Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Сенсации квалификаций. 2005. Такого разгрома «Селтик» еще не знал!

Сенсации квалификаций. 2005. Такого разгрома «Селтик» еще не знал!

Продолжение рубрики

15 сентября 2016, 11:32

Футболисты «Селтика» неистово празднуют возвращение себе чемпионского титула в 2006 году. Но для этого нужно было пройти «очищение» «трагедией в Братиславе» в начале сезона, летом 2005-го.

К 2005 году шотландский «Селтик» - постоянный участник еврокубковых турниров. С началом ХХI столетия «кельты» дважды играли в Первом групповом раунде Лиги чемпионов, неизменно занимая третье место. А в Кубке УЕФА 2002/2003 гг. «Селтик» только в дополнительное время уступил в финале португальскому «Порто», ведомый еще молодым и малоизвестным тренером Жозе Моуриньо, - 2:3 в добавочное время. Кстати, во втором по значимости клубном турнире «старого света» «кельты» проходили и английский «Ливерпуль» с немецким «Штутгартом» (2002/2003 – 1:1 в Глазго и 2:0 в гостях, 3:1 и 2:3 соответственно), и каталонскую «Барселону» год спустя - 1:0 и 0:0. «Селтик» имел в Европе достаточно высокий авторитет, всегда мощно играя на своем поле при сумасшедшей поддержке трибун. В первенстве Шотландии 2004/2005 гг. «кельты» упустили чемпионское звание буквально в последнем туре, проиграв в гостях «Мазэрвеллу» - 1:2. А вот основной конкурент за «золото» «Глазго Ренджерс» одолел на выезде «Хайберниан» - 1:0, и в итоге опередил «Селтик» на одно очко – 93 против 92-ух. А так, как Шотландия в таблице коэффициентов УЕФА за последние пять лет сезон 2002/2003 гг. завершила на 9 месте, то в розыгрыше Лиги чемпионов 2005/2006 гг. горцы были представлены двумя представителями. «Селтик» стартовал со Второго Квалификационного раунда, «Глазго Рейнджерс» - с Третьего Квалификационного раунда.

Нужно признать, перед матчами квалификационного раунда Лиги чемпионов «Селтик» значительно усилил свои ряды. Вслед за гвинейским защитником Мохамедом Камара, который до этого играл за английский «Бернли», руководство «кельтов» по настойчивой просьбе тренера Гордона Страчана арендовало у лондонского «Арсенала» молодого французского нападающего  Жереми Алиадьера, после чего игрок сказал в СМИ: «Лига чемпионов стала главной причиной, по которой я выбрал «Селтик». Все хотят участвовать в престижнейшем еврокубке. Будет здорово, если я помогу «Селтику» добиться успехов на международной арене». Дальше был подписан перспективный 21-летний форвард Крейг Битти, а также еще на сезон был продлен контракт опытнейшим опорным полузащитником 34-летним игроком сборной Северной Ирландии Нилом Ленноном. Дальше Гордон Страчан (пишут еще, Стракан) буквально загорелся получить в свое распоряжение 33-летнего крайнего защитника Пола Телфера, с которым до этого уже работал в английских «Ковентри Сити» и «Саутгемптоне». И настойчивую просьбу своего нового тренера боссы «Селтика» полностью удовлетворили, не пожалев 200 тысяч евро на приобретение Телфера у «Саутгемптона». Дальше взоры скаутов гранда из Глазго обратились в сторону Восточной Европы. В команде уже раньше играло два поляка, два Дариуша – Дзекановски и Вдовчик. И довольно неплохо.  Теперь к этому списку добавился и третий, 28-летний нападающий Мацей Журавски, на приобретение которого было потрачено 3,1 миллиона евро. Три последних сезона Журавски более чем удачно выступал за «Вислу», наколотив в ворота соперников без малого 120 мячей, что позволило клубу из Кракова в последние три года трижды подряд становиться чемпионом своей страны. «Я очень счастлив, - заявил сияющий от радости Журавски. - «Селтик» - прекрасный клуб с армией преданных болельщиков. Я попытаюсь стать чемпионом Шотландии и хорошо сыграть в Лиге чемпионов». Не скрывал своей радости по поводу заключения четырехлетнего контракта с нападающим сборной Польши и Страчан: «Мы рады, что Мацей заключил контракт с «Селтиком». В течение нескольких недель мы работали изо всех сил, чтобы этот трансфер состоялся».

Атакует Мацей Журавски.

А немного погодя в составе «кельтов» появился и четвертый поляк – вратарь Артур Боруц. Правда, поначалу руководители «Селтика» хотели приобрести голкипера сборной Финляндии Антти Ниеми, с которым также работал в «Саутгемптоне» Страчан. Но после долгих бесплодных переговоров решено было в срочном порядке взять на год в аренду у варшавской «Легии» с правом дальнейшего выкупа второго вратаря сборной Польши. «Нам был нужен вратарь, голодный до футбола. Боруц очень хотел попасть в нашу команду и хорошо говорит по-английски», - сказал после приобретения поляка наставник «Селтика».

Голкипер сборной Польши и шотландского «Селтика» Артур Боруц.

И уже в самый последний момент перед истечением срока подачи заявок на Второй Квалификационный раунд Лиги чемпионов «Селтик» успел зарегистрировать защитника, экс-игрока клуба второго английского дивизиона «Брайтон энд Хоув-Альбион», Адама Вирго. На его приобретение было потрачено 2,2 миллиона евро. Интересно, что Вирго – англичанин, но получал вызов на матчи резервной сборной Шотландии. Для такого поступка нужно проявить незаурядную смелость и иметь очень крепкие нервы, учитывая вековые «теплые» взаимоотношения Англии и Шотландии. И не забывайте, что в составе «кельтов» играли такие признанные мастера, как Стилян Петров из Болгарии, Дьянбобо Бальде из Гвинеи, любимец публики и главная «звезда» команды англичанин Крис Саттон, валлиец Джон Хартсон, шотландец Стив Макманус… Все – игроки своих национальных сборных. Так что «кельты» в сезоне 2005/2006 гг. всерьез намеревались навести в Лиге чемпионов шороху, а заодно и заработать 15 миллионов долларов.

Главная «звезда» шотландского «Селтика» англичанин Крис Саттон.

Вскоре стал известен соперник «Селтика» во Втором Квалификационном раунде Лиги чемпионов. Обыграв в упорной борьбе казахский «Кайрат» - 0:2 и 4:1 в дополнительное время, им стала словацкая «Артмедиа» из Братиславы. Причем решающий мяч «Кайрату» словаки провели в последние секунды дополнительного времени. Так что подавляющее большинство европейских спортивных обозревателей небезосновательно считали, что «Артмедиа» - слабенькая команда. И вовсе не соперник грозному «Селтику», у которого за долгие десятилетия выступлений в континентальных кубковых турнирах накоплен громадный опыт и завоеван большой авторитет. Кстати, годом ранее украинские болельщики имели возможность своими глазами убедиться в «силе» «Артмедии», когда на стадии Второго Квалификационного раунда Кубка УЕФА команду из братиславского района Петржалка без особых проблем одолел днепропетровский «Днепр» - 3:0 в гостях на стадионе «Слован» (голы во втором тайме забили Дмитрий Семочко, Сергей Назаренко и Дмитрий Михайленко) и 1:1 дома на «Метеоре» (Костышин, Болаж). И каково же было удивление всей спортивной Европы, когда «Артмедиа» у себя на поле сокрушила «Селтик» - 5:0!

Хотя поначалу ничего не предвещало такого разгрома. На поле шла равная борьба, без особых острых моментов у ворот. Неприятности для «Селтика» начались на 17 минуте, когда после столкновения со своим же партнером по команде, капитаном «Селтика» Нилом Ленноном, с подозрением на перелом скулы вынужден был покинуть поле опытнейший Крис Саттон. Для забивного нападающего «кельтов», известного также по своим удачным выступлениям в английской Премьер-лиге за «Норвич Сити», «Блэкберн Роверс» и «Челси», про ответный поединок уже можно было забыть. И буквально сразу же голкиперу «Селтика» Дэвиду Маршаллу довелось демонстрировать все свое мастерство после сильного удара Блажея Вашчака. А за две минуты до конца первого тайма игрок молодежной сборной Словакии Юрай Галенар четко замкнул прострел все того же Вашчака через всю штрафную площадь именитый гостей - 1:0. На этом команды ушли на перерыв.

Казалось, что с возобновлением поединка более искушенные в еврокубковых баталиях гости смогут переломить его ход и взять инициативу в свои руки. Но к удивлению всей старушки-Европы, зато к радости 18 000 зрителей, которые под завязку заполнили домашний стадион «Слована» - «Тегельне поле» в Братиславе, футболисты «Артмедиа» продолжали феерить на поле. На 57 минуте Галенар вернул должок Вашчаку, который буквально расстрелял пустые ворота «кельтов» из района вратарской площадки после прострела игрока словацкой молодежки – 2:0! Радости «юбиляра» отметившегося забитым голом нет предела, и он побежал праздновать свой успех поближе к трибунам.

Так что футболистам «Селтика» ничего не оставалось делать, как идти в атаку, чтобы забить хоть один мяч в ответ. И им это почти удалось. Только вот Эйден Макгиди, который и заменил Саттона, каким-то немыслимым способом запустил мяч с метра по пустым воротам выше перекладины! Я вам скажу, уважаемые любители футбола, чтобы нанести такой вот шедевральный удар, нужно еще очень «постараться». Да и не факт, что с первого раза получиться. «Не забиваешь ты – забиваю тебе!». На 76 минуте неудержимый в этой встрече неутомимый Галенар после подачи углового в исполнении Яна Козака, сыграл эффектно, и, главное эффективно, в одно касание переправив мяч за спину Маршаллу – 3:0! Не успела секундная стрелка сделать полный оборот по циферблату секундомера турецкого судьи Селчука Дерели, как недавно вышедший на замену Мартин Микулич, получив мяч на самой линии неприятельской штрафной площади, продемонстрировав прекрасное исполнительское мастерство, разобрался с двумя соперниками и точно пробил мимо шотландского голкипера в угол ворот – 4:0. А последний гвоздь в гроб авторитетных в футбольном мире «кельтов» забил все тот же неугомонный Галенар, обманув Маршалла и пробив в ближний угол его ворот за минуту до конца основного времени. Скромный чемпион Словакии поиздевался над знаменитым «Селтиком» с астрономическим счетом – 5:0! Такого поражения 39-кратный чемпион Шотландии, обладатель Кубка европейских чемпионов 1966/1967 гг. еще не знал за всю свою богатую футбольную историю!

Герой поединка Юрай Галенар принимает поздравления от товарищей по команде с третьим забитым голом в ворота «Селтика» и своим вторым в матче.

«Артмедиа» (Петржалка. Словакия) – «Селтик» (Глазго. Шотландия) – 5:0 (1:0).

27 июля 2005 года. Стадион: «Тегельне Поле», Братислава. 18 000 зрителей.

Судьи: Селчук Дерели, Эрхан Сонмез, Алпаслан Дедеш (все-Турция).

Голы: Галенар (43, 76, 89), Вашчак (57), Микулич (78).

«Артмедиа»: Юрай Чобей, Ондрей Дебнар, Ян Дюрица, Йозеф Котула, Блажен Вашчак (Мартин Микулич, 63), Бранислав Обжера (Петер Буряк, 80), Даниэл Цхурж (Павол Станьо, 85), Юрай Галенар, Болаж Борбей (капитан), Бранислав Фодрек, Ян Козак. Тренер: Владимир Вайсс.

«Селтик»: Давид Маршалл, Пол Телфер, Мохамед Камара, Станислав Варга, Дьянбобо Бальне, Стилян Петров, Нил Леннон (капитан), Крис Саттон (Эйден Макгиди, 17), Алан Томпсон (Жереми Алиадьер, 65), Мацей Журавки (Шон Мэлони, 60), Джон Хартсон. Тренер: Гордон Страчан.

Предупреждения: Петров (59), Бальне (64).

Что тут в Европе началось, это не передать словами! А какой невероятный вой поднялся по всей Шотландии! Только ленивый не требовал немедленной отставки тренера «Селтика» Гордона Страчана, для которого матч в Братиславе был европейским дебютом. Сам же наставник «кельтов» разгром от словаков назвал самым большим разочарованием в своей жизни: «Вне всяких сомнений, это самый неудачный момент в моей карьере, и «разочарование» будет самым мягким словом, которое приходит мне на ум. Должен сказать, что я шокирован результатом встречи с «Артмедиа».

Шокированной была вся Шотландия. Да что там Шотландия, вся Британская империя с ее бывшими колониями. А это, считай, половина мира! Что уже и говорить про болельщиков «Селтика».  Они были просто вне себя от ярости! Так опозорить честь клуба! Фанаты, которые поехали в Словакию, чтобы поддержать своих любимцев, уже на трибунах стадиона «Слован» стали требовать отставки Страчана, и очень сожалели, что он сменил на тренерском мостике «Селтика» Мартина О’Нила.

Конечно же, не осталась в стороне и пресса. Газета Daily Record начала сравнивать «братиславскую трагедию» «кельтов» с трагедией «непотопляемого» «Титаника»: «История гласит, что худший старт на новом месте работы был взят экипажем «Титаника», который не заметил, что корабль столкнулся с айсбергом размером с Бельгию. Однако после вчерашнего вечера ситуация изменилась. В Братиславе Страчан узнал, что почувствовали члены того экипажа - тренер «Селтика» услышал глухой звук удара, но не смог понять, кто его нанес».

Периодические издания Шотландии соревновались в остроумии, выпуская критические материалы под едкими хлесткими заголовками, типа «Братиславцы – тупицы 5:0», как это было в газете Scottish Sun: «Команда Страчана играла примитивно и безыдейно - в результате «Селтик» выбыл из борьбы в Лиге чемпионов, погибнув в братиславской жаре. Сегодня утром Гордон Страчан с удивлением смотрит на фиаско стоимостью 10 миллионов фунтов. Его дружина решительно бросилась вниз со скалы, забив про парашют». Да и другие издания совсем не собирались прощать наставнику «кельтов» такого позора.  The Scotsman, например, братиславское фиаско «Селтика» назвала «самым страшным кошмаром Страчана». А вот репортеры The Herald остроумно озаглавили свой материал «Защита отдыхает, обвинение начинает», имея в виду начавшуюся всенациональную травлю Страчана и то, какое психологическое давление испытывает в недавнем прошлом кумир всей Шотландии.

Главный тренер «Селтика» в 2005 – 2009 гг. Гордон Страчан с завоеванными его подопечными трофеями.

Но в начале своего тренерского пути в «Селтике» ему пришлось испытать не лучшие эмоции.

Да, Гордону Страчану не позавидуешь! Бывшему игроку основы сборной Шотландии в период с 1980 по 1992 гг. (50 матчей, 5 голов), который в составе «Абердина» в 1977 – 1984 гг. под руководством молодого специалиста Алекса Фергюссона дважды становился чемпионом Шотландии (прервав тем самым многолетнюю гегемонию «Селтика» и «Глазго Рейнджерс»), а также выигрывал Кубок обладателей кубков, переиграв на пути к трофею всегда мощную мюнхенскую «Баварию» (0:0 и 3:2), и мадридский «Реал» в финале (2:1 в дополнительное время) со всех углов начали открыто говорить, чтобы он отдал бразды правления «Селтика» в другие руки. Ведь следующим его выходом должен был стать дебют в чемпионате Шотландии в очень принципиальном матче против «Мазервелла», который на самом финише прошлого сезона не позволил «кельтам» стать чемпионами. На что Страчан поначалу отвечал: «Будучи футболистом и тренером, мне приходилось решать задачи различной степени сложности, но теперь мне предстоит самое тяжелое испытание. Мне очень сложно быть последовательным и рассуждать о будущем после такого сокрушительного поражения». Но потом, немного поостыв и засучив рукава, 48-летний специалист взялся за работу. Хотя, после старта в Шотландской Премьер-лиге критических стрел в сторону «Селтика» и его наставника не то, что не поубавилось, а только увеличилось! Ведя после первого тайма 3:1 в гостях, «кельты» умудрились, к радости болельщиков «Мазервелла», растерять все свое преимущество во второй половине встречи – 4:4. Так что в ответной игре с «Артмедиа» «Селтик» могло спасти только чудо! Хотя, гордым горцам не привыкать эти самые чудеса при безумной поддержке переполненного «Паркхеда» сотворять.

Чемпион Словакии 2005 года  - «Артмедиа» Петржалка.

Тренер «Артмедии» - Владимир Вайсс. Он мог в свое время стать киевским динамовцем. Только вот советские чиновники не позволили.

Самый известный футболист «Артмедии» Ян Дюрица жениться на известной российской актрисе и топ-модели Марии Горбань. Правда, это торжественное событие состоялось уже тогда, когда Дюрица играл в России.

А теперь ближе познакомимся с самим возмутителем спокойствия в «тихом» европейском футбольном «болоте» - чемпионом Словакии, клубом «Артмедиа». Раньше эта команда, образованная в 1898 году в Братиславе, была известна под разными названиями. А, начиная с 1991-го, клуб именовали поочередно то «Петржалка», то «Артмедиа». В 2005 году «Артмедиа» впервые в своей истории стала сильнейшей в Словакии, а сезоном ранее завоевала Кубок страны. Так же впервые. Вот, собственно, и все достижения. По сравнению с «Селтиком» - микроскопический мизер! Тренировал команду Владимир Вайсс, тот самый, который едва не усилил киевское «Динамо» в 1989 году. Честь «Артмедии» защищали такие футболисты национальной сборной Словакии, как Ян Дюрица, известного потом своими выступлениями за раменский «Сатурн» и московский «Локомотив» (где он и сейчас выступает), Бронислав Фодрек и Ян Козак. Вот, собственно говоря, и все более-менее известные исполнители словацкого чемпиона. Да и то Фодрек и Козак стали играть за свою национальную команду как раз с 2005 года. А так только Дюрица был известен за пределами своей родины.

Вот так атаковал «Селтик» на родном стадионе при поддержке своих зрителей, только вот и футболисты «Артмедии» совсем не собирались сдаваться, и что есть сил оборонялись.

Перед ответным поединком в стане «Селтика» не было никакой паники и растерянности. Наоборот, «кельты» намеревались добиться того, что еще не удавалось никому в Европе – отыграть гандикап в пять мячей. «Нереальный счет не помешает нам смотреть в будущее, - говорил журналистам Страчан, - Не думаю, что мы сможем забыть о поражении, однако я не намерен искать виноватых. Если бы я начал охоту на ведьм, в клубе остались бы только я и экономка. В пропущенных голах виновата вся команда, и мы должны попытаться дать достойный ответ. Пришла пора исправлять свои ошибки». Хотя голоса про увольнение Страчана с занимаемой должности не умолкали ни на минуту. А сам «Селтик» поддавался уничижительной критике. И только уверенная победа над «Артмедиа» могла заставить затихнуть «возмущенную общественность». И она была добыта!

Со стартовым свистком испанского арбитра Ульберто Ундино Малинко переполненный «Паркхед» в одночасье взревел, как раненный зверь, и футболисты «Селтика» тут же понеслись всей командой вперед. И уже на 6 минуте «кельты» могли повести, только вот Росс Уоллес с передачи Хартсона пробил выше перекладины. Казалось, что словаки выдержали стартовый натиск хозяев поля. Мало того, гостям удалось выровнять игру. Что, самое страшное позади? Как бы не так! И вот тут то случился гол. На 22 минуте прорыв польского легионера «Селтика» Мацея Журавского был остановлен недозволенным приемом в штрафной площади «Артмедии». Пенальти четко реализовал Алан Томпсон – 1:0. Гордон Страчан энергичными взмахами рук и возгласами «Go! Go!» начал подгонять своих подопечных, намекая чтобы они сильно-то не праздновали первый успех.

За первым голом последовал и второй уже самом конце первого тайма. Правда, до этого, на 36 минуте словаки могли снять все вопросы о победителе пары. Пол Телфер как-то неуверенно отдал мяч своему вратарю, его перехватил Бронислав Обжера. И если бы не бесподобная реакция своевременно вышедшего из рамки ворот Боруца, быть бы беде. А так интрига о победителе пары сохранилась. «Кельты» ответили опасным штрафным ударом метров с двадцати в исполнении Томпсона, но выше всяких похвал сыграл словацкий вратарь Юрай Чобей и перевел мяч на угловой. А на 45 минуте «Селтиком» был забит второй гол. Алан Томпсон возле самой боковой линии на своей половине поля в подкате отобрал «круглого» у Микулича и тут же делает верховую передачу с левого фланга на правый, где Уоллес головой скинул мяч вперед на ход Хартсону. Валлиец своими габаритами буквально продавил соперника, добрался до мяча в штрафной площади и четко пробил мимо Чобея в правый от себя угол ворот – 2:0! Так что для «Селтика» еще не все было потеряно. Забить за 45 минут как минимум три мяча «кельтам» было вполне по силам. Болельщики на «Паркхеде», почувствовав, что невозможное теперь стало возможным, весь перерыв ревели, как те непоеные быки, требуя «крови» дерзких словаков, которые посмели так поиздеваться у себя дома над их любимцами. Неужели «Селтик» сотворит невиданное доселе в еврокубках чудо?

Увы, как оказалось, нет. Хотя гордые горцы очень старались и приложили к достижению своей цели максимум усилий. Но их хватило только на два гола. На 54 минуте после подачи углового мяч заметался в штрафной площади «Артмедии», где самым проворным оказался Макманус, сыграв на опережение головой. Мяч, после двойного рикошета о ноги защитников влетел в сетку ворот – 3:0. Дальше был красивый удар через себя в исполнении Хартсона, когда «круглый» издевательски «поцеловал» со звоном на весь стадион перекладину. Потом дважды блеснул своей реакцией Чобей, отразив удары вышедших на замену Мелони и Битти. Правда, последний все же достиг своего, и на 81 минуте красивым ударом головой расписался в воротах «Артмедии». Казалось, вот оно, чудо, рядышком, на расстоянии вытянутой руки. Стоит только приложить немного усилий, и дополнительное время станет реальностью. А там будет еще полчаса для того, чтобы склонить чашу весов на свою пользу. Но, увы… Не помогла и замены Страчана на усиление атаки, когда на поле появился Алиадьер. Словаки отбились и вышли в Третий Квалификационный раунд Лиги чемпионов. Только вот после этого матча никто уже на «Селтик» не набрасывался. Да, покритиковали, не без этого. Но критика критике рознь. Если она конструктивная и по делу, то идет только на пользу команде.

Четвертый гол в ворота «Селтика» забивает красивым ударом головой Битти.

Что привело к неописуемой бурной радости на скамейке запасных «Селтика», не говоря уже про трибуны стадиона. Ведь появилась надежда, что «кельтам» вполне по силам сотворить футбольное чудо. Но, увы, через десять минут надежда умерла с финальным свистком судьи.

«Селтик» (Глазго. Шотландия) – «Артмедиа» (Петржалка. Словакия) – 4:0 (2:0).

2 августа 2005 года. Стадион «Паркхед». Глазго. 60 000 зрителей.

Судьи: Умберто Ундино Маленко (Испания).

Голы: Томпсон (22, с  пенальти), Хартсон (45), Макманус (54), Битти (82).

«Селтик»: Артур Боруц, Пол Телфер, Мохамед Камара, Дьянбобо Бальде, Стивен Макманус, Стилян Петров, Росс Уоллес (Шон Мелони, 54), Нил Леннон (капитан), Алан Томпсон (Жереми Алиадьер, 88), Мацей Журавски (Крейг Битти, 63), Джон Хартсон. Тренер: Гордон Страчан.

«Артмедиа»: Юрай Чобей, Ондрей Дебнар, Ян Дюрица, Блажей Вашчак (Мартин Микулич, 74), Бранислав Обжера, Даниэль Цхурж, Юрай Галенар (Милорад Буквич, 88), Болаж Борбей (капитан), Бранислав Фодрек, Петер Бурак (Павел Станьо, 68), Ян Козак. Тренер: Владимир Вайс.

Нужно признать, что «Селтик» сильно помог «Артмедии» в дальнейшем. Жеребьевка Третьего квалификационного раунда проводилась после первых матчей второй квалификации, и при рассеивании команд по корзинам брались во внимание рейтинги клубов, которые в парах стояли повыше в таблице о рангах, нежели их соперники. Таким вот образом «Артмедии» попал в оппоненты чемпион Сербии и Черногории, белградский «Партизан». Два упорных поединка равных по силе команд завершились нулевыми ничьими, и на первый план вышло мастерство вратаря «Артмедии» Чобея, который парировал один из послематчевых пенальти. 4:3 в серии одиннадцатиметровых ударов в пользу словаков, на что тренер «Партизана» Владимир Вермезович философски заметил: «Два года назад мы выбили из турнира «Ньюкасл» в серии пенальти, а в этот раз удача была не на нашей стороне. Мы играли лучше словаков в обоих матчах и загубили около 15 голевых моментов». А руководство «Артмедии» довольно потирало руками и подсчитывало будущие барыши: «На старте квалификации мы могли лишь мечтать о чем-то подобном, - буквально пел радостно возбужденный президент клуба Питер Каспар в интервью uefa.com, - Это наивысшее достижение за все время существования словакского футбола. Не могу сказать точно, но полагаю, что доходы от нашего выступления будут самыми высокими в истории словакского футбола. Для сравнения, мы получили бы примерно столько же за два года игры на внутренней арене». От себя добавлю, что одна только продажа прав своих матчей в Лиге чемпионов увеличила годовой бюджет «Артмедиа» вдвое! Сюда нужно добавить и приток зрителей на матчи такого высокого уровня, что тоже существенно пополнило кассу клуба.

Радость футболистов «Артмедии» после сенсационной победы над португальским «Порто» в групповом раунде Лиги чемпионов 2005/2006 гг.

Во второй раз клуб из Словакии пробился в групповой раунд Лиги чемпионов. Вслед за «Кошице» (о чем в этой рубрике уже рассказывалось) такого успеха достигла «Артмедиа». Только вот выступили подопечные Владимира Вайсса гораздо сильнее своих предшественников. И снова в соперниках был… шотландский гранд – на сей раз извечный конкурент «Селтика» на внутренней арене, «Глазго Рейнджерс». Тренер «кельтов» Гордон Страчан даже снабдил своего бывшего одноклубника по «Абердину», наставника «рейнджеров» Алекса Маклиша всей известной ему информацией про «Артмедию». Хотя, судя по результатам, 0:0 в Глазго и 2:2 в Братиславе, она не очень то и помогла. Но, тем не менее, «Глазго Рейнджерс» финишировал в группе вторым вслед за итальянским «Интером». А вот «Артмедиа» снова сотворила сенсацию, сначала в матче второго тура обыграв в гостях португальский «Порто» - 3:2, а потом в решающем поединке отстояв нужную ничью – 0:0. В итоге – третье место, и почетный переход в Кубок УЕФА, где в феврале в 1/16 финала словаки были дважды биты болгарским «Левски» - 0:1 и 0:2. Но главное то, что «Артмедиа» достигла небывалых для клубного футбола Словакии вершин, которые остаются никем не достигнуты и до сих пор.

А вот Гордона Страчана после болезненного вылета «Селтика» из Лиги чемпионов не уволили, и он повел команду к новым свершениям. «Освобожденные» от матчей в Европе «кельты» без вопросов стали чемпионами Шотландии 2006 года, опередив ближайших конкурентов, «Хартс» и «Глазго Рейнджерс» на 17 и 18 очков соответственно. Дальше – больше. В Лиге чемпионов 2006/2007 гг. «Селтик» пробился в 1/8 финала, где в упорной борьбу уступил будущему триумфатору, «Милану» - 0:0 и 0:1. На следующий сезон, одолев в Третьем Квалификационном раунде Лиги чемпионов московский «Спартак» по пенальти, «кельты» в групповом турнире пропустили вперед себя только итальянский «Милан», опередив португальскую «Бенфику» и донецкий «Шахтер» из Украины. Но на пути «кельтов» в 1/8 финала снова встал гранд, каталонская «Барселона» - 0:1 и 2:3. Играл «Селтик» в Лиге чемпионов и в сезоне 2008/2009 гг. Вот так, руководство «Селтика» проявило выдержку и терпение, не уволив после фиаско с «Артмедиа» главного тренера с занимаемой им должности и было потом вознаграждено за это. Боссы «кельтов» получили вместо утраченных в одном сезоне 15 миллионов долларов, которые бы принесли их команде выступления в Лиге чемпионов, три чемпионских звания подряд, Кубок Шотландии, два Кубка Шотландской лиги и три Лиги чемпионов подряд! Так что терпение и доверие к Гордону Страчану окупилось сторицей!

А мораль этой статьи такова. Не нужно в горячке рубить с плеча. Может, сначала стоит разобраться в допущенных ошибках, потом - исправить их, и идти к новым успехам?