Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Роман Зозуля про фанатов «Райо Вальекано»: Они… поддерживают другую сторону, ведущую боевые действия на Донбассе

Роман Зозуля про фанатов «Райо Вальекано»: Они… поддерживают другую сторону, ведущую боевые действия на Донбассе

Роман Зозуля объясняет срыв своего перехода из «Бетиса» в «Райо Вальекано»

4 февраля 2017, 11:38
4
Роман Зозуля про фанатов «Райо Вальекано»: Они… поддерживают другую сторону, ведущую боевые действия на Донбассе

Роман Зозуля объясняет срыв своего перехода из «Бетиса» в «Райо Вальекано»

Думаю, все в курсе, что не успел игрой сборной Украины, Роман Зозуля перейти из испанского «Бетиса» в испанский «Райо Вальекано», как тут же был вынужден покинуть район Мадрида, где работяги в основном придерживаются левых взглядов. Они очень горячо встретили приезд Зозули. По сообщениям СМИ, Роману под прикрытием полиции даже пришлось убегать запасными входами-выходами от разъяренных фанатов, которые выступили категорически против того, чтобы в составе их клуба играл националист, которого они без зазрения совести называли нацистом.  Хотя, чему тут удивляться, если ультрас «Райо Вальекано» даже мадридский «Реал» считают фашистским клубом, за который болел диктатор Франко, потому что его во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов поддерживали Гитлер и Муссолини. А вот их предки воевали на стороне республиканцев, которым помогал Сталин. Но вернемся непосредственно к конфликту Зозули и фанатов «Райо Вальекано».

Зозуле пришлось вернуться в Севилью. Но в «Бетисе» он уже выступать не имеет права, так как не заявлен на весеннюю часть Примеры. Так что теперь придется поддерживать спортивную форму только посредством тренировок со своими одноклубниками. И уже большущий вопрос, а будет ли Зозулю вызывать в сборную Украины Андрей Шевченко.

Но пока что Андрей Николаевич поддержал своего подопечного в СМИ, равно как и Федерация футбола Украины, плюс многие тысячи болельщиков и коллег Зозули по всій Неньці-Батьківщині. Так же за своего одноклубника вступились партнёры по «Бетису» и руководство клуба.

А вот что рассказал «ТСН Проспорт» по поводу срыва своего перехода сам Роман:  «Когда я приехал в «Райо Вальекано», то был обвинен и оскорблен ультрас, но я рассказал им о ситуации, которую они затронули. Также я был готов пообщаться с ними лично и все объяснить. Фанаты обвиняют меня в поддержке украинской армии и поэтому считают меня фашистом. Они, очевидно, наоборот, поддерживают другую сторону, ведущую боевые действия на Донбассе. Я стал для них фашистом только из-за поддержки украинской армии в войне против террористов. Я постарался объяснить им, что не являюсь фашистом.

Убежден, что если бы нечто подобное произошло в Испании, то многие местные ребята первым делом пошли бы защищать свою страну, как происходит у меня на родине. Если бы люди оказались без медикаментов, одежды или продуктов питания, то многие испанские игроки помогли бы им, потому что они защищают свою страну. Я не боюсь фанатов «Райо Вальекано». Я хотел помочь этой команде и мне очень жаль, что все случилось именно так. Вчера я встречался с руководством Ла Лиги и ассоциации профессиональных футболистов Испании. На встрече мне было предложено два варианта. Во-первых, это возвращение в «Райо Вальекано», где мне и моей семье будет обеспечена безопасность. Я спросил, не будет ли проблем у моего сына, который ходит в школу, и меня уверили, что все будет в порядке. Второй вариант - возвращение в расположение «Бетиса», но я не смогу играть, а буду просто тренироваться. Футбол - моя жизнь, но если мне скажут выбирать между футболом и моей семьей, то я выберу семью. Я не боюсь ультрас или кого-то еще, но беспокоюсь о безопасности своей семьи».

 

Добавлю, что инцидент со срывом перехода Зозули вызвал большой резонанс не только в украинских и испанских СМИ. Например, в России протест ультрас «Райо Вальекано» был подан, как доказательство того, что весь мир считает Бандеру нацистом-фашистом, и ВСУ, ведущую на Донбассе борьбу за единство и целостность нашей родной Украины, тоже. При этом российские СМИ особо не вдавались в подробности, например про левизну взглядов жителей района Мадрида, который представляет в Примере «Райо Вальекано». Бог им судья, как говорится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты