Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Владимир Высоцкий. Про мильйон «Фиорентины» за Бышовца

Владимир Высоцкий. Про мильйон «Фиорентины» за Бышовца

Вспоминаем всенародного любимца в День его Рождения

25 января 2017, 01:14
2
Владимир Высоцкий. Про мильйон «Фиорентины» за Бышовца

Вспоминаем всенародного любимца в День его Рождения

  

Сегодня, 25 января 2017 года всенародному любимцу, актеру, артисту, певцу, барду, и вообще хорошему человеку Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнилось бы 79 лет. Если бы не большая любовь Высоцкого к душевным развеселым компаниям, где алкоголь лился рекой и другим стимулирующим средствам.

Но сегодня не хочется о плохом. В такой день нужно вспоминать только хорошее. Ведь сколько радости дарил людям своим творчеством Владимир Семёнович, снимаясь в кино, выступая на театральных подмостках и выступая с концертами, на которых исполнял свои песни. Записи Высоцкого ценились выше любого западного исполнителя, каким бы он крутым не был. За пластинками всенародного любимца выстраивались довжелезные очереди, и не всем хватало таких вожделенных винилов. Мне однажды в Новой Каховке удалось натрапыть на момент, когда в Универмаге выбросили на прилавки пластинку Высоцкого. Полчаса в очереди и такой вожделенный артефакт у меня в руках. Так за это пласт, купленный за 2 рубля 50 копеек (или трояк с полтинником, точно уже не помню) предлагали на остановке возле базара сразу червонец, а потом и вовсе четвертной! Деньжища по тем временам. Пенсионеры, вот, на 25 рублей месяц спокойно жили, отправляя остальную пенсию (50-60 рэ) своим внучкам на учёбу. И я очень обрадовался, тогда пацан 11-12 лет, когда подошел наш рейсовый ПАЗик, так как начал переживать, что взрослые незнакомые дяди попросту могут у меня диск силой отобрать. Запрыгнул в автобус, тут уже все свои, в обиду не дадут.

 

Именно эту пластинку фирмы «Мелодия» (а других в Союзе не было) я и купил

Уверен, подобные воспоминания, связанные с Высоцким, есть в жизни каждого человека, кто родился и вырос в СССР. Ведь Высоцкий был больше, чем актер и певец. Он был гласом народа. Он пел со сцены то, о чем весь Союз говорил на кухнях, и то на пониженных тонах, шёпотом. Чтобы вездесущее КГБ не услышало. Высоцкого вроде бы и не запрещали, но и официально сильно не поддерживали. А его хриплый голос звучал с каждого окна квартир и домов, где был проигрыватель, или вот магнитофон.

Я в своё время провел такой себе своеобразный опрос – были ли у людей дома записи, или вот пласты Высоцкого. Оказалось, были у ВСЕХ! Не знаю, может мне просто попадались исключительно поклонники таланты Владимира Семёновича. Тогда нужно признать, что их было большое множество. Среди известных людей тоже. И у них с Высоцким были свои взаимоотношения, свои воспоминания. Например, у «звезды» киевского «Динамо» второй половины 1960-х – первой половины 1970-х Анатолия Бышовца, который уже будучи тренером привел футбольную олимпийскую сборную СССР к «золотым» медалям Сеула-1988.

Сначала напомню всем песню Высоцкого «Разговор с женой», где про мильйон «Фиорентины» за Бышовца:

 

А теперь вашему вниманию интервью Бышовца Дмитрию Гордону как раз про Высоцкого и «мильйон», который после видео продублирую в текстовом режиме:

 

- Как бы там ни было и что бы теперь ни говорили, а в историю вы вошли хотя бы со строчкой из песни Владимира Семеновича Высоцкого: «Но недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышовца». Неужели, Анатолий Федорович, итальянцы действительно были готовы выложить за вас такую астрономическую по тем временам сумму?

- Ну, конкретно миллион никто мне не предлагал, но после киевской игры с «Фиорентиной» в рамках розыгрыша Кубка европейских чемпионов в общении между тренерами (там и Маслов присутствовал, и руководители итальянской делегации) такой вопрос и впрямь поднимался. Тогда, естественно, трудно было себе даже представить, что подобные переговоры можно вести...

- Какой миллион, какая «Фиорентина»?

- Конечно же, это было исключено (да и итальянская чудо-команда - не московское «Динамо», о котором я вспомнил), но сам факт, очевидно, все-таки место имел, и то, что Володя написал эту песню, тому подтверждение...

- Вы вообще с Высоцким встречались?

- Так получилось, что после этого матча мы были на спектакле...

- ...Театра на Таганке?

- Да, они гастролировали у нас в Киеве: в Театре музыкальной комедии давали, по-моему, «Пугачева» по Есенину, где он играл роль Хлопуши, и вот на следующий день мы встретились в кемпинге по Житомирскому шоссе, где была прекрасная сауна и где нас принимали всегда радушно. Был он, был Хмельницкий...

- ...но не нападающий киевлян Виталий, а Борис - просьба к читателям артиста с футболистом не путать...

- Да (улыбается). Тогда, собственно, Володя об этом мне и сказал, хотя я, естественно, сомневался: а откуда ты, мол, знаешь?». Он хмыкнул: «Ну я-то в курсе».

- Вы его за ту строчку поблагодарили?

- Да как-то нет... Он между делом заметил: «Я написал о тебе песню». Ну хорошо, ладно!

...Помню нашу последнюю встречу - по истечении времени уже здесь, в Москве, в аэропорту. Володя с Мариной Влади был, а мы ждали рейса, по-моему, в Ирландию. Он подошел, мы перебросились парой слов. «Сейчас, - сказал, - проведу Марину». Она улетела в Париж, мы посидели, замечательно пообщались, но уже тогда было видно, что...

- ...что он уже не жилец?

- Ну нет, не до такой степени, но какая-то трагичность и обреченность в нем все равно чувствовались. Сумасшедшим болельщиком, который досконально бы разбирался в футболе, назвать его не могу - это не Слава Добрынин, не Миша Боярский. Думаю, он к Розенбауму ближе, который тоже приходит на матчи от случая к случаю...

- ...но как зато любит «Зенит»!

- Высоцкого, мне кажется, больше интересовали персонаж, личность, ему хотелось знать, что у человека за душой, но в общении он был сама естественность, ничего показного. Наверное, мне повезло, потому что и в киевской сауне, и в ходе остальных наших встреч Володя был...

- ...трезвый?..

- ...в полном порядке, всегда, и у меня даже близко нет того отрицательного о нем впечатления, о котором многие столько лет после его смерти рассказывают («Бульвар Гордона». 03.02.2010).

От себя добавлю, что киевское «Динамо» играло против итальянской «Фиорентины» в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов 1969/1970. Дома, при 80 000 зрителях команда «Деда» Маслова проиграла – 1:2. Во Флоренции 70 000 горячих тиффози голов не увидели – 0:0. Лучшим в составе украинской команды был Анатолий Бышовец. Судя по отчетам тех матчей, «десятка» киевского «Динамо» добряче потерзала защитников «Фиорентины», и им пришлось приложить максимум усилий, чтобы Бышовец не отличился в воротах чемпиона Италии. Так что вполне возможно были разговоры про миллион за стремительного форварда сборной СССР, хотя все прекрасно понимали, что никакой переход в зарубежный клуб советского футболиста невозможен априори. Тем более, в капиталистическую страну. Первой ласточкой будет Анатолий Зинченко, который в 1980 году уедет в венский «Рапид», да и то потому, что этот клуб курировала компартия Австрии. А в 1969-ом сие было просто несбыточной фантастикой. Хотя, попытаться прозондировать почву итальянцы вполне могли. Только вот как про это узнал Владимир Высоцкий? Большущий вопрос.

 

С огромным уважением к ВЕЛИКОМУ ТАЛАНТУ хорошего человека Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты