Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Абдула, поджигай! Украденная победа «Шахтера». «Божья рука» киевского динамовца Виды, которую не видел только арбитр

Абдула, поджигай! Украденная победа «Шахтера». «Божья рука» киевского динамовца Виды, которую не видел только арбитр

Видеофакт судейской ошибки в матче и признания Виды прилагается

10 сентября 2016, 16:47
Абдула, поджигай! Украденная победа «Шахтера». «Божья рука» киевского динамовца Виды, которую не видел только арбитр

Видеофакт судейской ошибки в матче и признания Виды прилагается

 

Думаю, что многие украинские болельщики ещё находятся под впечатлением вчерашней супердуэли наших грандов. В матче было всё – и закрученный сюжет, и эмоции, бьющие через край, и переполненные трибуны. Если вам скажут, что в Украине нет действующих вулканов, то не спешите верить. На ОСК «Металлист» вчера происходило самое настоящее извержение эмоций. Причем как на стадионе, так и на поле. А поджигать фитиль страстей стал судья Анатолий Абдула. Этот арбитр из местных явно хотел запомниться своему родному городу. Ну, что же, следует признать, что Абдулу Харьков ещё долго будет вспоминать не злым, тихим словом, выражаясь трехэтажными словесными оборотами из непереводимого народного фольклора, когда одно литературное слово дополняется несколькими матюками. Абдула, как и его «тезка» по известному советскому истерну, который каждый раз смотрят космонавты на Байконуре перед своими вылетами на орбиту Земли, не только поджег фитиль страстей своими решениями по ходу матча, но сжёг победу «Шахтера» в самом его конце. Про спорные моменты, которые возникали в штрафных площадках Горняков и Киевлян здесь говорить не буду. Они, всё же, были на усмотрение арбитра, и те нарушения правил можно было трактовать как в одну, так и в другую сторону. Но то, что сотворил Абдула под самый занавес поединка, когда не заметил явную игру рукой Домагоя Виды в своей штрафной площади, не поддаётся никакому объяснению. То, что хорват подыграл себе рукой, когда снимал мяч с головы соперника перед своими воротами, видели все, и только на судейскую бригаду напала слепота. Специально это было сделано, или нет, кто его знает? В нашем украинском футболе, как и в стране, сейчас всё возможно. Но то, что мы стали свидетелями очередной «Божьей руки», которую не узрел арбитр, это факт. Спустя 30 лет после подобного фокуса Диего Марадоны, когда в четвертьфинале чемпионата мира-1986 в Мексике забивал рукой гол ворота сборной Англии, его цирковой номер повторил Домагой Вида. Причем проделал это с блеском, но с той разницей, что не позволил забить гол уже в свои ворота. Кстати, тоже повторение фокуса Марадоны на Мундиале-1990, когда аргентинец выбил мяч уже с ленточки пустых ворот в матче группового этапа против сборной СССР.

Вида, конечно, не выносил мяч с пустых ворот и ещё далеко не факт, что круглая сфера залетела бы в сетку, как и то, что пенальти в обязательном порядке был бы реализован. Ведь Шовковский известный мастер по отражению одиннадцатиметровых ударов, что СаШо с блеском неоднократно подтверждал, как вот в 1-8 финала ЧМ-2006, когда не пропустил ни одного гола в серии послематчевых пенальти от Швейцарии. Но ведь Абдула не назначил явного пеналя, и Виду не наказал. Хотя, в матче харьковчанин показал игрокам обеих команд 11 жёлтых карточек (!), три (!!) из которых приходятся на добавленное время, и пять (!!!) на последние минуты. Это как раз и есть подтверждение факта вчерашнего извержение харьковского вулкана на ОСК «Металлист».

Вот лично я не являюсь болельщиком донецкого «Шахтера», а даже совсем наоборот. Во всех матчах внутренних соревнований Украины я всегда болею против Горняков, кто бы с ними не сражался. Но в данном случае хочу признать, что Абдулла своими решениями, а вернее, их отсутствием, сжёг победу «Шахтера», украв у команды Фонсеки заслуженные два очка. В итоге клуб из Донецка вместо трёх заслуженных баллов добавил в свой актив только один пункт. «Шахтер», конечно, продолжает лидировать, опережая киевлян на все те же три очка, что и раньше. Но ведь в случае победы разрыв бы между первой и второй командой Украины в УПЛ увеличился до шести. Так что Абдула получает свою «пятёрку» по школьной, двенадцатибальной системе, что в переводе на «пятибалльную» означает то ли Тройку с минусом, то ли Двойку с плюсом. Я бы поставил Три с минусом Почему не 2 +, спросите? Так потому что Абдула не увидел «Божью руку» Домагоя Виды, а мы вот такие кадры под занавес поединка «Шахтер» - «Динамо», как вот на фото в начале поста. Я, всё таки, болею за киевлян)

А теперь смотри обзор матча, сам момент игры рукой Виды, и как он признаётся после матча Хачериди, что сыграл рукой. Хотя, это и так видно. Так что в данном случае я полностью солидарен с капитаном донецкого «Шахтера» Дарио Срной, который в видеофакте возмущается судейским беспределом. Ведь это действительно произвол. Объяснить ошибку Абдулы можно в несколько вариантов: 1. действительно тем, что ни он, ни его коллеги на линиях не увидели самого нарушения; 2. был разговор с арбитрами на высшем футбольном уровне, чтобы своими решениями притормозить «Шахтер»; 3. Абдула, как и автор этих строчек, тоже является динамовским болельщиком. В любом случае, ошибка налицо. Теперь слово за компетентными органами нашей украинской футбольной Фемиды.

 

10 сентября 2016

 

Костенко, Александр Костенко!!!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты