Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Что было бы если… Россия обыграла Украину в отборе на Евро-2000?

Что было бы если… Россия обыграла Украину в отборе на Евро-2000?

Интересный вопрос

Что было бы если… Россия обыграла Украину в отборе на Евро-2000?

Интересный вопрос

Этот вопрос вот уже 18 лет волнует футбольную общественность России. Да и мне лично было интересно, а и в самом деле, а что было бы, если бы сборная России Олега Романцева в тот незабываемый для всех вечер, 9 октября 1999 года, обыграла украинскую команду?

Напомню расклады перед тем решающим матчем. Россия, напрочь провалив старт в отборочной группе осенью 1998 года (Украина – 2:3, Франция – 2:3, Исландия – 0:1), казалось бы, утратила все шансы для поездки на чемпионат Европы 2000 года, который впервые было намечено провести в двух странах, Бельгии и Голландии. Но как только на тренерском мостике сменили Анатолия Бышовца на спартаковского наставника Олега Романцева, дела пошли на лад. Россия в 1999 году набрала такую крейсерскую скорость, что, казалось, остановить ее уже невозможно: Армения в гостях – 3:0, Андорра дома – 6:1, Франция в гостях – 3:2, Исландия дома – 1:0, Армения дома – 2:0, Андорра в гостях – 2:1. В это же время главные конкуренты теряли очки, казалось бы, на ровном месте. Например, Украина, после нулей на «Стад де Франс» неожиданно потеряла очки дома с Исландией (1:1), а потом и в Армении (0:0). Франция тоже на выезде не смогла обыграть Исландию (1:1), и дважды сыграла по нулям с Украиной. Таким вот образом перед последним туром лидировала команда Йожефа Сабо – 19 очков, Россия и Франция имели на один балл меньше.

9 октября 1999 года все дороги России и Украины вели в Москву, а конкретнее в Лужники. В поединке сошлись две непримиримые национальные сборные. Это был даже не «матч столетия», а «битва века»! С одной стороны уверенные в своих силах Онопко, Карпин, Тихонов, Хохлов (которого перед матчем российские СМИ призывали быть Хохлов), Аленичев, Смертин, Титов, Панов… С другой не менее уверенные в своих силах Шевченко, до этого ни разу на забивавший в отборе, Ребров, Шовковский, Лужный, Ващук, Максимов, Дмитрулин… Их уже знает вся Европа. Перед ними уже дрожит вся Европа. Вспоминаем, как тогда гремело в Лиге чемпионов киевское «Динамо» Лобановского. А Шева, тот и вовсе сразу же стал лидером «Милана».

И была сеча, не на жизнь, а на смерть. Россию устраивала только виктория. Украине могла сгодиться и ничья, хотя победа выводила напрямую на Евро. Было куча моментов с обеих сторон. Мог забить как Ребров (ТРИЖДЫ!), так и Панов… А гол со штрафного, которого не было, забил Карпин. И поднялась на ноги вся матушка-Рассея! И заорала в три горла: «Го-о-оллл!!!». Воздух нейтронной бомбой содрогнулся над одной-шестой суши и ударной волной несколько раз обогнул наш земной шарик. Сам Владимир Путин, тогда премьер-министр, в неконтролируемом экстазе вскочил со своего VIP-места, в радости сжимая перед собой кулаки, мол, знай наших!

Мы то знали ваших, но и наших тоже. Эти хлопцы не сдадутся, и будут играть до последних секунд! Когда Шева подходил к мячу на 88 минуте, чтобы пробивать тот легендарный штрафной, была надежда, что после навеса наши смогут что-то сотворить в штрафной площади соперника. Андрюша пробил! Филимонов выскочил, вроде бы и мяч схватил, но тут же выпустил его из рук за линии собственных ворот. Го-о-о-оллл! Теперь украинцы орут от счастья, а всю Россию покрыл траур. Страна хоронила самую сильную свою сборную за годы независимости.

 

Романцев почти сотворил невозможное, сделав ставку на действующих и бывших спартаковцев, он почти вывел свою команду на Евро-200, из, казалось бы, безвыходного положения. И мне вот интересно, а что было бы, если бы перчатки Филимоненко на были «смазаны» украинским салом, возьми он крепко-накрепко мяч, посланный Шевченко? Да все просто. Россия выходила на чемпионат Европы с первого места в группе благодаря лучшим показателям, чем у Франции. А дальше предполагать очень трудно. Скорее всего, Россия попала бы в четвертую корзину вместе с Англией, Данией и Турцией, вместо Словении, которая бы проиграла в плей-офф Франции. Так что чемпионы мира были бы на своем законном месте.

Словенцы едва не обыграли Югославию – 3:3, проиграли Испании – 1:2, и по нулям с Норвегией. Не буду гадать, но та сборная России, которая обыгрывала Францию на «Стад де Франс», и едва не победила Украину, законно выходила бы из этой группы на втором месте. А вот с тогдашними голландцами команде Романцева вряд ли что светило. Клюйверт, Бергкамп, Овермарс, Зеедорв, Давидс, ван дер Сар, Коку… Для России полное ку-ку. Хотя, смогли же Аршавин и ко одолеть не менее «звездную» Голландию на Евро-2008, когда никто не верил в это. Кроме самих россиян, конечно. Так почему бы не «повторить» подвиг-2008 в 2000 году?

А потому, что в реальности сборная России на чемпионат Европы не попала. Да и Украина тоже. Непонятная тягомотина со словенцами, красивейший гол Шевы и невероятный удар Ачимовича в первом матче (1:2). Плюс снежные слезы над НСК «Олимпийский» при минусовой температуре, радость после реализованного Ребровым пеналя и рикошет в ответ – 1:1. Так вот сборная Украины похоронила Россию, а саму Украину похоронили рикошеты (первый, с Исландией). И так же, как в России умирала самая сильная сборная после развала СССР. Так же и Украина прощалась со своей командой, которая так и не стала «золотой». В смысле могла чего-то добиться на Мундаиле-1998 и Евро-2000, но туда не попала, дважды перецепившись через балканский барьер.

Ну а на вопрос в начале отвечу, что Россия, в случае победы над Украиной 9 октября 1999 года, как минимум бы пробивалась в четвертьфинал. А там, как карта ляжет с «летучими голландцами». Ну, а если бы в группе команда Романцева финишировала первой, обойдя испанцев (что вряд ли, Россия всегда плохо с ними играла), то дальше Франция (вполне могли еще раз обыграть), в случае успеха – Португалия, потом Италия… Что гадать? С уверенностью можно сказать только то, что ТА РОССИЯ Романцева на Евро-2000 точно бы не затерялась. А карьера Филимонова точно сложилась бы более успешно, чем на самом деле. В большом футболе. И сейчас очень грустно по тех временах, когда мы, россияне и украинцы, «воевали» друг с другом на футбольных полях, а не на полях сражений.

Другие посты блога

Все посты