем не говорит за себя. Особенно в играх с мерсисайдцами. Лишь однажды «Хрустальный Дворец» за прошлые 5 встреч с «красными» в АПЛ потерпел поражение, а выиграл аж трижды. Зато звон и впрямь звучал переливчатый: 8 последних встреч были с тремя и более забитыми мячами! В этом сезоне «орлы» задумали взлететь вообще над всем чемпионатом, но после серии из трех побед последовали 3 тура лишь с одним набранным очком. А в гости рвется термоядерная машина Клоппа, которая в лидерах в таблице и просто лучшая по играм на выезде. Придется Алану Пардью придумать что-то еще помимо расчета на мотивацию Бентеке. Сумеет ли интеллигент в галстуке заглушить безбашенного очкарика в спортивке?

Гарантия зрелищности: 79%

«Саутгемптон» – «Челси». (воскресенье. 19:00)

«Саутгемптон» потерпел лишь одно поражение в 10 последних матчах – и то в Лиге Европы от «Интера». В АПЛ этот клуб не дает себя в обиду: оборона «святых» за 9 туров позволила нанести по воротам Форстера лишь 19 ударов – это лучший показатель в чемпионате. Райан Бертран и Ориоль Ромеу в матче против бывшего клуба захотят показать себя еще большими красавцами, чем они есть сейчас, а Шейн Лонг нынче бегает так быстро, что он уже давно в будущем. Что ж, очевидно, Конте ждут серьезные неприятности. Но, похоже, Антонио нашел панацею: «3-4-3».  Схема, где в защите больше не нужен Терри, где Канте еще более всемогущ, чем прежде, и где трехголовая атака, активно поддерживаемая с бровок, змеиным клубком опутывает оборону соперника и жалит ее со всех сторон. У Конте сейчас другая проблема: Педро или Виллиан? В остальном при этой модификации в лиге последовательно были добыты победы 2:0 над «Халлом», 3:0 над «Лестером» и 4:0 над «МЮ» – готов ли «Сотон» стать следующей жертвой?

Гарантия зрелищности: 82%

«Тоттенхэм» – «Лестер». (суббота.  17:00)

«Шпорам» и «лисам» на следующей неделе играть ключевые матчи за выход в плей-офф Лиги чемпионов, но и дома дел еще полно: оба участника прошлогодней финишной схватки за чемпионство идут вне топовой четверки. И если лондонцы стоят на самом пороге ЛЧ-зоны (просто слишком часто играют вничью), то лестерцев ожидаемо накрыл так называемый «эффект Николаева», когда после возвращения из космоса ты с огромным трудом справляешься с вновь навалившейся гравитацией. Раньери вроде бы прикупил очень неплохих новичков в каждую линию, но потеря маршевого двигателя Канте пока невосполнима. Да и вчерашние звезды, прямо скажем, слегка потускнели. У «шпор» давно не играет Харри Кейн, однако даже без него один Сон Хын Мин эффективнее, чем Варди и Слимани вместе взятые.

Неожиданная победа на чужом поле могла бы вернуть чемпионам веру не только в чудеса, но и в себя. Вот только прежние уловки дона Клаудио не работают – похоже, парни переросли этот этап. Может, стоит пообещать ребятам что-нибудь позабористей?

Гарантия зрелищности: 86%

В той же Англии худший клуб лиги примет мечтательных «канониров» :«Сандерленд» – «Арсенал». (суббота. 14:30), Пеп попробует не выиграть 7-й матч подряд: «Вест Бромвич» – «Манчестер Сити». (суббота. 17:00), а Маур еще раз покается перед трибунами: «Манчестер Юнайтед» – «Бернли». (суббота. 17:00).

В Испании в прошлом туре все гранды сыграли с топами, а поэтому в эти выходные затишье после бури: «Спортинг Хихон» – «Севилья». (суббота. 14:00), «Алавес» – «Реал Мадрид». (суббота. 17:15), «Атлетико» – «Малага». (суббота. 19:30), «Барселона» – «Гранада». (суббота. 21:45).

Во Франции наблюдаем «Сент-Этьен» – «Монако». (суббота. 21:00) и веселимся на именитой встрече «Марсель» – «Бордо». (воскресенье. 22:45).

«Вольфсбург» – «Байер». (суббота. 16:30)

Немецкие гранды крошатся на глазах и стремительно падают вниз по таблице, и здесь нет другого рецепта, кроме как снова начать побеждать, любым путем. «Вольфсбург» не выигрывал 7 туров, однако бил леверкузенцев на домашней арене 6 прошлых встреч. Продолжить традицию – заветная мечта временного главного тренера «волков» Исмаэля. Сменив Хеккинга, он проиграл первый же матч в лиге, но затем сумел победить в Кубке – и даже таким искушенным игрокам клуба вроде Дракслера, Гомеса, Блащиковски и Рикардо Родригеса нет повода не довериться Валерьену.

У «Леверкузена» тренер тоже как бы есть, и как бы его нет. Рогер Шмидт дисквалифицирован, а когда он отсутствует на бровке «аспириновые» всегда проигрывают. На неделе «Байер» капитально опозорился, вылетев из Кубка от третьедивизионного «Шпортфройнд Лотте» – пора отряхиваться от прилипшей грязи и задать жару неподатливому сопернику.

Как видим, обоим клубам жизненно важна победа. Ну а нулей здесь не было вообще никогда. Фронтмены Гомес и Кисслинг входят в бомбардирскую элиту бундеслиги – пожелаем им удачной перестрелки.

Гарантия зрелищности: 88%

«Боруссия» Д – «Шальке-04». (суббота. 19:30)

У «Дортмунда» даже при барахлящей игре сейчас вдвое больше очков, чему у «Шальке». Но все свои баллы «кобальтовые» успели набрать за последние три тура – и в прекрасной форме готовы сразиться с главным соперником. Пока хозяева пекутся о выздоровлении лидеров, гельзенкирхенцы открывают для себя новых: Коноплянка забил два в Кубке и настроен повести партнеров на более масштабные подвиги. Ну да что нам их составы и очки – рурское дерби и без того никогда не просит добавить угля. Здесь горит вечный огонь борьбы и почти никогда не бывает низовых матчей. Нам нужно такое мощное зрелище, чтобы и Тиллю Линдеманну мало не показалось.

Гарантия зрелищности: 91%

В Германии еще останется заглянуть на «Аугсбург» – «Бавария». (суббота. 16:30).

«Ювентус» – «Наполи». (суббота. 21:45)

Поражение от «Милана» явно не входило в планы туринцев. И пусть они моментально реабилитировались разгромом над «Самдорией», интрига в битве за скудетто получила существенную подпитку. «Юве» здесь мог бы оберегать ничью, чтобы не пустить «Наполи» ближе, чем на текущее расстояние в 4 очка, но тогда их уже может накрыть «Рома». Как это прекрасно, что серия А все-таки жива. Причем в ярком атакующем обличье: у «бьянконери» и «партенопеи» по 15 голов с игры, у римлян Спалетти – 16.

Победа«Наполи» в Турине капитально взбудоражит весь итальянский футбол, и многие будут на стороне гостей в этом матче. Вот только на трибуны не пустят болельщиков неаполитанцев, иначе они бы прямо на стадионе расчленили и сожрали Игуаина, а потом и сожгли бы для верности. Ну а самому «Ювентусу» не привыкать быть гегемоном, несмотря на окружающую действительность. Так что «Наполи» понадобится предоставить на матч нечто большее, чем южную командную страсть. Впрочем, в изобретательности Маурисио Сарри тоже не откажешь: у него сейчас нет топовых снайперов, и при этом Хосе Кальехон забил столько же, сколько Игуаин, а Дрис Мертенс в прошлом туре нанес рекордные в сезоне 11 ударов по воротам соперника. Ждем жарких искр на Апеннинах.

Гарантия зрелищности: 93%

В Италии больше смотреть-то и нечего. Разве что «Сампдория» – «Интер». (воскресенье.  22:45).

«Спартак» – ЦСКА (суббота.  18:00)

Дерби всея Руси во все времена полыхало огнем, но впервые за многие годы ощутима перемена в диспозиции сил. ЦСКА все еще действующий чемпион, однако «Спартак» смотрит на соперника с вершины таблицы, и армейцы не смогут достать красно-белых даже в случае победы. Да и по настроению вокруг клуба и, собственно, игровой фактуре хозяева смотрятся фаворитами.

Защита ЦСКА последнее десятилетие была недостижимым идеалом для КБ, и хоть сегодня Акинфеев по-прежнему пропускает меньше всех, но у Реброва лишь на 1 антигол больше. «Спартак» из 8 прошлых матчей на «Открытие Арене» 7 сыграл на ноль. «Спартак». Почти. Все. Матчи. На ноль! Это уже какая-то новая реальность. И вряд ли тут дело только в том, что вратарь очень хорошо чувствует ворота, а те отвечают ему взаимностью. Когда на дворе минус, лишь на это уповать было бы опасно. Очевидно, что при Каррере, вооруженным дипломатом Аленичева, вся защита красно-белых стала одним из козырей девятикратных. И если продолжать сравнение с армейцами, то вечные парни Слуцкого обороняются намного глубже.

Показательно сравнение статистики двух форвардов команд. При равенстве забитых и при том, что вообще-то Зе Луиш частенько показывает себя не менее труднообрабатываемым деревом, чем Траоре, спартаковец в разы эффективнее в командной игре. Ласина и сам сетует, что без Еременко и Дзагоева у ЦСКА этой игры по сути-то и нет – дескать, никто ему из середины не помогает. Понятно, что у красно-синих контратакующий стиль, однако разрывы между линиями все равно ощутимые.

Впрочем, все упомянутое в этом словоблудии меркнет по сравнению с главным качеством в воинственном дерби – наличием характера. Понтус может рявкнуть и оттопырить ногу на два метра так, что никакие стеночки и забегания его пройти не помогут. Вот тут-то и посмотрим, чьи мечи и мячи крепче.

Гарантия зрелищности: 96%

Фото: globallookpress.com/imago/Sportimage; Gettyimages.ru/Lars Baron/Bongarts, Epsilon

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты