Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Киевское «Динамо» - Бермудский треугольник для «звезд»?

Киевское «Динамо» - Бермудский треугольник для «звезд»?

Думы, мои думы

Киевское «Динамо» - Бермудский треугольник для «звезд»?

Думы, мои думы

 

О том, что киевское «Динамо» является таким себе Бермудским треугольником для «звезд», пришли мысли после того, когда Теодорчик начал клепать голы, как на конвейере, выступая за бельгийский «Андерлехт». И сразу же возник вопрос: «А почему в Киеве этот таранный форвард никак не мог открыться? Почему не заиграл, как потом в Бельгии?». Ни для кого не является тайной, что у киевлян большие проблемы с забивными форвардами. Причем уже давно. И приход такого нападающего таранного типа, как Теодорчик, который отлично ориентируется в чужой штрафной – давал очень большие надежды на будущее. Да, польский легионер время от времени делал свое дело, и забивал очень нужные мячи, как вот французскому «Генгаму» и английскому «Эвертону» в Лиге Европы весной 2015 года. Только вот в том и дело, что Теодорчик иногда забивал голы, когда от него требовали это делать постоянно. А раз не забиваешь, то садись на скамейку и жди своего шанса. Вот Лукаш и дождался, пока его не отпустили в аренду «Андерлехту». И у парня будто бы крылья выросли. Теперь он уже официально игрок клуба из Брюсселя.

 

Тедорочик: «Бежать нужно из этого киевского «Динамо», пока совсем мой талант не загубили!».

 

Как тут не вспомнить Мбокани? По идее этот конголезец должен был стать одним из лучших бомбардиров киевского «Динамо» последних лет. А что мы видим на самом деле? Как пришел Дьемерси из «Андерлехта» четыре года назад, так два последних сезона и шляется по английским арендам. Не скажу, что там у него все в порядке. Но за «Норвич Сити» забивал до десятка мячей. Почему этого не делал в «Динамо»? Кто мешал? Соперники, конкуренция, отсутствие желания? 

 

Почему мы видели мало подобных моментов с участием Мбокани?

 

Андрей Ярмоленко уже давно перерос средний уровень (и это еще мягко сказано) УПЛ. Скажете, лидер украинской сборной тянет на себе одного из грандов отечественного клубного футбола? Так то оно так. Но от былой мощи киевского «Динамо» осталось, разве что, только имя. Да и то громкое оно только для нас, украинцев. А на самом деле киевляне уже давно стоят на одной ступени со швейцарским «Янг Бойзом», болгарским «Лудогорецом», или вот шведским «Мальме». Для игроков этих клубов за счастье перейти в более мощный чемпионат, как в финансовом, так и чисто в игровом плане. Футболисты, если хотят чего-то достичь, должны расти в профессиональном уровне. Почему же Ярмоленко динамовское руководство уже не первый год лишает такого шанса? Почему Андрею нужно выходить при почти пустых трибунах играть с клубами намного ниже по уровню классом (да и еще ломать ноги на полях низкого качества, как вот в Полтаве), когда уже давно мог выступать, скажем, в АПЛ? Да, переход Ярмоленко в зарубежный клуб был бы огромной потерей для киевского «Динамо». Но от этой потери выиграл бы весь украинский футбол. Сборная страны прежде всего. Лучше быть равным среди равных на высоком уровне, чем лучшим парнем на деревне. И как это не обидно признавать, но киевское «Динамо» действительно выступает неким Бермудским треугольником (БТ), где теряются, а часто и погибают таланты. Причем Киев стал БТ не только для футбольных «звезд», но и для перспективных игроков, которые подают надежды. 

 

Ярмоленко: «Меня не отпускает Суркис? Буду и дальше чудить в «Динамо». И чудит, как может. Неужели в Киеве так боятся, что без Ярмоленко их детище опустится до уровня большинства клубов УПЛ? Такие мысли тоже возникали

 

Что делать? Какие противодействия Бермудскому треугольнику? Лучше туда не попадать. А в случае с киевским «Динамо» так сразу и не посоветуешь рецепт выздоровления от подобной БТ-аномалии. Не закупать «звезд», которые не хотят играть в УПЛ? Это само собой разумеется. Но большой вопрос, как понять перед подписанием игрока его скрытые желания? Ведь он может говорить одно, то, что от него все хотят услышать, но думать совершенно другое. И получится еще один Мбокани, который не вылезает из аренд в другие клубы.

А как быть с украинскими «звездами» и талантами, которых засосала киевская БТ-аномалия? Одних не отпускают за рубеж. Других хотя и выпускают на поле, но нет у ребят рвения. Как сделать так, чтобы в глазах молодых киевских «звезд» появился хоть маленьких огонек желания постоять за честь прославленного клуба? Зато вместо этого видим во взглядах молодых талантов только «бабло» - деньги – доллары. И плевать им на те тучи, что собрались вокруг их «Динамо». Главное, чтобы грозы не было в виде гнева руководства команды. Чтобы зарплата не уменьшилась. А для этого нужно побеждать, что не является особой проблемой в теперешнем УПЛ (это если «Шахтер» не учитывать). Для чего рвать жилы где-то за тридевять земель, когда дома втихаря можно зарабатывать неплохие деньги, особо не потея? И для чего, в таком случае, нашим молодым талантам киевского «Динамо» то зарубежье, когда и дома хорошо кормят? Хотя, Ярмоленко уже явно перекормили) Давно уже пора Андрею перейти с украинского сала на иностранные деликатесы. На итальянскую пиццу, например, или вот английский ростбиф. Да и немецкие колбаски, или вот испанский хамон - объедение. Артем Кравец подтвердит)))

 

Артем Кравец: «Штутгарт, и как можно быстрее! А то такими темпами света не увижу». Сейчас бывший форвард «Динамо» в испанской «Гранаде». Играет, забивает. А остался бы в Киеве, то и выходил бы до сих пор на замену (или был бы заменен), где пытался во что бы то ни стало доказать свою профпригодность, вплоть до кровавых слез

 

Кстати, Кравец в свое время явно перезрел в «Динамо». Не заинтересована была команда в его услугах. Не нуждалась, и все тут. Но парня упорно мариновали в дубле. Или вот в аренду в киевский «Арсенал» отдавали. Наверное, думали, что Артем, как марочный коньяк, от возраста только становится лучше. И о чудо, так оно и произошло. Весной 2015 года Артем заиграл и выигрывал конкуренцию у того же Теодорчика и Мбокани. Пошли забитые голы, как за клуб, так и за сборную Украины. Казалось, что еще нужно динамокиевскому руководству? Радоваться должны, что у них в основе на переднем краю зажигают Кравец с Теодорчиком вперемешку. Что не успел сделать один, довершит другой, изменив уставшего конкурента.

 А что имели взамен? Оба игрока ушли в аренду с разницей в полгода, и больше в Киев не вернулись. Можно, конечно, сказать, что оба форварда не подошли «Динамо». Что в составе есть лучшие нападающие. Как вот бразилец Джуниор Морайес. Но и он зимой этого года ушел в аренду в китайский «Тяньцзинь Цюаньдзянь». И далеко не факт, что вернется. Снова не подошел ВКДК? Или тренеры в Киеве не умеют работать с кадрами? Причем наставники «Динамо» меняются, а методы «работы» – нет.

Хотя, причина может быть в нехватке средств. В таком случае молодым киевским талантам нужно рвать и метать на поле, чтобы на них обратили внимание скауты зарубежных клубов, раз в столице Украины им начнут мало платить. А они этого почему-то не рвутся делать. Как и раньше, их и дома хорошо кормят?

 На последний матч с хорватами главный тренер сборной Андрей Шевченко вызвал пятерых динамовцев: Артем Беседин, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков и Андрей Ярмоленко. Один Ярмоленко вышел в стартовом составе. Беседин и Сидорчук в конце матча на замену. То есть, сейчас киевская основа не тянет на основу сборной. Не тот уровень. О какой, в таком случае, заинтересованность скаутов зарубежных клубов может идти речь? Кому гноття (рвань) может нравиться? Киевский Бермудский треугольник засасывает в себя окончательно и бесповоротно? Не удивлюсь, что скоро и Ярмоленко перестанут ставить в основу сборной, потому что лидер «Динамо» перестанет соответствовать требованиям тренеров главной команды страны. А потом Суркис и его, как и Кравца, отдаст в аренду, мол, не подходит Киеву – на самом деле захотят просто продать игрока, на котором еще можно заработать средства. Но, думаю, до этого дело не дойдет.

Мы, как и раньше, будем болеть за наше славное киевское «Динамо». НО... вы посмотрите, добрые люди, это же действительно какой-то Бермудский треугольник, где теряются таланты и «звезды» футбола. Кроме выше перечисленных, это еще и Джермейн Ленс, Роман Безус, Юнес Беланда, Александар Драгович, Владислав Калитвинцев, Бенуа Тремулинас, Евгений Селин, Евгений Чумак, Мигель Велозу... Все они попадали в Бермудский треугольник киевского «Динамо», и уже выбрались оттуда. Кто-то начал играть на своем прежнем высоком уровне, некоторые еще лучше, а кое-кто никак отойти от киевской аномалий не в состоянии. А сколько же еще засосал в себя киевский Бермудский треугольник, и не отпускает! Хотя, кое-кому из талантов в этой аномалии довольно комфортно, потому что в карманах звенят денежки, которых им где-либо, кроме Киева, просто не заработать. Одни не смогут так платить. Другие просто не захотят держать за такие средства у себя в команде дармоедов, которыми, к большому сожалению, стало большинство динамовцев. А тем, кто выбирается из киевской аномалии за рубеж, очень трудно найти себя в новом клубе по той же причине – потому что работать до кровавых мозолей нужно, а не баклуши бить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты