Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Шахтер» расслабился – шанс для Киева?

«Шахтер» расслабился – шанс для Киева?

Видеофакт «Шахтер» - «Черноморец» 1:2 и рассуждения после матча

«Шахтер» расслабился – шанс для Киева?

Видеофакт «Шахтер» - «Черноморец» 1:2 и рассуждения после матча

Сегодня донецкий «Шахтер» довольно неожиданно проиграл в 24 туре (второй матч шестерки сильнейших) одесскому «Черноморцу» - 1:2. Впервые в текущем чемпионате! Не пишу про хозяев поля и гостей, потому как и Горняки, и Моряки являются в этом плане футбольными БОМЖами, которые по воле обстоятельств сейчас вынуждены играть за пределами родных городов. Формально, это команда Фонсеки принимала в Харькове подопечных Александра Бабича. Сразу же обратите внимание на мизерное количество зрителей на трибунах (и сравните с «Динамо» Брест – БАТЭ на моем блоге). А ведь играл безусловный лидер УПЛ своим сильнейшим составом со своим «звездным» латиноамериканским десантом (Исмаили, Бланко Лещук, Тайсон, Марлос и на замене Феррейра с Патриком) под руководством хорвата Дарио Срна. Ну и Пятов, Ордец, Малышев, Степаненко и Кучер с Коваленко на замене от Украины. Раньше несмотря ни на что, присутствие в составе Горняков высококвалифицированных (и не только по украинским меркам) футболистов привлекало зрителей на трибуны. Сейчас этого не происходит. Если у болельщиков пропал интерес к чемпионату Украины по футболу, мол, все решено, так теперь, после поражения «Шахтера», он возрастет. Это в случае победы киевлян над донецким «Олимпиком» дома, на НСК «Олимпийский». Матч как раз идет и счет пока – 2:0 в пользу «Динамо».  А вот если любители футбола Украины разочаровались беззубой игрой Горняков, то тут дело уже не исправишь. Увы, уровень УПЛ сейчас низок как никогда за все существования независимости Украины. И бесследно это пройти не могло даже для такой команды, как «Шахтер, привыкшей феерить на поле.

Про сам матч много говорить не буду. Уже привычно Горняки владели инициативой, и первыми открыли счет. Но «Черноморец» проявил волю к победе, и на характере вырвал у лидера три очка. Таким вот образом Одесса снова вмешалась в спор за место в квалификации Лиги Европы. Моряки хоть и идут шестыми, но отставание от 4 – 5 места сократилось до трех – четырех очков. У «Черноморца» теперь 31 балл, «Александрия» (уже сыгравшая по нулям с «Зарей») – 34, «Олимпик» (сейчас сражающийся с «Динамо») – 35.

Да, можно сказать, что «Черноморцу» в какой-то мере повезло, и пробей Александр Андриевский после своей «пушки» с той точки сотни раз, то не попал бы даже по воротам, не то, что в «девятку». Но ведь пробил и мяч в сетку вонзил. Вышел гол-красавец на загляденье. А когда Элиас забивал победный мяч в контратаке, то вообще возникает куча вопросов, где были защитники «Шахтера», когда оставили его одного без присмотра? Началась результативная контра с потери мяча возле центра поля. Марлос затеял бессмысленную обводку, когда свободно можно было отдавать пас партнеру, чем и наказал всю команду. Поразил факт того, что Горняки после этой потери мяча не очень-то спешили возвращаться на свою половину поля (только Марлос прибежал на подстраховку, явно чувствуя свою вину в потере мяча, а остальные семенили назад трусцой). Расслабились, решив, что чемпионское «золото» в кармане? Если так, то, думаю, с ними будет проведена после матча беседа в нужном направлении на повышенных тонах. А вот если забили на УПЛ большой и толстый, то это уже не исправить. Впрочем, почти все «легионеры» «Шахтера» часто в украинском чемпионате играют спустя рукава. В большинстве случаев этого достаточно для побед. С Одессой не прокатило.

Хотя, «расслабленность» у Горняков выветрилась после второго пропущенного мяча, и они пошли всей командой вперед. Только вот, как оказалось, в данном случае, догонять вперед ушедший корабль «Черноморец» дело очень хлопотное. Мяч упрямо не желал залетать в сетку одесситов, даже с пустых ворот выносился. Матч изобиловал предупреждениями, коих игроки обеих команд получили ровно десять! Из них четыре (по две на каждого соперника) в добавленное арбитром время. «Шахтер» очень не хотел проигрывать. Но в данном случае желание одесситов обыграть лидера украинского клубного футбола оказалось сильнее. Браво, «Черноморец»! С победой вас, Моряки! Теперь имеем хоть какой-то шанс для Киева на «золото» УПЛ. Если «Динамо» сегодня обыграет «Олимпик» (что пока и происходит), и сможет у «Шахтера» взять максимум очков в двух очных противостояниях (первый матч, пишут, переносится из-за свадьбы дочери Григория Суркиса), то приблизится к лидеру на пять очков. Все равно разрыв останется большой. Но шанс у «сине-белой» команды появился. И его подарил «Черноморец».

На данный момент первая тройка выглядит так: «Шахтер» - 63, «Динамо» - 49, «Заря» - 41…

 

 Харьков. ОСК «Металлист»

«Шахтер» (Донецк) - «Черноморец» (Одесса) 1:2

Голы: Бернард 27 - Андриевский 37, Элиас 68

«Шахтер»: Пятов, Бланко Лещук, Срна, Исмаили, Тайсон, Ордец, Малышев (Патрик 61), Марлос (Феррейра 71), Бернард, Степаненко, Кучер (Коваленко 84)

«Черноморец»: Каневцев, Мусолитин (Машнин 73), Третьяков, Барилко (Элиас 59), Перейра (Ковалец 46), Татарков, Хобленко, Андриевский, Хочолава, Аблитаров, Азацкий

 

Предупреждения: Степаненко 71, Бернард 90+5, Феррейра 90+5 - Хочолава 26, Хобленко 39, Перейра 42, Андриевский 77, Каневцев 78, Машнин 90+4, Ковалец 90+5

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты