Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Мифы советского футбола. Вся Украина снабжала очками киевское «Динамо» Лобановского. 1974 – 1981

Мифы советского футбола. Вся Украина снабжала очками киевское «Динамо» Лобановского. 1974 – 1981

Факты, против которых не попрешь

18 января 2017, 08:17
Мифы советского футбола. Вся Украина снабжала очками киевское «Динамо» Лобановского. 1974 – 1981

Факты, против которых не попрешь

 

Этим материалом продолжаю рубрику под названием «Мифы советского футбола». И одним из основных мифов был тот, что вся Украина снабжает очками киевское «Динамо» ради победы команды Лобановского в чемпионатах СССР. Ну, что же, проведем такую себе экспертизу. Так ли все происходило на самом деле.

До сих пор упорно муссируются разговоры, что Валерий Лобановский поставил договорные матчи на поток, особенно с украинскими клубами. Мол, мало того, что тренер киевского «Динамо» обдирал их, как липку, забирая себе лучших футболистов, так еще все украинские команды были обязаны снабжать своего «босса» очками. И именно потому «Динамо» Киев имеет сколько чемпионских титулов. А вот честный московский «Спартак»…

Про честный «Спартак» и другие клубы в чемпионатах СССР в другой раз. А пока что попробуем разобраться, а правду ли ведают нам про договорняки Киева, поставленные на поток, или это очередная журналистская рассказка?

Итак, Лобановский пришел в киевское «Динамо» в конце сезона-1973, и на следующий год привел свою новую команду к чемпионскому званию. Смотрим, как складывались дела Киева с другими «подшефными» украинскими клубами.

1974 год. «Динамо» Киев – чемпион.

«Заря» Ворошиловград – 1:1 и 5:0

«Шахтер» Донецк – 1:0 и 2:2

«Черноморец» Одесса – 3:3 и 2:0

«Днепр» Днепропетровск – 0:0 и 3:1

«Карпаты» Львов – 0:0 и 1:1 (здесь и дальше первыми – матчи первого круга)

Киевляне опередили московский «Спартак» на одно очко – 40 против 39. «Красно-белые» преследовали команду Лобановского по пятам, и уж совсем не ясно, ЗАЧЕМ было терять очки дома в матче против «Карпат» в 23 туре? Да, львовяне вели упорную борьбу за выживание в Высшей лиге. Но то же самое делали «Заря», «Шахтер» и «Днепр». И это не помешало «птенцам» Лобановского обыграть их всех на своем поле. Причем «Днепр» уже после Львова, в 25 туре. Зачем «Динамо» топить тот же «Днепр», который, по «свидетельствам» апологетов договорняков Киева, несет своему «хозяину» золотые яйца в виде очков? Не потому ли, что киевляне боролись за первое место? Вот именно поэтому! Первые «договорные» несостыковки пошли. «Черноморец», кстати, финишировал третьим.

 

1975. «Динамо» Киев – чемпион.

«Заря» Ворошиловград – 3:0 и 1:1

«Шахтер» Донецк – 3:1 и 1:0

«Днепр» Днепропетровск – 1:0 и 1:1

«Карпаты» Львов – 2:2 и 2:2

«Черноморец» Одесса – 0:1 и 1:0

Поражение от «Черноморца» в Одессе в первом круге, опять две ничьи с «Карпатами». А так, вроде бы все по договорному фен-шую. Только здесь есть одно НО. Киев в том сезоне очень уверенно выиграл чемпионат, и главным конкурентом оказался дважды обыгранный командой Лобановского «Шахтер», финишировавший вторым – 43 против 38 очков. Борьбу за выживание в Вышке вел один «Черноморец», но только не тогда, когда обыграл киевлян в 8 туре. В первой половине первого круга ни моряки не могли знать, что им на финише чемпионата придется туго, ни киевляне не ведали, что они станут первыми. ТО есть терять очки «Динамо» было не с руки. А вдруг потом на финише не хватит? А так, все остальные украинские клубы комфортно разместились в середине турнирной таблицы.

 

1976. Весна. «Динамо» Киев – восьмой. «Карпаты» и «Шахтер» - выше, «Днепр» и «Заря» - ниже. В расчет этот недочемпионат можно и не брать. Он был принесен в жертву идеям Лобановского подготовки сборной СССР, составленной на базе киевского «Динамо», к Олимпиаде в канадском Монреале. Так что многие матчи чемпионата страны Киев проводил в тренировочном режиме, и часто дублем. Но, все же, для статистики.

«Днепр» Днепропетровск – 2:0

«Шахтер» Донецк – 0:0

«Заря» Ворошиловград – 2:1

«Карпаты» Львов – 3:1

Как видим, «помощь» украинских клубов не помогла «Динамо» подняться на высокое место. Правда, в том весеннем чемпионате никто никуда не выбывал. А чемпион заслуживал право стартовать в Кубке УЕФА осенью.

 

1976. Осень. «Динамо» Киев – второй.

Это как раз время бунта в главной команде Украинской ССР. Футболисты взбунтовались против своих тренеров-тиранов, Лобановского и Базилевича, которые после третьего места на Олимпиаде вместо отпусков завалили их нагрузками на сборах. Восстание вышло из-под контроля до такой степени, что на матч-открытия нового чемпионата в Донецке вышло всего девять футболистов «Динамо». Игру быстренько перенесли на более поздний срок. Дело замяли, ведь в СССР не могло быть забастовок априори. Это ж вам не лживый загнивающий капитализм. А следующий матч без тренеров Киев проиграл дома «Днепру» - 1:3. Потом была ничьи в Донецке (0:0) и Ворошиловграде (1:1). И это тогда, когда нужно было кровь из носу побеждать на короткой дистанции осеннего чемпионата. Удалось обыграть лишь «Черноморец» дома – 2:0. И если украинские клубы снабжали очками Киев, то почему тогда не поспособствовали своему «старшему брату» в завоевании «золотых» медалей? «Динамо» отстало от московского «Торпедо» на два очка (18 против 20). Аккурат баллы, потерянные с «Шахтером» и «Зарей» пришлись бы как нельзя кстати. А если еще бы и Днепропетровск дома обыграть… Опять несостыковка насчет договорняков.

 

1977. «Динамо» Киев – чемпион. Тбилисское «Динамо позади на четыре очка (за победу начислялось два пункта) – 43:39.

«Карпаты» Львов – 1:1 и 1:1

«Черноморец» Одесса – 1:1 и 8:0

«Заря» Луганск – 1:1 и 1:1

«Днепр» Днепропетровск – 4:0 и 0:1

«Шахтер» Донецк – 2:0 и 0:0

Начали чемпионат киевляне с двух подряд домашних ничьих по 1:1 как раз с «Карпатами» и «Зарей». Наверное, гениальный Лобановский все заранее рассчитал, и решил, а не сыграть ли нам с украинскими клубами дома вничью на старте. Мол, все равно чемпионами станем. А если серьезно, то какие-то странные договорняки получаются. То по два раза вничью соперники играют. То киевляне громят «младших» с неприличным счетом, теряя такие важные очки в гостях задолго до финиша. То есть, когда еще окончательно не ясен турнирный расклад. В итоге ничьи с Киевом «Карпатам» не помогли – вылет в Первую лигу. «Днепру» наоборот, победа над киевлянами помогла остаться в элите советского футбола. Только вот все дело в том, что игра в Днепропетровске проходила 17 августа. После «Днепр» обыграл московское «Торпедо» (2:0), «Крылья Советов» из Куйбышева (1:0), ереванский «Арарат» (2:1). Тоже, наверное, днепряне договорились с соперниками. А еще куча ничьих была.

Тот чемпионат вообще был особо богат на ничьи. У киевского «Динамо» их ровно половина сыгранных матчей – 15. Заценили инфу. Апологеты киевских договорняков порадовались? Молодцы-ы-ы! А теперь поглубже вдохните. Донецкий «Шахтер» - 16 ничьих, «Динамо» Москва, «Кайрат» Алма-Ата, ЦСКА Москва и «Нефтчи» Баку – по 17. Тоже, наверное, договорные матчи играли. Меньше 12-17 мирных результатов только в украинских «Днепра» (9) и «Черноморца» (8), плюс улетевшие в Первую лигу «Крылья Советов» (7). Как раз после этого сезона Федерация футбола СССР ввела в чемпионатах лимит ничьих в восемь матчей. Начиная с девятого мирного исхода очки командам не начислялись.

 

1978. «Динамо» Киев – второе место.

Теперь Киев и Тбилиси поменялись местами – 38:42 в пользу грузин. А вот донецкий «Шахтер» буквально наступал команде Лобановского на пятки – 37 очков и «бронза». Посмотрим на статистику.

«Черноморец» Одесса - 0:0 и 0:0

«Шахтер» Донецк – 1:2 и 0:2

«Заря» Ворошиловград – 2:1 и 4:1

«Днепр» Днепропетровск – 5:1 и 0:1

И опять куча странностей в «договорняках». Опять, наверное, гениальный Лобановский решил, вырабатывая стратегию для своих «птенцов» на чемпионат при рассмотрении календаря: «А ну-ка сыграем по нулям в первом туре с «Черноморцем», чтобы не огорчать праздник для Одессы-мамы, а потом проиграем в Киеве «Шахтеру». Ведь мы Горнякам задолжали, в прошлом чемпионате три очка взяли».

Кто-то из «разоблачителей», посмотрев на турнирную таблицу, обрадуется. Так вот же он, договорняк чистой воды – 0:1 в Днепропетровске, когда «Днепр» шел на вылет. Тут же огорчу. Матч проходил 7 августа. До завершения чемпионата оставалось 10 туров. Да, «Днепр» шел по турниру слабовато. Победа над киевлянами была у днепрян всего четвертой в 19-и турах при двух ничьих. Но именно с победы над командой Лобановского «Днепр» встрепенулся, и обыграл дома один за другим «Кайрат» (2:0) и «Черноморец» (1:0) с последующей ничьей с «Зарей» в Ворошиловграде (2:2). То есть за четыре тура днепряне набрали почти столько же очков, сколько за предыдущие 19. И еще раз напомню, что Киеву в противостоянии с Тбилиси, очки нужны были, как воздух. А тут украинские клубы отбирают ровно половину. Причем «Шахтер» побеждает «Динамо» дважды. Хорошие договорняки, ничего тут не скажешь. К тому же «Днепр» вылетел в Первую лигу. А это значит, что на одну курочку, как бы несущую «Динамо» золотые яйца стало меньше.

 

1979. «Динамо» Киев – третий.

«Шахтер» Донецк – 0:1 и 2:0

«Заря» Луганск – 1:1 и 2:0

«Черноморец» Одесса – 1:0 и 0:2

Здесь и говорить много не нужно. Динамовцы Киева вели упорную борьбу за чемпионское звание с московским «Спартаком», тбилисским «Динамо» и… донецким «Шахтером». В итоге горняки опередили команду Лобановского на одно очко (48:47), но отстали от «Спартака» на два балла. Так что можно сказать, «Черноморец» лишил «Динамо» «серебра» - обыграв «старшего брата» в Одессе – 2:0 в 27 туре 6 октября. Хотя, если уже по правде, то «Динамо» очень слабо сыграло на финише, проиграв в двух последних турах выезды своим тбилисским одноклубникам и алма-атинскому «Кайрату» по 0:1. Побеждай, и чемпионское звание в кармане.

Кстати, если говорить про взаимовыручку команд одной республики, то опять как-то не вяжется. Ладно, Киев и Донецк сражались за чемпионство. Но ведь «Черноморец» тоже не позволил себя обыграть «Шахтеру» (0:0 – 1:1). И вот они, два очка, которые так не хватило в гонке за «Спартаком». Выводы делать вам, уважаемые любители футбола. Но пока что факт спортивной борьбы между украинскими командами на лицо. Опять же, не помогли «Заре» остаться в Вышке: «Черноморец» - 2:1 и 1:3, «Шахтер» - 3:5 и 1:2, «Динамо» Киев – 1:1 и 0:2. Всем украинским клубам кровь из носу самим нужны были очки, чтобы решать свои турнирные задачи. Что-то опять не клеятся договорняки и к сезону-1979.

 

1980. «Динамо» Киев – чемпион.

«Карпаты» Львов – 4:2 и 3:0

«Черноморец» Одесса – 1:2 и 1:0

«Шахтер» Донецк – 5:0 и 1:0

Опять апологеты киевских договорняков радостно воскликнут, мол, вот оно, доказательство налицо. 10 очков из 12 возможных! А я отвечу, что не спешите потирать руки. Просто в 1980 году киевляне на голову превосходили всех своих соперников. «Спартак», финишировавший вторым, отстал от киевлян на шесть очков – 45 против 51. Киевляне в 34 матчах потерпели всего четыре поражения. И все гостевые в первом круге от московского «Динамо» (0:1 – 2:0), «Спартака» (0:1 - 2:0), «Черноморца» (1:2 – 1:0) и ереванского «Арарата» (0:2 – 2:0). То есть, если признавать какой-то сговор с «Черноморцем», мол, поделим очки, то тогда нужно в таком же сговоре обвинять и всех победивших Киев, или вот дважды проигравших. «Динамо» Тбилиси, например, дуплетом проигравшее Киеву по 0:1. Опять же, тем, кто обратил внимание на обилие ничьих ранее Киева и Львова, мол, какие-то странно особые отношения были между командами, могут утереться. Динамовцы дважды сокрушили «Карпаты», и они опять вернулись в Первую лигу. Правда, некоторые, посмотрев на результаты матчей того чемпионата, могут сказать, что «Шахтер», как мог, помогал «Карпатам» (1:1 – 0:1). Но в таком случае можно договориться до того, что все помогали всем, только в разные времена. А здесь просто констатируем факт, что команда Лобановского ПРОСТО была сильнее всех в чемпионате-1980.

 

1981. «Динамо» Киев – чемпион.

«Днепр» Днепропетровск – 1:0 и 3:1

«Шахтер» Донецк – 0:0 и 2:1

«Черноморец» Одесса – 2:1 и 3:1

«Таврия» Симферополь – 0:0 и 3:1

Как видим, никакой жалости от «Динамо» к «братьям своим меньшим». Только два утраченных очка. Но не спешите радоваться те, кто ищет киевские договорняки. Команда Лобановского второй сезон подряд не знала жалости ко всем своим соперникам. Тот же «Спартак», финишировавший вторым, был обыгран Киевом дважды – 2:0 и 2:1. А по разрыву между первым и вторым местом вообще караул – семь (!) очков – 53:46. Динамовцы в 34 матчах одержали 22 победы при трех поражениях. Причем команда Лобановского так мощно шла по чемпионату, что «расслабилась» первым поражением только в 28 туре! В Москве от ЦСКА – 0:2. А с учетом прошлого чемпионата-1980, киевляне выдали просто суперсерию из 45 матчей подряд без поражений в чемпионате СССР! То есть, проиграв в Ереване «Арарату» 26 июня 1980 года, динамовцы потом уступили 29 августа 1981-го в столице Союза местным армейцам. А в промежутке между этим одержали 31 победу при 14 ничьих с общей разницей забитых и пропущенных мячей 76:21!!! Причем в тридцати матчах Киев голов в свои ворота не пропускал, а два и больше всего в пяти. Еще кто-то хочет сказать, что киевляне с кем-то договаривались в то время насчет результатов матчей? Не спорю, договорные матчи команда Лобановского играла. Больше того, некоторые более чем странные игры по ТВ видел лично! Но это не было системой. Это раз. А два – ВСЕ команды советской Высшей лиги играли договорняки. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

А пока что – продолжение в виде окончания следует.

 

18 января 2017

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты