Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2004. Голосуйте за Ющенко на фоне технического поражения «Ромы» от киевского «Динамо»

2004. Голосуйте за Ющенко на фоне технического поражения «Ромы» от киевского «Динамо»

Рубрика «Помаранчева революція на фоне игр киевского «Динамо» в Лиге чемпионов-2004»

17 января 2017, 17:51
2004. Голосуйте за Ющенко на фоне технического поражения «Ромы» от киевского «Динамо»

Рубрика «Помаранчева революція на фоне игр киевского «Динамо» в Лиге чемпионов-2004»

 

Когда подошла очередь агитации кандидатов на пост Президента Украины, то оказалось, что их зарегистрировалось больше двух десятков. Выбирай – не хочу. Но было ясно, что основная борьба пойдет между кандидатом от действующей власти – Виктором Януковичем, который еще и был действующим премьер-министром, и Виктором Ющенко от оппозиционного блока «Наша Україна». Такого обилия политической рекламы украинцы еще не знали. И таких грязных политических игр тоже. Как только началась предвыборная агитация, так и полилась грязь на головы кандидатов в президенты от других кандидатов. Конкуренты не стеснялись в выражениях, выворачивая наизнанку все «нижнее белье» тех, кого хотели опередить в президентской гонке. Про Виктора Ющенко, например, все узнали, что его жена агент ЦРУ. Здесь вся правда была в том, что Кэтрин-Клэр Чумаченко, ставшая в 1990-е годы Ющенко, крутилась по своей работе возле верхов власти США. Никто не говорит при этом, что адрес Ленгли, штат Вирджиния, где находится штаб ЦРУ, не известен Екатерине Ющенко. Но в том, что жена претендента на звание президента Украины является агентом ЦРУ – тоже утверждать было нельзя с такой уверенностью, как это делали конкуренты. Кстати, двойное имя, Катерина-Клава, будущей жене Ющенко ее родители дали в честь двух сестер отца, погибших в страшный Голодомор-1933. Встретились папа и мама Катерина-Клавы в Германии, куда была угнана 14-летняя девушка и пленный боец красной армии для работ во благо процветания третьего рейха. После поражения Германии во Второй Мировой войне молодые люди переехали в Америку. Так что была понятна прозападная ориентация Виктора Ющенко. Ведь недаром в народе говорят, что муж – это голова, а жена – шея. Куда шея пожелает, туда голова и поворачивается. Еще народ будоражили тем, что жена претендента на звание украинского Президента Виктора Ющенко американка, и не спешит принимать украинское гражданство. Что многих очень настораживало.

Посмотрел вот графики в российской Википедии, сколько народу за кого голосовало в каком регионе на Выборах-2004. Херсонщина обозначена, как «За Януковича». Как составлялись списки желающих голосовать, я расскажу в следующем материале. Просто, в который уже раз убедился, что верить подобным графикам нельзя ни на йоту.

За Ющенко в основном была молодежь, кому «до 30», и немного «за 30». Старшее поколение предпенсинного и пенсионного возраста, те в подавляющем большинстве были за Януковича, хотя не все. Мое поколение колебалось. Слишком уж напрягала та безапелляционность, с которой оппозиция отвергала все то, что было. Мол, нужно искоренять из себя весь «совок». Только тогда мы заживем, как во всем нормальном цивилизованном мире, счастливо и свободно. А пока в нас сидят совки-рабы системы, ничего хорошего не будет. Конечно же, молодежи такой радикализм пришелся по душе. Ведь молодым людям свойственно противиться установленным правилам, и они готовы «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем – тот станет всем». Только вот о последствиях мало кто думает.

А поколение постарше думало. Ведь с годами людям хочется спокойствия и стабильности. Чтобы дети и внуки росли в нормальной стране, без всех потрясений, которые неизбежны при программе действий оппозиции. Оно-то хотелось жить по-новому в цивилизованной стране по европейским стандартам. Но нам до подобного благосостояния, как до столицы сопредельного государства ползком, да и еще рачки. Молодежь была уверена, что ей все по плечу и всего возможно достичь. Люди среднего возраста – сомневались, но тоже предполагали, что все возможно, если осторожно. А те, кто свою жизнь прожил, желали ее закончить в привычных объятиях Москвы, которые выражались ЕЭПом (единым экономичным пространством, сейчас таможенный союз), куда так стремился втянуть Украину Янукович.

5 сентября 2004 года после застольных совещаний с одним из своих соратников Ющенко резко слег. В Украине объявили, что кандидат в президенты при смерти. Виктора Андреевича повезли спасать в Австрию. Вся страна замерла в ожидании, и буквально отшатнулась от экранов телевизора, когда увидела лицо Ющенко. Оно все было в каких-то угрях. Заговорили про герпес  с осложнениями на лицо, а потом и вовсе отравление диоксином. Мол, борщик на «званом ужине» был с диоксином, что привело к осложнению. Пошли обвинения в отравлении своих соперников из штаба Януковича.

У нас в селе был свой штаб «Нашої України». Находился он в магазине как раз в самом географическом центре Отрадокаменки. Вот где агитировали за Ющенко со всей страстью и непримиримостью, так это там. Куча плакатов, нужные пропагандистские брошюры, разговоры про хорошего Виктора Андреевича, который выведет Украина из совкового мрака в европейское светлое будущее. И попробуй скажи слово против, сразу же получишь в ответ резкие высказывания, причем часто переходящие в оскорбления. Автор этих строчек как-то возразил своей работодательнице (арендовал компьютерный зал в Доме Культуры), сказав, мол, не факт, что лидера «Нашої України» отравили люди Януковича, или вот Кучмы, а тем более, агенты Кремля. Да, Ющенко всем им, как бельмо на глазу. Но какая им выгода от отравления своего конкурента? Чтобы их обвинили в нечестной игре и попытке физического устранения кандидата в Президенты? Зачем оно им нужно? Чтобы избирателей от себя отпугнуть? Зато на Руси (не путать с Россией) с древних времен всегда любили мучеников. Тех, кто страдает за народ. Так что Ющенко вполне могли отравить и свои соратники, чтобы привлечь больше электората. Тем более диоксином. Это ж нужно знать дозу, чтобы не убить человека. А, значит, хорошо знать состояние его здоровья. Да и вообще в том отравлении много странностей.

Но не успел я свою мысль довести до логического окончания, как тут же получил «дурак» в ответ при огромном стечении народа в магазине, и указания на то, что если я ни в чем не разбираюсь, то нечего и лезть в ту воду, где не знаешь броду. Это я так, культурно описал то, что произошло. На самом деле все было признесено разгневанной женщиной на повышенных тонах. Такая она была, и, думаю, есть, моя тогдашняя «начальница» (хотя можно и без кавычек). Для нее существовало только два мнения. Моё – правильное, и не правильное, которое идет вразрез с моим. В этом и была она вся. Вкалывала от зари до зари, и своих работяг гоняла. Если уже взялась за какую-то работу, то выполнять нужно на совесть. А если еще идейные убеждения приплюсовать, то вообще получится гремучая смесь. Вот и выполняли начальница со своей семьей работу по агитации за Ющенко со всей пылкостью пламенного сердца. Кстати, чем-то Юлию Тимошенко напоминала. Такая же уверенная в своей правоте женщина-лидер, которая не терпит возражений.

Юлия Тимошенко была почти всегда рядом с Ющенко во время его предвыборной агитации. Такой себе комиссар при командире. Если командир собьется с правильной дороги, то комиссар наставит его на путь истинный. Признаться, когда Ющенко снова вернулся в Украину, то на него было жаль смотреть. Просто сердце кровью обливалось при виде изуродованного угрями лица. Причем многие молодые люди начали говорить, что не будут голосовать за этого «Фредди Крюгера». Почему? А страшный потому что.

 

Вот кому в сентябре 2004 года было страшно, так это болельщикам киевского «Динамо». Шутка ли сказать, в соперниках мадридский «Реал», леверкузенский «Байер», мощно выступавший в то время в розыгрышах Лиги чемпионов, и итальянская «Рома». Группа смерти, не иначе, где киевлянам была отведена роль заведомых аутсайдеров. Тем более в свете проползания сквозь квалификацию через турецкий «Трабзонспор». В таких случаях говорят, что глаза бояться, а руки – делают. Говорите, в «Роме» блещут Иван Пелиццоли, Кристан Пануччи, Филипп Мексес, Альберто Аквилани и даже есть свой Император Франческо Тотти? В Киеве, конечно же, нет «звезд» такой мировой величины. Но своих «звездочек», жаждущих засиять солнцем - предостаточно.

И все увидели в Риме на «Стадио Олимпико» такое «Динамо», которое никто не ожидал лицезреть. Не ведаю, как там настраивал на поединок своих подопечных Йожеф Йожефович Сабо. Но вышли они на матч полностью отмобилизованными. Глаза у всех горят. Все заряженные на борьбу. На мужскую борьбу, когда стык в стык, кость в кость. Когда ни за что не уступать, и в любом моменте бороться до конца. И «Рома» поплыла. Футболисты итальянского клуба попросту опешили от подобной наглости предполагаемого аутсайдера. Интернациональная защита киевского «Динамо» стала непреодолимой стеной перед хозяевами поля. А не менее интернациональное нападение постоянно терзало оборонные порядки «Ромы». Бразильцы Клебер и Диого Ринкон просто неподражаемы. Латыш Марис Верпаковскис идет на ворота Пелиццоли, как таран.

Гол вышел просто на загляденье. Удар со штрафного в исполнении серба Горана Гавранчича был безукоризненно-шедевральным. «Девятина» на 29 минуте, и трибуны недовольно гудят.

 

Итальянцы, видя, что у них не идет игра, начинают психовать. Киевляне же наоборот, обрели уверенность. Главное, динамовцы вовремя поняли, что не так страшен черт, как его малюют, и теперь постоянно загоняли этого самого римского черта на раскаленную киевскую патэльню-сковороду. Смотрим как это происходило здесь.

А не успел швед Андерс Фриск дать свисток об окончании первого тайма, как не выдержали нервы у Мексеса. Это ж как достал за время первого тайма француза Верпаковскис, что он на психах заехал киевлянину по ногам. Тут же Фриск без раздумий поднял красную карточку, и пошли разборки между футболистами. Правда, Шовковский быстро охладил пыл своих не в меру горячих легионеров, которых вышло в стартовом составе украинского клуба девять человек. А и вправду, зачем себе искать неприятностей на одно мягкое место? «Динамо» побеждает. Да и еще целый тайм будет играть в большинстве!

Но такой расклад не понравился итальянским «тиффози», и полетели в арбитра разные предметы, один из которых рассек судье бровь. Говорят, что монетка. Впрочем, судите сами, посмотрев здесь. Или вот здесь, если короче. Как бы то ни было, а второй тайм так и не начался. УЕФА долго не разбиралось с данным инцидентом, и просто присудило киевскому «Динамо» техническую победу – 3:0. Что было справедливо и по правилам.

Во втором матче тоже произошла своего рода сенсация. «Байер» в Леверкузене сокрушил мадридский «Реал» - 3:0. И теперь следующим матч в Киеве между подопечными Сабо и Клауса Аугенталера становился битвой за единоличное лидерство в нашей группе смерти. Цикавынкы предстоящему противостоянию добавлял тот факт, что за «Байер» играл футболист сборной Украины Андрей Воронин. Вся футбольная Украина замерла в ожидании нешуточной сечи. И, нужно признать, в своих ожиданиях не ошиблась.

 

«Рома» Роим. Италия – «Динамо» Киев. Украина – после первого тайма 0:1

15.09.2004. 21:45. Рим. Стадион «Стадио Олимпико». 38 006 зрителей. +27°C.

Арбитр: Андерс Фриск (Швеция).Ассистенты арбитра: Кеннет Петерссон (Швеция), Петер Экстрем (Швеция).Резервный арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция).Делегат УЕФА: Мирча Санду (Румыния).

«Рома»: Иван Пелиццоли, Кристиан Пануччи, Даниэле Де Росси, Филипп Мексес, Маттео Феррари, Винченцо Монтелла, Франческо Тотти, Оливье Дакур, Альберто Аквилани, Леандро Куфре, Мансини.Запасные: Карло Дзотти, Даниэле Корвиа, Джузеппе Скурто, Симоне Перротта, Марко Дельвеккио, Андреа Бриотти, Венсан Кандела.Тренер: Руди Феллер.

«Динамо»: Шовковский Александр, Леко Йерко, Де Соуза Клебер, Саблич Горан, Ринкон Диого, Гиоане Тибериу,Гусев Олег, Верпаковскис Марис, Бадр Эль-Каддури, Гавранчич Горан, Юссуф Атанда.Запасные: Рева Виталий, Чернат Флорин Лучиан, Пеев Георгий, Гусин Андрей, Шацких Максим, Нанни Роберто Антонио, Несмачный Андрей.Тренер: Йожеф Сабо.

Голы: 0:1 - Гавранчич Горан (29).Предупреждены: Франческо Тотти (45) - Верпаковскис Марис (31).Удалены: Филипп Мексес (45+3, удар соперника ногой) - нет.

17 января 2017

 

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты