Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Алкоголь и футболь. Олег Романцев vs Илья Цымбаларь

Алкоголь и футболь. Олег Романцев vs Илья Цымбаларь

Про конфликты между тренером и футболистом, связанные с «зеленым змием»

2 августа 2016, 02:00
Алкоголь и футболь. Олег Романцев vs Илья Цымбаларь

Про конфликты между тренером и футболистом, связанные с «зеленым змием»

В центре внимания спартаковские «звезды» - Илья Цымбаларь, Олег Романцев и Андрей Тихонов. Пока их все уважают и приветствуют с успехом. А спартаковские болельщики, так и вовсе молятся на эту «святую троицу».  

Игроком был Илья Цымбаларь, скажу я вам, уважаемые читатели, отличным! Один из моих любимейших «запроданців», которые в начале 90-х годов ХХ столетия после пару-тройки  товарищеских матчей за сборную Украины (Илья провел три) приняли гражданство нашего великого северного соседа и начали защищать честь российского флага. Онопко, Юран, Саленко, Никифоров, Цымбаларь, Тернавский… Классные мастера, принявшие решение поднимать престиж не украинского футбола, а россиян, за что и подверглись обструкции местных «ура-патриотов» в национальных вышиванках. И делали своё дело вышеназванные «зрадныкы» на высоком уровне, где бы не играли – за сборную, или «Спартак». Прекрасные футболисты, настоящие «звёзды», они ведь могли себе позволить иногда «расслабиться», как истинно русский человек? Естественно, что могли! И «расслаблялись». А Илья Цымбаларь в вопросах спортивного режима был далеко не ангел. И вот во время подготовки к товарищескому матчу вторых сборных России и Германии помощник Романцева по национальной команде Сергей Павлов высмотрел на базе Цымбаларя, который был навеселе, и тут же доложил своему боссу о таком безобразии. И что же предпринял Олег Иванович? Он выпер Цымбаларя не только из сборной, но и со «Спартака»! Хотя всего четыре месяца назад, 5 июня 1999 года, этот самый Цымбаларь своим гениальным пасом Карпину на парижском стадионе «Стад де Франс» сделал Романцева, ни много, ни мало, национальным героем России! Тогда россияне обыграли действующих чемпионов мира, французов, 3:2, и Карпин забил решающий мяч в ворота Бартеза. Та победа дала России реальный шанс выйти из группы на чемпионат Европы. Только вот «хохлы» помешали… Подробнее об этом читайте в материал в моем блоге под названием «Украина vs Россия. Футбол, больше чем футбол» в двух частях. А пока что вернёмся к нашим баранам.

Ну, выгнали Цымбаларя из команд, руководимых Романцевым, и Бог с ним. В конце концов, на то Олег Иванович и тренер, чтобы решать, кто ему подходит, а кто нет. И вообще, «весёлому и озорному» одесситу на сборах не нужно было употреблять алкоголь. А если уже и принял на грудь, так не попадаться на глаза начальству. Что, думал, раз «звезда», капитан «Спартака», так всё и с рук сойдёт? Как тогда, когда перебрав лишнего перепутал тренировочную базу в Тарасовке с собственной квартирой? В тот день на базе никого не было. Всех отпустили по домам на выходные. Илья Цымбаларь, видно домой не добрался, а тормознулся там, где ему понравилось и захотелось. Ну а далее перепутал направление движения, снова приехал на базу и под ехидный смешок охранников несколько часов тарабанил ногами в закрытые ворота и требовал на всю Тарасовку, чтобы ему привели… жену! А она, бедная, одна, на московской квартире явно переживала, почему же так долго нет её благоверного. Ведь его одноклубники давно уже находятся в объятиях своих вторых половинок. Тогда всё обошлось смехом охранников на базе. Так неужели Цымбаларь думал, что подобная «невинная» выходка ему снова сойдёт с рук? Ан нет. Не сошло. Вышвырнули из клуба, только кохта сдулась! Но если вы думаете, что в истории с изгнанием Цымбаларя из «Спартака» можно ставить точку, то глубоко ошибаетесь.

Зимой 2000 года Романцев неожиданно позвонил опальному игроку и попросил его срочно прилететь в Турцию, где был на предсезонных сборах «Спартак», и «готовиться к работе». Нужно ли говорить, с каким рвением бросился выполнять такую вот просьбу тренера Цымбаларь. Да была бы нелётная погода, он бы самостоятельно, без самолёта, пронзил время и пространство на крыльях порывов души. Но всего спустя сутки Илья вернулся в Москву. «У нас с Романцевым в Турции состоялся разговор, но общего языка мы не нашли», - скупо сообщил он прессе. Но нашлись в клубе люди, которые - кулуарно, естественно, с просьбой на них не ссылаться - объяснили, что произошло. Цымбаларю, по их словам, тренер звонил, будучи… скажем так, не совсем в кондиции. И когда на следующий день увидел прилетевшего футболиста, несказанно удивился: что он, собственно, тут делает? И отправил восвояси — уже окончательно. Цымбаларь ушел в «Локомотив», в составе которого забил важнейший гол в финале Кубка России против ЦСКА…» (И.Рабинер. «Как убивали «Спартак»).

Вот так вот. Как говорят сами футболисты: «Мастерства не пропьёшь!». А в том, что Цымбаларь мастер высокого класса, никто и не сомневался. Как и в том, что Романцев тренер экстра-класса. И вот лично мне жаль, что водка постепенно убила в нём этот самый тренерский дар. Хотя, пока человек жив, ему никогда не поздно пересилить такую вредную привычку, как тяга к алкоголю, и взять себя в руки. Только бы поздно не было. Ведь как у нас, людей, заведено. Пока жаренный петух в одно место не клюнет, так и не почешемся. А тогда уже поздно пить боржомчик, если почкам с печенью пришёл полный кердык. И никакая пересадка органов тут не поможет. Много ли прожил Джордж Бест с пересаженной печенью? Если кому интересно, читайте первую статью рубрики «Алкоголь и футболь» под названием «Джордж Бест – гордость и боль «Манчестер Юнайтед».

2011. Некоторые добавления 25-26 апреля 2014.

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты