Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Интер» – «Ювентус», «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Интер» – «Ювентус», «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Дерби Италии, дерби Москвы, дебют Юргена Клоппа в «Ливерпуле», «Эвертон» – «МЮ» и еще масса всего, что надо смотреть на этих выходных.

16 октября 2015, 20:45
«Интер» – «Ювентус», «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Дерби Италии, дерби Москвы, дебют Юргена Клоппа в «Ливерпуле», «Эвертон» – «МЮ» и еще масса всего, что надо смотреть на этих выходных.

«Монако» – «Лион» (пятница. Россия 2, Спорт Плюс, НТВ+ Футбол 1. 21:30)

В прошлом сезоне все тяжело сокрушались по поводу ухода из «Монако» Фалькао и Хамеса. А у них, оказывается, еще были Кондогбиа с Марсьялем, которые стоили не меньше. Интересно, что же еще золотого осталось в запасниках монегасков? Похоже, по сусекам наскребается мало чего: они в этом чемпионате на «Луи II» взяли только 2 очка – столько же очков на своем поле у худшей команды лиги «Аяччо». На матч тура Жардим не сможет выпустить основную пару центрдефов Карвалью – Раджи из-за дисквалификаций, Коэнтрау, Дирар, Туре, Траоре и прочие-прочие травмированы. Остается надеяться на крепость Тулаляна, ренессанс Эль-Шаарави да на запал Лемара. Если не в игровом плане, то в моральном эти парни могут выхолостить любого соперника. Так что «Лиону» в преддверии встречи с «Зенитом» все же придется хорошенько поднапрячься.

Гарантия зрелищности: 64%

«Вильярреал» – «Сельта» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 13:00)

«Сельта» весь чемпионат идет без поражений, грохнула на пути «Севилью» и разбомбила «Барсу», но две ничьи кряду несколько омрачили их существование на вершине таблицы. Теперь они уже не первые. Лидер – «Вильярреал». Первым он остался даже после неожиданного поражения в прошлом туре от «Леванте» – серия из 5 побед, последняя из которых была добыта над «Атлетико», позволяет «подлодочникам» совершать такие ошибки. Но, похоже, наступает пора, когда придется прощаться со сказочными иллюзиями. «Реал» и «Барселона» разберутся с аутсайдерами в туре, как с креветками под пиво, – а революционным выскочкам суждено поделить очки. А раз так, то этот дележ на Нолито и Сольдадо видится крайне жадным и смачным мероприятием.  

Гарантия зрелищности: 80%

«Спартак» – «Локомотив» (воскресенье. Наш Футбол, Спорт Плюс. 13:30)

Если после гола Попова в ворота Лодыгина у вас сломался зрелищеметр, то заново откалибровать его можно будет на еще одном матче на «Открытие-Арене» – воскресным днем здесь состоится красочное московское дерби. Тут мы увидим не только пируэты техничного спартаковского болгарина в связке с Широковым, но и перестрелку загорелых бомбардиров Промеса и Ньяссе, интригующие противостояния латералей, а также посмотрим на весь бомонд со скамейки сборной. Красно-зеленые не проигрывали красно-белым уже 6 матчей, но для Черевченко и Аленичева это будет первая встреча на таком уровне. Характера командам не занимать, однако многое будет зависеть от того, что называется, «как пойдет». Железнодорожникам успех позволит сохранить набранный темп в погоне за армейцами Слуцкого. Ну а спартаковцам победа нужна тем паче – чтобы закрепить верность «своего» курса, вплотную подобраться к зоне ЛЧ и сделать, наконец, из «Открытия» не только «антуражный» и праздничный стадион, но еще и домашнюю неприступную крепость.

Гарантия зрелищности: 82%

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 14:45. воскресенье. Беларусь 5. 9:40 (в записи)

Тихой ничейной сапой и громким разгромом «Ман Сити» «Тоттехэм» довел свою беспроигрышную серию до 7 матчей, что на данный момент лучший показатель в АПЛ. Однако продлить этот безгорестный ряд «шпорам» будет сложновато: в гости к ним едет «Ливерпуль», бивший «лили-уайтс» в 5 прошлых встречах и нашпиговавший за это время ворота Льориса 18 (Восемнадцатью) мячами. Впрочем, на встречу с командой Поччетино, лучшего менеджера месяца, пожалует иной «Ливерпуль» – весь мир будет наблюдать за дебютом Юргена Клоппа. Конечно, объективные причины, не позволившие Роджерсу ударно начать сезон, с приходом кумира Дортмунда никуда не исчезли: по-прежнему травмирован капитан мерсисайдцев Хендерсон и оба их главных приобретения межсезонья Бентеке и Фирмино. Но, видимо, владельцы ждут от сумасшедшего немца в очках куда большего, чем просто тренировки и тактика на матч. Им нужен весь тот драйв с Вестфаллена, сумасшедший огонь в глазах и инфернальная страсть. «Нормальным» и обычным у Клоппа быть здесь точно не получится – мы все хотим увидеть чудо.

Гарантия зрелищности: 85%

«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 17:00. воскресенье. Беларусь 5. 13:00 в записи)

Если вместо просмотра предыдущего матча вы пошли в кино на сеанс «Марсианина», то не расстраивайтесь. Во-первых, теперь вы знаете, как выращивать картошку, не выходя из дома. Во-вторых, сразу же сможете сравнить персонаж Мэтта Деймона с настоящим инопланетянином: чтобы увидеть феномен The Martial с «Олд Траффорд» вам не понадобится Ридли Скотт. Марсьяль стал игроком месяца в АПЛ и на данный момент является для «МЮ» чуть ли не единственной надеждой звездного уровня в борьбе за трофеи.

Пара слов о бэкграунде. Три года назад «Юнайтед» уступил в гостях «Эвертону» 0:1. В позапрошлом сезоне встреча на «Гудисон Парк» завершилась поражением «красных дьяволят» со счетом 0:2. В прошлом – 0:3. Элементарная логика подсказывает, что лучше бы ван Гал туда со своей командой больше вообще не совался. Особенно после того, что с ними сделал «Арсенал» и насколько обескуражены манчестерские голландцы после матчей сборных. Но ведь никак не терпится проверить свое дорогущее супероружие на железобетонной паре Джагелка – Стоунз – и попробовать вернуть себе первое место в таблице.

Гарантия зрелищности: 89%

Из других матчей АПЛ стоит выделить встречу бьющихся за выживание Моуринью и Шервуда: «Челси» – «Астон Вилла» (суббота. 17:00. воскресенье. Беларусь 5. 11:35 в записи).

В Германии смотреть особо не на что. Разве только на разгром «Вердера»: «Вердер» – «Бавария» (суббота. 16:30).

«Наполи» – «Фиорентина» (воскресенье. НТВ+ Футбол 3. 16:00)

«Наполи» 6 матчей идет без поражений, это лучший показатель во всей серии, но очков на этом пути все же растеряно достаточно – и пока только 8-е место. Впрочем, именно последние туры «партенопеи» провели ударно: триумф над «Юве», домашний разгром «Лацио» и «Милана» на «Сан-Сиро» – Маруицио Сарри обличил в них себя не иначе, как претендента на Скудетто. Но сейчас на вершине таблицы другой клуб с другим новым тренером. «Фиорентина» Паулу Соузы выиграла 6 матчей из 7, и пока «Рома» с «Юве» хлопают ушами, хорошенько ушла в отрыв. На смену романтике Монтеллы пришла прагматичная изящность: португалец брал Кубок чемпионов в составе двух клубов, и теперь может настроить игру команды по самым разнообразным тактическим лекалам, но всегда с победной миссией во главе. Разжиться тремя очками на искрометном «Сан Паоло», возможно, задача чересчур амбициозная, поэтому пожелаем соперникам просто зажечь там для нас настоящий гала-концерт.

Гарантия зрелищности: 92%

«Интер» – «Ювентус» (воскресенье. Сетанта Спорт, Россия 2, НТВ+ Футбол 3. 21:45)

Недолго реял шарф Манчини на верхотуре таблицы. Успешный старт нерадзурри позади – после поражения от «Фиорентины» и ничьи с «Самдорией» снова начались трудовые будни по возвращению на итальянский топ. Впрочем, грядущую встречу рутинной никак не назовешь – Всеитальянское дерби, в котором «Интер» не побеждал 6 последних раз, станет колоссальным испытанием для обеих сторон. В серии А у «Ювентуса» текущие вообще плохи, «бьянконери» не могут выиграть у таких мастодонтов, как «Фронзиноне» и «Кьево», а вернувшиеся с матчей сборных Погба, Мората и Касерес не сказать, что пышут здоровьем и рвутся в бой. Вот в Европе у команды Аллегри все куда лучше: тамошние 2 победы позволяют туринцам уверено смотреть вперед. И как раз для обеспечения безоблачности своего светлого будущего, то бишь немедленного возвращения в гонку за скудетто, им нужна победа над прямым конкурентом. И это будет очень жаркая битва.

Гарантия зрелищности: 94%

В серии А любопытным будет еще игра «Торино» – «Милан» (суббота. Сетанта Спорт, НТВ+ Футбол 1. 21:45), где туринцы постараются выглядеть не хуже своих чемпионских соседей, а миланцы – подстроиться под новые требования Михайловича-Берлускони.

Бонус: «Спартак-2» – «Зенит-2» (понедельник. 15:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: globallookpress.com/FEP/Panoramic; РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Maurizio Lagana

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты