Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как мадридский «Реал» в слабом Кубке кубков играл. 1993-1994. Непреодолимый ПСЖ

Как мадридский «Реал» в слабом Кубке кубков играл. 1993-1994. Непреодолимый ПСЖ

Про Реал с видеофактами, и вообще Кубок кубков, украинцев, Вадима Жука...

7 сентября 2016, 19:58

Снова начну свой рассказ про последнюю, четвертую попытку мадридского «Реала» завладеть Кубком обладателей кубков европейских стран со сравнения силы составов этого турнира с Лигой чемпионов. Итак, в третьем розыгрыше самого престижного клубного турнира мира взяли старт 42 клуба. Путем квалификации и двух раундов на выбывание отсеялись все «лишние», среди которых оказались английский «Манчестер Юнайтед», голландский «Фейеноорд», шотландский «Глазго Рейндежрс», киевское «Динамо»…  Осталось восемь самых достойных, которые и повели борьбу за звание сильнейшей команды «старого света» в групповом этапе Лиги чемпионов.

Группу «А» возглавила испанская «Барселона». «DreamTeam» Йохана Кройффа считалась главным претендентом на победу. Хотя, чему тут удивляться, имея в своем составе мировых superstars- бразильца Ромарио, голландца Рональда Кумана, датчанина Микаэля Лаудрупа, Христо Стоичкова из Болгарии. А еще испанцы Айтор Бегиристайн, Пеп Гвардиола, Надаль, Андони Субисаретта, Андони Гойкоэчеа, Х.улио Салинас, Гильерме Амор, Эусебио, Хосе Мария Бакеро, Альберт Феррер…

Конкуренцию этой «команде мечты» пытались составить московский «Спартак» (Помазун, Онопко, Цымбаларь, Никифоров – все выходцы из Украины, Хлестов, Писарев, Карпин, Родионов), турецкий «Галатасарай», прошедший «МЮ» (Бюлент Коркмаз, Хакан Шукюр, Тюркильмаз) и «Монако» (Клинсманн, Джоркаефф, Пети, Тюрам, Шифо, Экпеба, Эттори), представляющий Францию. Монегаски, кстати, в Лиге чемпионов заняли место марсельского «Олимпика», которого после быстрых расследований лишили чемпионского звания и перевели в низшую лигу из-за манипуляций и махинаций результатами матчей владельцем клуба Бернара Тапи.

Группу «В» возглавил основной конкурент «Барсы» на европейскую корону - итальянский «Милан», состав которого тоже переливался целым созвездием ярчайших футбольных бриллиантов: хорват Звонимир Бобан, француз Жан-Пьер Папен и его темнокожий соотечественник Марсель Десайи, румын Флорин Рэдучою, Деян Савичевич из Югославии, итальянцы Пауло Мальдини, Франко Барези (капитан команды, начиная с 1982 по 1997 года), Мауро Тассотти, Алессандро Костакурта, Кристиан Пануччи… Руководил всей этой звездной братией итальянец Фабио Капелло. В соперниках «Милана» значились немецкий «Вердер» из Бремена (Руфер, Нойбарт, Вотава, Баслер, Боде), португальский «Порту» (Витор Байя, Жоао Пинту, Жорже Кошта, Руй Жорже, Костандинов) и бельгийский «Андерлехт» (Де Вильде, Босман, Версавель).

А теперь посмотрим на тех, кто взял старт в Кубке кубков. Лондонский «Арсенал» - Симэн, Диксон, Уинтерберн, Киоун, Райт, Лимпар. Итальянский «Торино» - Франческоли, Галли, Вентурин, Ярни. Французский «Пари Сен-Жермен» - Лама, Рикардо, Веа, Вальдо, Жинола – тренер Артур Жорже. Португальская «Бенфика» - Мозер, Велозу, Кульков, Юран, Исайаш, Жоан Пинту, Шварц. Итальянская «Парма» - Сенсини, Бролин, Криппа, Дзола, Грюн, Асприлья – тренер Невио Скала. Голландский «Аякс» - Ван Дер Сар, Блинд, Франк и Рональд де Бур, Райкаард, Давидс, Зеедорф, Овермарс, Кану, Литманен, Финиди – тренер Луи ван Гаал. Леверкузенский «Байер» из Германии – Шустер, Вёрнс, Кирстен, Том, Хаппе, Паулу Сержио, Лупеску, Гапал. Ну, и, конечно же, мадридский Реал» с его суперзвездами – хорват Роберт Просинечки, чилиец Иван Саморано, Фернандо Йерро, Эмилио Бутрагеньо, Мартин Васкес, Луис Энрике, Мичел, Франсиско Буйо, Чендо, Санчис… Как видим, четвертьфинал Кубка обладателей кубков по именам и силе команд выглядит внушительнее своего чемпионского собрата. Это в пику скептикам, которые называют Кубок кубков «слабым». А теперь непосредственно к самому турниру, и участию в нем мадридского «Реала».

В чемпионской гонке Примеры 1992-1993 «Белые» уступили своим самым принципиальным соперникам, «сине-гранатовым» из «Барселоны» всего один пункт – 57 против 58. Зато «Реал» выиграл Кубок Испании, обыграв в полуфинале такую ненавистную «Барсу» (1:1 – 2:1). Так что руководство «королевского» клуба не спешило увольнять Бенито Флоро, который всего год проработал с «Реалом». В то время уже действовала система жеребьевки путем развода «сеянных» и «не сеянных» клубов, которые определялись по клубному рейтингу. Так что «Реалу» на первых двух этапах серьезных соперников ждать не приходилось. Но ведь это футбол, в котором возможны любые неожиданности. Что, кстати, и доказали в 1-16 финала Кубка чемпионов футболисты болгарского «Левски», одолев по сумме двух встреч шотландский «Глазго Рейнджерс»  числившейся среди фаворитов – 2:3 и 2:1, а потом и турецкий «Галатасарай» в 1-8-ой, который оставил без Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед» - 3:3 на «Олд Траффорд» и 0:0 у себя дома. Да и киевское «Динамо» едва не сотворило сенсацию, одолев дома в меньшинстве испанскую «Барселону» - 3:1 с «дублем» Виктора Леоненко. Каталонскому гранду пришлось приложить максимум усилий, чтобы добиться нужного результата в ответном поединке – 4:1, и избежать прошлогодней катастрофы с московским ЦСКА. Это когда после выездных 1:1, подопечные Кройффа побеждали на «Камп Ноу» - 2:0, но в итоге сенсационно уступили – 2:3. Так что от любого соперника можно было ожидать сенсаций.

Но, все таки, швейцарский «Лугано» никаких опасений у поклонников «Реала» не вызывал. Малоизвестный за пределами своей родины клуб с маленьким бюджетом. И хоть в составе соперника «Белых» играли бразильцы Гальван с Андриоли, аргентинец Субиат, швед Энглунд, но все же им было тяжело тягаться с реаловскими знаменитостями. Еще в ходе первого матча 1-16 финала «королевский» клуб доказал свое превосходство в классе. Так что после мячей словака Петера Дубовского, Мичела с пенальти и автогола Фернандеза в свои ворота никто не сомневался в итоговой победе «Реала».

Реал Мадрид КФ (Испания) - ФК Лугано (Швейцария) - 3:0 (1:0).

Кубок Кубков. 1/16 финала. 1-й матч. 15 сентября 1993. Мадрид. 21:00. Эстади Сантьяго Бернабеу. 37600 зрителей.

Судьи: Дик Йол, Робертус Брекельманс, Герхард Верворт (все - Голландия).

Реал Мадрид КФ: 1. Франсиско БУЙО Санчес, 2. ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия, 3. Микель ЛАСА Гойкоэчеа, 4. Рафаэль АЛЬКОРТА Мартинес, 5. Мануэль САНЧИС Онтийюэло (к), 6. Фернандо Руис ЙЕРРО, 7. Эмилио БУТРАГЕНЬО Сантос, 8. Хосе Мигель Гонсалес Мартин Дель Кампо «МИЧЕЛ», 9. Иван Луис САМОРАНО Самора (ЧИЛ) (16. АЛЬФНСО Перес Муньос, 62), 10. Рафаэль МАРТИН ВАСКЕС, 11. Петер Дубовский (СЛВ).

Запасные: 12. Фернандо Муньос Гарсия «НАНДО», 13. Педро Луис ХАРО Регеро, 14. Франсиско Хавьер Перес ВИЛЬЯРОЙЯ, 15. Луис МИЛЬЯ Аспас.

Гл.тренер - Бенито ФЛОРО Санс.

ФК Лугано: 1. Филипп Валькер, 2. Сльваторе Парадизо, 3. Вальтер Фернандес, 4. Мауро Жеральдо ГАЛЬВАН (БРА), 5. Патрик Энглунд (ШВЕ) (14. Рене Морф, 70), 6. Томас Кеслин, 7. Мартин Финк, 8. Антонио Эспозито (15. Эдуардо Карраско, 72), 9. Нестор Габриэль СУБИАТ (АРГ), 10. Пауло Энрике АНДРИОЛИ (БРА), 11. Кристиан Коломбо (к).

Запасные: 12. Вальтер Биццозеро13. Кристиан Андреоли, 16. Даниеле Пенцавалли.

Гл.тренер - Карл Энгель.

Голы: Дубовский (14), МИЧЕЛ (67, с пенальти), Фернандез (71, в сви ворота).

Предупреждения: ЙЕРРО, 5, ЛАСА, 84 - Кеслин, 23, Энглунд, 66, Финк, 73, Эспозито, 77.

Через две недели «Реалу» оставалось только подтвердить свой статус фаворита, и не растранжирить добытое дома преимущество. После того, как Йерро под конец первого тайма дальним ударом сорвал паутину из «девятки» ворот «Лугано», стало окончательно ясно, что именитые гости идут по Кубка кубков дальше. Все, что удалось хозяевам поля, так это к величайшему удовольствию девяти тысяч болельщиков, собравшихся 30 сентября 1993 года на стадионе «Лецигрунд» в Цюрихе сравнять счет уже во второй половине встречи. Но это был потолок «Лугано», его предел мечтаний. Пропущенный мяч только еще больше разозлил фаворитов, и Иван «Грозный» дважды увенчал усилия своей команды точными ударами – 6:1 по сумме двух встреч. «Реал» уверенно проходит в 1-8 финала Кубка обладателей кубков.

ФК Лугано (Швейцария) - Реал Мадрид КФ (Испания) - 1:3 (0:1).

Кубок Кубков. 1/16 финала. 2-й матч. 29 сентября 1993. Цюрих. 20:15. Стадион Лецигрунд. 9000 зрителей.

Судьи: Джеральд Эшби, Грэм Барбер, . . . (все - Англия).

ФК Лугано:1. Филипп Валькер, 2. Рене Морф, 3. Вальтер Фернандес (16. Антонио Эспозито, 46), 4. Мауро Жеральдо ГАЛЬВАН (БРА), 5. Кристиан Андреоли (15. Ромео Пелози, 59), 6. Томас Кеслин, 7. Мартин Финк, 8. Даниеле Пенцавалли, 9. Нестор Габрэль СУБИАТ (АРГ), Пауло Энрике АНДРИОЛИ (БРА), 11. Кристиан Коломбо (к).

Запасные: 12. Вальтер Биццодзеро, 13. Сальваторе Парадизо, 14. Эдуардо Карраско.

Реал Мадрид КФ: 1. Франсиско БУЙО Санчес, 2. Франсиско Муньос Гарсия «НАНДО», 3. Микель ЛАСА Гойкоэчеа, 4. Рафаэль АЛЬКОРТА Мартинес, 5. Мануэль САНЧИС Онтийюэло (к), 6. Фернандо Руис ЙЕРРО, 7. АЛЬФОНСО Перес Муньос (14. Роберт Просинечки, 56 (ХОР)), 8. Хосе Мигель Гонсалес Мартин Дель Кампо «МИЧЕЛ», 9. Иван Луис САМОРАНО Самора (ЧИЛ), 10. Луис МИЛЬЯ Аспас (16. Петер Дубовский, 69 (СЛВ)), 11. ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия.

Запасные: 12. Луис Мигель РАМИС Монфорт, 13. Педро Луис ХАРО Регеро, 15. Франсиско Хавьер Перес ВИЛЬЯРОЙЯ.

Гл.тренер - Бнито ФЛОРО Санс.

Голы: 0:1 ЙЕРРО (40), 1:1 СУБИАТ (61), 1:2 САМОРАНО (77), 1:3 САМОРАНО (87).

Предупреждения: Кеслин, 6, Андреоли, 45 - ЛАСА, 26.

Кстати, «Лугано» в квалификации уверенно разобрался с белорусским «Неманом» - 5:0 и 1:2. А вот львовские «Карпаты» очень неожиданно для всей Украины уступили дорогу ирландскому «Шелбурну» - 1:0 и 1:3. Здесь нужно признать, что и до, и после этого болезненного пролета, украинским клубам очень натужно давались все без исключения поединки против ирландских команд. Напомнить, хотя бы, тот же «Шелбурн», который годом ранее после домашних 0:0 быстро пропустил в Симферополе от первого чемпиона Украины, местной «Таври» два гола, а потом едва не отыграл этот гандикап – 1:2. Или вот, как киевское «Динамо» едва не вылетело из лигочемпионовской квалификации летом 2008 года после поединков с «Дрогедой Юнайтед». Думаю, не только у меня замерло сердце, когда после гостевых 2:1 киевляне, ведя уже дома с таким же счетом, умудрились на последних минутах пропустить второй гол. А потом был рикошет от голкипера «Динамо» Тараса Луценко, когда мяч от штанги покатился ровнёхонько по ленточке ворот и любое дуновение ветерка, или вот кочка на газоне могли завести круглую сферу в ворота. Но пронесло. А потом было форменное издевательство команды Юрия Сёмина над московским «Спартаком» дважды по 4:1.

Но вернемся в Кубок кубков 1993-1994. Московское «Торпедо» в 1-16 финала так же, как и «Карпаты», очень неожиданно влетело израильскому «Маккаби» из Хайфы – 1:0 и 1:3. У обозревателей круглые от удивления глаза были и после домашней победы хорватского «Хайдука» над голландским «Аяксом» - 1:0. Но на своем поле при внушительной поддержке 33 000 зрителей на Олимпийском стадионе в Амстердаме подопечные Ван Гаала взяли убедительный реванш – 6:0! Против братьев Де Буров, горячего финского парня Яри Литманена, Эдгара Давидса и шведа Стефана Петерссона не попрешь. Австрийский «Тироль» уверенно дважды обыграл венгерский «Ференцварош» (3:0 – 2:1) и вышел на мадридский «Реал».

Это уже был соперник посильнее швейцарского «Лугано». Соперник, с которым для достижения позитивного результата нужно было повозиться. В Инсбруке «Тироль» сыграл с «Реалом» на равных – 1:1. Но 3 ноября 1993 года обладатели Кубка Австрии ничего не смогли противопоставить мощному штурму «Реала» - 0:3. Что и требовалось доказать. Быстрые голы Мичела (красивым остроумным ударом головой) и Бутрагеньо в самом начале каждого тайма решили исход встречи в пользу «королевского» клуба. Успех Альфонсо на 66 минуте, был как контрольный выстрел. Автор первого гола, Мичел сделал навес, удар головой, красивый гол, и счет становится окончательным.

Реал Мадрид КФ (Испания) - ФК Тироль Инсбрук (Австрия) - 3:0 (1:0).

Кубок Кубков. 1/8 финала. 2-й матч. 03 ноября 1993. Мадрид. 21:00. Эстади Сантьяго Бернабеу. 20000 зрителей.

Судьи: Вассилиос Никакис, Эвагелос Симиакос, . . . (все - Греция).

Реал Мадрид КФ: 1. Франсиско БУЙО Санчес, 2. Фернандо Муньос Гарсия «НАНДО», 3. ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия, 4. Рафаэль АЛЬКОРТА Мартинес, 5. Мануэль САНЧИС Онтийюэло (к), 6. Фернандо Руис ЙЕРРО, 7. Эмилио БУТРАГЕНЬО Сантос (15. Франсиско Хавьер Перес ВИЛЬЯРОЙЯ, 67), 8. Хосе Мигель Гонсалес Дель Кампо «МИЧЕЛ» (14. Луис МИЛЬЯ Аспас, 55), 9. АЛЬФОНСО Перес Муньос, 10. Роберт Просинечки (ХОР), 11. Петр Дубовский (СЛВ).

Запасные: 12. Франсиско ЛЬОРЕНТЕ Хенто, 13. Педро Луис ХАРО Регеро, 16. Иван Луис САМОРАНО Самора (ЧИЛ).

ФК Тироль Инсбрук: 1. Милан Ораце, 2. Роланд Кирхлер, 3. Михаэль Штрайтер (к), 4. Роберт Вацингер, 5. Анджей Лесяк (ПОЛ), 6. Оливер Прудло, 7. Томас Янешиц, 8. Михаэль Баур, 9. Вацлав Данек (ЧЕХ), 10. Марсело КАРРАСЕДО (АРГ), 11. Кристоф Вестерталер (14. Рудольф Гуссинг, 73).

Запасные: 12. Харальд Шролль, 13. Филип Шварц, 15. Харальд Шнайдер, 16. Вальтер Де Фора.

Гл.тренер - Хорст Кёппель.

Голы: МИЧЕЛ (6), БУТРАГЕНЬО (46), АЛЬФОНСО (66).

Предупреждения: БУЙО, 15, ЙЕРРО, 76 - Прудло, 43, Баур, 63, Вацингер, 88.

В остальных матчах 1-8 финала Кубка обладателей кубков сенсаций не произошло, и все фавориты дружненько пробились в четвертьфинал. Хотя неожиданности были. Голландскому «Аяксу» ценой титанических усилий удалось дома вырвать победу у турецкого «Бешикташа» - 2:1. Причем «Божьи сыновья» проигрывали после первого тайма. Во втором «Аяксидам», благодаря точным ударам Райкаарда на 60 минуте и Рональда де Бура на 81-ой, удалось склонить чашу весов на свою пользу. Счет 1:2 оставлял футболистам «Бешикташа» неплохие шансы на то, чтобы отыграться. Но в Стамбуле, несмотря на многочисленные атаки хозяев поля, забивали гости, а финн Яри Литманен снова доказал, что он горячий парень из Суоми, трижды поразив ворота подопечных англичанина (18, 76, 80). Швед Петерссон завершил разгром «Бешикташа» - 4:0. И вообще, выступление фаворитов Кубка кубков в 1-8 финала можно охарактеризовать одним словом – кураж. Леверкузенский «Байер» разгромил в гостях греческий «Панатинаикос» - 4:1, и, не особо напрягаясь, добыл дома нужный результат – 1:2. «Бенфика» дважды по 3:1 одолела болгарский ЦСКА-Средец. «ПСЖ» не испытал никаких проблем с румынской «Университатей» - 4:0 и 2:0. Лондонский «Арсенал» и вовсе уничтожил бельгийский «Стандард». Сначала 3:0 на «Хайбери», а потом 7:0 в логове противника. Про «Реал» разговор уже был. И только «Торино» пришлось дважды помучаться с шотландским «Абердином». На «Деле Альпе» в Турине щипцами была вырвана победа благодаря автоголу Бута на 89 минуте, притом, что хозяева поля горели по ходу матча два мяча, но 3:2 в итоге. В Шотландии итальянцы снова первыми пропускают, но отвечают дважды – 2:1. А второй представитель апеннинского «сапога», действующий обладатель Кубка кубков, «Парма», вообще едва не лишилась своего титула после встреч с израильским «Маккаби». Команда из Хайфы почти продублировала свою неожиданную викторию 1-16 финала, когда неожиданно прошла «Торпедо». На сей раз после поражения дома – 0:1 (победный гол на 90 минуте забил главная звездная достопримечательность «Пармы», швед Томас Бролин), мало кто верил в суммарный успех «Маккаби». Но приехав в Италию, гости не сдались на милость победителя. Сражались до конца. Выиграли основное время – 1:0. В дополнительные полчаса голкипер израильского клуба Рафи Коэн взял пенальти от самого Джанфранко Дзолы. Правда, вот послематчевые одиннадцатиметровые хладнокровнее пробили футболисты «Пармы» - 3:1. Но их оппоненты из «Маккаби», среди которых было три украинца – Сергей Кадауров, Иван Гецко и Роман Пец, возвращались домой с высоко поднятой головой. Они сделали все, что смогли.

Настоящая «Лига чемпионов» в Кубке обладателей кубков началась с четвертьфинала, где сошлись одни фавориты. «Аякс» не смог забить ни одного мяча «Парме» - 0:0 и 0:2. Аналогично «Торино» - «Арсеналу» - 0:0 и 0:1. Зато «Бенфика» с леверкузенским «Байером» показали самый настоящий фестиваль атакующего футбола. После единичек с Лиссабоне при 80 000 зрителях и спасительным для хозяев поля голом Исайаша на 90 минуте, последовало 4:4 на «Ульрих Хаберланд-Штадионе». Причем немцы, благодаря голам Ульфа Кирстена и Бернда Шустера (того самого, знаменитого, чемпиона Европы-1980, выступавшего за «Барселону» и в мадридских «Реале» с «Атлетико», будущего тренера донецкого «Шахтера») вели 2:0 к 58 минуте. Но уже на 77-ой россиянин Василий Кульков сделал счет 3:2 в пользу «Бенфики». Кирстен и чех Павел Гапал снова выводят «Байер» вперед – 4:3 на 83 минуте. Но не успели 21 000 зрителей, как следует нарадоваться успеху своих любимцев, как их во второй раз огорчил Кульков – 4:4 на 85 минуте! Просто потрясающий по своей интриге матч.

А вот мадридскому «Реалу» выпало мериться силами с французским «Пари Сен-Жермен». Еще свежи были в памяти всех футбольных болельщиков мира прошлогодние четвертьфиналные зарубы этих соперников в Кубке УЕФА. Гол Мичела на «Сантьяго Бернабеу», когда уже шла последняя, 90 минута матча, и 3:1, дарившее надежду «Реалу» на суммарный успех. А потом просто потрясающая концовка ответного поединка (о чем речь завтра), когда на переполненном «Парк де Пренс» Веа (34), Жинола (84) и Вальдо (84), казалось, обеспечили суммарный успех «ПСЖ». Но потом был гол Саморано на 89 минуте, и куча разочарований 46 000 зрителей, которые буквально тут же сменились на эйфорийный восторг после гола Комбуаре перед самым финальным свистком – 4:1!

Год спустя у «Пари Сен-Жермен» все те же знакомые лица: Бернар Лама на воротах, бразилец Рикардо в защите, и его соотечественник Вальдо, который составил просто потрясающее атакующее трио вместе с французом Давидом Жинола и неподражаемым Джорджем Веа из Либерии. Он то и провел единственный победный гол на 32 минуте, донельзя огорчив 64 000 зрителей на «Сантьяго Бернабеу». Хотя, «Реал» атаковал, моменты создавал, в штанги попадал и даже гол забивал. Только вот немецкий арбитр Бернд Хайнеман не засчитал мяч, который явно пересек линия ворот Лама.

Реал (Мадрид, Испания) - Пари Сен Жермен (Париж, Франция) - 0:1 (0:1).

Кубок Кубков. 1/4 финала. 1-й матч. 03 марта 1994. Мадрид. 21:00. Эстади Сантьяго Бернабеу. 64000 зрителей.

Судьи: Бернд Хайнеман, Райнер Демельт, . . . (все - Германия).

Реал (Мадрид): 1. Франсиско БУЙО Санчес, 2. Мигель Порлан Ногера «ЧЕНДО», 3. Микель ЛАСА Гойкоечеа (14. Роберт Просинечки, 82 (ХОР)), 4. Рафаэль АЛЬКОРТА Мартинес, 5. Мануэль САНЧИС Онтийюэло (к) (16. Хосе Луис МОРАЛЕС Мартин, 56), 6. Луис Мигель РАМИС Монфорт, 7. ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия, 8. Хосе Мигель Гонсалес Мартин Дель Кампо «МИЧЕЛ», 9. Иван Луис САМОРАНО Самора (ЧИЛ), 10. Луис МИЛЬЯ Аспас, 11. Петер Дубровски (СЛВ).

Запасные: 12. Фернандо Муньос Гарсия «НАНДО», 13. Педро Луис ХАРО Регеро, 15. Франсиско ЛЬОРЕНТЕ Хенто.

Пари Сен Жермен (Франция): 1. Бернар Лама, 2. Жан-Люк Сассю, 3. Патрик Коллетер, 4. РИКАРДО Гомес Раймундо (к) (БРА), 5. Ален Рош, 6. Франсис Лясер, 7. Лоран Фурнье, 8. Венсан Герен, 9. Джордж Веа (ЛИБ) (12. Даниель Браво, 85), 10. ВАЛЬДО Кандидо ди Оливейра Фильо (БРА), 11. Давид Жинола (14. Ксавье Гравелен, 88).

Запасные: 13. Жозе Кобос, 15. Франсуа Кальдераро, 16. Люк Борелли.

Гл.тренер - АРТУР ЖОРЖЕ Брага Мелу Тейшейра (ПОР).

Гол: Веа (32).

Предупреждения: САНЧИС, 25, МИЧЕЛ, 36 - Сассю, 44, Лясер, 62.

Ответный матч снова вызвал огромнейший интерес на «Парк де Пренс». На сей раз 45 000 зрителей заполнили главный стадион Франции, чтобы в очередной раз насладиться победой своих любимцев над именитым суперклубом. Обслуживала поединок белорусская бригада арбитров во главе со знаменитым Вадимом Жуком, лучшим судьей на постсоветком пространстве того времени. Это был суперфутбол с кучей нереализованных моментов. Веа, Жинола могли выводить «ПСЖ» вперед. Эта сладкая парочка вообще разрывала оборонные порядки «королевского» клуба, своими стремительными рывками и перемещениями, плюс точными пасами превращая защиту «Реала» в проходной двор. Но счет, тем не менее, открыли гости. После подачи углового Бутрагеньо оказался в нужное время в нужном месте на границе вратарской площадки «Пари Сен-Жермен» и подставил ногу под удар, изменив полет мяча – 1:0 на 20 минуте. Так что вся борьба была еще впереди.

И снова Жинола демонстрирует чудеса техники, буквально издеваясь над защитниками «Реала» в их штрафной площади. И опять «Реал» мог наказать хозяев поля после подачи мяча от углового флажка…

Хозяева поля сравняли счет тоже после розыгрыша стандарта. И тоже Рикардо оказался в нужное время в нужном месте, и вовремя подставил ногу, когда мяч опустился к газону после ошибки на выходе Лама. Отчаянный бросок Веласкеса в попытках выбить мяч с ленточки ворот к успеху не привел, и только вонзал мяч в сетку под перекладиной – 1:1 на 51 минуте. И пошли качели. Ведь единственный гол мог решить исход всей двухматчевой дуэли как в одну, так и в другую сторону. Кто окажется сильнее, какой гранд европейского футбола? Этого не мог в те минуты угадать ни один предсказатель в мире.

«Реал» мог спасти Саморано. Но Иван «Грозный» с выгодной позиции угодил мячом в штангу. А вскоре Вадим Жук дает финальный свисток. Всё. Четвертая, и, как оказалось, последняя попытка «Реала» завладеть «слабым» Кубком обладателей кубков оказалась неудачной. Дважды «королевский» клуб останавливался в четвертьфинале, уступая то югославской «Црвене Звезде» весной 1975 года (когда киевское «Динамо» выиграло для Советского Союза и Украины первый евротрофей), то французскому «Пари Сен-Жермен» почти 20 лет спустя. И дважды представители британских островов обыгрывали «Реал» в финале. Лондонский «Челси» 1:1 и 2:1 в майской переигровке 1971 года. И шотландский «Абердин» - 2:1 в дополнительное время уже в мае 1983-го.

Пари Сен Жермен (Париж, Франция) - Реал (Мадрид, Испания) - 1:1 (0:1).

Кубок Кубков. 1/4 финала. 2-й матч. 15 марта 1994. Париж. 20:30. Стад Парк де Пренс. 45000 зрителей.

Судьи: Вадим Жук, Юрий Дупанов, Олег Чикун (все - Белоруссия).

Пари Сен Жермен (Париж): 1. Бернар Лама, 2. Жан-Люк Сассю, 3. Патрик Коллетер, 4. РИКАРДО Гомес Раймундо (БРА), 5. Ален Рош, 6. Поль Ле Гуэн (к), 7. Лоран Фурнье, 8. Венсан Герен, 9. Джордж Веа (ЛИБ) (14. Ксавье Гравелен, 89), 10. ВАЛЬДО Канидо ди Оливейра Фильо (БРА), 11. Давид Жинола (15. Даниель Браво, 76).

Запасные: 12. Жозе Кобос, 13. Франсуа Кальдераро, 16. Люк Борелли.

Реал (Мадрид): 1. Франсико БУЙО Санчес, 2. Хесус Энрике ВЕЛАСКЕС Муньос, 3. ЛУИС ЭНРИКЕ Мартинес Гарсия, 4. Рафаэль АЛЬКОРТА Мартинес, 5. Мануэль САНЧИС Онтийюэло (к), 6. Фернандо Руис ЙЕРРО, 7. Эмилио БУТРАГЕНЬО Сантос, 8. Хосе Мигель Гонсалес Мартин Дель Кампо «МИЧЕЛ», 9. Иван Луис САМОРАНО Самора (ЧИЛ), 10. Роберт Просинечки (ХОР) (16. Петер Дубровски, 60 (СЛВ)), 11. Рафаэль МАРТИН ВАСКЕС (12. Микл ЛАСА Гойкоечеа, 74).

Запасные: 13. Карлос Давид КАНО Марин, 14. Луис МИЛЬЯ Аспас, 15. Луис Мигель РАМИС Монфорт.

Гл.тренер - Бенито ФЛОРЕС Санс.

Голы: 0:1 БУТРАГЕНЬО (20), 1:1 РИКАРДО (51).

Предупреждение: ВЕЛАСКО, 67.

«ПСЖ», как и год назад после победы над «Реалом», тоже не удастся выиграть евротрофей. Вслед за итальянским «Ювентусом» (1:2 – 0:1), дорогу в финал, на сей раз Кубка кубков, преградит лондонский «Арсенал» - 1:1 и 0:1. Во втором полуфинале с участием «Бенфики» при выяснении победителя снова пришлось применять правило преимущества выездного гола. Только на этот раз в роли пострадавшей стороны выступили как раз португальские «Орлы», полет которых у самого пика Олимпа прервала «Парма» - 1:2 и 1:0. И снова, уже в который раз, действующему обладателю Кубка кубков не удастся защитить свой титул в финале – 2:1, победит «Арсенал», которого ждет судьба всех триумфаторов КОК в решающем матче уже год спустя. А «ПСЖ», все-таки, завладеет Кубком кубков, в 1996-ом. Все клубы, владевшие этим ушедшим в небытие призом, имеют шансы завоевать все три евротрофея, которые существовали под эгидой УЕФА. Мадридскому «Реалу», увы, этого уже не удастся сделать никогда. Разве что только будет возврат к старому формату евротурниров, что вряд ли.