Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1985. «Датский динамит» для «Империи зла»

1985. «Датский динамит» для «Империи зла»

О противостоянии Дания vs СССР

1985. «Датский динамит» для «Империи зла»

О противостоянии Дания vs СССР

- Танки, советские танки!!!

От таких истерических воплей любой город мира проснется и впадет в ступор, не говоря уже о тихом и размеренном Копенгагене. Только вот уже той паники, которая была раньше при таких вот возгласах глашатая, не было и в помине. Да, все понимали, что на Данию-матушку снова надвигается угроза, орда из Востока, которую будет трудно остановить. Но датчане как-то уже привыкли, что команда Зеппа Пионтека способна остановить и сокрушить любого соперника. И не было уже в старушке Европе такого соперника, которого бы не взорвал «Датский динамит». Все гранды пострадали от его фееричных салютов в честь своих побед - Испания (3:1), Италия (2:1), Венгрия (3:1), Франция (3:1), Англия (1:0), Югославия (5:0), Бельгия (3:2), ГДР (4:1)… Датчане побеждали всех… И только с Советским Союзом сохранялась позорная статистика – восемь поражений в восьми матчах с общим счетом 5:30! Непорядок. И как-то уж не солидно для такой мощной суперкоманды, как Дания. Нужно было срочно исправлять это незавидное положение. А тут сами советские танки по воле ФИФА решили пожаловать в гости. И теперь кровь из носу требовалось устроить им горячий прием. Да такой горячий, чтобы броня у советских танков поплавилась.

Зепп Пионтек сидел с лидером своей команды, которым во всем футбольном мире считался таранный нападающий из итальянской «Вероны» Пребен Ларсен-Элькьяер, и думали тяжелую думу, как не только остановить нашествие советской железной армады, но и разбить ее в драбадан:

- Как думаешь, Пребен, прибьем эту саранчу из «Империи зла»?

- Да на раз, тренер, - с напускной веселостью ответил Элькьяер, - Что там тех советских громить? Раз в торец, два в торец, они и посыпятся…

- Ага, в торец. Как до него добраться, лучше скажи, - задумчиво произнес Пионтек, - Ты видел, как эти советские разнесли в пух и прах Швейцарию? Четыре гола забили, не пропустив ни одного! А, между прочим, мы этим вот швейцарцам осенью прошлого года 0:1 проиграли.

- Ой, тренер, вы что, этих коммуняк не знаете? Да они в своей «Империи зла» кого хочешь обыграть могут! Аура там в Москве такая плохая для соперников СССР, негативно на команды влияет. Вот и побеждают советские в каждом матче…

- И не просто побеждают, а на своем поле, начиная с 1980 года, всех подряд крушат, в свои ворота не пропуская! Тебя, Пребен, еще не было в моей команде, когда мы были биты в Москве 0:2. Да и вообще, никто из СССР не возвращался с тех пор со щитом. Никто! Все на щите! Франция (0:1), Чехословакия (0:2), Уэльс (0:3), ГДР (0:1), Португалия (0:5), Польша (0:2), Мексика (0:3), Австрия (0:2), Швейцария (0:4)…

- Все это хорошо, босс, но… - И Элькьяер придал своему лицу многозначительное выражение, - Все это происходило на территории СССР, в большинстве случаев в Москве. А это проклятые для всех соперников и врагов русских места. Выиграть там, особенно в официальных матчах, попросту нереально! Но ведь мы то будем играть на СВОЕМ поле, при СВОИХ болельщиках. А это, как не крути, огромный плюс в нашу пользу. Да и к тому же, вы слишком переоцениваете мощь советской команды. Ну, выиграли они свой последний отборочный матч на чемпионат мира в Мексику. Что с того? Зато вспомните, как они в гостях играли? Ирландия – 0:1, Норвегия – 1:1, Швейцария – 2:2…

- Я был на том матче в Берне, - резко прервал лидера своей команды Пионтек, - Там только слепой не мог видеть, какое преимущество имела советская команда. Но в конце матча не повезло, русские упустили победу на последних секундах. И вообще, судя по игре и результатам матчей, проведенных сборной СССР в этом году, напрашивается только один вывод – команда Малофеева сейчас на ходу, и ее будет очень проблематично остановить. Кстати, Пребен, а ты, случаем, не в курсах, что это такое «искренний футбол»?

- Was? – Элькьяэр сделал круглые от удивления глаза, - Что за х.рень?

- Да-а-а, тут без специалиста по советскому футболу не обойтись…

- Я здесь, - моментально, будто бы из воздуха, перед Пионтеком и Элькьяером возник человек в клетчатом костюме, в пенсне и с папочкой под рукой.

- Свят, свят, свят, - перекрестился Пионтек, - Возник, прямо, как черт из табакерки

- А я и есть черт, - сказал скороговоркой появившийся индивид.

- А где же тогда твои рога?

- Русские в пьяных разборках поотшибали, - был скорым ответ, - Как раз спорили за рюмкой «чая», что же это такое, «искренний футбол». Так вот русские мне доказывали, что это тотальный футбол, только по-советски. А когда я сказал, что такой вот тотальный футбол уже давно в СССР Лобановский практикует, да и еще со своими нововведениями, когда вся команда в атаке, и вся команда в защите, а футболисты все как один в идеале должны быть универсалами, а не тупо нападающими, или вот защитниками, так сразу же в торец и схлопотал. А потом разозленные русские мне рога-то и поотшибали. Это чтобы при них даже не упоминал имени Валерия Лобановского…

- Видать, там в эСэСэСэРии те еще разборки происходят, раз к.ацапы тебе рога поотшибали за восхваления х.охла, - засмеялся Пионтек.

 - А для меня они все, кто из Советского Союза, коммуняки и русские, как тут не крути, - вставил свое словечко Элькьяер, -  Все они совки. Совками родились, совками есть, совками и помрут. И вот гадом буду, я им 5 июня парочку раз целку-то разорву на немецкий крест!

- Ну, так все-таки, уважаемый, - обратился Пионтек к посланцу ада, - Что же это за «искренний футбол» такой, и с чем его едят?

- Да все просто, как пареная репа. Я уже сказал, что Эдуард Малофеев, как тренер ничего нового не выдумал. Он ведь свою тренерскую стажировку в 1970-е года в Голландии проходил. Все скурпулезно конспектировал, да конспектировал. И «искренний футбол», это, то же самое, что и тотальный футбол, показанный сборной Голландии в те же 1970-е. И от футбола, который практикует Лобановский, его отличает только отсутствие так называемой «выездной модели». То есть команда Малофеева стремится играть одинаково красиво, в атакующем стиле, как дома, так и в гостях…

- Вот оно, решение проблемы! - воскликнул Пионтек, - Значит, русские не будут отсиживаться в обороне, и станут стремиться одержать над нами верх. Этим и воспользуемся! Верно. Пребен?

- А то! – удовлетворенно Элькьяер, - Разорвем, как тузик грелку! О, а куда это этот испарился, что про «искренний» футбол нам тут заливал?

- Наверняка, когда стал нам не нужен, возвратился к себе домой.

- Так черти же в аду обитают, грешников на огромной сковородке жарят.

- Все верно, друг Пребен, все верно, - Пионтек задумчиво посмотрел на лидера своей команды, от которого многое зависело в предстоящем противостоянии с командой СССР, - Советский Союз, это и есть ад на Земле, граждан которого их правители постоянно наказывают, жаря их на сковородке равности и братства. Только вот равность эта, почему-то, в бедности, а братство народов надуманное, и держится на честном слове и жесткой воле их генсеков. Стоит только ослабить эту железную хватку, и братья тут же пойдут друг на друга войной, вспоминая старые вековые обиды. Так что черт вернулся к себе домой…

 

И была славная битва. Такая славная, что в конце года большинство специалистов признали, что поединок отбора на Мундиаль-1986 Дания – СССР не просто супер, а лучший в 1985 году не только в Европе, но и на всей планете Земля. Хотите удостовериться? Та ради Бога!

 

ДАНИЯ - СССР - 4:2 (2:1) 

5 июня 1985 г. Отборочный матч ХIII чемпионата мира. Копенгаген. Стадион «Идретспарк». 45000 зрителей. 

Судья - X. Брумайер (Австрия). 

Дания: Квист («Фредрикстад» Норвегия), Берггреен («Пиза» Италия), Буск («Гент» Бельгия), М. Ольсен («Андерлехт» Бельгия), И. Нильсен («Фейеноорд» Голландия), Лербю («Бавария» ФРГ), Й.-Й. Бертельсен («Руан» Франция), Е. Ольсен («Манчестер Юнайтед» Англия) (Фриманн, 46 – «Андерлехт»), Ф. Арнесен (Х. Андерсен, 78 – оба «Андерлехт»), Элкьяер («Верона» Италия), М. Лаудруп («Лацио» Италия). 

Тренер - Зепп Пионтек. 

СССР: Дасаев (к – «Спартак» Москва), Сулаквелидзе («Динамо» Тбилиси), Поздняков («Спартак»), Демьяненко («Динамо Киев), Балтача («Динамо» Киев), Алейников («Динамо» Минск), Гоцманов («Динамо» Минск), Литовченко («Днепр» Днепропетровск) - (Зыгмантович, 23 – «Динамо» Минск)), Гаврилов «Спартак»), Протасов («Днепр»), Беланов («Динамо» Киев)- (Кондратьев, 70 – «Динамо» Минск). 

Тренер - Э. Малофеев. 

Голы: Элкьяер (16, 20), Протасов (25), Лаудруп (61, 64), Гоцманов (68). Предупрежден Сулаквелидзе. 

 

«Датский динамит» перед матчем с «Империей зла». Элькьяер присел первый справа

 

А это уже представители самой «Империи зла», перед которой в 1980-е года дрожала вся футбольная Европа

 

Но как не пытались остановить соперника Сергей Алейников и Юрий Гаврилов, а свои четыре гола советская команда получила

А это уже сам Алейников разгоняет атаку, и его партнерам дважды удастся огорчить хозяев поля. Особенно красив был гол Олега Протасова, который в сезоне-1985 побьет все рекорды результативности в СССР, забив в чемпионате рекордное количество мячей – 35, плюс четыре в Кубке УЕФА, плюс восемь за сборную СССР (два из которых Дании, первый в Копенгагене и победный в Москве)…

 

И как не пытались защитники «Империи зла» остановить «датских динамитов», как вот Анатолий Демьяненко

Как не пытались избежать взрыва «Датского динамита». Но, все же, четырежды он так громыхнул, что только кохта сдулась! Третий и четвертый раз это произошло после точных выстрелов Микаэля Лаудрупа

Как итог, полная безнадега для ненавистных коммуняк

 

А потом радость в раздевалке после победы. Вы все наблюдаете счастливую улыбку Лаудрупа. Да, как оказалось, не так броня крепка, и не так наши танки быстры, особенно если против них задействовать «Датский динамит»

 

Как видите, Эльякьяер сдержал свое слово, и дважды поразил ворота Рината Дасаева. А его почин поддержал другой «итальянец», выступающий за римский «Лацио» - Микаэль Лаудруп. Посмотрев на такой прогресс нападающего, и находясь под впечатлением от суперигры Лаудрупа, боссы туринского «Ювентуса» тут же вернули Микаэля из римской аренды. Такие классные забивные форварды и самим пригодятся!

Дания впервые нанесла поражение СССР – 4:2. Тренер советской команды, Эдуард Малофеев, в проигрыше обвинил нападающего киевского «Динамо» Игоря Беланова, и больше старался не привлекать его под знамена своей команды, вызвав явно недовольство игроков киевского «Динамо», и подготовив, тем самым, для себя бомбу замедленного действия

Через три месяца СССР и Дания снова сошлись в непримиримой сечи. На сей раз в Москве. Команда Малофеева продуктивно провела августовские товарищеские матчи с Румынией Мирчи Луческу (2:0), и ФРГ (Западной Германией) Франца Беккенбауэра (1:0). Дания же наоборот, была в хвост и гриву бита дома шведами – 0:3. Но, то были товарищеские матчи, тренировочные, как не крути. Официальные игры в корне от них отличаются.

И была знатная заруба в Москве. И снова слова Элькьяера оправдались на все сто процентов. Проклятой оказалась русская земля для врагов-соперников, и для него самого. А так, кто его знает, как бы завершился поединок, если бы нападающий туринского «Ювентуса» не покинул поле из-за травмы уже на 14 минуте (считай, роковой чертовской 13-ой.) Хотя, и без этого победа 1:0 далась советским футболистам очень нелегко. Впрочем, как потом и над Ирландией (2:0), и над Норвегией (1:0).

СССР - ДАНИЯ - 1:0 (0:0)

25 сентября 1985 г. Отборочный матч XIII чемпионата мира. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 100000 зрителей.

 Судья - А. Вассарас (Греция). 

СССР: Дасаев (к) - Спартак, Г. Морозов - Спартак, Чивадзе – Динамо Тбилиси, Демьяненко – Динамо Киев, Бубнов - Спартак, Ларионов – Зенит Ленинград (Заваров, 26 – Динамо Киев), Гоцманов – Динамо Минск, Черенков - Спартак, Алейников – Динамо Минск, Протасов - Днепр, Блохин – Динамо Киев (Кондратьев, 79 – Динамо Минск). 

Тренер - Э. Малофеев.

 Дания: Т. Расмуссен – Орхус Дания, Сивебак – Вайле Дания, Буск – Маастрихт Бельгия, М. Ольсен – Андерлехт Бельгия, И. Нильсен – Фейеноорд Голландия(Мёлбю, 48 – Ливерпуль Англия), Лербю – Бавария ФРГ, Й.-Й. Бертельсен – Арау Швейцария, Ф. Арнесен - Андерлехт, Берггреен - Пиза Италия, Элкьяер – Верноа Италия (Фриманн, 14 - Андерлехт), М. Лаудруп – Ювентус Италия.

 Тренер - Зепп Пионтек.

Гол: Протасов (50). 

Предупрежден Г. Морозов.

 

После проигрыша в Москве команда Пионтека настроилась на три последних поединка, как на самые решающие в своей жизни. Правда, вот Швейцарию дома «датские динамиты» как не старались подорвать, вечно фитили пред самой динамитной шашкой гасли, и 0:0 в итоге. Это так встряхнуло Данию, что Норвегия в Осло (5:1), и Ирландия в Дублине (4:1) были попросту втоптаны в газон! «Датский динамит» вместе с «Империей зла» едут на чемпионат мира в Мексику своей мощной, напористой, искрометной игрой взрывать всю футбольную планету!

P.S. Пионтек неоднократно повторял перед поездкой на Мундиаль, что не боится никого, но очень не хочет встречаться на чемпионате мира только с одной командой, сборной… СССР. Причем он имел в виду именно команду Малофеева.

7 мая 1986 года киевские динамовцы, которых в стартовом составе сборной СССР вышло семь человек, после победы в финале Кубка кубков («Атлетико» Мадрид – 3:0), который состоялся пятью днями ранее, совсем не рвали жилы в товарняке с горячими финскими парнями, разыграв с ними нулевую ничью. Вот она, взорвалась та киевская бомбе замедленного действия, которую сам себе подложил Малофеев, обвиняя Беланова в поражении от Дании 5 июня 1985 года. Чиновники из Федерации футбола СССР были явно готовы к такому развитию событий, и тут же по-шуренькому сняли надоевшего им своей пустой болтовней Малофеева, при котором советская команда проиграла все свои товарищеские матчи в 1986 году (Испания – 0:2, Мексика – 0:1, Англия – 0:1, в Тбилиси, Румыния – 1:2), не демонстрируя при этом никакой вразумительной игры. Замена напрашивалась сама собой. Чьи «птенцы» взлетели так высоко над Европой, вызывая своей потрясающей коллективной скоростной игрой, помноженной на высокое индивидуальное мастерство высококлассных исполнителей восхищение во всем футбольном мире? Валерия Васильевича Лобановского! Так кому еще, как не ему, и возглавлять сборную СССР. Тем более что там уже и так основа состоит почти из одних динамовцев Киева. Советская сборная в Мексике в отличном стиле выиграла свою группу (Венгрия – 6:0, Франция – 1:1, Канада – 2:0).

Параллельно и «Датский динамит» Пионтека взрывал в своей «группе смерти» одного «смертинка» за другим (Шотландия – 1:0, Уругвай – 6:1, ФРГ – 2:0). В итоге «птенцы» Лобановского, «ослабенные» Дасаевым («Спартак» Москва), Алейниковым («Динамо» Минск) и Родионовым («Спартак») вышли в 1-8 финала на Бельгию, а датчане на Испанию. И весь футбольный мир уже потирал руки в предвкушении суперчетвертьфинала СССР – Дания. Но, увы, этого потрясающего зрелища никто так и не увидел. Посланцы ада из «Империи зла» довольно неожиданно (но по приказу Самого Сатаны, который нам еще известен, как Воланд) проиграли в дополнительное время другим посланникам ада, «красным дьяволам» - 3:4. А «Датский динамит», фитиль которого вроде бы и загорелся еще в первом тайме после гола с пенальти – 1:0, полностью заклевал испанский «ястреб» Эмилио Бутрагеньо, четырежды поразившего ворота Ларса Хёга, и 1:5 в итоге.

Вот так вот, две самые яркие команды группового этапа тринадцатого чемпионата мира, игрой которых восхищался весь футбольный мир, выбыли уже на стадии 1-8 финала. Это футбол, панове-господа-товарищи, мсье, х.ерры и сэры. В нем все случается…

3 – 4 декабря 2015

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты